Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РФ'

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РФ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1367
174
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ / ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА / МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО / ДЕТИ / ПОДЛЕЖАЩИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЮ / SOCIAL SECURITY / SOCIAL BENEFITS / LUMP SUM PAYMENT / MOTHERHOOD AND CHILDHOOD / CHILDREN SUBJECT TO SECURITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Старцева С.В., Багдасарян Д.Г., Григорян А.Х.

Рассмотрены понятие и сущность института социального обеспечения с социологической и экономической точки зрения. Сформулировано определение социального обеспечения граждан с учетом норм правового государства, систематизированы нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс социального обеспечения граждан, имеющих детей дошкольного возраста в РФ. Раскрыты основные проблемы, существующие при предоставлении мер социального обеспечения семьям с детьми данного возраста, а также приведены инструменты поддержки анализируемых социальных групп с учетом распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции в 2020 году.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF SOCIAL SECURITY FOR CITIZENS WITH PRESCHOOL CHILDREN IN THE RUSSIAN FEDERATION

The concept and essence of the social security institution are considered from a sociological and economic point of view. Definition of social security of citizens subject to the rule of law, systematized legal acts regulating the process of social support of citizens with children of preschool age in Russia. The main problems that exist when providing social security measures to families with children of this age are revealed, as well as tools for supporting the analyzed social groups, taking into account the spread of a new coronavirus infection in the territory of the Russian Federation in 2020.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РФ»

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РФ

С.В. Старцева, старший преподаватель Д.Г. Багдасарян, студент А.Х. Григорян, студент

Самарский государственный экономический университет (Россия, г. Самара)

DOI: 10.24411/2500-1000-2020-11290

Аннотация. Рассмотрены понятие и сущность института социального обеспечения с социологической и экономической точки зрения. Сформулировано определение социального обеспечения граждан с учетом норм правового государства, систематизированы нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс социального обеспечения граждан, имеющих детей дошкольного возраста в РФ. Раскрыты основные проблемы, существующие при предоставлении мер социального обеспечения семьям с детьми данного возраста, а также приведены инструменты поддержки анализируемых социальных групп с учетом распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции в 2020 году.

Ключевые слова: социальное обеспечение, социальные пособия, единовременная выплата, материнство и детство, дети, подлежащие обеспечению

Рассматривая институт социального обеспечения в целом, стоит уточнить, что у представителей научной общественности не сложилось единого, всеми принятого мнения о том, что из себя представляет данное определение и каковы его доминантные признаки и свойства [1, с. 67]. Так, с социологической точки зрения считается, что в рамках института социального обеспечения удовлетворяются и поддерживаются на приемлемом уровне потребности граждан, идентифицируемых как социально нуждающиеся в системе всего общества [12, с. 56]. С экономической - социальное обеспечение представляет собой результат реализации экономических отношений с точки зрения аккумулирования и дальнейшего перераспределения доходов в адрес нетрудоспособных членов общества [2, с. 159].

Вместе с тем, несмотря на то, что в науке не сложилось унифицированной трактовки анализируемого понятия, в рамках статьи под социальным обеспечением граждан понимаются конкретные инструменты государства, применяемые им в результате социального значимого в данный промежуток времени события по отношению к гражданам, которые нуждаются в адресной поддержке. Данные инструменты

носят материальный характер, финансируются за счет средств различных бюджетов бюджетной системы РФ и направлены на восстановление социального равенства и справедливости в контексте удовлетворения интересов данных граждан в соотношении с интересами иных членов общества.

Основным источником, регламентирующим процесс социального обеспечения граждан, имеющих детей дошкольного образования в РФ, является Конституция РФ, которая, с одной стороны, в ст. 38 провозглашает гарантию защиты материнства и детства со стороны государства, а с другой, что социальное обеспечение и социальные пособия устанавливаются в числе прочих для воспитания детей в соответствии с законодательством РФ (ст. 39) [4]. Конституционные принципы уточняются в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ, который направлен на создание социально-экономических, политико-правовых условий для реализации прав, свобод и интересов детей для подготовки их к полноценной жизни [10].

Также, уточняя и развивая право граждан, имеющих детей, на социальные пособия, законодательство РФ систематизирует ряд нормативно-правовых актов, устанав-

ливающих порядок назначения и предоставления соответствующих выплат:

1. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, который направлен на поддержание материального благополучия материнства, отцовства и детства посредством установления единой системы государственных пособий гражданам, имеющим детей [8];

2. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, детерминирующий правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи гражданам, идентифицируемых как малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане [9].

3. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, который не только определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, и виды предоставляемого им социального обеспечения, но и также определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями, перечисленных в рамках указанного Закона граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством [11].

Следует отметить, что в реализации мер, направленных на поддержку граждан, имеющих детей дошкольного возраста, важно, чтобы выполнялись нижеследующие принципы:

1) отсутствие очередности при получении социальных благ;

2) запрет предоставления мер социального обеспечения в избирательном порядке;

3) нивелирование влияния бюджетной обеспеченности на скорость и объем предоставляемых мер социального обеспечения [3, с. 97].

Вместе с тем, нельзя не упомянуть о проблемах, возникающих в этой среде, обоснованных в первую очередь тем, что по нормам Конституции РФ социальная защита, включая социальное обеспечение, относится к предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ (ч. «ж» п. 1 ст. 72) [4]. Если политика федерального центра гарантирует предоставление отдельных видов пособий на воспитание де-

тей, то социальное обслуживание семей с детьми, его виды, формы регламентируются законодательством субъектов РФ. С учетом того, что на федеральном уровне отсутствуют требования о качестве предоставляемых регионами социальных услуг, это провоцирует снижение уровня социального обеспечения как населения в целом, проживающего на территории конкретного субъекта РФ, так и в особенности семей с детьми, считающимися наиболее уязвимыми социальными группами.

Также дискуссионным выглядит вопрос о размере получаемого социального обеспечения, приходящегося на граждан, имеющих детей дошкольного возраста [13, с. 162]. Так, в соответствии с положениями раздела VII «Семейные пособия» Конвенции Международной организации труда №102, размер семейного пособия, выделяемого лицам, подлежащим обеспечению, рассчитывается одним из нижеследующих способов:

- 3% заработной платы, которую получает лицо мужского пола за неквалифицированный труд, помноженной на общее число детей, которые принадлежат лицам, подлежащим обеспечению;

- 1,5% от суммы заработной платы, приведённой выше, помноженные на общее число детей всех жителей (ст. 44) [5].

В случае расчёта любым из приведенных способов размера социального обеспечения, приходящегося на детей дошкольного возраста, полученная сумма будет больше той, которая в среднем выделяется семьям с детьми, подлежащих обеспечению в РФ.

Отдельного рассмотрения требует социально-экономическая ситуация, сложившаяся в 2020 году с учетом распространения на территории РФ новой коро-навирусной инфекции (COVID-19). В соответствии с поручениями Президента РФ, которые глава государства на постоянной основе давал органам государственной власти РФ, были предприняты меры по поддержанию граждан, имеющих детей дошкольного возраста, которые выражались в следующем.

Так, на основании Указа Президента РФ от 23 июня 2020 г. № 412, имеющего це-

лью обеспечение социальной поддержки и имел гражданство РФ и его возраст 16 лет сохранение доходов семей, имеющих де- исполнился до 1 июля 2020 г. тей, граждане, имеющие детей в возрасте Таким образом, говоря об институте со-

до 16 лет, получили единовременную вы- циального обеспечения граждан, имеющих плату в размере 10 тыс. рублей [6]. детей дошкольного возраста, стоит отме-

До этого времени в соответствии с Ука- тить ключевую проблему о необходимости зом Президента Российской Федерации от установления размеров пособий, выплачи-7 апреля 2020 г. №249 по 5 тыс. рублей ваемых семьям, подлежащим обеспече-ежемесячной выплаты, выдаваемой с ап- нию, на уровне, соответствующем прожи-реля по июнь 2020 года, получили лица: точному минимуму. Видится целесообраз-

1) проживающие в РФ и имеющие пра- ным закрепление на федеральном уровне во на государственную поддержку на ос- гарантий и параметров предоставляемой новании Федерального законом от 29 де- социальной помощи указанным лицам с кабря 2006 г. № 256-ФЗ; учетом того, что социальное обеспечение

2) граждане РФ, у которых первый ре- входит в совместное ведение РФ и субъек-бенок родился в период с 1 апреля 2017 г. тов РФ. В совокупности это будет способ-по 1 января 2020 г. [7]. ствовать улучшению качества предостав-

Также в срок с 1 июня 2020 г. едино- ляемого социального обеспечения с тем, временную выплату получили граждане чтобы в последующем обеспечить ребенку РФ, которые проживали в РФ и которых благоприятные условия для жизни и раз-присутствовал ребенок в возрасте от 3 до вития. 16 лет при условии, что ребенок также

Библиографический список

1. Гасанова Л.Н. Социальное обеспечение семей с детьми: современное состояние и направления развития // Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических наук: теория, методология, практика. Материалы V международной научно-практической конференции. - 2019. - С. 66-69.

2. Бекишиева С.Р., Курбанова А.М. Проблемы совершенствования законодательства РФ о социальном обеспечении семей с детьми // Актуальные проблемы российского права. -2016. - №6 (67). - С. 157-164.

3. Зарщиков Д.А. Современная государственная политика в области социального обеспечения семей с детьми // Современные тенденции развития юриспруденции, экономики и управления. Сборник материалов межрегиональной научной конференции. - 2019. -С. 95-101.

4. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 // Консультант Плюс: справ, правовая система. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения 11.10.2020)

5. О минимальных нормах социального обеспечения: Конвенция N 102 Международной организации труда (Заключена в г. Женеве 28.06.1952) // Консультант Плюс: справ, правовая система. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347616/ (дата обращения 11.10.2020)

6. О единовременной выплате семьям, имеющим детей: Указ Президента Российской Федерации от 23.06.2020 г. № 412 // Президент России: официальный сайт. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/45618 (дата обращения 11.10.2020)

7. О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей: Указ Президента Российской Федерации от 07.04.2020 г. № 249 // Президент России: официальный сайт. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/45416 (дата обращения 11.10.2020)

8. О государственных пособиях гражданам, имеющим детей: Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) // Консультант Плюс: справ, правовая система. -

[Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/ (дата обращения 11.10.2020)

9. О государственной социальной помощи: Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) // Консультант Плюс: справ, правовая система. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735// (дата обращения 11.10.2020)

10. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Консультант Плюс: справ, правовая система. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19558/ (дата обращения 11.10.2020)

11. Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.06.2020) // Консультант Плюс: справ, правовая система. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ (дата обращения 11.10.2020)

12. Пелипейченко О.В. Правовое обеспечение социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Вестник науки. - 2019. - Т. 4. - №9 (18). - С. 5560.

13. Проняшина К.Ю. Социальное обеспечение семей с детьми в российской федерации: правовые вопросы // Современная наука: проблемы, идеи, инновации. Материалы Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Е.А. Назарова. -2019. - С. 161-164.

PROBLEMS OF SOCIAL SECURITY FOR CITIZENS WITH PRESCHOOL CHILDREN IN THE RUSSIAN FEDERATION

S.V. Starsteva, Senior Lecturer D.G. Baghdasaryan, Student A.H. Grigoryan, Student Samara State University of Economics (Russia, Samara)

Abstract. The concept and essence of the social security institution are considered from a sociological and economic point of view. Definition of social security of citizens subject to the rule of law, systematized legal acts regulating the process of social support of citizens with children of preschool age in Russia. The main problems that exist when providing social security measures to families with children of this age are revealed, as well as tools for supporting the analyzed social groups, taking into account the spread of a new coronavirus infection in the territory of the Russian Federation in 2020.

Keywords: social security, social benefits, lump sum payment, motherhood and childhood, children subject to security.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.