Научная статья на тему 'Проблемы сельских жителей Хабаровского края'

Проблемы сельских жителей Хабаровского края Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
161
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК / ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ / СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ / СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бойко А.Н., Пастухова Н.Ю.

В работе проанализированы региональные особенности реализации программ социального и экономического развития сельских территорий, дана картина социально-экономических проблем села, показаны основные тенденции развития малого бизнеса, как условие повышения уровня занятости и доходов местного населения регионов Дальнего Востока.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы сельских жителей Хабаровского края»

Таврический научный обозреватель шшшЛауг.заепсе

УДК: 338.43:330.59(5-012)

Бойко А. Н.

К.э.н., ФГБНУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт экономики агропромышленного комплекса»

Пастухова Н. Ю.

К.э.н., ФГБНУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт экономики агропромышленного комплекса»

ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

В работе проанализированы региональные особенности реализации программ социального и экономического развития сельских территорий, дана картина социально-экономических проблем села, показаны основные тенденции развития малого бизнеса, как условие повышения уровня занятости и доходов местного населения регионов Дальнего Востока.

Ключевые слова: Дальний Восток, Хабаровский край, сельские территории, социологическое обследование.

Особенности развития Дальнего Востока в целом заключаются в сложности реализации программ социального и экономического развития сельских территорий, их многообразии и значительных различиях; при освоении обширных слабозаселённых территорий требуется объединение усилий органов власти и населения, выделение различных ресурсов: трудовых, финансовых, материальных, научно-технических, но, прежде всего, необходима мобилизация и полное использование возможностей самих территорий.

Хабаровский край — один из крупных южных субъектов Дальнего Востока (788 тыс. кв. км), население которого составляет 1,3 млн человек, в т.ч. сельского — 0,245 млн человек или 18,5%. Ведущими секторами экономики края являются промышленность (22%), транспорт и связь (около 20%), торговля и строительство.

Среди муниципальных районов края есть как районы с малой площадью и высокой плотностью населения (Бикинский и Вяземский — южные территории), так и районы с обширной незаселённой площадью (Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский — территории Крайнего Севера).

На протяжении ряда лет (2006-2015 гг.) проводимые сотрудниками ФГБНУ «ДВНИИЭ АПК» (ранее ДВНИИЭОП АПК Россельхозакадемии) обследования сельских территорий, в южных районах им. Лазо и Вяземском Хабаровского края были выявлены изменения сложившейся ситуации в семьях респондентов. По данным социологического обследования число работающих (официально занятых) членов домохозяйств составило — 75,5%, в т.ч. в районе им. Лазо — 67,0 и Вяземском районе — 84,0%.

Результаты опроса 2015 года характеризуют сложившуюся ситуацию следующим образом. «Удалось приспособиться к сложившимся условиям» — 44,0% респондентов, это выше, чем в 2006 году на 1,7 процентных пункта (Рисунок 1). «Живут, как и прежде» — 26% опрошенных по сельским населённым пунктам. По сравнению с 2006 годом увеличилась доля тех, чьё материальное положение ухудшилось — 29,9% против 22,8%. Далее идёт группа респондентов, которые не могут далее терпеть своё бедственное положение (3,3%).

Таврический научный обозреватель

шшшЛауг.заепсе

Рисунок 1. — Оценка ситуации в семьях респондентов Хабаровского края (по результатам опроса)

В случае потери работы 47,5% сельских жителей Хабаровского края попытаются трудоустроиться на любую другую работу без перемены места жительства — это на 11,5 п.п. меньше, чем в 2012 году. По сравнению с обследованием прошлых лет почти в два раза сократилось количество респондентов, желающих работать на себя 7,0% (в 2012 и 2008 гг. намерены расширить ЛПХ, организовать фермерское хозяйство или какое-нибудь собственное дело — 16,5 и 16,3% соответственно).

В районе им. Лазо 41,0% сельских жителей попытаются устроиться на любую другую работу без перемены места жительства, в т.ч. до 30 лет — 9,0%, старше 30 лет — 32,0%, в Вяземском районе соответственно 54,0%, 7,0 и 47,0%.

На вопрос «Имеете ли Вы своё подворье» ответили положительно 83,0% респондентов, в т. ч. до 30 лет — 12,5%, старше 30 лет — 70,5. Средний размер участка в целом по выборке составил 0,35 га (в районе им. Лазо — 0,45, в Вяземском районе — 0,26). В хозяйствах населения имеются техника и сельскохозяйственные животные этому способствуют краевые и федеральные программы по развитию сельской местности. Для того, чтобы перевести устойчиво работающие подворья в сферу малого бизнеса, нужны дополнительные усилия со стороны органов власти.

Одной из основных проблем в развитии индивидуального сектора является сложность сбыта произведённой продукции. Население реализует излишки продукции в основном на рынках. Многие населённые пункты расположены вдали от крупных городов, что затрудняет её сбыт. Вследствие этого товарность произведённой продукции невысока. В 2012-2015 гг. она составляла: молока — 43,0%, мяса и картофеля около — 12,0, овощей — 10,0, яиц — 44,0%.

Респонденты указали также в качестве проблем развития индивидуального сектора ограничения по здоровью, возрасту владельцев подворий, отсутствие интереса к сельскохозяйственному труду молодёжи. Поэтому в перспективе намерены расширить

Таврический научный обозреватель шшшЛауг.Баепсе

хозяйство только 40,0% (39,0 — в районе им. Лазо, 40,0 — в Вяземском районе) и только 4,8% владельцев личных подворий планируют переход в статус КФХ. Как заметили респонденты, дальнейшее развитие подворий требует всесторонней государственной поддержки, направленной на расширение рынка сбыта продукции, льготного кредитования, развитие инфраструктуры, реализации населению молодняка скота и птицы.

В сельской местности трудно развивается малый бизнес. На вопрос «Имеете ли Вы свой бизнес?» положительно ответили 10,5% опрошенных (12,0% в районе им. Лазо, 9,0% — в Вяземском районе). При этом наиболее необходимыми для расширения своего бизнеса являются кредитные средства — 9,0% всех респондентов, на втором месте — облегчение решений административных вопросов — 7,0%.

В качестве различных причин были высказаны отсутствие рынков сбыта, нехватка знаний, возраст и состояние здоровья, нежелание обременять себя. Но основной трудностью является причина экономического характера — отсутствие стартового капитала, а размер государственной субсидии считают недостаточным, так как из предоставленных денежных средств почти половина идёт на уплату налогов.

Результаты социологического обследования дали противоречивое впечатление о современной ситуации в сельских муниципальных районах Хабаровского края. Среди сельских жителей обследуемых территорий считают, что ситуация в их сёлах ухудшилась 36,5% респондентов против 45,6% в 2012 году. За улучшение ситуации высказались 17,5% опрошенных (23,6% в 2012 году). По-прежнему беспокоят проблемы, касающиеся безработицы и отсутствия вакантных мест (74,5% против 63% в 2012 году), низких зарплат и доходов (76,0 против 54,3%), рост цен (63,0% против 16,5%) и неудовлетворительной работы учреждений сельской инфраструктуры.

Таким образом, в сельскохозяйственных районах с преобладанием малых форм хозяйствования проблемы повышения уровня занятости и доходов местного населения следует решать, преимущественно, на основе развития малого предпринимательства и широкой кооперации малых форм хозяйствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.