Научная статья на тему 'Проблемы рекультивации земель при недропользовании на Севере'

Проблемы рекультивации земель при недропользовании на Севере Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
339
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы рекультивации земель при недропользовании на Севере»



ПРОБЛЕМЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПРИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ

виееи

РЕ

Светлана Ивановна Миронова,

доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией научно-исследовательского института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова (НИИПЭС СВФУ).

Василий Васильевич Иванов,

кандидат технических наук, заместитель директора по научной работе НИИПЭС СВФУ.

Север России богат полезными ископаемыми (газ, нефть, алмазы, золото, уголь, апатиты и т.д.). В большинстве случаев разработка месторождений здесь производится открытым способом с образованием карьеров, отвалов пустых пород, хвосто-хранилищ, которые негативно влияют на экологическое равновесие природной среды.

На Севере при добыче минеральных ресурсов нарушенные земли оставляют на «самоизлечение» из-за «их недоступности и огромных пространств» [1]. В процессе недропользования на участках горных отводов снимается почвенно-растительный покров, что приводит к активизации различных криогенных процессов (термоэрозия, термокарст, соли-флюкция, выпучивание, и т.д.). В результате этого происходит многократное расширение поражённых техногенным воздействием площадей. В этой связи без рекультивации нарушенным участкам грозит дальнейшее углубление негативных последствий ввиду выноса в атмосферный воздух и сноса с этих территорий в водные объекты различных химических веществ, заболачивания и т.д.

Вопросы о восстановлении техногенных земель ставились ещё 100 — 150 лет назад в Европе, Англии, Аме-

■¡АСЕ

С. И. Миронова, В. В. Иванов

рике. После второй мировой войны эта проблема превратилась в целое научное направление - рекультивация нарушенных земель.

Особо острой данная проблема является для районов Сибири и Дальнего Востока, так как более половины земель страны (54%), нарушенных при добыче минерального сырья, находится именно здесь, где широко развиты многолетнемёрзлые породы (криолитозона). Север отличается малой продуктивностью биоценозов, замедленным биологическим круговоротом органического вещества и лёгкой разрушаемостью при техногенных воздействиях. Осложняют работу по рекультивации нарушенных земель на Севере суровые природно-климатические условия и отсутствие достаточно мощного плодородного слоя, после снятия которого почвы долго восстанавливаются.

В Якутии рекультивационные работы на нарушенных при добыче полезных ископаемых землях почти не проводятся, если не считать некоторые мероприятия по техническому этапу рекультивации. По данным Министерства охраны природы РС(Я) [2] земли промышленных объектов в 2009 г составляли в республике 147,1 тыс. га. Из них нарушенные земли занимают 20,2 тыс. га, т.е.

На фото вверху - общий вид карьера трубки «Айхал».

Отвальный рельеф вокруг карьера трубки «Айхал».

полная рекультивация изуродованной территории, да ещё в условиях вечной мерзлоты с термокарстовыми провалами, оврагами, искусственными водоёмами, пучением и т.п. Поэтому необходимо решать эту проблему в виде «оздоровления» нарушенных земель, в частности биологического оздоровления, переводя нарушенные участки в особый режим природопользования.

В условиях Якутии основными проблемами при рекультивации техногенно нарушенных земель являются:

- криогенные процессы, расширяющие участки нарушения;

- нехватка или отсутствие плодородного слоя для землевания из-за малых мощностей гумусового горизонта почв, что создаёт трудности по выполнению требований ГОСТ 17.5.3.05-84;

- проблемы поиска семян и саженцев для биологической рекультивации в связи с отсутствием искусственных питомников для растений-рекультивантов;

13,7% общей площади. Только АК «АЛРОСА» нарушено более 10 тыс. га земель, 98% которых приходится на Мирнинский район, из них рекультивировано (в основном, проведён технический этап рекультивации) 1050 га (10,5%).

Нарушенные земли в большинстве своём находятся вблизи промышленных посёлков и городов и представляют собой «лунные ландшафты» (без растительности). Они создают не только неэстетичный пейзаж, но и негативно влияют на окружающую среду. В настоящее время при современном уровне развития науки и техники речь не может идти о полном восстановлении нарушенных экосистем. Так, совершенно очевидно, что экономически неэффективно стремиться к полному восстановлению природной среды в районах отработанных алмазных, золоторудных и угольных карьеров, на участках хвостохранилищ горнодобывающих предприятий и отвалов пустой породы. Как утверждает В. В. Крючков [1], невозможна

Результаты рекультивации на отвале № 1 карьера трубки «Мир».

Общий вид хвостохранилища обогатительной фабрики № 3 Мирнинского ГОКа.

- ограниченные способы применения агротехнических, противоэрозионных и мелиоративных работ на высоких отвалах горных пород с крутыми склонами.

Разработка приёмов ускоренного, экологически и экономически эффективного природовосста-новления на нарушенных горнодобывающими предприятиями северных территориях связана с решением следующих задач:

- проведение комплексной оценки нарушенных земель, т.е. инвентаризация по площадям, разделение их по объектам (отвалы, хвостохранилища, промышленные площадки, карьеры и т.д.) и по особенностям распределения относительно природного ландшафта;

- выявление рекультивационного потенциала нарушенных земель;

- выбор правильного направления рекультивации;

- разработка проектов рекультивации (технического и биологического этапов) для каждого определённого участка;

- проведение рекультивации по разработанному проекту;

- мониторинг на рекультивированных участках, который должен продолжаться до тех пор, пока растительный покров не охватит 40-50% территории.

Работы научно-исследовательского института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Ам-мосова по вопросам природовосста-новления, проводимые с 1988 г. на территории Мирнинского района, имеют инновационное развитие и внедряются в практику в виде разработок научно-практических рекомендаций и проектов биологической рекультивации, необходимых пред-

Зарастающий в результате биологической рекультивации склон отвала № 6 карьера трубки «Мир».

Первые результаты опытов по рекультивации хвостохранилища Обогатительной фабрики № 3 Мирнинского ГОКа.

особенно её биологического этапа, не имеющего прямого отношения к технологии производства. Вместе с тем в технических заданиях работ ставится задача повышения надёжности, экономической и социальной эффективности рекультивационных мероприятий. В этой связи нашим институтом разрабатываются новые способы и приёмы биологической рекультивации, наиболее подходящие для условий Якутии. Для обоснования выбора эффективного варианта на опытных участках проводятся работы с частичным нанесением или без нанесения плодородного слоя, подбором для каждого случая оптимальных доз минеральных удобрений, применением вариантов замены дефицитного для региона плодородного слоя различными компоста-ми и т.д.

Список литературы

приятиям АК «АЛРОСА». Так, внедрены в практику проекты биологической рекультивации отвалов № 1 и 2, хвостохранилища обогатительной фабрики № 3 и месторождения «Лог Хабардина» Мирнинского ГОКа. Наиболее положительные результаты биологической рекультивации получены на отвале № 6.

Горнодобывающие предприятия заинтересованы в упрощении и удешевлении всех работ по рекультивации,

1. Крючков, В. В. Необходимость и возможность рекультивации нарушенных земель на Севере/В. В. Крючков//Докл. 2 междунар. конф. «Освоение Севера и проблема рекультивации. - Сыктывкар, 1994.-С. 23-32.

2. Государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды Республики Саха (Якутия) в 2009году.-Якутск, 2010.-232с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.