Научная статья на тему 'Проблемы регулирования операционного лизинга в России'

Проблемы регулирования операционного лизинга в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
178
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЕРАТИВНЫЙ ЛИЗИНГ / OPERATIVE LEASING / ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ / FINANCIAL LEASING / ВИДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛИЗИНГА / TYPES OF OPERATIVE LEASING / ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА / CHANGES IN LEGISLATION / НЕПОЛНАЯ АМОРТИЗАЦИЯ / INCOMPLETE AMORTIZATION / ВТОРИЧНЫЙ ЛИЗИНГ / SECONDARY LEASING / ИЗНОШЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ / DEPRECIATED EQUIPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кокурин А.В.

В статье предлагается не ограничивать лизинговый сектор только одним видом лизинга финансовым. Необходимо ввести в деловую практику оперативный лизинг с последующи, его закреплением в законодательных актах. Это позволит снять законодательную планку, ограничивающую эволюционное развитие лизинга в стране приведе, российскую практику в соответствие с международной, дас, возможность шире использовать возможности лизинга для обновления основных фондов отечественных предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Тhe article suggests not to limit the leasing sector to only one type financial leasing. It is necessary to introduce operative leasing to business practices and to fix subsequently this type of leasing in the legislative acts. This will remove the legal bar limiting the development of leasing in the country, will bring the Russian practice into a line with the international practice and will enable the expanded use of leasing for the renewal of fixed assets of domestic enterprises.

Текст научной работы на тему «Проблемы регулирования операционного лизинга в России»

лизинг: расширяем

границы понятия

проблемы регулирования операционного лизинга вроссии

__Аннотация

В статье предлагается не ограничивать лизинговый сектор только одним видом лизинга - финансовым. Необходимо ввести в деловую практику оперативный лизинг, с последующим его закреплением в законодательных актах. Это позволит снять законодательную планку, ограничивающую эволюционное развитие лизинга в стране, приведет российскую практику в соответствие с международной, даст возможность шире использовать возможности лизинга для обновления основных фондов отечественных предприятий.

_Ключевые слова: оперативный лизинг, финансовый лизинг, виды

_оперативного лизинга, изменение законодательства, неполная амор-

_тизация, вторичный лизинг, изношенное оборудование

Кокурин А.В.

соискатель Всероссийской государственной налоговой академии, доцент кафедры мировой экономики Московской государственной академии делового администрирования, г. Зеленоград aleks643@yandex.ru

В нашей стране лизинговая деятельность развивается своим, уникальным образом. В 1998 году в журнале «Лизинг ревю» Судир Амембал опубликовал статью «Изучая возможности за рубежом». Автор, исходя из анализа истории развития лизинга в различных странах мира, выделяет ряд этапов развития лизинга:

1) финансовый лизинг;

2) гибкий (разнообразный) лизинг;

3) оперативный лизинг;

4) новые виды лизинга;

5) зрелость;

6) будущее.

1-й и 2-й этапы развития лизинга (финансовый лизинг и гибкий)

Финансовый лизинг был характерен для первого этапа лизинговой эволюции. Новый вид деятельности в стране только зарождается. Уровень конкуренции очень низок. Проводятся сделки с полной выплатой лизингодателю затрат на приобретение объекта лизинга. Имущество выкупается, как правило, в конце срока лизинга. Условия договора неизменны. Лизинговые платежи фиксированные. Основные риски сдел-

гредпринимательство, 2010, № 4 (2)

ки несет лизингополучатель. Лизингополучателю финансовый лизинг напоминает покупку в рассрочку и используется им обычно в качестве финансирования приобретения основных средств производства. Большинство лизинговых компаний России находятся в настоящее время на этом (первом) этапе развития. Гибкий (разнообразный) лизинг - второй этап эволюции лизингового бизнеса. Он характеризуется тенденцией роста конкуренции. Лизингодателям становится понятно, что им необходимо разнообразить свои услуги. Один из подобных методов - введение разнообразных схем выплат лизинговых платежей, учитывающих поток наличных средств у лизингополучателя. Появляются различные лизинговые схемы.

3-й этап развития лизинга (оперативный лизинг)

Переход к оперативному лизингу означает начало развития третьего этапа лизинга. Именно на этом этапе лизингодатели по-настоящему должны идти на риск относительно остаточной стоимости объекта лизинга.

Переход к этой стадии приведет к появлению вторичного рынка объектов лизинга. При этом у лизингодателя неизбежно появятся трудности с реализацией оборудования (его передачей следующему лизингополучателю) по окончании срока лизинга. Это вызовет необходимость работы в области перепродажи оборудования, вернувшегося к лизингодателю по истечении срока лизинга, что ставит перед лизингодателем эту новую проблему. Как только с техники сняли упаковку, ее стоимость падает на 20%, а за первые три месяца использования - на 30%. Активно должен начать развиваться вторичный лизинг. На этом этапе развития находится большинство стран западной Европы.

Катализатором третьего этапа развития лизинга в России явился мировой финансово-экономический кризис, который привел к падению лизингового рынка страны почти на 25%. А отсутствие в законодательстве следующего за финансовым лизингом - оперативного лизинга, который предполагает и появление вторичного рынка объектов лизинга, и снижение трудностей с вторичным размещением лизингового имущества - отбросило лизинговую отрасль России на несколько лет назад.

деление лизинга на оперативный и финансовый в России решается зачастую слишком упрощенно -по степени окупаемости объекта сделки

лизинговая деятельность

шТш

катализатором третьего этапа

_развития лизинга

_в России явился

мировой финансово_экономический

_кризис, который

_привел к падению

_лизингового рынка

_страны почти

_на 25%.

Условие широкого применения оперативного лизинга - наличие рынка частично изношенного оборудования, а также потребность во вторичной сдаче объекта лизинга в аренду за меньшую плату. Оперативный лизинг предполагает операции, не нацеленные на компенсацию затрат лизингодателя по приобретению и содержанию сдаваемого в аренду оборудования в течение основного срока лизинга, то есть лизингодатель не рассчитывает возвратить (амортизировать) все свои затраты за счет поступлений от одного лизингополучателя. Деление лизинга на оперативный и финансовый в России решается зачастую слишком упрощенно - по степени окупаемости объекта сделки. В гражданском законодательстве (ст. 665 Гражданского кодекса РФ) нет систематического определения оперативного лизинга. В Международном стандарте бухгалтерского учета № 17 (1982 г.) (далее — стандарт № 17) терны «финансовый лизинг» и «оперативный лизинг» заны исключительно с порядком учета лизинговых сделок. В стандарте № 17 финансовый лизинг определяется как сделка, в которой практически все риски и доходы, связанные с владением имущества, . лизингодателем на лизингополучателя.

внести в законодательство?

Предлагается не ограничивать лизинговый сектор только одним видом лизинга - финансовым лизингом, а ввести еще в деловую практику оперативный (операционный) (лизинг с неполной амортизацией). Это позволит:

- снять законодательную планку, ограничивающую эволюционное развитие лизинга в стране;

- привести российскую практику в соответствие с международной;

- шире использовать возможности лизинга для перевооружения экономики страны.

По мнению автора, который разделяет позицию Кир-коровой Н.И. [2] в статью 7 «Формы лизинга» Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» [1] следует ввести пункт 2, аналогичный существовавшему в этом законе до 2002 года, где давались определения финансовому лизингу, возвратному и оперативному. Однако автор, так же как и Киркорова Н.И. [2], считает, что формулировка этих

11.

ссийское предпринимательство, 2010, № 4 (2)

# ^^

положений на данном этапе должна быть следующей. «2. К регулируемым настоящим законом основным видам лизинга относятся финансовый лизинг, оперативный (операционный) лизинг. Финансовый лизинг - вид лизинга, связанный с реализацией договора лизинга, в котором лизингодателю в составе лизинговых платежей посредством начисления амортизации возмещается стоимость предмета лизинга в размере не менее 75% его первоначальной (восстановительной) стоимости независимо оттого, будет ли сделка завершена выкупом предмета лизинга лизингополучателем или его возвратом лизингодателю1.

Оперативный (операционный) лизинг - вид лизинга, связанный с реализацией договора лизинга, в котором лизингодателю в составе лизинговых платежей посредством начисления амортизации возмещается стоимость предмета лизинга в размере не менее 40% его первоначальной (восстановительной) стоимости. По истечении договора лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю предмет лизинга, в результате чего он может передаваться в лизинг многократно2».

Развитие лизингового рынка

В приведенных определениях минимальный срок лизинга определяется сроком осуществления амортизации предмета лизинга при финансовом лизинге в размере 75%. При оперативном лизинге - в размере 40% от первоначальной (восстановительной) стоимости предмета лизинга. Чтобы поправки относительно введения в закон оперативного лизинга реализовывались, необходимо исходить из того, что в названиях параграфа 6 главы 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ

условие широкого

применения

оперативного

лизинга - наличие

рынка частично

изношенного

оборудования

1 В редакции Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», действовавшей до 2002 года, предусматривался переход предмета финансового лизинга в собственность лизингополучателя после выплаты им лизингодателю полной суммы, предусмотренной договором лизинга - прим. ред.

2 В редакции Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», действовавшей до 2002 года, предусматривалось, что лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на предмет лизинга, а сам предмет лизинга может быть передан в лизинг неоднократно - прим. ред.

лизинговая деят.

_Литература

1. Федеральный закон от 29.10.98 №_ 164-ФЗ

(лизинге)» (ред. от 26.07. 2006).

2. Киркорова Н.И. Направления совершенствования нормативной базы лизинга. - М.: Проспект, 2004. - С. 159.

3. Судир Амембал. Изучая возможности за рубежом. // Лизинг ревю. - 1998. -№ 1.

и Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» слово в скобках «лизинг» относится к словосочетанию «финансовая аренда». Такие предложения мы находим в трудах наших ведущих ученых в области лизинга и законодательства, к общему сожалению, к компетентному мнению которых наши законодатели прислушиваются крайне редко. Это, собственно, не позволяет российскому лизинговому бизнесу преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса и падения лизингового рынка в России в 2008-2009 гг. А ведь продолжительность торможения и снижения темпов движения вперед лизингового рынка во многом зависит от того, как скоро в Законе «О финансовой аренде (лизинге)» наряду с финансовым лизингом появится еще и оперативный (операционный) лизинг. Государственная поддержка в этом законодательном направлении очень важна для российского лизингового рынка. Реализация предложенных поправок в Закон «О финансовой аренде (лизинге)» позволила бы урегулировать проблемные вопросы практики лизинга, расширить возможности лизинга, устранить несоответствие Закона и Конвенции УНИДРУА3.

3 Речь идет о «Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге», заключенной в Оттаве 28.05.1988 -прим. ред.

Kokurin A.V.

Applicant of All-Russian State Taxation Academy, Associate Professor, Chair ofWorld Economy, Moscow State Academy of Business Administration, Zelenograd

Problems of Regulating Operative Leasing in Russia

_Abstract

The article suggests not to limit the leasing sector to only one type - financial leasing. It is necessary to introduce operative leasing to business practices and to fix subsequently this type of leasing in the legislative acts. This will remove the legal bar limiting the development of leasing in the country, will bring the Russian practice into a line with the international practice and will enable the expanded use of leasing for the renewal of fixed assets of domestic enterprises.

Keywords: operative leasing, financial leasing, types of operative leasing, changes in legislation, incomplete amortization, secondary leasing, depreciated equipment

е предпринимательство, 2010, № 4 (2)

российско

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.