Научная статья на тему 'Проблемы реализации инвестиционной политики России'

Проблемы реализации инвестиционной политики России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1666
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Львова М.И.

Активное воздействие государства на процессы инвестирования являются необходимым условием обеспечения благоприятного инвестиционного климата и оживления инвестиционной деятельности, что позволяет обеспечить стабильное развитие социально-экономической системы в целом и интересах всего общества. Данная статья направлена на выявление факторов, оказывающих влияние на формирование государственной политики России в инвестиционной сфере, приведены возможные пути повышения инвестиционной привлекательности страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

РRОВLЕМS ОF IМРLЕМЕNТАТIОN ТНЕ INVЕSТМЕNТ РОLIСУ ОF RUSSIА

The active influence of the state on the process of investment are essential to ensure a favorable investment climate and revive investment activity, that allows to provide stable development of the socio-economic system as a whole and the interests of the entire society. This article aims to identify the factors influencing the formation of the state policy of Russia in the investment sphere, outlines possible ways of increasing the investment attractiveness of the country.

Текст научной работы на тему «Проблемы реализации инвестиционной политики России»

ЭКОНОМИКА

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

Львова М.И.

Активное воздействие государства на процессы инвестирования являются необходимым условием обеспечения благоприятного инвестиционного климата и оживления инвестиционной деятельности, что позволяет обеспечить стабильное развитие социально-экономической системы в целом и интересах всего общества.

Данная статья направлена на выявление факторов, оказывающих влияние на формирование государственной политики России в инвестиционной сфере, приведены возможные пути повышения инвестиционной привлекательности страны.

PROBLEMS OF IMPLEMENTATION THE INVESTMENT POLICY OF RUSSIA

M.I. Lvova

The active influence of the state on the process of investment are essential to ensure a favorable investment climate and revive investment activity, that allows to provide stable development of the socio-economic system as a whole and the interests of the entire society.

This article aims to identify the factors influencing the formation of the state policy of Russia in the investment sphere, outlines possible ways of increasing the investment attractiveness of the country.

Исследование вопросов инвестиционной политики как на макро-, так и на микроуровне является актуальным для России, которая находится на пути к развитой рыночной экономике.

В экономической литературе встречаются аналогичные или несколько отличающиеся определения инвестиционной политики. Наиболее точно сущность термина дает следующее определение: инвестиционная политика государства - комплекс взаимосвязанных целей и мероприятий по обеспечению необходимого уровня и структуры капитальных вложений в экономику страны и отдельные ее сферы и отрасли, меры по повышению инвестиционной активности всех основных агентов воспроизводственной деятельности: населения, предприятий, предпринимателей, государства [1, с. 34].

Основными направлениями инвестиционной политики выступают меры по организации благоприятного режима для деятельности отечественных и иностранных инвесторов, увеличению прибыльности и минимизации рисков в интересах стабильного экономического и социального развития, повышению жизненного уровня населения.

Результат осуществления инвестиционной политики оценивается в зависимости от объема вовлеченных в развитие экономики инвестиционных ресурсов.

Принципы государственного регулирования инвестиционной деятельности определены в ст. 11 Федерального закона от 25.02.99 № 39-Ф3 (ред. от 23.07.2010) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Главными из них являются:

1) создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности;

2) прямое участие государства в инвестиционной деятельности.

Инвестиционная политика государства -это сложный процесс, зависящий от множества факторов. Министерство экономического развития РФ определяет основные направления инвестиционно-структурной политики (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008) и общие положения (санкции, условия льготного кредитования и т.п.). Субъектам федерации разрешается вносить собственные дополнения и уточнения с учетом транспортной доступности, наличия подготовительных объектов для инвестирования, наличия квалифицированных трудовых ресурсов, наличия преференций, наличия доступной информационной поддержки. Все это должно обеспечивать целевое использование инвестиционных ресурсов и контроль за достижением заданных результатов.

На формирование государственной политики России в инвестиционной сфере оказывает влияние ряд факторов:

- во-первых, это традиционно сложившаяся сильная роль государства в управлении экономикой. Именно от государства исходила инициатива радикальных экономических реформ;

- во-вторых, функционирование рыночной экономики, которая призвана обеспечить наибольшую отдачу от действий субъектов инвестиционной деятельности и от долгосрочных перспектив государственной политики;

- в-третьих, это особенности переходного периода, такие как политическая, экономическая нестабильность, мировой финансовый кризис, отсутствие четкого и правильного развития реального сектора экономики [2, с. 65].

По мнению большинства экспертов, мировая экономика постепенно начинает выходить из кризиса. При этом страны БРИК опережают в этом движении большинство развитых стран. А это значит, что растущие рынки вновь станут привлекательными для иностранных инвесторов. Но не все, а в большей мере те, которые смогут обеспечить максимально благоприятные и комфортные условия для работы иностранного капитала. The Wall Streer Journal и Heritage Foundation выпустили «Индекс экономической свободы» за 2011 год. Главное, что отражает отчет, - это планомерный подъем степени экономических свобод после мирового кризиса, а значит и определение наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса.

В индексе перечислены 183 страны, распределенные по 179 местам, и более чем половина из них улучшили свои позиции. В их число Россия не попала. Повышение индекса на 0,2 (50,5 пункта в 2011 году, 50,3 пункта в 2010-м по 100-балльной шкале) не позволило российской экономике покинуть 143-е место в рейтинге. По мнению экспертов, основными причинами этого являются нестабильность экономической и политической ситуации, несовершенное и противоречивое законодательство, неясность в определении прав собственности, отсутствие реальных льгот и привилегий для иностранного капитала, нестабильность рубля как национальной валюты, непредсказуемость изменений в налоговой системе, а также чрезмерная бюрократия, административные барьеры для бизнеса и коррупция.

В современных экономических условиях низкого уровня инвестиционных потоков и продолжающегося восстановления рынка инвестиций роль государства является определяющей.

Государство может влиять на инвестиционную активность при помощи амортизационной политики, научно-технической политики, политики в отношении иностранных инвестиций и др.

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

Государственные инвестиции, направленные на решение стратегических задач государственной политики, зачастую не носят коммерческого характера. Эффективность государственных инвестиций необходимо рассматривать в масштабе страны из-за их направленности на устойчивый экономический рост и социальный прогресс общества. России необходимо создавать механизм обеспечения эффективности использования государственных инвестиций. Основными направлениями создания такого механизма являются: усиление программно-целевой составляющей государственного регулирования; сотрудничество государства и бизнеса на основе совместного финансирования проектов; предоставление на долевой основе капитальных трансфертов.

России в настоящее время нужны прямые частные инвестиции, причем не просто капитал, а так называемые умные инвестиции, то есть вложения, сопровождающиеся передачей технологий, созданием новых высокотехнологичных и хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Иностранные инвестиции также важны для российской экономики. Это вызвано практически полным отсутствием финансирования из средств государственного бюджета, отсутствием достаточных средств у предприятий, развитием общего экономического кризиса и спадом производства, большим износом установленного на предприятиях оборудования и другими причинами.

Создание благоприятного инвестиционного климата должно осуществляться:

- путем усиления роли государства как гаранта прав субъектов инвестиционной деятельности. Это позволит участникам быть уверенными в том, что в кризисных ситуациях вложенный капитал не будет потерян;

- созданием равных конкурентных условий всем инвесторам, независимо от форм собственности, что может способствовать эффективному размещению капитала и устойчивому развитию;

а М.И.

- устранением противоречий в законодательстве;

- упрощением процедур согласования документации при разработке инвестиционных программ для ускоренного внедрения инвестиционных проектов;

- созданием информационно-аналитических центров, осуществляющих рейтинговую оценку потенциальных инвесторов;

- становлением современной инфраструктуры рынка инвестиций, что будет способствовать сбережению средств инвестиционного процесса при межотраслевом переливе капитала.

Следует отметить, что в настоящее время в Российской Федерации активно реализуется государственная политика, направленная на поддержку инвестиций.

Для улучшения инвестиционного климата в августе 2010 г. в России был учрежден пост инвестиционного омбудсмена. Это сделано для того, чтобы иностранные инвесторы могли напрямую обращаться к ом-будсмену со своими нуждами, предложениями и идеями. В настоящее время продолжается последовательная работа по дебюрократизации экономики: упрощаются процедуры запуска инвестиционных проектов, убраны формальные проверки. В России планируется создать единую национальную систему аккредитации, которая упростит допуск новых товаров на рынки. Также Правительство завершает работу над пакетом законопроектов, направленных на создание налоговых стимулов для инвестиций в высокие технологии в качестве социальных услуг.

Для сектора информационных технологий, резидентов технико-внедренческих зон и компаний, создаваемых при высших учебных заведениях, введены пониженные ставки страховых взносов.

Для снижения региональной и муниципальной бюрократии прорабатывается вопрос о целесообразности составления специального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Качество работы с

инвесторами будет одним из базовых критериев оценки эффективности деятельности региональных администраций, критерием состоятельности и кадровых перспектив самих руководителей, губернаторов.

Планируется, что регионы и муниципалитеты в ближайшем будущем будут публиковать информацию о перечне перспективных территорий, что позволит быстрее и с меньшими издержками выбирать площадку для реализации инвестиционных проектов.

Также планируется упростить процедуру доступа предпринимателей к инфраструктуре естественных монополий.

Российский парламент рассматривает поправки в законодательство, облегчающие возможность допэмиссий для иностранных инвесторов в сфере недропользования, заявил премьер. С 2013 года иностранный инвестор теперь сможет без прохождения бюрократических процедур купить 25 % акций предприятий в сфере недропользования.

Кроме того, если доля иностранного инвестора в уставном капитале пользователя недр не увеличивается, то без согласования соответствующей правительственной комиссии можно будет проводить и дополнительную эмиссию - соответствующие поправки уже рассматриваются российским парламентом.

Активное воздействие государства на процессы инвестирования являются необходимым условием обеспечения благоприятного инвестиционного климата и оживления инвестиционной деятельности, что позволяет обеспечить стабильное развитие социально-экономической системы в целом и интересах всего общества.

Правительство России стремится создать действительно открытую и привилегированную инвестиционную экономику - с максимально либеральными нормами регулирования, с адекватными налогами, высоким качеством работы государственного аппарата.

ЛИТЕРАТУРА

1. Инвестиции: Учебник / Под ред. Г.П. Подшиваленко. М.: КноРус, 2009. 496 с.

2. Инвестиции. Организация управления и финансирования: Учебник / Под ред. Н.В. Игошина. М.: Юнити, 2010. 413 с.

3. Отчет XXV заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, состоявшегося 18 октября 2011 г.

4. Федеральный закон от 25.02.99 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (ред. от 23.07.2010).

5. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.