Научная статья на тему 'Проблемы реализации административной реформы в современной России'

Проблемы реализации административной реформы в современной России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
3628
425
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА / РЕФОРМА / РЕФОРМИРОВАНИЕ / ПОЛИТИКА / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / ГОССЛУЖБА / ADMINISTRATIVE REFORM / REFORM / REORGANIZATION / POLICY / CIVIL SOCIETY / PUBLIC SERVICE

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Печерская Елена Владимировна

В статье анализируются проблемы реализации административной реформы в России, рассматривается процесс административного реформирования, выявляются его основные направления, а также анализируются причины неудач реформы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF IMPLEMENTATION OF ADMINISTRATIVE REFORM IN RUSSIA

The author analyzes the problems of administrative reform in Russia, observes the process of administration reorganization in the country, distinguishes its main areas, as well as discusses the reasons of the reform failures.

Текст научной работы на тему «Проблемы реализации административной реформы в современной России»

УДК 32

Печерская Елена Владимировна

Pecherskaya Elena Vladimirovna

аспирант Южно-Российского института -филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации dom-hors@mail.ru

PhD student, Russian Southern Institute, branch of the Russian Presidential Academy of

National Economy and Public Administration dom-hors@mail.ru

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

PROBLEMS OF IMPLEMENTATION OF ADMINISTRATIVE REFORM IN RUSSIA

Аннотация:

Summary:

В статье анализируются проблемы реализации административной реформы в России, рассматривается процесс административного реформирования, выявляются его основные направления, а также анализируются причины неудач реформы.

The author analyzes the problems of administrative reform in Russia, observes the process of administration reorganization in the country, distinguishes its main areas, as well as discusses the reasons of the reform failures.

Ключевые слова:

административная реформа, реформа, реформирование, политика, гражданское общество, гос-служба.

Keywords:

administrative reform, reform, reorganization, policy, civil society, public service.

Административно-государственное реформирование, адаптация к внешней среде стали неотъемлемой задачей российского государства в XXI в. Реформы стали постоянными, тотальными и транснациональными.

Административная реформа является инструментом решения не столько проблем государственной системы, сколько экономики в целом, так как инертность административной системы и некачественное управление в условиях высокой степени институционализации отношений государства и общества превращаются в один из основных ограничителей экономического роста [1, с. 25].

В последние десятилетия наше государство находится в поиске направлений развития во всех сферах жизни общества - в экономической, социальной, политической и духовной. На протяжении длительного периода методом проб и ошибок происходит реформирование нашего государства, однако в силу исторических, политических, культурных и других факторов сегодня Россия все еще далека от образа развитого, социального, как провозглашено в Конституции, государства. Осознание того, что основополагающие проблемы лежат в самой государственной системе, в самом механизме и элементах администрирования, заставляет реформаторов постоянно возвращаться к изменениям государственного аппарата.

Современная административная реформа - это очередная попытка властей наладить работу госслужащих для повышения ее качества. Как заметил Оскар Уайльд, в России нет ничего невозможного, кроме реформ. К этому можно добавить: в особенности если речь идет о реформе управленческого, то есть бюрократического, аппарата.

Суть административной реформы в Российской Федерации заключается в комплексной трансформации системы органов государственного управления с целью обеспечения их большей гибкости и эффективности. Административная реформа предполагает [2, с. 26]:

1) реформу госслужбы (включая комплекс аспектов, связанных с приемом на службу, оплатой труда, системой подготовки и продвижения кадров и т. п.);

2) бюджетную реформу (переход от сметного принципа финансирования министерств и ведомств к программно-целевому финансированию по результатам);

3) трансформацию системы органов исполнительной власти (которую зачастую прежде всего имеют в виду, говоря о содержании реформы).

В рамках реализации административной реформы работа велась по следующим направлениям [3]:

- внедрение управления по результатам и проектного управления;

- регламентация и стандартизация государственных и муниципальных услуг (функций);

- предоставление информации о государственных услугах, оказываемых в электронной форме;

- организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- оптимизация функций органов исполнительной власти;

- размещение государственного и муниципального заказа;

- противодействие коррупции.

С целью реализации указа правительством РФ была образована Комиссия по проведению административной реформы. Основными вехами в осуществлении реформы стали [4, с. 56]:

- урезание избыточных госфункций (из подвергшихся ревизии 5 тысяч функций 20 % были признаны избыточными, еще 30 % — нуждающимися в уточнении);

- разделение ведомств на правоустанавливающие, правоприменительные и надзорные с образованием трехзвенной структуры правительства (министерства, службы, агентства);

- сокращение числа министерств.

Административная реформа в Российской Федерации, проведенная в 2006-2010 гг., была направлена на достижение следующих целей [5]:

- повышение качества и доступности государственных услуг;

- ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования;

- повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Однако проведенные преобразования не отличались завершенностью и согласованностью, что видно на примере отказа от комитетов в марте 2004 г., затем их воспроизводства как суперведомств в сентябре 2007 г. и их ликвидации в мае 2008 г. Другой парадоксальный пример -это объединение совершенно различных, даже не смежных по предметам ведения функций, структур в рамках одного органа - Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия - и их повторного разведения в мае 2008 г.

Несмотря на принятие закона о государственной гражданской службе, кадровая система фактически осталась без изменений, однако социальные гарантии госслужащим были существенно повышены.

С политической точки зрения, мероприятия административной реформы превратились ныне в ширму для решения различных властных и лоббистских задач. Речь идет только о тех мероприятиях, которые могут быть актуальны для укрепления положения нынешней элиты, а также усиления возможностей административного рынка. Те же мероприятия административной реформы, которые лежат на уровне ниже управленческого, превратились в бюрократическую рутину. А рутина сводит до минимума творческий потенциал реформаторов среднего звена. О возможных негативных последствиях такого рода известные ученые предупреждали еще в начале процесса административного реформирования [6]. Однако государственная бюрократия оказалась нечувствительной к результатам аналитического диагноза и прогноза.

Таким образом, стержневой стороной идеологии реформирования оказалось стремление повсеместно выстраивать «вертикаль власти», командно-административную машину, которая действует жестко, однозначно, в соответствии с заложенными в нее программами-регламентами и соподчиненной системой принятия решений [7, с. 6].

Приходится констатировать тот факт, что современный российский управленческий аппарат все еще весьма далек от веберовской модели рациональной бюрократии. В пользу подобного заключения свидетельствуют широко распространенная практика клиентелизма, закрытости и непрозрачности, неудовлетворительное качество исполнительской дисциплины, а также достаточно высокий уровень коррупции.

Непосредственно в ходе реализации административной реформы уже выявились положительные и отрицательные аспекты, связанные с ее проведением. Результаты позволяют судить о наличии политической настойчивости, направленной на реализацию поставленных задач, и некоторых сдвигов, связанных с преобразованием системы государственного управления. При этом было выявлено несколько концептуальных недостатков. Один из них заключается в том, что процесс преобразования системы государственного управления осуществляется и координируется непосредственно государственным аппаратом. Важнейшим фактором, снижающим результативность осуществляемой в рамках административной реформы деятельности, является отсутствие комплексного подхода к проводимым преобразованиям, слабая проработанность методологической базы. Масштабность преобразований и значимость объекта реформирования обусловливают необходимость проведения подготовительной работы, заключающейся в детальной проработке концепций, принципов и методов проведения реформы. Такая работа велась, и ее результатом стала выработка как общих подходов к административ-

ной реформе, так и конкретных механизмов ее реализации, однако далеко не все выработанные подходы и методики оказались реально применимыми на практике [8, с. 42].

К причинам неудач реформы можно также отнести недостаточное финансирование и отсутствие единой команды для ее реализации; слабость согласия в политической элите и недостаток политической воли в осуществлении реформы. Также одной из наиболее существенных причин неудач явилась недостаточная концептуальная проработанность модели реформирования применительно к российским условиям.

Таким образом, ожидаемые результаты административной реформы отвечают скорее идейным требованиям реформирования, чем реальным попыткам совершенствовать систему органов исполнительной власти по существу.

Высокая степень формализации мероприятий по реализации административной реформы свалила на плечи чиновников работу по подготовке регламентов, отчетов, докладов, что в некоторых случаях стимулирует служащего к стремлению достижения заявленных результатов, способствует снижению коррупции, однако в большинстве - отнимает у них время и снижает инициативность.

Тем не менее нельзя не отметить тот факт, что, несмотря на все вышеперечисленные проблемы, с которыми пришлось столкнуться в ходе проведения реформы, была проделана огромная работа, сформирована нормативная и методическая база повышения качества и предоставления государственных и муниципальных услуг (функций), а также созданы механизмы управления и стимулирования реализации административной реформы. Однако все еще необходимо вносить коррективы в действующее законодательство на основе изучения опыта зарубежных стран и Российской Федерации для того, чтобы модернизация управленческой системы, сформированная в концепции административной реформы, реализовалась как можно быстрее и эффективнее.

В заключение хотелось бы сказать, что современная российская административная реформа - это следствие глубинных институциональных проблем. Незавершенность и несогласованность мероприятий по оптимизации функций органов государственной службы, недостаточность структурных изменений практически по всем направлениям, отсутствие активного реформирования социально-экономических институтов, напрямую влияющих на успех реформы, - все это лишь часть, хотя и существенная, проблем.

Причина этому тот факт, что ряд ключевых параметров - неэффективность и нерациональность управленческого аппарата; низкий уровень его материального обеспечения и высокий уровень коррумпированности; низкое качество гражданского общества, его неспособность и неготовность взять на себя выполнение ряда функций государства; гипертрофированная роль государства и преобладание его традиционных функций над современными - определяют существенное отличие стартовых условий реализации административной реформы в России от тех, что стимулировали осуществление аналогичных административных реформ в духе нового государственного управления в развитых странах.

Для успешного проведения административной реформы недостаточно вынужденной политической инициативы; политики и гражданское общество в первую очередь должны быть заинтересованы в коренной перестройке административной системы. Пока каждого из этих участников в действительности сложно назвать активным, то реформирование будет нести исключительно формальный характер.

Ссылки:

1. Гаталов Е. Проблемы современной административно-государственной реформы в России // Власть. 2009. № 3.

2. Гаман-Голутвина О.В. Меняющаяся роль государства в контексте реформ государственного управления: отечественный и зарубежный опыт // Полис. 2007. № 4.

3. См. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р. «Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах» // Справочно-информационная система Кон-сультантПлюс.

4. Комаровский В., Морозова Е. Административная реформа в восприятии граждан // Власть. 2006. № 4.

5. См. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. № 1021-р. «Концепция снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011 -2013 годы» // Справочно-информационная система КонсультантПлюс.

6. См. Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин А.М. Административная реформа в России: шаг вперед, два шага... // Власть. 2005. № 9.

7. Швец Л.Г. Власть и управление: инновационный контекст. Ростов н/Д, 2011.

8. Вольф В.С Цели и результаты административной реформы в России: формальность или шаг вперед // Экономика. Государство. Общество (ЭГО). 2011. № 2 (6).

References (transliterated):

1. Gatalov E. Problemy sovremennoy administrativno-gosudarstvennoy reformy v Rossii // Vlast'. 2009. № 3.

2. Gaman-Golutvina O.V. Menyayushchayasya rol' gosudarstva v kontekste reform gosudarstvennogo upravleniya: otech-estvenniy i zarubezhniy opyt // Polis. 2007. № 4.

3. See: Rasporyazhenie Pravitel'stva Rossiyskoy Federatsii ot 25 oktyabrya 2005 g. № 1789-r. «Kontseptsiya administra-tivnoy reformy v Rossiyskoy Federatsii v 2006-2010 godakh» // Spravochno-informatsionnaya sistema Konsul'tantPlyus.

4. Komarovskiy V., Morozova E. Administrativnaya reforma v vospriyatii grazhdan // Vlast'. 2006. № 4.

5. See: Rasporyazhenie Pravitel'stva Rossiyskoy Federatsii ot 10 iyunya 2011 g. № 1021-r. «Kontseptsiya snizheniya admin-istrativnykh bar'erov i povysheniya dostupnosti gosudarstvennykh i munitsipal'nykh uslug na 2011-2013 gody» // Spravochno-informatsionnaya sistema Konsul'tantPlyus.

6. See: Ignatov V.G., Ponedelkov A.V., Starostin A.M. Administrativnaya reforma v Rossii: shag vpered, dva shaga... // Vlast'. 2005. № 9.

7. Shvets L.G. Vlast' i upravlenie: innovatsionniy kontekst. Rostov n/D, 2011.

8. Vol'f V.S Tseli i rezul'taty administrativnoy reformy v Rossii: formal'nost' ili shag vpered // Ekonomika. Gosudarstvo. Ob-shchestvo (EGO). 2011. № 2 (6).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.