Научная статья на тему 'Проблемы развития синдицированного кредитования в России'

Проблемы развития синдицированного кредитования в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
374
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы развития синдицированного кредитования в России»

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ

Сорокина И.О., к.э.н., доцент Волжский университет им. В.Н. Татищева, Тольятти

Активизация российского производства и рост финансовых результатов

промышленности в 2005г. в целом способствовали с одной стороны, улучшению

инвестиционного климата, но с другой стороны, на инвестиционную активность негативное воздействие оказывали некоторые проблемы связанные с деятельностью банковского сектора.

Анализ показал, что к концу 2004г. структура инвестиций в основной капитал претерпела изменения в части источников финансирования. Так, А.А. Горячев [3] указывает, что в данном периоде отмечается тенденция к увеличению доли собственных средств предприятий и организаций в общем объеме инвестиций. В целом структура источников инвестирования имела следующее соотношение - основными источниками в основной капитал продолжали оставаться собственные средства (более чем 47%), и привлеченные средства - 53%. При этом следует отметить, что объем выданных кредитов нефинансовому сектору производства банковской системой России имел активно растущую динамику, что представлено в табл.1. Как показал анализ, темп прироста кредитного портфеля отечественной банковской системы составил более 1000% за период 01.01.99 - 01.01.06гг.

Таблица 1 - Динамика объемов выданных кредитов в РФ (млн руб.)

Показатель 01.01.99 01.01.00 01.01.01 01.01.02 01.01.03 01.01.04 01.01.05 01.01.06

Активы банковского сектора, млрд руб 1046,6 1586,4 2362,4 3159,7 4145,3 5600,7 7136,9 9750,9

В % к ВВП 39,8 32,9 32,3 35,3 38,3 42,3 42,1 45,1

Кредиты нефинансовым орг-циям и физ.лицам, млрд руб 362,4 506,8 847,4 1323,6 1796,2 2684,7 3887,6 5454,0

В % к ВВП 13,8 10,5 11,6 14,8 16,6 20,3 22,8 25,3

В % к банковским активам 34,6 31,2 35,9 41,9 43,3 47,9 54,4 55,9

Несмотря на рост банковских кредитов в абсолютной величине (Табл.1), их доля в финансировании инвестиций в промышленность недопустима низка - менее 8%, хотя фактически банковский кредит призван компенсировать недостаток собственных ресурсов предприятий.

Причина низкого участия коммерческих банков России в инвестировании предприятий реального сектора экономики состоит в том, что, во - первых, банки не имеют ресурсной базы соответствующего качества для возможности размещения ее в долгосрочные кредиты, во - вторых, банковский сектор России слабо капитализирован, что не дает возможности использовать в долгосрочном кредитовании собственные ресурсы, в -третьих, банки на данный момент не готовы выступить в качестве поставщиков инвестиционных ресурсов в экономике, что связано с высоким уровнем рисков и ограниченными возможностями создавать адекватные резервы на возможные потери по ссудам и обесценение ценных бумаг.

Исследуя вопрос капитализации банковского сектора России можно сказать следующее. Собственные средства банковского сектора на 01.07.05г. составили 1 089 трлн

руб. Однако коэффициент достаточности капитала имеет тенденцию к снижению, так если отношение собственного капитала к взвешенным по риску активам в начале 2003г. составляли 19,1%, то к концу 2005г, этот показатель составил 16,4% [2]. Причина снижения коэффициента достаточности капитала состоит, прежде всего, в превышении темпов роста рисковых активов над темпами роста объемов собственного капитала. Возрастающие потребности предприятий в кредитных ресурсах обуславливают экспансию кредитного банковского процесса, однако одновременного увеличения собственных средств банков при этом не осуществляется.

Процесс увеличения собственного капитала за счет прибыли (стратегия органического роста) сопряжена с рядом проблем. В частности, при использовании стратегии органического роста результат достигается в долгосрочной перспективе, и при этом наблюдается одновременное удорожание мероприятий, необходимых для осуществления поставленных целей (например, создания банком собственной региональной сети). Кроме того, к отрицательным сторонам данной стратегии можно отнести и ограниченные возможности для диверсификации бизнеса, а также для использования новых банковских технологий из-за отсутствия необходимых знаний и опыта внутри банка.

Одним из путей реального увеличения собственного капитала в настоящее время является процесс консолидации коммерческих банков, активно использующийся в отечественном банковском секторе.

Российский рынок слияний и поглощений в настоящее время в банковском секторе динамично развивается (рис.1).

35 30 25 20 15 10 5 0

и Количество сделок слияний и поглощений в банковском секторе России Рисунок 1. Динамика количество слияний и поглощений в банковском секторе России, шт.

Общая емкость рынка слияний и поглощений в банковской сфере составляет в России около 1,5 млрд долларов США в год. Следует отметить, что в процессе слияний и поглощений активную позицию занимают банки с иностранным капиталом (табл.2) [2]. В частности, в 2005 году «ДельтаКредит» был продан французской банковской группе Societe Generale за 100 млн долларов. Данная группа стала наиболее активным участником российского банковского рынка среди иностранцев: уже имея дочерний банк «Сосьете Женераль Восток», группа приобрела самарский ПРОМЭК-банк с намерением перевести туда бизнес компании «Русфинанс», специализирующейся на потребительском кредитовании.

Таблица 2. Некоторые крупные сделки слияний и поглощений с иностранными банками

Дата сделки Наименование банка Продавец Покупатель Сумма сделки

Март 2005 Промэк-банк ИБГ «СОК» Группа Societe Generale 15 млн долларов за 100%

2001 2002 2003 2004 2005

Дата сделки Наименование банка Продавец Покупатель Сумма сделки

Апрель 2005 КМБ-Банк ЕБРР и Фонд Сороса Intesa Bank (Италия) 90 млн долларов за 75%

Июль 2005 «ДельтаКредит» Delta Private Equity Partners Группа Societe Generale 100 млн долларов за 100%

Октябрь 2005 Мончебанк Росбанк — «Интеррос» DnB NOR — крупнейшая финансовая компания Норвегии 21 млн долларов за 97% акций банка по официальной информации

Октябрь 2005 «Квест» Hansabank (основной акционер — Swedbank) ЕБРР 15,45 млн долларов за 15%

ИТОГО сделок слияний и поглощений в банковском секторе в 2005г: 283,55 млн долларов

Рассматривая вопрос консолидации банков в России через слияния и поглощения, мы имеем дело с процессами создания юридически нового банка, когда поглощающая компания полностью интегрирует ресурсы поглощаемого банка со своими активами и капиталом, не оставляя ему самостоятельности. Однако далеко не все банки России представляют интерес для интеграции с более сильным банком, а увеличивать объемы кредитования для сохранения конкурентоспособности более слабым банкам необходимо.

В данном случае такие банки могут использовать форму консолидации через заключение временных соглашений с целью проведения какой - либо единичной сделки. Такие соглашения приводят к созданию синдикатов, консорциумов или пулов. Наиболее распространенной сделкой, проводимой через временную консолидацию является кредитование.

В теории и практике банковского дела кредит, выданный группой кредиторов одному заемщику, носит название синдицированный кредит.

Следует отметить, что в литературе, посвященной вопросу кредитования одного заемщика группой кредиторов, используют три термина «синдицированный кредит», «консорциальный кредит» и «кредитный пул». Рассмотрим данные термины более подробно.

Под консорциумом [1] понимают временное соглашение между несколькими банками или промышленными предприятиями для совместного размещения займа или осуществления единого капиталоемкого промышленного проекта.

В словаре [6] синдикат - это группа банков, временно действующих совместно по предоставлению банковских кредитов (синдицированных кредитов) или андеррайтингу нового выпуска облигаций. А процесс синдицирования - это система обслуживания организации-участников объединения из централизованного источника.

Пул [1] - форма объединения компаний, при которой прибыль всех участников поступает в общий фонд и затем распределяется между ними в установленной пропорции.

В табл. 2 приведены сравнительные данные основных характеристик временно консолидированных предприятий.

Признак сравнения Синдикат Консорциум Пул

Цель консолидации Сбыт через общую сеть Реализация крупного проекта Может быть различной (использование патента, повышение/понижение курса акций, стоимости товара и т.д. )

Период консолидации Временный/ постоянный Временный Временный

Степень самостоятельности консолидируемых участников Юридическая и производственная самостоятельность. Частичная взаимозависимость в часть ведения коммерческой деятельности Полная самостоятельность Не указано

Отрасли консолидации Однородные предприятия и организации Предприятия и организации различных отраслей Предприятия и организации различных отраслей

Экономическая сущность представленных терминов не имеет противоречий, а на первый взгляд взаимодополняет друг друга. Однако более глубокое исследование сущности процедуры объединения автономных банков в группу позволило сделать выводы, что процесс консолидации банков в синдикат подразумевает объединение частично зависимых банков, в то время как объединение в консорциум происходит у абсолютно независимых банков. Пул вообще не предусматривает в качестве цели своего создания размещение кредита. По нашему мнению, в этом и состоит различие данных терминов.

Процесс выдачи крупного кредита группой банков одному заемщику обуславливает наличие между ними корреспондентских отношений, которые и являются основой зависимости банков друг от друга. Открывая корреспондентские счета, банки вступают во взаимную зависимость, когда финансовая устойчивость банка - корреспондента оказывает прямое влияние на финансовое состояние банка - респондента. Реализовать задачу совместного кредитования без открытия корреспондентских счетов не представляется возможным, в этой связи наиболее объективно при объединении банков с целью осуществления кредитования одного заемщика использовать термин «синдицированный кредит».

Следует отметить, что российское законодательство, признавая форму совместного кредитования, использует термин «синдицированный кредит», о чем сказано в Инструкции Банка России №110-И от 16.01.04г. «Об обязательных нормативах банков».

Основным преимуществом синдицированного кредита, представляющего вид консолидированного финансирования, является то, что его использование позволяет привлечь заемщику крупные суммы, сопоставимые с выпусками облигаций, однако при значительно меньших издержках и временных затратах. При сравнении синдицированного кредита с обычным банковским кредитом, можно сказать, что возможности привлечения значительных объемов средств при синдицированном кредитовании значительно выше, чем при обычном банковском кредитовании, а затраты ресурсов (временных и финансовых) одинаковы (табл.3).

формами финансирования

Условия Обычный кредит Облигационный заем Синдицированный кредит

Ограничения по сумме займа Норматив ЦБР (не более 25% от капитала) Не менее 100 млн руб. Нет (ограничен числом банков-участников)

Срок организации Ограничений нет От 14 недель 10-12 недель

Особенности налогообложения Нет 0,8% от суммы эмиссии по номиналу Нет

Условия финансирования При подписании кредитного соглашения Перед размещением При подписании договора на организацию финанси-рования

Требования к информации По требованию кредитора Стандарты ФКЦБ по обязательному раскрытию большого объема информации По согласованию заемщика и кредиторов

Степень раскрытия информации Конфиденциальна Общедоступна Ограниченное распространение

Документация Кредитное соглашение, обеспечительные документы Договор андеррайтинга, проспект эмиссии, договора с платежным агентом, с депо-зитарием, листинга Договор об организации финансирования, кредитное соглашение, обеспечи-тельные документы

Наличие аудита Не обязательно Обязательно Желательно

Число кредиторов Один Любое Не менее двух

Рыночная инфраструктура Не требуется Торговая система, депозитарий Не требуется

Валюта Любая Рубли Любая

Срок займа Любой Средне- и долгосрочный Кратко- и среднесрочный

Однако рынок синдицированного кредитования в настоящее время не свободен от ряда нерешенных проблем, отсутствие решения которых тормозит его развитие [5].

Во - первых, отсутствие унифицированных процедур кредитования и сохраняющийся дефицит взаимного недоверия в банковском сообществе. Во - вторых, российские банки имеют не только разную стоимость ресурсов для кредитования, но и разные возможности по срокам и объемам привлечения, самостоятельную кредитную политику. Поэтому в процессе синдикации приходится вести поиск равнозначных по возможностям партнеров, что не всегда удается сделать быстро. В - третьих, сложность процедуры осуществления синдицированного кредитования, в частности, выбор организатора синдикаций; осуществление подбора возможных банков-участников; подготовка информационного меморандума, удовлетворяющего всех участников и т.д. В -четвертых, отсутствие унификации пакета документов, используемых различными банками в кредитном процессе.

В этой связи мы считаем, что Банку России необходимо решить выявленные

проблемы путем создания структуры, в функции которой входили бы следующие моменты:

• помощь и непосредственное участие в оформлении соответствующей документальной базы по процедуре синдицированного кредитования. Это позволит впоследствии гарантировать юридическую «чистоту» заключаемых сделок;

• разработка и внедрение критериев отбора заемщиков и банков-участников без ущемления прав каждого из них: обеспечение участия в синдикате только банков, имеющих «прозрачную финансовую отчетность» и зарекомендовавших себя в качестве порядочных кредитных организаций, а также банков, имеющих реальный рост капитала;

• разработка законодательных основ и регламента создания и оформления синдиката, где оговорены права и обязанности членов синдиката, и основы их взаимоотношений.

Библиографический список

1.Афоничкин А.И., Журова Л.И., Ягодин Н.В. Управление развитием интегрированных экономических систем на базе инструментария стратегического зонирования: Монография.- Тольятти: Изд-во Волжского ун-та им.В.Н.Татищева, 2006.330с.

2.Васин М. Глобализация подминает российский банковский сектор// Банковское обозрение.- 2005.-№12.-С.13-18

3.Горячев А.А. Финансово - экономические результаты работы промышленности и транспорта за 2004г//Банковское дело, 2005.- №3.-С.6-12

4.Жемчугов А. Синдицированное кредитование как инструмент мобилизации кредитных ресурсов// http://www.rcb.ru

5.Сухушина Г. Синдицированное кредитование, проблемы и перспективы// www.bdm.ru

6.http://www.rokf.ru/glossary/1112.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.