Научная статья на тему 'Проблемы развития малого и среднего бизнеса в Дагестане'

Проблемы развития малого и среднего бизнеса в Дагестане Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1164
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛЫЙ БИЗНЕС / СРЕДНИЙ БИЗНЕС / ДАГЕСТАН / СУБСИДИИ / СУБВЕНЦИИ / ГРАНТОВАЯ ПОДДЕРЖКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Азикаева Залина Абдурахмановна

В статье освещается вопросы развития малого и среднего предпринимательства в Дагестане, программы поддержки предпринимателей, меры по улучшению функционирования этой отрасли экономики республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы развития малого и среднего бизнеса в Дагестане»

Проблемы развития малого и среднего бизнеса в Дагестане.

Аннотация: В статье освещается вопросы развития малого и среднего предпринимательства в Дагестане, программы поддержки предпринимателей, меры по улучшению функционирования этой отрасли экономики республики. Ключевые слова: малый бизнес, средний бизнес, Дагестан, субсидии, субвенции, грантовая поддержка. Azikaeva Z.A. PROBLEMY OF SMALL AND MEDIUM BUSINESS DAGHESTAN

Abstract: This article addresses the issue about peculiarities of the development of small and medium-sized businesses in Dagestan, about support programs of enterpreneurs, measures to improve the functioning of this sector of the economy of our Republic.

Key words: small business, medium-sized businesses, Dagestan, subsidies, subventions, grant support.

В деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, как и у других участников рыночной экономики, существуют свои преимущества и недостатки. Анализ зарубежного и отечественного опыта развития данной отрасли экономики дает возможность выделить следующие его преимущества:

- способность к быстрым изменениям в ведении хозяйственной деятельности, которую порождают изменения во внешней среде развития сектора;

- низкие расходы на деятельность малых и средних предприятий, в отличие от крупных, особенно это касается затрат на управление;

- независимость субъектов малого и среднего бизнеса;

- гибкость и оперативность в принятии производственных и управленческих решений;

- невысокие потребности в финансовых средствах и оборотном капитале;

- быстрая оборачиваемость собственного капитала;

- высокая личная мотивация владельцев малых и средних предприятий в достижении успеха;

- способность быстро вносить изменения в продукцию и технологию производства в ответ на изменения конъюнктуры регионального рынка;

- ликвидация монополии крупных товаропроизводителей на региональных рынках и создание конкурентной среды;

- мобилизация финансовых, природных и трудовых ресурсов и их эффективное применение на местных рынках [1].

Необходимо отметить и особые преимущества малого и среднего бизнеса, которые способствуют решению социальных проблем в обществе: увеличение слоя собственников в стране способствует формированию среднего класса в обществе, который является главным гарантом политической стабильности в демократической стране; вовлечение большей части населения в экономическую деятельность, которое приводит к увеличению материальной обеспеченности граждан; создание новых рабочих мест со сравнительно низкими затратами на их создание; предоставление населению возможностей для реализации своих предпринимательских способностей.

В то же время субъекты малого и среднего бизнеса имеют и некоторые недостатки, наиболее значимые из которых:

- более высокий уровень риска при ведении предпринимательской деятельности, что дает высокую степень неустойчивости на рынке;

- зависимость от крупных компаний;

- низкая компетентность руководителей;

- повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования;

- трудности в получении кредитов и привлечении дополнительных финансовых средств;

при заключении договоров (контрактов) с малыми и средними предприятиями;

- высокая зависимость от условий внешней среды.

Развитие малого и среднего бизнеса имеет ключевое значение в рыночной экономике страны. В развитых странах доля малого и среднего бизнеса составляет около 60% валового национального продукта, следовательно, они играют большую роль для общего благосостояния страны и роста ее экономики.

Азикаева Залина Абдурахмановна

Студентка ДГИНХ marinVENT@mail. ru.

В развитых странах, таких, как Германия, Объединённое Королевство, Япония, Соединённые Штаты, подавляющее большинство предприятий относятся к отрасли среднего и малого предпринимательства. Для них характерен небольшой размер основного капитала и ограниченный штат сотрудников. Однако на эти небольшие компании приходится 45-50% суммарного объёма производимой продукции.

Доля малого бизнеса в РФ по состоянию за 2013 год составляет 25 %. К основным проблемам развития малого бизнеса в России, тормозящим общий экономический рост государства, на сегодняшний день можно отнести:

1. Несовершенство законодательной базы, регламентирующей работу небольших предприятий. Так, в частности, в Федеральные законы от 24 июля 2007 года 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в России (ред. от 22.08.2004), которые регулируют деятельность субъектов малого и среднего бизнеса в России и устанавливают требования отнесения предприятий к малому бизнесу, вносятся многочисленные дополнения и поправки, свидетельствующие о недостаточной проработанности законов.

2. Отсутствие чётких систем финансового обеспечения и поддержки. К начинающим бизнесменам большинство кредитно-финансовых организаций предъявляют неподъемные условия кредитования, завышенные требования по предоставлению кредитов, отсутствует доступа к льготному кредитованию. В связи с этим начинающие бизнесмены оказываются в затруднительном положении.

3. Высокие налоги и отсутствие льготного налогообложения негативно влияют на развитие малого предпринимательства в России.

4. Бюрократизация надзорных органов, безосновательная многочисленность требуемой документации, проверок, медленное решение вопросов чиновниками мешает бизнесмену в России быстро зарегистрировать свой бизнес, получить лицензии с разрешениями на отдельные виды деятельности и пр.

5. Общая инвестиционная непривлекательность российской экономики, отсутствие в нашей стране конкурентоспособной продукции отечественного производства, что ослабляет позиции малого бизнеса. Вследствие этого происходит формирование отраслевых и территориальных монополиз-мов.

Перечисленные недостатки характерны и для экономики Дагестана. Кроме того, в нашей республике остро стоит проблема теневого предпринимательства. По подсчетам специалистов, объем теневого капиталооборота в Дагестане составляет около 50% валового регионального продукта. В нашей республике около 10 тысяч предпринимателей покинули бизнес, потому что страховые взносы были повышены в два раза. Вполне возможно, что эти предприниматели ушли «в тень» [5].

Малый бизнес и предпринимательство являются основой экономики Республики Дагестан. Для их развития в республике имеются все необходимые условия и ресурсы. Как известно, малое и среднее предпринимательство - это и рабочие места, и качественные товары, и обеспеченность населения.

Эффективное развитие малого и среднего бизнеса в Республике Дагестан представляет дополнительные возможности для выведения экономики республики из депрессивного состояния на качественно более высокий уровень развития и дает возможность решить такие актуальные для Дагестана проблемы, как создание рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы, насыщение рынка товарами местных производителей. По основным показателям развития и поддержки малого и среднего бизнеса, сегодня в Дагестане очень низкие результаты по сравнению с остальными регионами России.

На протяжении многих лет Республика Дагестан является дотационной, получая до 80% бюджетных расходов из федерального центра. Развитие малого и среднего бизнеса в Дагестане является одним из основных факторов, который позволит уменьшить зависимость республики от трансфертов из федерального центра, снизить социальную напряженность, повысить уровень материальной обеспеченности населения республики[5].

Согласно Республиканской целевой программе развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2015 г., государственная поддержка предусматривается по ряду направлений, а именно кредитно-финансовая поддержка малого и среднего бизнеса, создание и развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, информационно-образовательное обеспечение малого и

134

среднего бизнеса, развитие инновационного предпринимательства и развитие молодежного предпринимательства.

Одним из направлений развития предпринимательства является проект «Опора Дагестана», предусматривающий выделение субсидий, субвенций, формы грантовой поддержки молодых предпринимателей от 14 до 30 лет, гранты по созданию инновационных компаний поддержки на конкурсной основе, разработан порядок предоставления поддержки молодым людям в области обучения.

Отмечается, что до 30% населения республики живет и работает в Махачкале, основная доля малого и среднего бизнеса находится здесь же, поэтому республиканские мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса реализуются в основном в столице республики. В Махачкале открыты два бизнес-инкубатора, где собрана вся инфраструктура для поддержки малого бизнеса. Бизнес-инкубаторы позволяют осуществить быстрый старт начинающим предпринимателям, снижают риски, создают комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса. Постановлением правительства РД с 2014 года внесены изменения в порядок предоставления грантов, которые будут выдаваться в виде субсидий при условии обеспечения долевого участия в финансировании бизнес-проектах.

Основные экономические показатели деятельности малых предприятий в республике приведены в таблице № 1.

Таблица № 1

Показатели деятельности малых предприятий в Республике Дагестан

2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г.

Число малых предприятий (на конец года) 4897 4381 3680 3956 3830 3424 5575 7748

Объем продукции (работ, услуг), млн. рублей. 40493,4 39301,8 64280,7 72607,8 65170,9 20383,8 136481,4 141625,8

Средняя численность работников (включая выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера), чел. 45335 53481 59856 56096 35926 25136 50234 52538

Инвестиции в основной капитал, млн.рублей 687,0 1585,5 2369,4 3804,5 3264,9 1517,0 6365,0 7250,7

Число малых предприятий в расчете на 10000 человек населения 18,5 16,5 13,8 14,6 13,4 11,8 19,0 26,3

Дагестанстат. Статистический ежегодник - 2013

По состоянию на 1 января 2013 года в республике фактически действуют и работают 7748 малых предприятий, включая микропредприятия (всего, по данным УФНС НА по РД, в Дагестане зарегистрировано 14 709 юридических лиц). Оборот малых и средних предприятий вырос с 40,5 млрд. рублей в 2005 году до 141,6 млрд. рублей в 2012 году. [6]

По количеству малых предприятий, численности работающих в них и по обороту малых предприятий в 2012 году Дагестан занимает 2 место среди 7 регионов Северо-Кавказского Федерального Округа. В 2012 году среднемесячная зарплата на малых предприятиях в республике составила 6414,9 рублей, что в 2,3 раза ниже соответствующего показателя по крупным и средним предприятиям - 14800,9 рублей [6].

из них более 70 тысяч индивидуальных предпринимателей. Налоговые поступления данного сектора экономики в консолидированный бюджет республики возрастают.

В таблице 2 приведены данные по малым предприятиям по количеству, среднесписочной численности, обороту в разрезе видов экономической деятельности.

Таблица № 2

Структура малого предпринимательства по видам экономической деятельности

Удельный вес малых предприятий по критериям (в %):

Виды экономической деятельности количество среднесписочная годовой

малых предприятий (7 748 ) численность работников (52 538 чел.) оборот (141,6 млн.руб.)

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 26,0 32,2 5,9

Оптовая и розничная торговля; ремонт авто- 24,7 14,3 55,2

транспортных средств, мотоциклов, бытовых

изделий и предметов личного пользования

Строительство 15,6 11,0 24,3

Обрабатывающие производства 10,6 10,5 9,6

Операции с недвижимым имуществом, аренда 9,3 1,6

и предоставление услуг

Прочие виды деятельности 23,1 22,7 3,4

Как видно из таблицы, наибольший объем продукции (услуг, работ) обеспечивают оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (55,2%) и строительство (24,3%), при этом занимая меньшую долю по количеству предприятий (26% и 15,6%, соответственно). И наоборот, занимая 26% по количеству малых предприятий, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство занимают всего 5,9% по объему оборота.

Для того, чтобы малый бизнес стал соответствовать своей роли в новой экономике, необходимо создать следующие условия:

- поэтапное совершенствование законодательства,

- финансирование целевых программ,

- создание для предпринимателей условий максимального экономического благоприятствования.

Для поддержки малого и среднего бизнеса в республике, на наш взгляд, необходимо принятие дополнительных мер, особенно в социальной сфере. Прежде всего, меры должны быть приняты в области финансового обеспечения малого и среднего бизнеса, а также снижения административного давления на этот сектор. В частности:

• активизация деятельности «Фонда содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства»;

• создание Дагестанской лизинговой компании по поддержке малого и среднего бизнеса;

• закрепление на законодательном уровне доли госзаказа, предоставляемого субъектам малого и среднего бизнеса на уровне не менее 15-20% от всего объёма госзаказа республики;

• создание и дальнейшее развитие уже существующих бизнес-инкубаторов в республике;

• подготовка и обучение кадров ведению бизнеса в секторе малого и среднего предпринимательства в социальной сфере;

• принятие и строгое выполнение дополнительных законодательных актов, направленных на защиту субъектов малого и среднего бизнеса от административного давления;

• развитие внутреннего туризма;

• развитие малых форм предпринимательской деятельности в научной, образовательной и инновационной сфере.

Осуществление данных мер вызовет позитивные изменения в развитии малого бизнеса Республики Дагестан и позволит решить социально-экономические проблемы в республике.

Литература:

1. Абакарова П.М., Камилов М.К.Б. О развитии малого и среднего бизнеса в республике Дагестан // Экономика и предпринимательство. 2014. № 1-2. С. 766-770.

2. Абакарова П.М., Магомедов А.М. Институциональные препоны на пути социально-экономического развития Дагестана // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. № 54 (6). С. 17.

3. Алиев В. Г. Перспективы развития дагестанской экономики в XXI веке. Махачкала. «Юпитер». 2002.

4. Магомедов А.М. Институциональная среда как фактор развития региональной экономики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. № 53 (5). С. 50.

5. Магомедов М. Ш. Проблемы развития малого бизнеса в Республике Дагестан. // Региональные проблемы преобразования экономики. Махачкала, 2009, №2.

6. Губаханова Р. А. Кредитно-банковская система в Дагестане и ее влияние на рост предпринимательства // Вестник Дагестанского научного центра РАН. - 2005. - № 20. - С. 76-81.

7. Дзарасов С. Способен ли частный капитал модернизировать экономику? //Вопросы экономики. -2005. -№ 4. С. 131-147.

8. http://dagstat.gks.ru/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.