Научная статья на тему 'Проблемы развития атомной энергетики в малых экономиках (на примере Республики Армения)'

Проблемы развития атомной энергетики в малых экономиках (на примере Республики Армения) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
64
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ENERGY SECURITY / САМОДОСТАТОЧНОСТЬ / SELF-SUFFICIENCY / ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ / ENERGY DEPENDENCE / ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ / RENEWABLE ENERGY / ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГИЯ / NUCLEAR ENERGY / SINGLE REACTOR / ENERGY DIVERSIFICATION / ЕДИНЫЙ РЕАКТОР / ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭНЕРГЕТИКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Маркосян Айк Ашотович

Энергетическая безопасность одна из важнейших компонентов экономической безопасности. В малой экономике типичными для развития ядерной энергетики становятся проблемы, присущие популяризации возобновляемых источников энергии. К их числу относится создание резервных мощностей, которое необходимо для компенсации выработки электроэнергии при остановке ядерного реактора. Если единственный ядерный реактор рассматривается как основа стабильности энергетической системы, то должны быть построены другие мощности по производству электроэнергии той же мощности, что удваивает общий объем капитальных вложений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы развития атомной энергетики в малых экономиках (на примере Республики Армения)»

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ

ХОЗЯЙСТВОМ

PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF ATOMIC ENERGY

IN SMALL ECONOMIES (ON THE EXAMPLE OF THE REPUBLIC OF ARMENIA) Markosyan H.A. (Republic of Armenia) Email: Markosyan236@scientifictext.ru

Markosyan Hayk Ashot - PhD in Economics, INSTITUTE OF ECONOMICS NAMED AFTER M. KOTANYAN NATIONAL ACADEMY OF SCIENCE REPUBLIC OF ARMENIA, YEREVAN, REPUBLIC OF

ARMENIA

Abstract: energy security is one of the most important components of economic security. In a small economy, the problems inherent in the popularization of renewable energy sources are typical for the development of nuclear power. It includes the creation of reserve capacity, which is necessary to compensate for the generation of electricity when a nuclear reactor is shut down. If a single nuclear reactor is considered to be the basis for the stability of the energy system, then other capacities should be built to produce electricity of the same capacity, which doubles the total volume of capital investments

Keywords: energy security, self-sufficiency, energy dependence, renewable energy, nuclear energy, single reactor, energy diversification.

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В МАЛЫХ ЭКОНОМИКАХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ) Маркосян А.А. (Республика Армения)

Маркосян Айк Ашотович - кандидат экономических наук, Институт экономики им. М. Котаняна Национальная Академия наук Республики Армении, г. Ереван, Республика Армения

Аннотация: энергетическая безопасность - одна из важнейших компонентов экономической безопасности. В малой экономике типичными для развития ядерной энергетики становятся проблемы, присущие популяризации возобновляемых источников энергии. К их числу относится создание резервных мощностей, которое необходимо для компенсации выработки электроэнергии при остановке ядерного реактора. Если единственный ядерный реактор рассматривается как основа стабильности энергетической системы, то должны быть построены другие мощности по производству электроэнергии той же мощности, что удваивает общий объем капитальных вложений.

Ключевые слова: энергетическая безопасность, самодостаточность, энергетическая зависимость, возобновляемые источники энергии, ядерная энергия, единый реактор, диверсификация энергетики.

Энергетическая безопасность - одна из важнейших компонентов экономической безопасности. Международное энергетическое агентство определяет энергетическую безопасность как возможность бесперебойного обеспечения энергоресурсами по разумным ценам [1]. Энергетическую безопасность можно представить в долгосрочном и краткосрочном перспективах. С краткосрочной точки зрения энергетическая безопасность связана с выравниванием спроса и предложения энергопотребления, несоответствие которых может быть связано как с техногенными

16

авариями, так и с климатическими и сезонными колебаниями. В этом плане краткосрочный компонент энергетической безопасности может быть представлен как задача оперативного управления энергосистемой, в которой возникшие проблемы должны решаться путем принятия оперативных решений рационального распределения существующих мощностей и ресурсов.

Долгосрочный компонент энергетической безопасности на самом высоком уровне ассоциируется с инвестициями для обеспечения бесперебойного функционирования энергосистемы, с учетом тенденций экономического развития, предполагаемого спроса на энергоносители и вопросов экологической безопасности. Отметим, что решение энергетической безопасности в каждой стране уникален и связан с наличием или отсутствием собственных энергетических ресурсов, разнообразием внешних поставщиков энергоносителей, наличием существующих инфраструктур, климатическими особенностями, текущими и перспективными тенденциями экономического развития, экологическими соображениями и со многими другим факторами. В целом, для определения энергетической безопасности используются порядка 30-и различных индикаторов, из которых каждая отдельная страна выбирает наиболее важные индикаторы, исходя из собственной точки зрения и приоритетов [2].

Научные дискуссии об энергетической безопасности Армении после преодоления глубокого энергетического кризиса 1992-96гг., казалось, потеряли актуальность. Это было обусловлено наличием в Армении крупных энергетических мощностей, которые, после восстановления цепочки поставок энергоносителей, обеспечили избыточную выработку электроэнергии. Таким образом, Армения, не имея собственных топливно-энергетических ресурсов, за последние десятилетия превратилась в страну-экспортера электроэнергии.

На современном этапе развития дискуссии по энергетической безопасности в Армении снова стали актуальными, что обусловлено требованием смены существующего поколения мощностей по выработке электроэнергии. Возраст основных производственных мощностей энергетической системы Армении превышает 30 лет, достигнув 80-и лет. Существующие мощности по-прежнему удовлетворяют спрос на электроэнергию, но с учетом того, что реализация энергетических проектов может занять до 10-и и более лет (в случае строительства атомного энергоблока), уже сегодня актуальна проблема долгосрочных обсуждений в области энергетической безопасности.

В последние годы большое внимание уделялось колебаниям цен на углеводородное топливо и их неопределенной динамике, геополитическим реконструкциям в области поставок энергоресурсов, сокращению выбросов парниковых газов, прогнозам дефицита ядерного топлива, вопросам реализации энергосберегающих технологий, снижению стоимости оборудования и технологий в области возобновляемых источников энергии, использованию альтернативных источников энергии в автомобильной промышленности и другим актуальным проблемам. Несомненно, что все эти вопросы важны при разработке национальной концепции энергетической безопасности, но есть проблемы характерные малым экономикам и широко не обсуждаются. Одним из них является, например, большая доля отдельной электростанции в общей энергетической инфраструктуре.

В разных странах интенсивность использования различных видов энергии при производстве электроэнергии различна. В контексте зависимости от внешних источников энергоресурсов предпочтительно, чтобы энергетическая система не зависела от отдельного источника энергии, обеспечивая возможность, в случае нарушения непрерывности поставок энергоносителей, заменить возникший дефицит из других источников. На рисунке 1 показана структура электроэнергии, производимой в Армении по типам электростанций.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

2000 2005 2010 2015

Рис. 1. Структура производства электроэнергии по типам электростанций, % [3]

Цифры, представленные на рисунке, показывают, что с точки зрения энергетической безопасности Армения находится в довольно благоприятном положении. Несмотря на определенные изменения в динамике за последние годы, три основных типа энергии внесли свой стабильный вклад в производство электроэнергии.

Но картина меняется при рассмотрении количества электростанций, работающих с различными источниками энергии. Если в крупной экономике могут эксплуатироваться несколько, даже десятки крупных электростанций на одном типе энергетического топлива, каждый из которых отдельно обеспечивает лишь небольшую часть общей выработки электроэнергии, то в малой экономике картина иная.

Приведем пример Армении. Так, в области атомной энергетики, которая обеспечивает треть спроса на электроэнергию, действует одна атомная электростанция с одним ядерным реактором. Почти такая же картина в области тепловой энергетики, где работают две большие электростанции. В этом случае риски энергетической безопасности связаны не только с поставками топлива, но и с аварийными и плановыми остановками отдельной электростанции.

В этой связи в малой экономике типичными для развития ядерной энергетики становятся проблемы, присущие популяризации возобновляемых источников энергии. К их числу относится создание резервных мощностей, которое необходимо для компенсации выработки электроэнергии при остановке ядерного реактора. Наряду с атомными электростанциями должны также иметься альтернативные мощности по производству энергии, которые, при необходимости, должен быть включены в общую сеть. То есть, если единственный ядерный реактор рассматривается как основа стабильности энергетической системы, то должны быть построены другие мощности по производству электроэнергии той же мощности, что удваивает общий объем капитальных вложений.

Список литературы /References

1. Международное энергетическое агентство. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.iea.org/topics/energysecurity/whatisenergysecurity/, (дата обращения 15.06.2018).

2. Карапетян К.В. Проблемы энергетической безопасности в современной экономике. Армения. Финансы и экономика, #11-12 Ноябрь - декабрь 2008, стр. 13-17. (на армянском).

3. Статистические ежегодники Армении (2015, 2010, 2005, 2000). Национальная статистическая служба РА. Ереван.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.