Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ'

ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
213
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
государственный служащий / гражданский служащий / административная ответственность / наказание / state servant / civil servant / administrative responsibility / punishment

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Айгум Шапиевич Гасаналиев, Айшат Дарслановна Маитханова

В статье исследован институт административной ответственности в сфере государственной службы. Изучено законодательство в данной области, предложены направления его совершенствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of bringing civil servants to administrative responsibility in the Russian Federation

The article examines the institute of administrative responsibility in the field of public service. The legislation in this area has been studied and directions for its improvement have been put forward.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Административное право; административный процесс

УДК 342 ББК 67

DOI 10.24411 /2312-0444-2021-2-186-187

ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Айгум Шапиевич ГАСАНАЛИЕВ,

кандидат юридических наук, доцент кафедры административного, финансового и таможенного права Юридического института Дагестанского государственного университета admpr@list.ru

Айшат Дарслановна МАИТХАНОВА,

магистрант Юридического института Дагестанского государственного университета miasatabdulaeva@yandex.ru

Научная специальность: 12.00.14 — административное право; административный процесс

Аннотация. В статье исследован институт административной ответственности в сфере государственной службы. Изучено законодательство в данной области, предложены направления его совершенствования.

Ключевые слова: государственный служащий, гражданский служащий, административная ответственность, наказание.

Annotation. The article examines the institute of administrative responsibility in the field of public service. The legislation in this area has been studied and directions for its improvement have been put forward.

Keywords: state servant, civil servant, administrative responsibility, punishment.

Административная ответственность государственных служащих выражается в применении к ним государственными органами, должностными лицами и представителями административной власти административного взыскания за нарушения требований служебной дисциплины. Ответственность должностных лиц наступает за нарушение обязательных правил не только своими действиями, но и за правонарушения, которые представляют собой упущения по службе.

Основной проблемой законодательства в сфере применения методов принуждения к государственным служащим является слабое разграничение мер административной и дисциплинарной ответственности. Чаще всего на практике используется дисциплинарная ответственность, хотя она и пересекается с административной ответственностью1.

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от

27 июля 2004 г. № 79-ФЗ предусматривает возможность регулирования дисциплинарной ответственности государственных служащих в служебном распорядке государственного органа, служебном контракте, а также должностном регламенте. При этом Законом не определен объем и характер положений, подлежащих регулированию служебным актом.

В должностных регламентах возможна формулировка составов дисциплинарных проступков гражданских служащих, связанных с неисполнением (ненадлежащим исполнением) специальных должностных обязанностей, а также указание на конкретное дисциплинарное взыскание из числа предусмотренных ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, которое должно последовать за совершение дисциплинарного проступка.

Анализ служебных должностных документов позволяет сделать вывод о том, что в них

№ 2/2021

всего лишь дублируются положения ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Поэтому необходимо внести соответствующие уточнения в данный Закон, касающиеся определения характера и объема регламентации ответственности гражданских служащих в служебном распорядке государственного органа, служебном контракте и должностном регламенте2.

Пробелы существуют и в законодательстве об административных правонарушениях, т.е. в КоАП РФ.

Дискуссионным является вопрос о целесообразности применения того или иного вида наказания к государственному служащему или иному лицу, совершившему административное правонарушение в сфере государственно-служебной деятельности, поскольку в условиях сложившейся неопределенности лицо, полномочное применять административные наказания, решает эти вопросы по своему усмотрению, если закон предоставляет чиновнику такую возможность.

Так как законом не определено, какие наказания могут применяться в сфере государственной службы, обоснованным является предположение о том, что в системе государственной службы может быть применено любое из названных в КоАП РФ наказаний, что может повлечь за собой произвол со стороны уполномоченного должностного лица.

Законодательство об административных правонарушениях также не выделяет гражданских и государственных служащих в качестве специальных субъектов административных правонарушений. Только часть гражданских служащих подпадает под общее определение должностного лица, содержащееся в КоАП РФ.

Особенная часть КоАП РФ также не содержит специальной главы, в которой были бы собраны административные правонарушения, направленные против интересов государственной службы. Установление административной ответственности гражданских служащих носит фрагментарный, бессистемный характер3. Неисполнение гражданским служащим многих служебных обязанностей в качестве административных правонарушений КоАП РФ не рас-

сматривается, хотя по сути эти обязанности сходны с теми, за нарушение которых Кодексом устанавливается ответственность.

Институт административной ответственности в системе государственной службы, несмотря на широкое применение на практике, в теоретическом отношении развит слабо. Целесообразным представляется разграничить меры и условия дисциплинарной и административной ответственности4.

Низкая эффективность правового регулирования административной ответственности в сфере государственной службы побуждает пересмотреть сложившуюся правоприменительную практику в сторону более интенсивного применения закона и назначения наказаний, максимально возможных в пределах санкции правовой нормы, а также искать новые средства борьбы с превышением служебных полномочий, пренебрежением правами граждан и многими другими негативными явлениями в сфере государственной службы.

1 Иванов В.П. Реформирование государственной службы: вопросы и перспективы // Журнал рос. права. 2018. № 5. С. 59.

2 Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ // СЗ РФ. 2004. № 4.

3 Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 05.04.2021) // СПС «Консультант Плюс»

4 Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. М.: Статус, 2019. С. 121.

Библиографический список

1. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 05.04.2021) // СПС «Консультант Плюс»

2. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ // СЗ РФ. 2004. № 4.

3. Иванов В.П. Реформирование государственной службы: вопросы и перспективы // Журнал рос. права. 2018. № 5.

4. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. М.: Статус, 2019.

№ 2/2021

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.