Научная статья на тему 'Проблемы правового статуса лица, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке'

Проблемы правового статуса лица, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
265
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА / ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ / ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ИНФРАСТРУКТУРЫ / ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тропина Дарья Владимировна

В данной статье рассматриваются проблемы правового статуса лица, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вносятся предложения о совершенствовании законодательства, регулирующего этот статус.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Тропина Дарья Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы правового статуса лица, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке»

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЦА, ВЕДУЩЕГО САДОВОДСТВО, ОГОРОДНИЧЕСТВО ИЛИ ДАЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО

В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ Тропина Дарья Владимировна, к.ю.н., ст. преподаватель (e-mail: pravokafedratim@gmail.com) РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева

В данной статье рассматриваются проблемы правового статуса лица, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вносятся предложения о совершенствовании законодательства, регулирующего этот статус.

Ключевые слова: ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке, пользование объектами инфраструктуры, общее собрание членов некоммерческого объединения.

Расположенными на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений земельными участками, владеют не только члены этих объединений, но и те садоводы, которые не хотят быть в составе этих организаций, а также те, кто по какой-либо причине вышел из ее состава, либо был исключен. Таким образом, на территории садоводческого объединения могут соседствовать две категории садоводов - члены садоводческого или дачного некоммерческого объединения и граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке (садоводы-индивидуалы). В своих отношениях друг с другом и с объединением, как юридическим лицом, садоводы, являющиеся членами садоводческого объединения руководствуются Федеральным законом № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон № 66-ФЗ), Уставом, а также решениями общего собрания. Статьей 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определено, что граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего со-

брания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном поряд-ке15.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Из названной правовой нормы не следует, что граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство на территории дачного некоммерческого объединения в индивидуальном порядке пользуются объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения только в силу нахождения их имущества на территории дачного некоммерческого объединения.

Приведенная статья Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривает возможность указанных выше граждан пользоваться в целях обеспечения нужд принадлежащего им имущества объектами инфраструктуры и иным имуществом, не принадлежащим дачному некоммерческому объединению.

Также из обозначенной правовой нормы не следует, что размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должен быть установлен для всех граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке, в едином размере.

В силу пункта четвертого статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами16.

Данный пункт статьи 421 в совокупности с требованиями статьи 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммер-

15 О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан: Федер. закон Рос. Федерации от 15.04.1998 № 66-ФЗ: изм. и доп. от 1 января 2016г. // ИПС Консультант Плюс

16 Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ: изм. и доп. от 31 января 2016г. // ИПС Консультант Плюс

ческих объединениях граждан» позволяет сделать вывод о том, что размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должен быть установлен исходя из фактически получаемых гражданином, ведущим садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке, услуг по пользованию указанными выше объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования.

Фактически статьей 8 названного закона установлено требование к максимальному размеру платы, устанавливаемой для граждан ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке, который не должен превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов дачного некоммерческого объединения.

Возможность снижения платы в зависимости от фактического пользования гражданами, ведущими садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке, Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не запрещена. Однако, зачастую, некоммерческое объединение требует с садоводов-индивидуалов плату за пользование объектами инфраструктуры равную оплате членских взносов, в которые входят услуги, которыми садоводы - индивидуалы не пользуются. Правления некоммерческих организаций трактуют положения закона буквально. Термин «плата за пользование» приравнивается к в размеру членских и целевых взносов членов СНТ. Неоплата грозит индивидуалам отключением электричества, установкой шлагбаума без права проезда к своему участку. Такая трактовка закона влечет за собой увеличение случаев противостояния между садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями и гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке. Договор пользования между вышеназванными субъектами не может быть заключен в течение нескольких лет в силу невозможности прийти к соглашению.

В связи с этим, 02 июля 2014 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными не-

17

коммерческими объединениями за 2010 — 2013 г.г. В указанном Обзоре высший суд страны высказал свою точку зрения по вопросу, должен ли платить садовод-индивидуал взносы, если договор о порядке пользования объектами инфраструктуры с ним не заключен. По мнению Верховного Суда РФ — да, должен. При этом не имеет значения, пользуется садовод своим земельным участком, приезжает на него или нет. А таких «садово-

17 Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год (Утвержден Президиумом Верховного Суда РФ от 02.07. 2014 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 1, январь, 2015.

дов» достаточно, ведь из-за нестабильного курса рубля многие предпочитают вкладывать свои сбережения в покупку недвижимости.

Верховный Суд РФ указал, что расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан. Взыскать неосновательное обогащение с граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке можно через суд.

В результате, Положения этого Обзора в настоящее время служат основанием для принятия решений судами первой инстанции по всем аналогичным делам. Решения исключительно не в пользу граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Проблема, на наш взгляд, заключается в том, что суды принимают решения, руководствуясь лишь представленным в суд со стороны дачного некоммерческого объединения решением общего собрания членов такого объединения об установлении платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. Такое решение принимается на общем собрании членов некоммерческого объединения, где граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, не имеют права участвовать в обсуждении вопросов, затрагивающих их права. Кроме того, общее собрание даже не обязано извещать этих граждан о решениях, принятых относительно них. Таким образом, можно констатировать прямое нарушение п.3 ст.17 Конституции РФ, который гласит, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Необходимо закрепить на законодательном уровне определение понятия «пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования», а также разделить платежи садовода-индивидуала на обязательную часть и плату за пользование услугами, предоставляемыми дачным некоммерческим объединением на платной основе. В данном случае садовод-индивидуал будет вправе самостоятельно выбирать какими услугами ему пользоваться и не будет факта навязывания услуг. В итоге гражданин, ведущий садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке будет уравнен по своему правовому статусу с членом дачного некоммерческого объединения. К сожалению, в настоящее время закон, хотя и устанавливает возможность ведения хозяйства в индивидуальном порядке, фактически призывает всех становится членами таких объединений, потому что при равной оплате садовод-индивидуал имеет меньше прав и больше обязанностей.

Список литературы

1. О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан: Федер. закон Рос. Федерации от 15.04.1998 № 66-ФЗ: изм. и доп. от 1 января 2016г. // ИПС Консультант Плюс

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ: изм. и доп. от 31 января 2016г. // ИПС Консультант Плюс

3. Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год (Утвержден Президиумом Верховного Суда РФ от 02.07. 2014 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 1, январь, 2015

Tropina Daria Vladimirovna, PhD in Law, senior lecturc Russian State Agrarian University - Moscow Timiryazev Agricultural Academy, Moscow, Russia (e-mail: pravokafedratim@gmail.com)

PROBLEMS OF THE LEGAL STATUS OF PERSONS INDIVIDUALLY MANAGING GARDENING, HORTICULTURE OR FARMING PROPERTY Abstract. The article tackles the problems of the legal status ofpersons individually managing gardening, horticulture or farming property on the territory of a non-profit gardening, horticulture or farming association, proposes improvements to the legislation regulating this status.

Keywords: individual management of gardening, horticulture or farming property, use of infrastructure facilities, general meeting of members of a non-profit association.

УДК. 336.717

К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ ДЕТСКОГО БАНКИНГА В РОССИИ

Уймина Диана Андреевна, студент (e-mail: diana.diana.andreevna@mail.ru) Серебренникова Анна Ивановна, к.э.н., доцент Уральский государственный университет, г.Екатернбург, Россия

В данной статье раскрываются особенности детского банкинга в России. Какие существуют проблемы в развитии детского банкинга и как банки способствуют его развитию.

Ключевые слова: детский банкинг, финансовая грамотность, банк.

Продукты и услуги, предлагаемые, для детей в банковской практике известны достаточно давно. В настоящее время общественный интерес к детскому банкингу, как правило, связывается с возможностью повышения финансовой грамотности населения и повышением потребительской и социальной банковской культуры общества.

Вместе с тем, повышению финансовой грамотности, а именно развитию навыков распоряжения денежными средствами и взаимодействию с банками детей и подростков в России уделяется недостаточное внимание. Это подтверждается данными опроса Национального агентства финансовых исследований, проведенного в апреле—мае 2015 года среди 1600 родителей. Опрос показал, что 33% взрослых регулярно выделяют детям налич-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.