Научная статья на тему 'Проблемы правового регулирования взаимоотношений ЦИК РФ с органами международного наблюдения за выборами'

Проблемы правового регулирования взаимоотношений ЦИК РФ с органами международного наблюдения за выборами Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY-NC-ND
288
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЫБОРЫ / ELECTIONS / ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО / SUFFRAGE / НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫБОРАМИ / OBSERVATION OF THE ELECTIONS / МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ / INTERNATIONAL SUPERVISOR / СТАТУС / STATUS / ОБСЕ / OSCE / БДИПЧ / ODIHR / ЦИК РФ / ГАРАНТИИ / GUARANTEES / ЗАКОН / LAW / ИНСТРУКЦИЯ / INSTRUCTION / РАЗЪЯСНЕНИЕ / TO MONITOR THE ELECTIONS / CEC RF / EXPLANATIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Галаев Заур Магомедович

В статье раскрывается конфликтная ситуация между органами международного наблюдения за выборами с Центральной избирательной комиссией РФ на примере Российской электоральной практики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of legal regulations of relations between CEC of the Russian Federation and international bodies for observation of the election

The article treats of the situation emerged between the central election commission of the RF and international supervisory bodies of the election by the example of Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Проблемы правового регулирования взаимоотношений ЦИК РФ с органами международного наблюдения за выборами»

Трибуна молодого ученого

З.М. Галаев

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЦИК РФ С ОРГАНАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫБОРАМИ

В статье раскрывается конфликтная ситуация между органами международного наблюдения за выборами с Центральной избирательной комиссией РФ на примере Российской электоральной практики.

Ключевые слова: выборы, избирательное право, наблюдения за выборами, международный наблюдатель, статус, ОБСЕ, БДИПЧ, ЦИК РФ, гарантии, закон, инструкция, разъяснение.

Наблюдение за выборами является необходимым атрибутом любой избирательной кампании не только для стран с развивающейся «властью народа», но и в государствах с устоявшейся демократией. Естественно, функционирование института наблюдения за выборами должно опираться на развитую правовую базу. Но анализ правовых актов, в которых закреплялся бы статус наблюдателя, в том числе и международного наблюдателя на выборах, показывает, что в этой части необходимо не только совершенствовать существующие нормы, но и разрабатывать новые НПА. Например, в России до сих пор нет закона о наблюдении за выборами, который регулировал бы статус, взаимоотношения, организацию, аккредитацию, ответственность и т. д. наблюдателей на выборах. Конечно, действующее избирательное законодательство содержит нормы о наблюдателях, но они разбросаны по различным НПА.

Так, например, в Законе о выборах Президента РФ1 этому посвящены статьи 23-24; в Законе о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ2 - статьи 30-32; в Законе об основных гарантиях избирательных прав3 - ст. 30. Но

© Галаев З.М., 2013

наличие этих норм в различных законодательных актах не исключает необходимости консолидировать данные нормы в едином нормативном правовом акте, к тому же следует учитывать, что расширяется фронт не только государственных, но и общественных наблюдателей за выборами, как индивидуальных, так и в составе различных организаций. А этот фактор требует развернутого правового регулирования.

Помимо внутренних органов, наблюдающих за избирательным процессом, существует также ряд международных организаций, в том числе ОБСЕ - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, при которой учреждено Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), которое направляет своих наблюдателей и операционную команду в различные страны с целью контроля избирательного процесса, тем самым обеспечивая соблюдение основных прав и свобод человека. Политическая значимость ОБСЕ заключается прежде всего в ее уникальности по сравнению с другими международными правительственными организациями в Европе.

Следует отметить, что ОБСЕ - это практически единственная европейская организация в сфере безопасности, непосредственно занимающаяся ранним предупреждением, урегулированием конфликтов и послекризисным восстановлением в кризисных регионах, а также превентивной дипломатией, наблюдением за выборами, экологической безопасностью в Европе. Процесс мониторинга выборов институтом БДИПЧ не регламентируется общими нормативно-правовыми актами, инструкции по контролю над процессом издаются в соответствии с законодательством и политической ситуацией государства, в которое БДИПЧ направляет своих наблюдателей4. Данный момент вызывает много разногласий, напрашивается вопрос, почему у этого органа по обеспечению основных прав и свобод человека отсутствуют единые и общие нормативно-правовые акты для регулирования деятельности наблюдателей на выборах и кто каждый раз решает, чем руководствоваться в том или ином государстве. Многие специалисты заявляют, что такое решение обусловлено тем, чтобы избежать потенциального нарушения законодательства каждой из стран и национальный суверенитет государств, однако нет никаких гарантий, что при издании новых инструкций интересы государства будут соблюдаться и учитываться. Все это вызывает критику со стороны ряда государств, в том числе и со стороны Российской Федерации5. Данное обстоятельство можно назвать упущением руководителей ОБСЕ и БДИПЧ в частности.

С этой коллизией был связан конфликт, возникший между представителями Международного наблюдения и ЦИК РФ на прошлых парламентских и президентских выборах.

Разногласия между ОБСЕ и ЦИК РФ появились еще в преддверии выборов как президентских, так и думских в 2007-2008 гг. соответственно. ОБСЕ критикует Россию за ущемление демократии, однако причина конфронтации не только в этом. Москва упрекает организацию в двойных стандартах, отмечая, что ее наблюдатели находят нарушения главным образом в странах, чья внешняя политика не устраивает Запад6.

ОБСЕ в свою очередь проявляет недовольство по отношению к количеству допустимых наблюдателей, а также к срокам начала работы. Претензии к отдельным структурам и представителям ОБСЕ копились у России давно. Представители ЦИК отмечают, что, хотя зоной ответственности ОБСЕ является вся Европа, ее миссии сосредоточены в основном в бывшем СССР, а в их составе работают большей частью американцы. В условиях правового вакуума БДИПЧ пытается «приватизировать» наблюдение за выборами - вероятно, чтобы использовать электоральный мониторинг в качестве инструмента политического давления по основаниям, далеким от качества выборов. Руководство БДИПЧ оказалось не в состоянии ответить на ряд элементарных вопросов, заданных российской стороной относительно порядка формирования, функций и финансирования так называемой основной команды его мониторинговой миссии на наших парламентских выборах. Также стоит отметить, что в данной организации нет единых регламентированных правил, которые распространялись бы повсеместно. К каждой стране применяются свои подходы.

В заявлении Международной миссии БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ по наблюдению за выборами в Государственную думу 4 декабря 2011 г. в целом отсутствуют негативные оценки в отношении избирательной системы и организации подготовки и проведения выборов в Российской Федерации. Вместе с тем в заявлении содержится негативная оценка политической системы и конституционного строя Российской Федерации в целом. Таким образом, фактически подменен предмет наблюдения: под видом оценки избирательных процедур предпринята попытка внешнего аудита всей системы политических институтов по признаку их «демократичности».

В заявлении отмечается, что оценки Международной миссии направлены на определение того, соответствуют ли выборы депутатов Государственной думы, состоявшиеся 4 декабря 2011 г., обя-

зательствам, взятым на себя Российской Федерацией в рамках ОБСЕ, стандартам Совета Европы и национальному законодательству. В то же время заявление является сугубо оценочным, не опирающимся на нормы международного права и не учитывающим положения российского законодательства, динамику его изменения.

Тезис, содержащийся в заявлении об отказах в регистрации политических партий, уменьшающий якобы политическую конкуренцию, не представляется убедительным. Необходимо отметить, что в выборах депутатов Государственной думы шестого созыва приняли участие все семь политических партий, списки кандидатов которых были зарегистрированы. Отказы в регистрации политических партий Министерством юстиции, которые имели место в практике функционирования российской политической системы, в полной мере соответствовали российскому законодательству, а их оценка не входит в мандат наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ. Более того, требования, касающиеся государственной регистрации политических партий в Российской Федерации, закреплены в главе III «Государственная регистрация политических партий» Федерального закона «О политических партиях», законность положений которой подтверждена в том числе постановлениями Конституционного суда Российской Федерации, например постановлением от 1 февраля 2005 г. № 1-П по делу о проверке конституционности абзацев второго и третьего п. 2 ст. 3 и п. 6 ст. 47 Федерального закона «О политических партиях».

Необъективно и утверждение, что российское законодательство о выборах «открыто для интерпретаций, что ведет к его непоследовательному применению». Это опровергается фактом наличия постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 5 «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», принятого в целях формирования единообразной судебной практики. Интерпретация в определенных границах является частью правоприменения в любой стране.

Удивление вызывает и факт предъявления претензий к многочисленным изменениям, внесенным в законодательство Российской Федерации о выборах. Эти претензии весьма сомнительны, если основываться на положениях Руководящих принципов относительно выборов, принятых Венецианской комиссией на 52-й сессии7. В соответствии со ст. 2 раздела II указанных Принципов

следует запретить пересматривать основополагающие элементы закона о выборах, в частности регулирующие саму избирательную систему, состав избирательных комиссий и определение границ избирательных округов, менее чем за год до проведения выборов. Соглашаясь с этим верным положением, отметим, что основная часть изменений, внесенных в законодательство Российской Федерации о выборах, не затрагивала указанные аспекты, была принята заблаговременно, а иные изменения касались технических вопросов.

Таким образом, и здесь упрек в сторону российского законодателя оказался неаргументированным. К тому же стоит отметить, что ряд внесенных в законодательство о выборах изменений всячески приветствовался представителями БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ в их предвыборных докладах8.

В отношении осуществления наблюдения на выборах депутатов Государственной думы у наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ «обеспокоенность вызывает то, что законодательство о выборах и способы его применения ограничили количество международных наблюдателей и их деятельность в некоторых аспектах». Вместе с тем Декларация принципов международного наблюдения за выборами, принятая ООН 27 октября 2005 г., устанавливает, что наблюдатели обязаны уважать законодательство принимающей страны и полномочия органов, на которые возложено руководство процессом выборов. Наблюдатели обязаны следовать любым правомерным распоряжениям, поступающим от правоохранительных органов, органов безопасности и избирательных органов страны. Права и обязанности иностранных (международных) наблюдателей устанавливаются в Федеральных законах «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»9, а также конкретизируются в «Разъяснениях порядка деятельности иностранных (международных) наблюдателей при проведении выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва и об удостоверении иностранного (международного) наблюдателя», утвержденных постановлением ЦИК России от 12 мая 2011 г. № 10/97-610. Положения законодательства Российской Федерации в данной области направлены на реализацию принципов невоспрепятствования процессу выборов, строгой политической беспристрастности, установленной вышеуказанной Декларацией ООН, соответствуют положениям международных документов.

В заключение отметим, что в обращении ЦИК РФ о суверенном равенстве государств в России было отмечено, что миссия ОБСЕ должна согласовывать с государством, проводящим выборы, сроки работы, кандидатуры руководителей, число наблюдателей, а не решать эти вопросы самостоятельно, как это делается сейчас. По итогам переговоров в ОБСЕ согласились рассмотреть замечания российской стороны.

Исходя из вышеизложенного представляется возможным сделать общий вывод о несостоятельности большинства негативных оценок, содержащихся в Замечаниях к заявлению Международной комиссии по наблюдению за выборами в Государственную думу 4 декабря 2011 г. С сожалением приходится констатировать, что объективный правовой анализ подменен политически ангажированными суждениями.

Нельзя допустить, чтобы международное наблюдение как институт превращался из инструмента помощи в реализации прав в инструмент политического давления. Соответственно, необходимо учитывать эти факторы при реформировании данного института.

Примечания

Федеральный закон от 10.01.2003 г. № 19-ФЗ (с изм.) «О выборах Президента Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 2. Ст. 171; 2012. № 19. Ст. 2275.

Федеральный закон от 18.05.2005 г. № 51-ФЗ (с изм.) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 21. Ст. 1919; 2013. № 27. Ст. 3439. Федеральный закон от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ (с изм.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 24. Ст. 2253; 2013. № 27. Ст. 3477.

В России, например, это «Разъяснения порядка деятельности иностранных (международных) наблюдателей при проведении выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва и об удостоверении иностранного (международного) наблюдателя» (Утв. постановлением ЦИК России от 12 мая 2011 г. № 10/97-6») и ряд других документов.

См., например: Замечания к заявлению Международной миссии по наблюдению за выборами в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (совместное заявление наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ) от 4 декабря 2011 г. [Электронный ресурс] // ЦИК России. URL:

4

10

http://cikrf.ru/international/docs/Zamech_k_sovm_zayav_BDIPCH_OBSE_ PASE.doc (дата обращения: 02.09.2013).

ОБСЕ поставили на место: в Москве намекают на возможность выхода России

из организации [Электронный ресурс] // Gazeta.kz. URL: http://news.gazeta.

kz/art.asp?aid=100189 (дата обращения: 22.06.2013).

Венеция, 18-19 октября 2002 г., Страсбург, 30 октября 2002 г.

Анализ проведен по материалам ЦИК РФ.

См. сноски 1-3.

Разъяснения порядка деятельности иностранных (международных) наблюдателей при проведении выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва и об удостоверении иностранного (международного) наблюдателя [Электронный ресурс] // ЦИК России. URL: http://www.cikrf.ru/ international/docs/razjasn_duma_2011.doc (дата обращения: 02.09.2013).

6

7

8

9

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.