Научная статья на тему 'Проблемы повышения правовой культуры в России'

Проблемы повышения правовой культуры в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
787
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
правовой нигилизм / правосознание / духовность / мораль / основы общества / антиправовые ориентиры / проявления коррупции / legal nihilism / sense of justice / spirituality / morality / bases of society / anti-legal guidelines / corruption manifestations

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мадина Гюлметовна Сулейманова

В статье рассматриваются понятие и сущность правового нигилизма как социального явления. Анализируются причины и факторы, способствующие его распространению в нашей стране, и формы, в которых это проявляется. Названы пути преодоления правового нигилизма

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of Enhancing Legal Culture in Russia

This article examines the concept and the essence of nihilism as a social phenomenon. It considers the causes and factors contributing to its spread in our country and the forms in which it is manifested. The article discusses ways to overcome legal nihilism.

Текст научной работы на тему «Проблемы повышения правовой культуры в России»

УДК 340.112 ББК 67.3

DOI 10.24411/2073-3305-2019-10136

Проблемы повышения правовой культуры в России

Problems of Enhancing Legal Culture in Russia

Мадина Гюлметовна СУЛЕЙМАНОВА,

аспирант кафедры теории государства и права Дагестанского государственного университета

E-mail: suleimanovamadina@yandex.ru Научный руководитель: А.М. Муртазалиев, доктор юридических наук

Аннотация. В статье рассматриваются понятие и сущность правового нигилизма как социального явления. Анализируются причины и факторы, способствующие его распространению в нашей стране, и формы, в которых это проявляется. Названы пути преодоления правового нигилизма.

Ключевые слова: правовой нигилизм, правосознание, духовность, мораль, основы общества, антиправовые ориентиры, проявления коррупции

Идея верховенства права неосуществима без преодоления юридической невежливости и низкого уровня правосознания. Поэтому проблемы расширения правосознания и преодоления правового нигилизма, существующего в нашей стране на протяжении многих десятилетий, чрезвычайно актуальны.

Является ли правовой нигилизм чисто российским явлением? Конечно, это не так. Он существует и в других государствах. Однако степень его распространения и формы, в которых он проявляется, различны в разных странах. В Российской Федерации это явление достаточно распространено, и его существование подтверждается широким спектром фактических данных. В современный период, когда курс на создание правового и демократического государства определен конституционно, права становятся все более популярными в обществе, в то время как проблемы, связанные с правовым нигилизмом и средствами его преодоления, становятся гораздо более заметными, чем в случае, когда права игнорировались.

Abstract. This article examines the concept and the essence of nihilism as a social phenomenon. It considers the causes and factors contributing to its spread in our country and the forms in which it is manifested. The article discusses ways to overcome legal nihilism.

Key words: legal nihilism, sense of justice, spirituality, morality, bases of society, anti-legal guidelines, corruption manifestations

Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных раскрытию сущности проблемы правового нигилизма, исследования, посвященные сущности явления и формам его проявления, остаются весьма актуальными.

Актуальность исследования также подтверждается чрезвычайной устойчивостью этого явления в общественном сознании. Юридический нигилизм обычно приводит к универсальному игнорированию, нарушению и неисполнению действующего законодательства, нанося серьезный ущерб конституционной законности и верховенству права. Правовой нигилизм затрагивает наиболее уязвимые сектора и связан с сознанием, т.е. психологией людей, следовательно, это трудно преодолеть.

Следует отметить, что позитивные изменения происходят в общественном сознании, хотя и медленно. Если сравнить российское общество начала 1990-х годов с нынешним, то очевидно, что правовое сознание людей изменилось не только по форме, но и по содержанию. Граждане более активно используют правовые механизмы для

защиты своих прав, свобод и интересов. Однако общий уровень правовой осведомленности в нашей стране продолжает оставаться низким.

Нигилизм многолик и проявляется в самых разных формах. Чтобы понять суть правового нигилизма, необходимо понять его природу как социального феномена. Термин «нигилизм» происходит от латинского nihil, что означает «ничего». Нигилизм имеет много оттенков и особенностей; в зависимости от сферы, в которой он проявляется, он может быть моральным, политическим, религиозным и т.д.

Отрицание выделяется как общая черта всех проявлений нигилизма и часто воспринимается как негативное и разрушительное явление. Есть много примеров того, как нигилизм принимает крайние и разрушительные формы. Однако иногда правовой нигилизм проявляет себя как положительный фактор, хотя это исключение из общего правила. Правовой нигилизм возникает в позитивном контексте, когда он реагирует на тоталитарные, антидемократические режимы и произвол властей, которые нарушают права и свободы граждан. Как сказал Ж.-Ж. Руссо: «Если деспота свергают, то он не может пожаловаться на насилие». Следует признать, что нигилизм теряет свое отрицательное значение, когда он становится объективным отрицанием реакционного консерватизма на протяжении всей истории, и в истории нашей страны есть немало примеров этому. Однако в целом нигилизм в своем традиционном смысле является негативным и социально вредным явлением [1, с. 162].

Признак нигилизма — это не объект, а степень отрицания, которая является категоричной и бескомпромиссной по своей интенсивности и которая отражается в преобладании субъективности, начиная с гипертрофированных сомнений в отношении известных ценностей и принципов. Более того, нигилист выбирает действия, граничащие с антиобщественным поведением и представляющие собой нарушение моральных и правовых норм [3, с. 14].

Социальный нигилизм давно укоренился в нашей стране и по-разному проявлялся в разные исторические эпохи. Опыт показывает, что в периоды нестабильности он может проявляться с огромной разрушительной силой. В конце XX в. он «расцвел» на волнах «общего негативизма», охватившего страну, когда столько было пересмотрено, отвергнуто. Несмотря на тот факт, что крайности социального нигилизма ценой больших жертв и потерь были преодолены, формы, в которых он проявляется, по-прежнему крайне различны (от недовольства общеполити-

ческой политикой в стране до враждебного отношения к государственным институтам и властным структурам в целом). К сожалению, общественное мнение стало гораздо менее чувствительным к нарушениям правовых и моральных норм.

История свидетельствует, что возникновение социального нигилизма является потенциальной угрозой в обществе противоречий и социальных конфликтов и что его преодоление является серьезной проблемой в любом демократическом и социальном государстве. Одна из форм социального нигилизма — правовой нигилизм, который по своей сути пессимистичен и негативен и проявляется неуважительным отношением к праву.

Незаконные руководящие принципы и стереотипы нередко считаются элементом, особенностью или свойством общественного сознания и национальной психологии российского общества. Преобладание правового нигилизма на протяжении многих десятилетий (или даже столетий) породило веру в бесполезность права в российском обществе.

По мнению многих ученых, высокий уровень правового нигилизма, присутствующий в российском обществе, во многом является следствием исторического наследия, связанного со спецификой государственной власти, недостаточной развитостью правовой культуры и национального менталитета [2, с. 328].

К сожалению, современная Россия не устранила эти пороки. Правовой нигилизм во многом подпитывается реальностями, такими как циничный популизм отдельных лиц во власти, а также амбициозных, тщеславных и некомпетентных чиновников.

Формы правового нигилизма включают в себя:

■ явное игнорирование законов и других нормативных правовых актов (например, преступления, умышленные преступления);

■ проявления коррупции;

■ невыполнение требований законодательства (например, массовые нарушения правил дорожного движения и т.д.),

■ избирательное применение законов.

Чем больше мы заявляем, что сформировалось демократическое и социальное государство, тем более болезненны эти проблемы.

Нет необходимости говорить, что коррупция является острой проблемой, которую необходимо преодолеть. По-видимому, борьбу с коррупцией нельзя вести так, чтобы она воспринималась как «простительная», как мы часто видим на практике. Скорее, следует принимать более

74

Образование. Наука. Научные кадры 2019 / № 3

жесткие и решительные меры, учитывая распространенный характер этого явления. Чрезмерная деликатность и нерешительность, скорее всего, пагубны, чем указание на то, что для их решения проводится серьезная работа. Часто российские граждане серьезно и законно критикуют власти и правоохранительные органы за их непоследовательность и нерешительность, но не всегда сами по себе принципиальны и иногда демонстрируют те же тенденции.

Можем ли мы преодолеть правовой нигилизм в нашей стране? Или он настолько укоренился в российской традиции, что никакие средства борьбы с ним не кажутся эффективными?

Распространенность и глубокие исторические корни нигилизма, недостаточное развитие правовой культуры и широко распространенная антиправительственная пропаганда в форме брошюр, книг и публикаций, которые обучают читателя методам обхода закона и поиска лазеек в нем, не дают оснований для надежды на то, что будет достигнут серьезный прогресс в преодолении этого явления.

В то же время следует отметить, что исключительная сложность этой работы объясняется необходимостью влиять на сознательную волю и психологию, лежащие в основе человеческой деятельности. Она также объясняется потоком негатива, который влияет на сознание людей, и неспособностью получить юридическое образование и распространение эффективной юридической защиты для активного противодействия влиянию этого потока. Самое главное, что оно не в состоянии обеспечить значительную часть населения восприятием правовых идей и правовой культуры.

В отсутствие формирования преднамеренных и решительных руководящих принципов для создания позитивного восприятия закона бесполезно обсуждать рост правосознания граждан в качестве предпосылки для преодоления правового нигилизма. Требуется ряд хорошо проду-

манных и целенаправленных организационных, идеологических и образовательных мер и длительный период для их реализации. Быстрые результаты являются недостижимой целью.

По статистике, ежегодно на дорогах России погибает около 300 000 человек, и главная причина этого — несоблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Другой не менее важной частью этой задачи являются внедрение надежной системы регулирования для государственных учреждений и общества, а также соблюдение и применение законов и других нормативных правовых актов. Эти два компонента должны рассматриваться синхронно. Невозможно обеспечить универсальное соблюдение действующего законодательства всеми гражданами без высокого уровня осведомленности, который может быть достигнут только в том случае, если все те, кто выполняет закон, воспринимают идеи и постулаты, лежащие в основе этих прав.

Кроме того, невозможно создать высококачественные правовые нормы и эффективные правоприменительные меры без должного уровня правового мышления, уважения к закону и наличия позиции, рассматривающей его как имеющую социальную ценность.

Все гражданское общество вместе с государственными институтами должно активно заниматься проблемой правового нигилизма в нашей стране. Только тогда удастся добиться результатов.

Список литературы

1. Кара-Мурза С. Интеллигенция на пепелище России. М., 1997.

2. Марченко М.Н. Общая теория государства и права. Академический курс. М., 2011.

3. Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты. М., 1993.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.