Научная статья на тему 'Проблемы подготовки специалистов по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий, в образовательных организациях МВД России'

Проблемы подготовки специалистов по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий, в образовательных организациях МВД России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1154
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЯ / КИБЕРАТАКИ / КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шевко Н.Р.

В статье рассматриваются проблемы подготовки в ведомственных вузах высококвалифицированных специалистов по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий. Автором выделены ключевые проблемы в подготовке специалистов вузами МВД России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы подготовки специалистов по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий, в образовательных организациях МВД России»

УДК 343

Н.Р. Шевко

проблемы Подготовки специалистов по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием современных

информационных технологий, в образовательных организациях мвд России

the role of educational institutions

of the ministry of internal affairs of the russian

federation in training specialists for the disclosure and investigation of crimes committed using modern information technologies

В статье рассматриваются проблемы подготовки в ведомственных вузах высококвалифицированных специалистов по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий. Автором выделены ключевые проблемы в подготовке специалистов вузами МВД России.

Ключевые слова: информационные технологии, киберпреступления, кибератаки, кибербезопасность. The article examines problems of training in departmental universities of highly qualified specialists in the detection and investigation of crimes committed using modern information technologies. The author identified the key issues in the training of specialists with higher education by institutions of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation.

Key words: information technologies, cyber crimes, cyber attacks, cyber security.

Повсеместное внедрение информационно-телекоммуникационных технологий и информационных систем создало новые, уникальные возможности для активного и эффективного развития экономики и политики, государства, общества, граждан. При этом быстрое развитие таких технологий создает предпосылки для их использования в преступных целях.

По данным ведомственной статистики, в России с каждым годом растут показатели числа жертв киберпреступлений, а также убытков от преступных посягательств, совершенных с использованием высоких технологий (Рис.1).

Число подтвержденных инцидентов в сфере информационной безопасности по всему миру в 2015 году выросло на 48% и составило 42,8 миллиона. Это означает, что в среднем каждый день совершалось 117 339 кибератак [2]. Если анализировать ситуацию за более длительный период, то с 2009 года совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) числа выявленных инцидентов информационной безопасности ежегодно увеличивался на 66%. Об этом свидетельствуют результаты Глобального исследования по вопросам обеспечения

информационной безопасности. В основе результатов исследования лежат ответы более чем 9 700 респондентов из 154 стран [3].

Так, ущерб экономике России от киберпре-ступности в 2015 году составил 0,25% от ВВП, или 203,3 миллиарда рублей, а затраты на ликвидацию последствий - более 79,8 миллиарда рублей. Более 92% крупных коммерческих компаний, госструктур, а также предприятий малого и среднего бизнеса столкнулись с киберинцидентами. Прямой финансовый ущерб составил 123,5 миллиарда рублей [2].

По данным отчета по кибербезопасности компании Symantec, ущерб от кибер-преступлений в 2015 году составил $158 млрд, сообщает RNS. Жертвами таких преступлений стали 594 млн человек, в среднем каждый из них потерял $358, говорится в отчете. По оценкам Symantec, каждому из пострадавших от действий хакеров пришлось потратить по 21 часу для устранения последствий киберпреступлений [2].

Согласно статистике МВД России, число преступлений в киберсфере растет неукоснительно, в 2015 г. их количество выросло на 137% по сравнению с 2014 г.; в суд было направлено 11223 материала [3].

Шевко Наиля Рашидовна, кандидат экономических наук, начальник кафедры экономики, финансового права и информационных технологий в деятельности ОВД Казанского юридического института МВД России e-mail:nailya-shevko@rambler.ru © Шевко Н.Р., 2017

Статья получена: 01.02.2017. Статья принята к публикации: 07.02.2017. Статья опубликована онлайн: 20.03.2017.

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 1(27)2017

График роста официально признанных инцидентов киберпреступлений

120 100 80 60 40 20 0

ft

L

¿L

□ Убытки от

киберпреступности, млр.руб.

■ Число жертв

киберпреступлений, млн.

2014

2015

Рис. 1. Официальные показатели инцидентов киберпреступлений [1]

Известно, что размер ущерба от кибератак в России растет с каждым годом. В 2016 году по сравнению с прошлым периодом он вырос на 44% и достиг 5,5 млрд руб. Больше всего пострадали от деятельности киберпреступников российские банки, которые таким путем потеряли около 2,5 млрд руб. Однако лишились своих средств и физические лица, у которых больше всего денег (348, 6 млн руб) было украдено с помощью вирусовAndroid-троян [3].

На данный момент всем ясно, что киберпресту-пления стали наиболее серьёзной проблемой, с которой человечеству придётся столкнуться в ближайшие 20 лет. Компания Juniper Research провела исследование, согласно которому общие убытки мировой экономики от кибератак составят более 2,1 трлн долларов США до конца 2019 года, а исследователи из Cybersecurity Ventures считают, что убытки к 2021 году достигнут цифры в 6 трлн долларов США [4].

Представляется, что борьба с компьютерной преступностью и правонарушениями в сфере компьютерной информации должна быть направлена на общую организацию этой деятельности, развитие информационного законодательства и активизацию работы соответствующих органов.

Одной из проблем расследования киберпресту-плений является недостаточная компетентность лиц, занимающихся их выявлением, раскрытием и расследованием.

Большинство следователей (дознавателей) отметили, что имеющихся знаний для расследования киберпреступлений недостаточно. Для решения данной проблемы, по мнению опрошенных, необходимо проведение их обучения по расследованию данного вида преступлений, а также организация семинаров, посвященных модификации компью-

терных технологии.

Еще одной проблемой является назначение экспертиз, в частности постановка грамотных вопросов эксперту, проводящему компьютерно-техниче -скую экспертизу, это отметили 53% опрошенных. Назначающие экспертизу связывают возникающие трудности с отсутствием у них практики расследования данной категории дел, сложностью технических терминов и отсутствием специальных знаний в этой сфере.

Подытоживая изложенное, надо признать, что раскрытие и расследование киберпреступлений остается довольно сложной задачей для большинства сотрудников правоохранительных органов.

Это отчасти обусловлено отсутствием системных обобщений материалов следственной и судебной практики, нехваткой методических рекомендаций по организации расследования данного вида преступлений, небольшим опытом работы конкретных следователей и работников органов дознания со специфиче скими источниками доказательственной информации, находящейся в электронной цифровой форме в виде электронных сообщений, страниц, сайтов, а также недостаточно высоким уровнем подготовки специалистов по соответствующей специализации в высших учебных заведениях.

Особое значение в подготовке и переподготовке кадров для органов внутренних дел играют ведомственные высшие образовательные учреждения.

В ряде вузов системы МВД России имеется положительный опыт по вопросам исследования и разработки методик расследования преступлений в сфере высоких технологий.

Так, в Воронежском институте МВД России функционирует факультет информационной безопасности, ведется подготовка полицейских на фа-

культете безопасности информационных технологий в правоохранительной сфере в Краснодарском университет МВД России (однако узкая специализация - для сотрудников УДИР). Профильные факультеты имеются в Санкт-Петербургском университет МВД России (Безопасности информационных технологий в правоохранительной сфере и Информационные системы и технологии) и др.

Изучая результаты опроса следователей и дознавателей, можно выделить следующие основные проблемы в подготовке специалистов вузами МВД России.

- Низкий уровень квалификации сотрудников и исключительно гуманитарная направленность подготовки специалистов вузов МВД России.

- Отсутствие программ повышения квалификации в вузах МВД России по линии расследования преступлений в сфере и с использованием ИТ (подобные курсы проводятся только в Воронежском институте МВД России для экспертов).

- Отсутствие возможности повышения квалификации кадров, как специалистов, так и профессорско-преподавательского состава, в сторонних организациях, например Лаборатории Касперско-го или университете «Иннополис». Стоимость обучения высокая (300 тыс.руб.).

- Низкий уровень заработной платы в МВД России. Отсутствие материальной заинтересованности выпускников технических вузов, специалистов в области информационных технологий в поступлении на службу в ОВД, (например, вирусный аналитик в коммерческой организации может получать 200-300 тысяч рублей в месяц, что кратно больше заработной платы сотрудника МВД).

- Выпускники технических вузов, которые все же поступили на службу в ОВД, имеют какие-то первоначальные знания и навыки, чью квалификацию без особых усилий можно повысить до необходимого уровня, при этом дать заочно юридическое образование, работают в службах и подразделениях, не занимающихся раскрытием и расследованием преступлений в сфере или с использованием ИТ (данные сотрудники работают в ЦИТЗИ, УРЛС, ИЦ МВД по РТ).

Так, в институтах МВД России на факультетах по обеспечению информационной безопасности, имеющих отличную техническую базу, квалифицированным профессорско-преподавательским составом осуществляется обучение курсантов и слушателей. Однако по окончании обучения порядка 99 % выпускников направляются на службу в подразделения полиции общественной безопасности, тыловые подразделения, хотя могли бы усилить состав подразделений «К» или иных служб, задействованных в пресечении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере и с использованием ИТ по всей России.

- Отсутствие эффективного взаимодействия образовательных организаций и МВД по РТ в области подготовки специалистов, а именно: непредоставление практическими работниками, которые имеют огромный практический опыт раскрытия и расследования данного вида преступлений, методических материалов для проведения занятий. Теории мало - нужно разбирать способы совершения преступлений и методики их раскрытия на конкретных примерах, так как данный вид преступлений очень динамично развивается, а актуальных научных положений по их раскрытию и расследованию очень мало. Необходима совме стная подготовка методических рекомендаций, алгоритмов раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с использованием ИТ; стажировка с отрывом от производства; необходимо рассмотреть вариант перевода (может быть временного) на службу в ведомственные вузы в качестве преподавателей сотрудников подразделений «К», следователей, экспертов, которые имеют практический опыт в раскрытии, расследовании преступлений в данной сфере и производства компьютерных экспертиз.

Таким образом, необходимо совершенствовать материально техническую базу, создавать полигоны-лаборатории, осуществлять закупку необходимого оборудования для проведения наглядных практических занятий. Изучать только теорию, особенно по данной категории преступлений, неэффективно и безответственно.

список ЛИТЕРАТУРЫ

1. http://www.cnews.ru.

2. http://www.kommersant.ru.

3. Доклад «Россия онлайн?» The Boston Consulting Group, 2016 год bcg-info@bcg.com.

4. https://finance.rambler.ru/news/2016-09-23/kolichestvo-kiberprestupleniy-v-rossii.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.