Научная статья на тему 'Проблемы питания современного студента'

Проблемы питания современного студента Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
8437
951
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТА / ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ОБРАЗ ЖИЗНИ / ПРОБЛЕМА ПИТАНИЯ / ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ РАССТРОЙСТВА / STUDENT'S HEALTH / PHYSICAL DEVELOPMENT / LIFESTYLE / NUTRITION PROBLEM / CHRONIC DISEASES / GASTROINTESTINAL DISORDERS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Османов Эседулла Маллаалиевич, Ронжина Галина Петровна, Дорофеева Елена Александровна, Пышкина Анастасия Сергеевна

Охрана и укрепление здоровья студенчества в основном определяется образом жизни. Проблема питания сегодня актуальна как для всех слоев населения, так и для всех уровней образования, начиная с дошкольного и заканчивая послевузовским. В то же время установлено, что влияние отдельных компонентов образа жизни студентов, принятого за 100 %, весьма значимо. Так, на режим сна приходится 24-30 %, на режим питания 10-16 %, на режим двигательной активности 15-30 %. А так как эти процессы наблюдаются в течение 5-6 лет обучения, то они оказывают существенное влияние на состояние здоровья студентов. Если принять уровень здоровья студентов I курса за 100 %, то на II курсе оно снижается в среднем на 10 %; на III на 15-17 %, на IV курсе более чем на 25 %.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Османов Эседулла Маллаалиевич, Ронжина Галина Петровна, Дорофеева Елена Александровна, Пышкина Анастасия Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Nutrition problems of modern student

The protection and strengthening of student's health is determined by lifestyle. The problem of nutrition is actual for all levels of population, education, beginning with preschool and up to post university. It is stated that the influence of separate components of students lifestyle taken for 100 % is very important. The regime of sleep takes 24-30 %, the regime of nutrition 10-16 %, the regime of activity 15-30 %. As these processes are observed during 5-6 years of studying, they greatly influence on students' health. If the level of health of 1st year students is regarded as 100 %, 2nd year students level decreases on 10 %; 3rd year on 15-17 %, 4th year more than 25 %.

Текст научной работы на тему «Проблемы питания современного студента»

УДК 649.3+378.17

ПРОБЛЕМЫ ПИТАНИЯ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА

© Э.М. Османов, Г.П. Ронжина, Е.А. Дорофеева, А.С. Пышкина

Ключевые слова: здоровье студента; физическое развитие; образ жизни; проблема питания; хронические заболевания; желудочно-кишечные расстройства.

Охрана и укрепление здоровья студенчества в основном определяется образом жизни. Проблема питания сегодня актуальна как для всех слоев населения, так и для всех уровней образования, начиная с дошкольного и заканчивая послевузовским. В то же время установлено, что влияние отдельных компонентов образа жизни студентов, принятого за 100 %, весьма значимо. Так, на режим сна приходится 24-30 %, на режим питания - 10-16 %, на режим двигательной активности - 15-30 %. А так как эти процессы наблюдаются в течение 5-6 лет обучения, то они оказывают существенное влияние на состояние здоровья студентов. Если принять уровень здоровья студентов I курса за 100 %, то на II курсе оно снижается в среднем на 10 %; на III - на 15-17 %, на IV курсе - более чем на 25 %.

Именно в период обучения формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Сегодняшняя статистика здоровья учащихся просто ужасающая. Да, многое, конечно, зависит от условий жизни в семье, от родителей... но заниматься их здоровьем должны и, в том числе, педагоги. К каждому ученику должен быть применен индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения.

Президент РФ Д.А. Медведев

Совет национальной безопасности Российской Федерации объявил здоровье населения основой национальной безопасности страны. Здоровье является одной из главных ценностей как для отдельного человека, так и для общества в целом. В условиях социально-экономических, политических и других изменений в России выявляются приоритетные задачи государственной политики в области укрепления здоровья людей [1].

Полноценное питание является одним из важнейших факторов, формирующих здоровье населения, однако проблема современного общества - это абсолютно неадекватное отношение к питанию. В настоящее время в России в силу сложившихся социальноэкономических условий только у очень немногих людей питание может считаться сбалансированным. Анализ фактического питания населения свидетельствует о том, что рацион россиян характеризуется избыточным потреблением жиров животного происхождения и легко усваиваемых углеводов, дефицитен в отношении пищевых волокон, витаминов (группы В, Е и др.), макроэлементов (Са и др.), микроэлементов (Ее, I, Бе, 7и и др.). Недостаточное потребление жизненно-важных микронутриентов в настоящее время является массовым и постоянно действующим фактором, отрицательно влияющим на здоровье, рост, развитие и жизнеспособность всей нации [2, 3].

Характерной особенностью современной цивилизации является наличие огромного числа потенциально опасных факторов, способных создавать угрозу здоро-

вью и жизни людей. Применительно к группе социальных рисков ведущее значение для здоровья населения имеют факторы образа жизни. Одним из неотъемлемых компонентов здорового образа жизни, обеспечивающего сохранение здоровья и высокой трудоспособности человека, является рациональное питание. Для нутри-ентной оценки пищевого статуса человека и последующей его коррекции согласно рекомендациям по питанию Всемирной организации здравоохранения была разработана программа «Рациональное питание». Программа снабжена обширными справочниками по продуктам питания и блюдам с подробными сведениями об их нутриентном составе, энергетическом эквиваленте и фотографическим изображением. От того, насколько рационально питается человек, зависят его физическое и умственное развитие, уровень работоспособности и продолжительность жизни, а также сопротивляемость организма различным неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Сегодня трудно найти тех, кто, заботясь о своем состоянии, старается принимать только здоровую пищу. Эта тенденция особенно имеет место среди студентов, чей рацион, в основном, состоит из того, что можно дешевле купить и быстрее приготовить. В последнее время многими российскими учеными отмечен рост заболеваемости среди студентов. По данным статистики Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации с каждым годом наблюдается устойчивая тенденция к увеличению хронических заболеваний. По распространенности среди хронических заболеваний первое место занимают желудочно-кишечные расстройства [2, 3].

Согласно данным Государственного комитета статистики, число студентов по отношению к общему количеству молодежи в возрасте от 18 до 35 лет составляет 42 %, поэтому анализ состояния здоровья студентов отражает состояние здоровья молодежи в целом. Многие молодые люди при поступлении в вузы имеют отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера. Ежегодные медицинские

осмотры студентов 1 и 2 курсов показали устойчивую тенденцию к росту числа соматических заболеваний разной степени тяжести. Если в начале 1990-х гг. численность студентов, имевших хронические заболевания и занимавшихся в специальных медицинских группах, не превышала 7 %, то уже в конце 1990-х гг. их количество составило 11 %, а с 2003 г. по 2006 г. возросло с

13,7 до 17,6 % [4, 5].

Известно, что физическое развитие как комплекс морфологических и функциональных показателей является одним из информативных критериев здоровья человека и индикатором социального благополучия общества.

Целью нашего исследования явилось выяснение субъективной оценки питания и физического состояния студентов в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для оценки фактического питания использовался метод анкетирования. Содержание анкет включало в себя данные о возрасте, семейном положении, наличие вредных привычек, о занятии какими-либо видами спорта, наличии заболеваний, суточном наборе продуктов. Структуру питания оценивали по общей калорийности, содержанию основных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), а также витамина С, минеральных элементов (кальция, фосфора).

Для оценки физического развития определялись основные параметры антропометрии: рост стоя, рост сидя, масса тела, окружность грудной клетки в покое, при максимальном вдохе и максимальном выдохе, окружность плеча, кистевая динамометрия. Рост стоя и рост сидя измерялись с помощью ростомера. Масса тела определялась путем взвешивания обследуемого без одежды и обуви.

Окружность грудной клетки измеряли сантиметровой лентой при вертикальном положении обследуемого. Точки наложения сантиметровой ленты: сзади -нижние углы лопаток, спереди у женщин на уровне прикрепления 4 ребра к грудине, а у мужчин по нижнему сегменту сосков. Окружность плеча измеряли дважды: в состоянии максимального напряжения и в состоянии расслабления.

Кистевая динамометрия проводилась с помощью ручного динамометра. По результатам антропометрии рассчитывались следующие индексы физического развития: Кетле и индекс массы тела (ИМТ). Индекс Кетле используется для оценки степени жироотложения и рассчитывается по формуле: К = масса тела (г) / рост стоя (см).

Индекс массы тела - показатель взаимосвязи роста и массы тела.

При анализе цифрового материала рассчитывали стандартное распределение Стьюдента с вычислением показателей: М - средняя арифметическая, а - среднеквадратическое отклонение, m - ошибка средней арифметической, t - критерий Стьюдента. Достоверность различий определялась по стандартной таблице Стьюдента с учетом величины выборки (и), достоверными считали различия в значениях при t > 2,0; р < 0,05. Расчеты проводились с помощью компьютерной программы Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Учащаяся молодежь должна рассматриваться как профессионально-производственная группа населения определенной возрастной категории, объединенная специфическими особенностями труда и условиями жизни. Учитывая эти факторы, целесообразно выделить студентов в особую группу. При оценке качественного состава пищи студентов часто выявляется несбалансированность питания по ряду основных компонентов - низкое содержание белков животного происхождения, жиров растительного происхождения, кальция, аскорбиновой кислоты и тиамина. У студентов выявлены следующие нарушения режима питания: 2545,0 % не завтракают, 16,3-33,9 % питаются два раза в день, около 10,0 % не обедают или обедают нерегулярно, около 20,0 % не ужинают. Отмечено редкое употребление горячих блюд, в т. ч. первого блюда, поздний по времени приема ужин. Однако более половины студентов не беспокоятся по этому поводу.

В течение дня 60 % студентов предпочитают питаться в столовой; в буфете/кафе учебного заведения -13 %; за пределами вуза - 27 %. В пунктах общепита университета 20 % студентов питаются ежедневно; нерегулярно питаются - 67 %; редко принимают здесь пищу - 33 %. Среди факторов, которые, по мнению респондентов, могли повлиять на ухудшение здоровья в наибольшей степени, 67,2 % студентов отметили «недосыпание», 65,6 % - нерегулярное питание, 60,3 % -наличие психоэмоционального напряжения (стресса).

Качественная характеристика рационов питания свидетельствует о дефиците потребления белковой пищи у значительной части студентов. Большинство студентов (77 %) оценивают свое питание как неполноценное и недостаточно сытное. Это отражается на их здоровье. Ведущей патологией среди студентов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина является патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), нервной системы (вегето-сосудистая дистония) и поражение органа зрения. На диспансерном учете состоят 679 студентов с гастритом, 372 студента - с ДЖВП, 129 - с дефицитом массы тела, 127 -с холециститом, 37 студентов с синдромом Жильбера. Как известно, заболевания желудочно-кишечного тракта напрямую связаны с неправильным и некачественным питанием. Рост заболеваний желудочно-кишечного тракта отмечается на протяжении всего периода обучения в вузе с ежегодным приростом в среднем на 50-70 человек. Истоки этих нарушений находятся в довузовском периоде жизни, однако сегодняшнее питание студентов продолжает усугублять процесс хро-низации болезней ЖКТ.

Практически всех студентов волнует проблема недостатка денег на питание. Беспокоит рост популярности у студентов продуктов питания быстрого приготовления, которые содержат ароматизаторы, красители, модифицированные компоненты, в т. ч. сэндвичи, чипсы, газированные, сладкие и энергетические напитки.

Проведено исследование физического развития 1147 студентов в возрасте от 16 до 25 лет: 35,7 % мужчин и 64,3 % женщин. Городские жители составили 74,4 %, приезжие из сельской местности - 25,6 %. Наиболее устойчивым (и потому достоверным) показате-

лем уровней физического развития является длина тела. Независимо от пола 66,8 % обследованных имели средний рост. На втором месте находилась группа студентов с ростом выше среднего (19,4 %), на третьем -ниже среднего (13,8 %). Среди сельской молодежи достоверно чаще, чем среди городской, регистрировался рост низкий и ниже среднего (соответственно, 3,1±1,0 % против 1,1±0,29 %, р < 0,05, и 11,3±1,56 % против 5,7±0,61 %,р < 0,02). Дефицит массы выявлен у

16,8 %, избыток - у 24,5 %. Низкий индекс массы тела встречается чаще среди студентов младших курсов.

Таким образом, физическое развитие и уровень здоровья большей части учащейся молодежи нельзя признать удовлетворительным. Уровень физического развития непосредственно зависит от состояния здоровья, т. к. хроническое заболевание задерживает процесс физического развития.

Эти данные требуют не просто внедрения диетического питания, создания диетических залов в столовой, но и разработки концепции здорового питания. Ассортимент столовой - предмет отдельного разговора. Запрещение торговли чипсами, напитками кока-колы и т. д., а также блюдами быстрого приготовления и организация горячего и расширение ассортимента диетического питания в столовой - реальный вклад в изменение ситуации к лучшему.

ЛИТЕРАТУРА

1. Виноградов П.Б., Соловьева Л.Н., Кириленко Н.П. Здоровое питание - основа профилактики сердечно-сосудистых и других неин-

фекционных заболеваний. Пособие для врачей и медицинских сестер. Тверь, 2001. 12 с.

2. Квашнина С.И., Решетнева М.В., Хайруллина В.И. Субъективная оценка состояния питания студентов Тюменского нефтегазового университета // Журнал экспериментального образования. 2010. № 7. С. 29.

3. Сорокун И.В. Оценка фактического питания студентов Сургутского педагогического университета // Вопросы питания. М.:

Изд-во ООО Издат. группа «ГЭОТАР-Медиа», 2008. Т. 77. № 5. С. 59-61.

4. Абросимова М.Ю. Физическое развитие и здоровье студентов. Казань, 2007.

5. Ланда Б.Х. Методика комплексной оценки физической оценки и физической подготовленности: учеб. пособие. М.: Сов. спорт, 2006. 208 с.

Поступила в редакцию 14 марта 2010 г.

Osmanov E.M., Ronzhina G.P., Dorofeeva E.A., Pyshkina A.S. Nutrition problems of modern student.

The protection and strengthening of student’s health is determined by lifestyle. The problem of nutrition is actual for all levels of population, education, beginning with preschool and up to post university. It is stated that the influence of separate components of students lifestyle taken for 100 % is very important. The regime of sleep takes 24-30 %, the regime of nutrition - 10-16 %, the regime of activity - 15-30 %. As these processes are observed during 5-6 years of studying, they greatly influence on students’ health. If the level of health of 1st year students is regarded as 100 %, 2nd year students level decreases on 10 %; 3rd year - on 15-17 %, 4th year - more than 25 %.

Key words: student’s health; physical development; lifestyle; nutrition problem; chronic diseases; gastrointestinal disorders.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.