Научная статья на тему 'Проблемы озеленения населённых пунктов в Оренбургской области'

Проблемы озеленения населённых пунктов в Оренбургской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
919
247
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЗЕЛЕНЕНИЕ / ГОРОД / СЕЛО / ДРЕВЕСНЫЕ ПОРОДЫ / КУСТАРНИКИ / ЦВЕТОЧНЫЕ РАСТЕНИЯ / LANDSCAPING / TOWN / VILLAGE / TREE SPECIES / SHRUBS / FLOWERING PLANTS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Герасимова Елена Юрьевна

В статье раскрывается проблема неравнозначного развития озеленения в населённых пунктах городского и сельского типа. Даётся обзор определённого видового состава древесных, кустарниковых пород и цветочных растений, которые используются в озеленении. Показано, что ассортимент зависит от вида объекта озеленения, планировки участка и создания принятых в ландшафтном дизайне зелёных конструкций. В качестве примера представлены три проекта по озеленению территории (г. Оренбург, п. Овощевод, с. Шарлык).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Герасимова Елена Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF TREES AND GARDENS PLANTING IN INHABITED LOCALITIES OF THE ORENBURG REGION

The article deals with the problem of uneven landscaping development in the urban and rural type localities. A survey of certain species of trees, shrubs and flowering plants, which are used in landscaping, is presented. It is shown that the choice of plants depends on the type of the object of landscaping, site planning and creation of green structures commonly used in landscape design. As an example, three projects for the terrritory landscaping (Orenburg, Ovoschevod settl., Sharlyk vil.) are suggested.

Текст научной работы на тему «Проблемы озеленения населённых пунктов в Оренбургской области»

Проблемы озеленения населённых пунктов в Оренбургской области

Е.Ю. Герасимова, аспирантка, Оренбургский ГАУ

С каждым годом в г. Оренбурге растёт число новостроек и город постепенно расширяет свои границы. В связи с этим появляется необходимость в создании зелёных насаждений, из которых формируются скверы, парки микрорайонов, аллеи либо просто групповые или одиночные посадки. Для озеленения территории в общественных местах в городе используются хвойные и лиственные деревья, кустарники, а также большое разнообразие цветочных как однолетних, так и многолетних растений. Основными функциями зелёных насаждений являются микроклиматическая, очистительная, рекреационная, санитарно-гигиеническая, эстетическая. В связи с этим в озеленении предпочтение отдаётся декоративным свойствам растений, их устойчивости и способности к адаптации в загазованной среде города.

К основным и наиболее часто встречающимся в насаждениях древесным породам в г. Оренбурге можно отнести тополя — пирамидальный (Populus italic (Duroi) Moench.), чёрный (Populus nigra L.) и белый (Populus alba L.); вязы — низкий (Ulmus pumila L.) и гладкий (Ulmus laevis Pall.); ель колючую (Picea pungens Engelm.) голубой и зелёной формы; сосну обыкновенную (Pinus sylvestris L.), берёзы повислую (Betulapendula Roth.) и пушистую (Betula pubescens Ehrh.); сирень обыкновенную (Syringa vulgaris L.); яблоню (Malus), вишню (Cerasus). Реже встречаются рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.), клён татарский (Acer tataricum L.), ивы (Salix), липы сердцевидная (Tilia cordata Mill.) и крупнолистная (Tilia platyphyllos Scop.), дуб черешчатый (Quercus robur L.), лох узколистный (Elaeagnus angustifolia L.) и серебристый (Elaeagnus argentea Pursh.), конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanum L.). Из кустарников обычны в насаждениях кизильник блестящий (Cotoneaster

lucidus Schecht.), шиповники (Rosa), барбарисы (Berberis), ирга круглолистная (Amelachier rotundi-folia Medik.), которые используют для создания живых изгородей.

Всё чаще в городском озеленении используют тую западную (Thuja occidentalis L.) и можжевель-ники (Juniperus). Среди туй наибольшей популярностью пользуется туя западная конусовидной (Thuja occidentalis L., f. stricta) и шаровидной форм (Thuja occidentalis L., f. danica). Из конусовидных туй наиболее эффектно смотрятся сорта Columna, Smaragd, Spiralis; у шаровидных предпочтение отдаётся сортам Globosa и Danica. Можжевельники в насаждениях представлены можжевельником казацким вертикальной (Juniperus Sabina L., f. stric-ta) и горизонтальной форм (Juniperus Sabina L., f. prostrate) и можжевельником обыкновенным (Juniperus communis L.). Можжевельники очень органично смотрятся в хвойно-каменистых конструкциях, служат дополнением в композициях из хвойных. В Оренбурге встречаются три декоративные формы можжевельника казацкого, различные по окраске — зелёного, голубого и зелёного с золотыми кончиками цвета хвои.

Обычными в насаждениях в последние годы стали робиния лжеакация (Robiniapseudoacacia L.), которая в период цветения украшает собой городские улицы, снежнеягодник белый (Symphoricarpos albus (L.) Blake), как белой, так и розовой формы, рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia (L.) A.Br.), виды ив (Salix).

Владельцы частных секторов могут себе позволить более изысканный посадочный материал. Это и различные виды спиреи (Spiraea), гортензии (Hydrangea), формовое разнообразие барбарисов (Berberis), сумах пушистый (Rhus typhina L.), сосна Веймутова (Pinus strobes L.) и сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica L.), пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius L), дёрен

белый (Swida alba (L.) Opiz) и красный (Swida sanguine (L.) Opiz), катальпа сиренелистная (Catalpa bignoniodes Walt), чубушники (Philadelphus). Красиво смотрится декоративная форма калины обыкновенной (Viburnum opulus L., f. roseum) — калина Бульденеж [1]. Карликовые формы хвойных и лиственных пород используются для создания хвойно-каменистых конструкций, рокариев и альпийских горок. В настоящее время модным стало использовать штамбовые виды.

Среди цветов популярны карликовые формы гвоздик (Diánthus) и ирисов (Iris), незабудки (Myosótis), маргаритки (Béllis), виола (Viola), петуния гибридная (Petunia), флоксы (Phlox), астильба (Astilbe), живучка (Ajuga). За последние три года интенсивно вошла в использование лапчатка кустарниковая (Dastphora fruticosa (L.) Rydb). Были и остаются востребованы розы (Rosa) — чайные, флорибунда и плетистые. Разумеется, с финансовой точки зрения высаживать подобные экзотические виды деревьев и кустарников весьма дорого. В среднем на посадочный материал горожане готовы потратить от 60 до 200 тыс. руб. Однако не каждая фирма может с уверенностью гарантировать качественный подбор древесно-кустарникового стерильного материала, и порой на участок вместе с саженцами заносятся опасные вредители и болезни. Чтобы избежать подобной ситуации, обязательно нужно проверять сертификат качества посадочного материала. Если такового нет, то лучше не рисковать.

Что касается озеленения в сельской местности, то жители сёл и деревень более экономны и финансово ограничены. Из хвойных пород там в насаждениях преобладают ель колючая, ель европейская и сосна обыкновенная. Используемый ассортимент не такой богатый, как в крупных городах, но тем не менее ничуть не хуже украшает улицы и дворы сельчан. В обследованных нами районах Оренбургской обл. (Оренбургский, Шар-лыкский, Новосергиевский и др.) в райцентрах в основном высаживают лиственные породы — берёзу повислую и пушистую, клён ясенелистный и татарский, ясень зелёный, рябину обыкновенную, сирень обыкновенную, тополя белый, чёрный и пирамидальный. Можно встретить ивы и конский каштан обыкновенный. В живой изгороди больше используют шиповники, нежели барбарисы, кизильники или иргу круглолистную. В озеленении жилых секторов жители села предпочитают обходиться своими силами и возможностями. Они, как правило, не обращаются в фирмы по ландшафтному дизайну, а предпочитают доверять своему вкусу и придают декоративный вид участку своими руками. Причина опять же в финансовых возможностях сельчан. По статистике, в среднем житель села на озеленение своего участка тратит не более 30 тыс. руб., а то и меньше. В палисадниках, перед домами в основном высаживаются сирень,

черёмуха, вишня, берёза повислая, ель колючая и сосна обыкновенная. Древесно-кустарниковые насаждения дополняют самодельные клумбы с цветами. Здесь ассортимент довольно широкий. Это и петуния, и бархатцы, и лилии, и розы. Однако общую оценку видового состава насаждений в сельской местности можно охарактеризовать как относительно бедную и однообразную.

Одна из причин скудного разнообразия посадочного материала — это отсутствие такового в наличии. Как правило, крупные питомники, где можно купить декоративный посадочный материал, находятся в непосредственной близости от города. Не у каждого жителя села есть возможность и желание ехать за саженцами. Хорошо если посёлок находится неподалёку от города. В основном же для того чтобы выбрать и купить саженцы, приходится преодолевать несколько десятков километров. А для перевозки крупномеров и вовсе требуется грузовой транспорт.

Если рассмотреть климатическую характеристику города и села, то прежде всего увидим разницу в температуре воздуха. В городе практически всегда теплее. Температура воздуха, например, в Оренбурге всегда на 2—3°С превышает среднюю температуру окружающей местности. Нагревание городской атмосферы происходит из-за сгорания топлива, асфальтового покрытия улиц, отопления зданий и последующей отдачи ими тепла. В городе раньше тает снег, зеленеют растения. Специальные исследования показали, что примерно на 9/10 повышение температуры в городе связано с загазованностью воздуха и особенно с увеличением содержания в городском воздухе углекислого газа, водяного пара и других примесей, создающих парниковый эффект [2].

В связи с этим теплолюбивые растения, различные экзоты, завезённые из мест с более мягким климатом, чувствуют себя в городе значительно лучше и адаптируются быстрее, чем в области. Таких видов в г. Оренбурге с каждым годом становится все больше. Люди завозят посадочный материал из соседних областей либо из южных стран для украшения своего участка. Их привлекает в экзотах новизна, декоративность, а также низкорослость. Ведь карликовые виды широко используют при создании альпийских горок, рокариев, хвойно-каменистых конструкций. К сожалению, не всегда привезённые виды приживаются в Оренбурге. Многие гибнут из-за того, что не перенесли зимние морозы, весенние заморозки, летний зной или малоснежные зимы. Но есть и такие, которые выжили и хорошо приспособились к нашему климату. Такие виды устойчиво плодоносят и дают всхожие семена, имеют хорошие приросты побегов. Семенное потомство, данное экзотами, оказывается более устойчивым и более адаптированным к здешним условиям. С каждым годом наблюдается обогащение ассорти-

мента интродуцентов в Оренбурге и Оренбургской области. Этому способствует не только возросший интерес потребителей, но и значительные изменения в характере природно-климатических условий. По оценке специалистов, среднегодовая температура воздуха за последние 30 лет в регионе возросла на 1,6%. Увеличилась продолжительность безморозного периода в среднем на 8—12 суток. Снизились предельная отрицательная температура и количество дней с отрицательными температурами ниже -25°С [3].

Стоит отметить, что у горожан и у сельских жителей различное отношение к земле. Горожанин, в отличие от сельчанина, старается из своего участка земли сделать максимально комфортный для отдыха уголок, украшает его различными экзотическими растениями и выбирает их по принципу наиболее красивых и декоративных. Житель села каждый свой клочок земли старается использовать с пользой. На своём участке он отдаёт предпочтение плодово-ягодным древесным породам, таким, как вишня, яблоня, черёмуха, слива, смородина и т.д. Такой выбор наименее затратный и наиболее рациональный. Для сельского жителя земля остаётся средством существования и местом для выращивания урожая.

Ещё одной отличительной чертой в выборе древесно-кустарникового ассортимента являются экологические условия. Атмосфера города по сравнению с селом больше страдает от загрязнения воздуха, вредных выбросов заводов и фабрик, а также выхлопных газов транспорта. В городе больше шума и пыли. Поэтому отдаётся предпочтение древесным и кустарниковым породам, хорошо переносящим такие условия произрастания. Как правило, это лиственные деревья с широкой листовой пластинкой, которая задерживает пыль и способствует очищению воздуха. К ним относят виды тополя (Populus), клёны (Acer), берёзу (Betula), вязы (Ulmus), ясени зелёный (Fraxinus lanceolata Borch.) и обыкновенный (Fraxinus excelsior L.), боярышник (Crataegus), шиповники (Rosa), сирень (Syringa). В сельской местности, где экологическое состояние значительно лучше, в естественном виде произрастают дуб черешчатый (Quercus robur L.), ивы (Salix), виды лоха — узколистный (Elaeagnus angustifolia L.) и серебристый (Elaeagnus argentea Pursh.); липы — сердцевидная (Tilia cordata Mill.) и крупнолистная (Tilia platyphyllos Scop.), миндаль низкий (Amigdalus nana L.), чилига степная (Caragana frutex (L.) C. Koch.) [4].

На наш взгляд, к основным причинам, способствующим неравнозначному развитию озеленения в крупных городах и сельских населённых пунктах Оренбургской области относятся: неодинаковые финансовые возможности города и села, удалённое расположение пунктов продажи декоративного посадочного материала по отношению к большинству сёл; различные климатические и экологические

условия, разница в предпочтениях и вкусах горожан и сельчан; различное отношение к земле. Но, несмотря на все эти различия, люди по-прежнему из года в год занимаются благоустройством и озеленением территории и в городе, и в селе.

Ниже (рис. 1-3) в качестве примера представлены разработанные нами проекты озеленения населённых пунктов, предусматривающие использование определённого видового состава древесных, кустарниковых пород и цветочных растений с учётом вида объекта озеленения, планировки участка и создания принятых в ландшафтном дизайне зелёных конструкций.

На рисунке 1 представлен пример проекта по озеленению территории частного сектора. В ассортимент посадочного материала входят хвойные породы, такие, как туя западная конусовидной (Thuja occidentals L., f. stricta) и шаровидной форм (Thuja occidentalis L., f. danica), можжевельник казацкий вертикальной (Juniperus Sabina L.) и горизонтальной форм (Juniperus Sabina L., f. prostrate), ель колючая

Рис. 1 - Озеленение частного участка в п. Овощевод

Рис. 2 - Озеленение частного участка в г. Оренбурге

Рис. 3 - Озеленение парка культуры и отдыха в с. Шарлык

(Picea pungens) голубой формы, ива желтокорая (Salix), сирень обыкновенная (Syringa vulgaris), конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocasta-num L.), формовое разнообразие барбарисов и роз. Для хвойно-каменистой конструкции использовались карликовые формы сосны горной (Pinus), ели колючей (Picea pungens), лапчатка кустарниковая (Dasiphora fruticosa), можжевельники (Juniperus), а также группа альпийских цветов, таких, как ирисы (Iris), гвоздики (Diánthus), живучка (Ajuga).

На рисунке 2 показан проект по озеленению частного участка в г. Оренбурге. Посадочный ассортимент представлен в основном экзотами. Это форзиция яйцевидная, спирея японская, ель Энгельмана, можжевельники и туя западная, лапчатка кустарниковая, самшит. Также использованы аборигены интродуценты, такие, как ива белая,

гортензия метельчатая, барбарис обыкновенный красной и зелёной форм.

На рисунке 3 представлен парк сельского типа. При его озеленении использовались рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.), вяз гладкий (Ulmus laevis Pall.), яблоня лесная (Malus silvestris Mill.), сирень обыкновенная (Syringa vulgaris L.), ель колючая (Picea pungens Engelm.), ирга круглолистная (Amelachier rotundifolia Medik.).

Литература

1. Абаимов В.Ф., Колтунова А.И., Шагапов Р.Ш. и др. Дендрарий Оренбургского госагроуниверситета. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2010.

2. Кратцер П.А. Климат города пер. с нем. М., 1958.

3. Абаимов В.Ф., Колтунова А.И., Панина Г.А. Создание городских насаждений в условиях степной зоны ЮжноУральского региона: учебное пособие. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2011.

4. Абаимов В.Ф. Дендрология. 2-е изд. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.