Научная статья на тему 'Проблемы отражения в учете лизинговых операций в соответствии с международной учетной практикой'

Проблемы отражения в учете лизинговых операций в соответствии с международной учетной практикой Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
604
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ / ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТЧЕТНОСТИ / УЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ / LEASING / INTERNATIONAL FINANCIAL REPORTING STANDARDS / THE TRANSFORMATION OF STATEMENTS / ACCOUNT TRANSACTIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Блинов Олег Анатольевич, Коваленко Елена Валентиновна

В статье рассмотрены ключевые вопросы учета лизинговых операций российскими предприятиями на основе детального сравнения положений российских и международных правил учета. Представлены рекомендации по сближению показателей отчетности предприятия с требованиями международной учетной практики. Выделены главные преимущества лизинга как источника финансирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of recording leasing operations in accordance with the international accounting practice

In the article key questions of the account of leasing operations Russian by the enterprises on the basis of detailed comparison of positions of the Russian and international rules of the account are considered. Recommendations on the convergence performance reports of the company with the requirements of international accounting practices are given. There are highlighted main advantages of leasing as a financing source.

Текст научной работы на тему «Проблемы отражения в учете лизинговых операций в соответствии с международной учетной практикой»

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (116) 2013

УДК 339.187.62

О. А. БЛИНОВ Е. В. КОВАЛЕНКО

Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина

ПРОБЛЕМЫ ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕТЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНОЙ УЧЕТНОЙ ПРАКТИКОЙ_______________________________

В статье рассмотрены ключевые вопросы учета лизинговых операций российскими предприятиями на основе детального сравнения положений российских и международных правил учета. Представлены рекомендации по сближению показателей отчетности предприятия с требованиями международной учетной практики. Выделены главные преимущества лизинга как источника финансирования.

Ключевые слова: лизинг, Международные стандарты финансовой отчетности, трансформация отчетности, учетные операции.

Вопросы отражения операций лизинга в международной отчетности рассматриваются в Международном стандарте финансовой отчетности (МСФО) 17 «Аренда». В стандарте приводятся два вида аренды — операционная и финансовая (лизинг). Различие заключается в том, какая сторона преимущественно принимает риски и вознаграждения по арендуемому активу. Если риски и вознаграждения, связанные с владением активом, лежат на арендаторе (лизингополучателе), то это финансовая аренда (лизинг), если на арендодателе (лизингодателе) — операционная.

По мнению О. А. Агеевой, в первую очередь надо определить вид аренды. В отчетности необходимо раскрыть сведения, касающиеся договоров аренды и объектов аренды: арендатора и арендодателя. Также требуется общее описание существенных договоров аренды [1].

Если же аренда классифицируется как финансовая, то необходимо будет внести корректировки в российскую отчетность. В целях международных стандартов бухгалтерской отчетности и по экономическому смыслу финансовая аренда является приобретением актива в кредит и включает в себя две операции: приобретение (продажу) основных средств и получение (выдача) займа. Обе операции должны быть отражены в формах отчетности.

В российском же учете фиксируются лишь выплаченные лизинговые платежи. При отражении финансовой аренды у лизингополучателя на баланс необходимо поставить основные средства и обязательство по выплате лизинговых платежей по суммам, равным на начало срока аренды справедливой стоимости арендуемого имущества [2].

В дальнейшем основные средства амортизируются исходя из утвержденных для основных средств ставок амортизации (в случае, если лизинговое имущество по окончании договора лизинга переходит обратно лизингодателю, срок амортизации равен сроку договора лизинга). А обязательство погашается по мере уплаты лизинговых платежей.

Сумма лизинговых платежей состоит из финансовых расходов (процентов за кредит) и уменьшения

обязательства. Финансовые расходы (проценты) должны распределяться по периодам в течение срока аренды методом эффективной ставки, аналогично применяемой по кредитам.

Обязательство на отчетную дату должно быть равно дисконтированной стоимости лизинговых платежей. Ставка дисконта (эффективная ставка) рассчитывается через первоначальный график лизинговых платежей и справедливую стоимость арендуемого имущества. Сумма начисленных процентов за период определяется как разница между суммой лизинговых платежей за этот же период и изменением обязательства по лизингу.

Международные стандарты финансовой отчетности и Российская система бухгалтерского учета имеют множество различий. В международных стандартах бухгалтерской отчетности в отличие от российской системы бухгалтерского учета экономическое содержание превалирует над юридическим оформлением сделки. Иными словами, в соответствии с Международным стандартом бухгалтерской отчетности лизингом признаются арендные отношения, при которых существенная часть выгод и рисков переходит на лизингополучателя, в то время как в российском учете сделка может быть классифицирована, как лизинговая при наличии договора лизинга, соответствующего требованиям Гражданского кодекса РФ [1].

В отличие от российской системы бухгалтерского учета имущество, переданное в лизинг, по международным стандартам бухгалтерской отчетности может быть отражено только на балансе лизингополучателя. В российской системе бухгалтерского учета в зависимости от условий договора лизинг может отражаться на балансе как лизингополучателя, так и лизинговой компании.

Согласно российскому законодательству, при определении финансовой аренды основное внимание уделяется тому, какое наименование носит договор аренды, какие права и обязанности закреплены за сторонами договора, однако упускается из виду анализ экономического содержания договора лизинга [3].

Кроме того, в российских и международных стандартах различаются подходы к определению стоимости имущества, переданного в лизинг, и суммы платежей по договору о лизинге.

Применение в российской отчетности международных принципов отражения активов и обязательств позволит избежать забалансового учета лизингового имущества у лизингополучателя.

Сравнение основных положений по учету лизинга по международным стандартам бухгалтерской отчетности и российской системой бухгалтерского учета представлены в табл. 1.

Несмотря на существующие трудности, все большее количество российских организаций, оценивая перспективы подготовки финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, отдают предпочтение параллельному ведению учета по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и МСФО, поскольку использование метода трансформации отчетности дает наименее точные оценки показателей отчетности.

Для организации параллельного бухгалтерского учета по международным стандартам финансовой отчетности, учетные записи и отчетность ведется двумя бухгалтерскими службами на базе двух работающих планов синтетических счетов.

Международный план счетов создается путем введения групп счетов по разделам финансовой отчетности.

Недостаток данного подхода заключается в отсутствии прямой связи между счетами МСФО и российскими счетами, что ведет к необходимости отражения каждой хозяйственной операции в двух системах учета, как следствие — к росту стоимости финансовой информации [1].

Таким образом, лизинг является важным инструментом, позволяющим осуществлять крупномас-

штабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы любого производства.

Главным преимуществом лизинга является его доступность: экономический субъект может получить именно то оборудование, средства транспорта и т.п., которые ему нужны и на условиях довольно длительной отсрочки платежа.

Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» представляет собой основу регламентации сферы лизинговых операций. Целями данного Федерального закона являются развитие форм инвестиций в средства производства на основе финансовой аренды (лизинга), защита прав собственности, прав участников инвестиционного процесса, обеспечение эффективности инвестирования.

В связи с необходимостью применения лизинговых операций возникает потребность в обеспечении рациональных форм ведения бухгалтерского учета и контроля за лизинговыми операциями как у лизингодателя, так и у лизингополучателя. Одним из эффективных видов контроля является аудит. Однако осуществление контроля обуславливает потребность в методиках, учитывающих особенности аудита лизинговых операций.

МСФО выделили финансовую аренду в отдельный стандарт — МСФО 17 «Аренда» (IAS 17). В российском учете не разработано стандарта, регламентирующего лизинговые операции. При попытке сделать перевод текста МСФО 17 на русский язык и разработать необходимые комментарии возникает много проблем. Связаны они с тем, что российскую отчетность регламентируют не только положения по бухгалтерскому учету и отчетности, но и такие документы, как Налоговый кодекс и Гражданский кодекс Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по отражению в учете

Таблица 1

Сравнение положений по учету лизинга по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и российским правилам учета (РПУ)

Учетные операции Лизингополучатель Лизинговая компания

МСФО РПУ МСФО РПУ

Учет основных средств Учитываются на балансе по справедливой стоимости Учитываются на балансе по стоимости, указанной в договоре, с учетом всех дополнительных расходов, связанных с его получением Учитываются как дебиторская задолженность лизингополучателя Учитываются как реализация активов по балансовой стоимости и формируются доходы будущих периодов

Учет обязательств Обязательства по выплате будущих арендных платежей учитываются в сумме, равной дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей Обязательства по выплате будущих арендных платежей учитываются на сумму, по которой арендованный объект принят к учету Не предусмотрен

Учет платежей Платежи распределяются на погашение обязательств (кредиторской задолженности) и финансовый расход Платежи учитываются на погашение кредиторской задолженности Платежи распределяются на погашение дебиторской задолженности и финансовый доход Платежи распределяются на погашение дебиторской задолженности, а также доходы будущих периодов списываются на счет прибылей и убытков

Учет амортизации Актив амортизируется за срок полезного использования либо за срок лизинга Актив амортизируется за срок, определенный законодательно Не предусмотрен

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (116) 2013 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (116) 2013

лизинговых операций с учетом специфики российских предприятий и разработке предложений, регулирующих порядок отражения лизинговых операций в бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что применение на практике разработанных предложений и рекомендаций позволяет повысить прозрачность и качество показателей отчетности, связанных с отражением лизинговых операций.

Библиографический список

1. Агеева, О. А. Международные стандарты финансовой отчетности : учеб. пособие / О. А. Агеева. — М. : Бухгалтерский учет, 2008. — 464 с.

2. Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга : утв. приказом МФ РФ № 15 17.02.97 [Электронная система]. — Режим доступа: Ы4р://Ъа8е.соп8и1-

1ап1.ги/соп8/сді/оп1іпе.сді?гед = ^с;Ьа8е = ЬАШ;п = 31475 (дата обращения: 14.09.2012).

3. О финансовой аренде (лизинге) : федер. закон № 164-ФЗ : [ принят Гос. Думой 29 октября 1998 г.] [Электронный ресурс]. — Режим доступа: Ьир://Ьа8е.соп8и11апі.ги/соп8/сді/ оп1іпе.сді?гед = ^с;Ъаяе = ЬАШ;п = 102062^1 = 0^ = 4Е33СВС-310А43641В3469941С483887Е;І8 = Б7Б352С3Е6АБ748Е436619390-5Е66245 (дата обращения: 14.09.2012).

БЛИНОВ Олег Анатольевич, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита института экономики и финансов. КОВАЛЕНКО Елена Валентиновна, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита института экономики и финансов. Адрес для переписки: 01ед_В1іпоу_2001@таі1.ги

Статья поступила в редакцию 14.09.2012 г.

© О. А. Блинов, Е. В. Коваленко

УДК 338.24.01:303.01:65.017.1 О. В. НАРЕЖНЕВА

М. Е. ГЛУЩЕНКО

Омский государственный институт сервиса

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ СИНЕРГИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ХОЛДИНГАХ_____________________________________________________

В статье приведена оригинальная методика анализа эффективности управления холдингов, как логическая последовательность этапов проведения аналитических процедур. Для каждого этапа приведены рекомендуемые критерии оценки существенных аспектов эффективности управления, в том числе потенциальных синергетических эффектов.

Ключевые слова: эффективность управленческой деятельности, холдинги, синергетические эффекты, методика анализа, показатель, критерий.

Исследования выполнены при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда согласно Соглашению (договору) № 11-12-55001/12 от 17.05.2012.

В условиях рыночной экономики, перманентного давления на хозяйствующие субъекты факторов риска для их выживания и успешного функционирования в поиске конкурентных преимуществ целесообразно движение в двух плоскостях:

— рациональная организация процессов, эффективного управления ими;

— постепенное эволюционирование экономических субъектов как социально-экономических систем.

Развитие первой плоскости предполагает активное использование и совершенствование механизмов и инструментов менеджмента для повышения эффективности деятельности экономического субъекта. Из функциональных проявлений менеджмента наибольшая роль в этом закономерно отводится экономическому анализу, выступающему инструментом идентификации и оценки текущего состояния экономического субъекта, и формирующему информа-

ционно-аналитическое обоснование вариантов дальнейшего развития. С учётом возрастания колоссальными темпами объёмов доступной и релевантной информации и ускорения процессов её распространения, выживаемость хозяйствующих субъектов, их эффективное функционирование напрямую зависит от того, насколько детально отработана технология сбора и качественной обработки этой информации. Причём чем больше и сложнее организован субъект, тем сложнее будут его информационные потоки, и потребуется больше сил для их обработки. Немаловажную роль при этом играет наличие максимально формализованной методики анализа, сформированной с учётом чёткого видения тактических и стратегических целей деятельности хозяйствующего субъекта, проецируемых на цель и задачи аналитических работ. Исходя из этого, на первый план выходят вопросы определения целеориентированной технологи-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.