Научная статья на тему 'Проблемы организации учета затрат в системе управления предприятием машиностроения'

Проблемы организации учета затрат в системе управления предприятием машиностроения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
783
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Панкова К. В.

В статье рассматриваются актуальные проблемы организации и методики учета затрат в системе управления предприятиями машиностроения. Предлагается группировка затрат по калькуляционным статьям с учетом специфических особенностей деятельности машиностроительных предприятий. Даются предложения по совершенствованию системы управленческого учета деятельности центров ответственности предприятий машиностроения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Панкова К. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problems of organization of calculation of expenses in the system of machine-building enterprises management

The article deals with urgent problems of organization and methods of calculation of expenses in the system of machine-building enterprises management. There is represented the grouping of calculation items expenses considering peculiarities of machine-building enterprises. There are also suggestions about the improvement of the systems of management of the centers of machine-building enterprises.

Текст научной работы на тему «Проблемы организации учета затрат в системе управления предприятием машиностроения»

--------------------------------------------------------77

УДК 657.2:621

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

В современных экономических условиях отечественные предприятия машиностроения работают в условиях хозяйственной самостоятельности и самофинансирования. Это вызывает необходимость построения системы управления предприятием, соответствующей этим условиям, что вклю -чает в себя разработку и использование эффективных систем учета и кон -тропя затрат для принятия управленческих решений.

Одной из самых актуальных проблем совершенствования отраслевой организации и методики планирования, учета и калькулирования себестоимости машиностроительной продукции в настоящее время является разработка и применение в учете и планировании номенклатуры калькуляционных статей, учитывающей специфику деятельности машиностроительных предприятий и не нарушающей при этом общих методологических основ группировки производственных расходов. Эта группировка должна предус -матривать конкретное назначение и характер использования затрат в непосредственной связи с определяющими их условиями для наиболее точного выявления их состава и структуры на каждом этапе хозяйственной деятельности и степени влияния различных факторов на уровень расходов.

В дореформенный период вопросы состава затрат, относимых на себестоимость, регулировались на основе государственной регламентации, сложившейся в системе централизованной административно-плановой экономики. Отмена действующих ранее отраслевых инструкций по плани-рованию, учету и калькулированию себестоимости продукции привела к тому что показатели себестоимости стали несопоставимы между собой на различных предприятиях отрасли машиностроения, так как существуют значительные различия в методах распределения косвенных расходов, номенклатуре статей затрат на производство и реализацию продукции, содержании отдельных калькуляционных статей.

Проведенное исследование ряда машиностроительных предприятий Саратова и Саратовской области показало, что на большинстве из них применяются методы учета и калькулирования себестоимости продукции, не учитывающие в полной мере специфические особенности технологии и организации производства машиностроительной продукции. В результате искажается себестоимость отдельных видов продукции и услуг, становятся невозможными установление экономически обоснованных цен, оценка результатов хозяйственной деятельности, разработка и проведение эффективных мероприятий, направленных на снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности работы предприятий отрасли.

Таким образом, в настоящее время возникла острая необходимость разработки определенной группировки затрат по калькуляционным статьям с учетом специфических особенностей деятельности предприятий машиностроения. Такая группировка должна предусматривать конкретное назначение и характер использования затрат для наиболее точного определения их состава и структуры на каждом этапе хозяйственной деятельности предприятия. Перечень статей калькуляции должен отражать содержание и характер затрат, место их возникновения и обеспечивать постоянный контроль за уровнем расходов по всем технологическим процессам.

Учитывая особенности предприятий машиностроения и примерную структуру затрат, можно предложить номенклатуру калькуляционных статей, позволяющую отразить в себестоимости машиностроительной продукции расходы по отдельным, наиболее важным направлениям, а также учесть основные технологические процессы машиностроительного производства:

1) сырье и материалы;

2) покупные полуфабрикаты;

3) внутризаводское перемещение материалов, полуфабрикатов и изделий;

К.В. Панкова,

аспирантка кафедры бухгалтерского учета, СГСЭУ

4) полуфабрикаты собственного производства;

5) износ специальных инструментов и специальной оснастки ;

6) основная зарплата;

7) премия;

8) отклонения;

9) дополнительная зарплата;

10) отчисления на социальное страхование;

11) расходы на подготовку и освоение производства;

12) отчисления в резерв;

13) общепроизводственные расходы;

14) общехозяйственные расходы;

15) потери от брака;

16) спецрасходы;

17) резерв на выслугу лет;

18) отчисления на капитальный ремонт;

19) 13-я зарплата.

Из приведенной группировки видно, что наряду с существующей на большинстве машиностроительных предприятий номенклатурой статей калькуляции в целях управленческого учета рекомендуется выделение таких статей, как «Внутризаводское перемещение материалов, полуфабрикатов и изделий», «Полуфабрикаты собственного производства», «Износ специальных инструментов и специальной оснастки», а также «Расходы на подготовку и освоение производства». Это связано с особенностями работы предприятий машиностроительной отрасли. Так, в машиностроении в большом количестве используются специальные инструменты (режущий, мерительный, сборочный инструмент) и специальная оснастка (модели, штампы, пресс-формы, ко-кили, различные приспособления). Отличительной особенностью специальных инструментов и оснастки является то, что эти предметы используются лишь при производстве определенных видов изделий. Такие инструменты и оснастка изготовляются по специально разрабатываемым чертежам в большом количестве, и поэтому весьма желательно выделить их в самостоятельную статью калькуляции «Износ специальных инструментов и специальной оснастки».

Также в отдельных случаях на предприятиях, имеющих металлургические цехи (мартеновские, прокатные, литейные), себестоимость их продукции в затратах на производство целесообразно показывать комплексной статьей «Полуфабрикаты собственного производства». Особенно это важно для заводов, имеющих заготовительные цехи. Это связано с тем, что многие заводы штамповки, поковки и отливки чугунные и стальные производят собственными силами и приобретают у других предприятий. Поэтому для сравнительного анализа себестоимости этих заготовок необходимо выделить информацию о затратах по своим полуфабрикатам. Кроме того, выделение данной статьи в управленческом учете позволит значительно улучшить управление такими затратами и оперативно реагировать на их изменение.

На предприятиях, где в процессе производства происходит перемещение материалов, полуфабрикатов и изделий и расходы по их перемещению занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции, целесообразно выделение таких расходов в отдельную статью калькуляции «Внутризаводское перемещение материалов, полуфабрикатов и изделий». По этой статье следует учитывать затраты на содержание и эксплуатацию авто- и электрокаров, автомашин, автопогрузчи-

ков, тепловозов и других видов нетехн ологического транспорта.

Следует отметить, что на машиностроительных предприятиях, как правило, значительную долю в себестоимости товарной продукции занимают затраты на подготовку и освоение производства. Поэтому в целях эффективного управления такими затратами мы предлагаем выделить их в отдельную статью калькуляции. Затраты на подготовку и освоение производства включают в себя расходы на освоение новых технологических процессов и производство новых видов продукции, затраты на освоение новых агрегатов, цехов, производств и т. п. На предприятиях машиностроения в состав затрат на подготовку и освоение производства новых видов продукции входят расходы на проектные и конструкторские работы, разработку технологии производства, изготовление специальных инструментов и специальной оснастки, испытание инструментов и материалов, наладку оборудования, затраты на испытание опытных образцов новых изделий.

Таким образом, мы полагаем, что предлагаемая номенклатура калькуляционных статей позволит отразить в себестоимости продукции машиностроения расходы по отдельным наиболее важным направлениям, более полно учесть специфику работы отрасли, а также выделить основные технологические процессы машиностроительного производства.

Эффективное управление машиностроительным предприятием требует обеспечения управленческого персонала организации информацией для планирования, контроля и анализа как в краткосрочных, так и в долгосрочных целях. Одной из подсистем, обеспечивающих внутрифирменное управление, является учет по центрам ответственности.

Построение системы управленческого учета на машиностроительных предприятиях заключается в формировании набора процедур, обеспечивающих менеджеров всех уровней информацией, полученной из внутренних и внешних источников, для принятия эффективных и своевременных решений в рамках их компетенции. При этом построение системы управленческого учета требует проработки вопросов организации учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности должностных лиц, а также ряда других важных проблем организации и методологии управленческого учета издержек производства.

Учет затрат по центрам ответственности - информационная база управления, построенная на основе принци -па внутрифирменного предпринимательства, индивидуальной или групповой ответственности менеджеров за затраты и доходы при условии возможности влияния на них в рамках предоставленных полномочий. Целью учета по центрам ответственности может выступать повышение эффективности управления подразделениями предприятия на основе учета ответственности за результаты с установленными количественными и качественными параметрами, и на этой основе - усиление мотивации менеджеров и работников этих центров. Деятельность центров ответственности должна быть отражена в системе бухгалтерского учета на счетах посредством двойной записи. При этом рабочий план счетов в части учета деятельности центра ответственности должен быть построен таким образом, чтобы ответственность за результаты деятельности разграничивалась между субъектами внутрипроизводственных взаимоотношений - центрами ответственности.

Согласно Налоговому кодексу все расходы организации делятся на прямые и косвенные. При этом бсль-шая часть косвенных расходов не распределяется между законченной производством продукцией и незавершенным производством. Такие расходы целиком в сумме, сложившейся за отчетный период, списываются в уменьшение дохода от продаж.

При использовании этой системы применительно к центрам ответственности часть затрат каждого структурного подразделения, а именно общепроизводственные расходы, сразу списывается и не передается в следую -щие по технологическому циклу центры ответственности. Но в то же время все стандартные затраты должны возмещаться центру ответственности. Поэтому в управ -ленческом учете необходимо рассчитывать финансовый результат не только по предприятию в целом, но и по каждому центру ответственности. Однако анализ науч-ной литературы по этому вопросу показывает, что в настоящее время практически не разработан порядок записей по выявлению финансового результата отдельного центра ответственности.

Сложной проблемой в системе интегрированного управленческого учета результатов деятельности центров ответственности является порядок учета незавершенного производства, а также изменения его размеров по отчетным периодам в разрезе центров ответственности. В то же время при расчетах между центрами ответственности учет незавершенного производства очень важен. Каждый центр ответственности рассчитывается с предыдущим структурным подразделением только за переданные в его адрес обработанные изделия. И передавать в следующий по технологическому циклу центр ответственности он может тоже только полностью прошедшие обработку изделия или детали. Поэтому без учета незавершенного производства по центрам ответственности в учете будут существенно искажаться результаты их деятельности.

На наш взгляд, чтобы разрешить эти проблемы, можно предложить ввести в систему финансового учета сче -та для учета деятельности центров ответственности и

отдельно учитывать формирование затрат в разрезе структурных подразделений, используя для этого соответствующие аналитические счета к счету 20 «Основное производство» и 25 «Общепроизводственные расходы». При этом в каждом из центров ответственности по кредиту счета 20 «Основное производство» можно увидеть себестоимость выпуска данного структурного подразделения.

На отдельном счете следует выявлять финансовый результат соответствующего центра ответственности. Для этой цели можно предложить использовать свободный в счетном плане номер счета - 92 «Финансовый результат центра ответственности » Данный счет позволит обобщить информацию о доходах и расходах соответствующего центра ответственности, а также на этом счете будет выявляться конечный финансовый результат деятельности центра ответственности за отчетный период. На этом счете будут сопоставляться готовые для данного центра ответственности изделия в двух оценках: по себестоимости, включая затраты предыдущего по технологи -ческому циклу центра ответственности, и по ценам продажи следующему центру ответственности.

Счет 92 «Финансовый результат центра ответственности» по каждому структурному подразделению следует рассматривать как основной сопоставляющий счет, на котором выявляется результат деятельности центра ответственности. Для определения этого результата по кредиту счета 92 «Финансовый результат центра ответственности» отражается выручка соответствующего центра ответственности, рассчитанная исходя из внутренних трансфертных цен. Разница между суммой затрат, отраженной по дебету счета 92 «Финансовый результат центра ответственности», и суммой выручки, отраженной по кредиту этого счета, представляет собой доход данного центра ответственности.

По нашему мнению, рассмотренный вариант учета деятельности центров ответственности машиностроительных предприятий позволит обеспечить необходимую степень детализации и точности учета затрат в целях осуществления эффективного управления этими предприятиями .

УДК 657.1

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЦИОННЫХ КОНТРАКТОВ

Проникновение на российский финансовый биржевой опционный рынок некоторых видов производных ценных бумаг обусловливает необходимость разработки методики бухгалтерского учета операций с производными финансовыми инструментами для участников рынка срочных финансовых инструментов. Ситуация отсутствия законодательных документов, регламентирующих бухгалтерский учет с этими инструментами, тормозит даль -нейшее развитие рынка. В настоящее время существует настоятельная необходимость в разработке отечественного стандарта по учету финансовых инструментов с закреплением в нем основных механизмов раскрытия информации об операциях, проводимых на рынке ценных бумаг

Сейчас на российском биржевом рынке преобладают операции с фьючерсными и опционными контрактами. Их относят к производным финансовым инструментам. В отечественной системе законодательства отсутствует понятие «производных финансовых инструментов». Наиболее полное и широкое определение представлено в Международных стандартах

Е.А. Татарко,

аспирант кафедры бухгалтерского учета, СГСЭУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.