Научная статья на тему 'Проблемы организации и развития экотуризма в Узбекистане'

Проблемы организации и развития экотуризма в Узбекистане Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
842
230
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
индустрия туризма / экотуризм / рекреационный туризм / современные модели экотуризма. / tourism industry / ecotourism / recreational tourism / modern ecotourism models

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Аблаизов Акбар Абдувафаевич

Описываются развитие важных факторов экотуризма Узбекистана и специфика более эффективного использования этих факторов. Исследованы особенности, факторы развития и социально-экономическая сущность экотуризма. Проанализировано состояние развития туризма в Узбекистане, потенциал и уровень, а также организационно-экономические механизмы развития экотуризма в регионах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Аблаизов Акбар Абдувафаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of the Organization and Development of Ecotourism in Uzbekistan

This article describes the development of important factors of ecotourism in Uzbekistan and the specifics of more efficient use of these factors. The features, factors of development and the socio-economic essence of ecotourism are investigated. The stage of the development of tourism in Uzbekistan was analyzed, the potential and level, as well as organizational and economic mechanisms for the development of ecotourism in the regions were considered.

Текст научной работы на тему «Проблемы организации и развития экотуризма в Узбекистане»

ТУРИ

ЗМ

TURISM

УДК 796.5:371 DOI: 10.24411/2500-0365-2019-14417

ББК Ч424(0)

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ЭКОТУРИЗМА

В УЗБЕКИСТАНЕ

А. А. Аблаизов

Самаркандский институт экономики и сервиса, Самарканд, Узбекистан

Описываются развитие важных факторов экотуризма Узбекистана и специфика более эффективного использования этих факторов. Исследованы особенности, факторы развития и социально-экономическая сущность экотуризма. Проанализировано состояние развития туризма в Узбекистане, потенциал и уровень, а также организационно-экономические механизмы развития экотуризма в регионах.

Ключевые слова: индустрия туризма, экотуризм, рекреационный туризм, современные модели экотуризма.

Сегодня туризм является одним из самых быстро растущих секторов мировой экономики. По имеющейся информации, его вклад в глобальный внутренний валовый продукт (ВВП) составляет 9 %, он обеспечивает одно из каждых 11 рабочих мест в мире и 6 % глобального экспорта. Согласно прогнозам экспертов, к 2030 г. число международных туристов может составлять около 2 млрд чел. [8].

Экотуризм туристической индустрии в мире — это предотвращение экологического кризиса перед лицом человечества, он был сформирован и разработан на основе поиска путей спасения для сохранения природы планеты и её ресурсов во имя устойчивого развития и выживания человечества.

Экотуризм — это единственное направление в индустрии туризма, заинтересованное в сохранении главного ресурса — естественной природной среды или её отдельных компонентов (памятников природы, определённых видов животных и растений, природных ландшафтов и др.). Он предусматривает путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, что содействует охране природы, оказывает мягкое воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности [2; 5; 9].

Экотуризм по выводам Всемирной туристской организации — один из самых быстрорастущих видов туризма в мире. Экологический кризис нарастает в глобальных границах, увеличивается заболеваемость инфекционными болезнями, люди всё больше сосредоточиваются на своём здоровье, желая отдыхать в чистых условиях [4].

В докладе ЮНЕП «Навстречу "зелёной" экономике» 2011 г. указывается, что при сценарии обычного развития прогнозируемые темпы роста туризма к 2050 г. приведут к увеличению потребления энергии на 154 %, выбросов парниковых газов — на 131 %, потребления воды — на 152 % и утилизации твёрдых отходов — на 251 % [5; 10].

В этом виде туризма здоровые люди больше занимаются туристической деятельностью. Они не нуждаются в каких-либо обязательных методах лечения, чтобы исцелить своё здоровье, и рассматривают возможность отдыха в экологически чистой среде для восстановления своего здоровья. Поэтому в развитии экотуризма специалисты по туризму, предприниматели, туроператоры и туристические фирмы видят не одну цель — получение прибыли. В настоящее время экотуризм является одной из самых быстрорастущих туристических отраслей, основанной на Всемирном руководстве по туризму и экскурсиям и Всемирной туристской организации, то есть доля экотуризма в мировой индустрии туризма колеблется от 10

до 20 %. Его ежегодный рост составляет 30 %. Также до 2020 г. экотуризм будет одним из основных стратегических направлений мирового туризма, и эти направления также будут развиваться в Республике Узбекистан [6; 7].

Узбекистан располагает рядом возможностей по видам экотуризма. Сюда следует отнести широкий спектр деятельности — от длительных научных экспедиций до кратковременного отдыха на природе. Наиболее распространёнными видами экотуризма являются пешие и верховые прогулки, путешествия на вёсельных и моторных лодках. Сюда же относятся охотничий и рыболовный туризм, бёрдвотчинг (наблюдения за птицами) и др. [1].

С учётом изложенного становится очевидным, что главным препятствием по развитию экологического туризма является непонимание понятия экологического туризма в его классическом смысле.

Считается, что выход на природу (любой вид — пеший, конный, автомобильный и т. д.) уже есть экологический туризм, при этом забывается об основной его части — знакомстве с живой природой, с местными обычаями и культурой, об участии местных жителей и соответствующих денежных отчислениях от туристской деятельности в местные сообщества [3].

Основным содержанием экологического туризма является:

- сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера;

- поддержание экологической устойчивости среды;

- повышение уровня экологического образования, культуры и просвещения;

- участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, что создаёт для них экономические стимулы к охране природы;

- экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов.

Важными составляющими дальнейшего развития экотуризма в Узбекистане являются разработки и детальные описания туристических маршрутов и их официальная регистрация в соответствующих структурах, отвечающих за развитие туризма [5].

В связи с этим приняты постановления Президента Республики Узбекистан от 16 августа 2017 г. «О приоритетных мерах по развитию индустрии туризма на 2018-2019 годы», «Развитие туризма

и сопутствующей инфраструктуры во всех регионах Республики Узбекистан, диверсификация туристской продукции и создание новых туристических объектов», а также Программа приоритетных мер по развитию туризма на 2018-2019 гг., которые направлены на активное продвижение национальных туристических продуктов на внутреннем и внешнем рынках [9].

При реализации этой программы важно изучить проблемы развития экотуризма в нашей стране. В этом направлении необходимо прежде всего изучить передовые технологии и опыт зарубежных стран в области экотуризма. Согласно международному опыту существуют две модели развития экотуризма: национальный парк и международный парк.

В развитии экотуризма мы должны обратить внимание на следующие принципы модели национального парка:

- низкие национальные парковые зоны;

- 50 % национальных парков принадлежат частному сектору, 50 % — в государственной собственности;

- государственная политика предусматривает, что национальный парк будет развиваться за счёт людей;

- организация оздоровления населения в сфере внутреннего туризма.

В развитии экотуризма концепция International Park Reserve-модели принципиально иная: финансирование этих национальных парков — не поддержка правительства, а поддержка государства. Основным принципом работы этих национальных парков является опора на собственную власть и самооборону. Эта модель была сформирована в середине XX в. и широко распространена в развитых странах.

Доступ к национальному парку очень низкий. Наиболее важным фактором в модели заповедника является то, что европейцы имеют очень высокую экологическую осведомлённость и экологическую культуру. Другими словами, прошло много десятилетий с тех пор, как европейцы приняли лозунг «Держи свой дом в чистоте».

Международная модель парка-заповедника для развития экотуризма:

- внутренняя власть;

- быть из местного населения, обслуживающего национальный парк;

- распределение: 80 % национальных парков и 20 % доходов;

- доминирование частной собственности.

А. А. Аблаизов

Узбекистан богат ресурсами и возможностями экотуризма, а туроператоры предлагают экотуры по маршрутам Ташкент—Чарвак— Ташкент, Ташкент—Байсайской—Чимён-Ташкент, Ташкент—Зомин—Ташкент, Ташкент—Айдар-коль—Ташкент. Поездки на верблюдах по пустынным районам не только Узбекистана, но и всего мира привлекают большое внимание туристов. Согласно анализу, туроператоры, предоставляющие услуги экотуризма, в основном работают в рамках зоны отдыха Чимган—Чарвак. Однако не менее интересны останки Гиссар, Боботог, Кичитангтос (Сурхандарья), Чаркар (Кашкадарья), Нурота (Навои-Джизак), Зарафшан (Самарканд), Туркестан (Джизак), Алай (Фергана), Курама, Чаткал (Наманган), пустыня Кызылкум, высохшее дно Аральского моря и солёные озёра, плато Устюрт.

Предстоит работа над созданием комплексов и тематических экотуров в тугайные леса, к месторождению Мурунтау, Мингбулакской впадине, к озерам Айдаркуль, Денгизкуль, рекам Амударья и Сырдарья.

Узбекистан имеет свой собственный шарм и уникальные ландшафты, красивые пещеры. В связи с этим спелеотуризм (туризм) имеет большой потенциал. В стране более 700 туристических агентств, около 240 больших и малых гостиниц, большое количество туристических лагерей и кемпингов, много архитектурных и исторических памятников, красивых природных ландшафтов.

Статистика показывает, что 41 % туристов, приезжающих в Узбекистан, едут сюда ради знакомства со страной. По берегам Амударьи находятся тугайные леса, которые очень интересны для экотуров. Бадай-Тугайский заповедник был создан для защиты птиц и животных в тугайных лесах на правом берегу реки Амударьи. Хорезмский офис был создан для сохранения орнитофонов. Кроме того, организуются экотуры на 485-метровую гору Увай, в западной части Кызылкума, на правом берегу Амударьи (кембрийский период). В Амударьинском районе один из старейших городов Узбекистана расположен в Хорезме, а его архитектурные памятники являются одним из исторических туристических центров. Экотуры можно сочетать с изучением исторических ландшафтов.

Выводы и рекомендации

1. Исходя из целей и задач, изложенных в «Концепции развития экотуризма в Узбекистане» и требований «Современной концепции и практики международного экотуризма», нам необходимо начать исследования по развитию организационных структур и механизмов развития экотуризма в нашей стране.

2. Организация тренингов по экотуризму для специалистов по экотуризму под руководством Самаркандского института экономики и сервиса.

3. Нам необходимо установить правовые стандарты применения современных технологий и опыта зарубежных стран с экотуризмом в организации и развитии экотуризма в Узбекистане.

4. Нам необходимо начать процесс тестирования национальных моделей экотуризма, созданных в сотрудничестве с европейскими странами, для организации и развития экотуризма в Узбекистане, в национальных парках нашей страны.

Список литературы

1. Александрова, А. Ю. География туризма /

A. Ю. Александрова. — М. : КноРус, 2010. — 592 с.

2. Григорьянц, А. А. К вопросу развития экотуризма в Узбекистане / А. А. Григорьянц // Экологическое движение Узбекистана. — URL: http://eco.uz/ru/ biblioteka/publikatsii-v-smi/7480-k-voprosu-razvitiya-ekoturizma-v-uzbekistane

3. Дурович, А. Маркетинговые исследования в туризме / А. Дурович. — СПб., 2008. — 382 с.

4. Исломова, Р. А. Проблемы развития экологического туризма / Р. А. Исломова. — Томск, 2014.

5. Квартальнов, В. А. Теория и практика туризма /

B. А. Квартальнов. — М., 2003. — 660 с.

6. О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан : Указ Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2018 г. № УП-5326. — URL: http://www.uzembassy. kz/ru/article/o-merah-po-razvitiyu-vezdnogo-turizma

7. О первоочередных мерах по развитию сферы туризма на 2018-2019 годы : Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-3217 от 16.08.2017. — URL: http://www.lex.uz/docs/3311821

8. Тухлиев, Н. Экологический туризм: сущность, тенденции и стратегия развития / Н. Тухлиев, Т. Аб-дуллаева. — Томск, 2009. — 415 с.

9. Хаитбоев, Р. Экологик туризм / Р. Хаитбоев. — Самарканд, 2018. — 248 с.

10. Хаитбоев, Р. Туризм маршрутларини ишлаб чщиш / Р. Хаитбоев, С. Хайдаров, С. Абдухамидов, М. Даминов, М. Хамитов. — Самарканд, 2016. — 175 с.

Поступила в редакцию 10 июля 2019 г.

Для цитирования: Аблаизов, А. А. Проблемы организации и развития экотуризма в Узбекистане / А. А. Аблаизов // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. — 2019. — Т. 4, № 4. — С. 98-101.

Сведения об авторе

Аблаизов Акбар Абдувафаевич — соискатель кафедры экономики, Самаркандский институт экономики и сервиса. Самарканд, Узбекистан. Akbar_Ablaizov@mail.ru

PHYSICAL CULTURE. SPORT. TOURISM. MOTOR RECREATION

2019, vol. 4, no. 4, pp. 98-101.

Problems of the Organization and Development of Ecotourism in Uzbekistan Ablaizov A.A.

Samarkand Institute of Economics and service. Samarkand, Uzbekistan. Akbar_Ablaizov@mail.ru

This article describes the development of important factors of ecotourism in Uzbekistan and the specifics of more efficient use of these factors. The features, factors of development and the socio-economic essence of ecotourism are investigated. The stage of the development of tourism in Uzbekistan was analyzed, the potential and level, as well as organizational and economic mechanisms for the development of ecotourism in the regions were considered.

Keywords: tourism industry, ecotourism, recreational tourism, modern ecotourism models.

References

1. Aleksandrova A.Yu. Geografiya turizma [Geography tourism]. Moscow, 2010. 592 p. (In Russ.).

2. Grigoryants A.A. K voprosu razvitiya ekoturizma v Uzbekistane [On the development of ecotourism in Uzbekistan] Ekologicheskoye dvizheniye Uzbekistana [Environmental movement of Uzbekistan]. Availaible at: http://eco.uz/ru/biblioteka/publikatsii-v-smi/7480-k-voprosu-razvitiya-ekoturizma-v-uzbekistane (In Russ.).

3. Durovich A. Marketingovyye issledovaniya v turiz-me [Marketing research in tourism]. St. Petersburg, 2008. 382 p. (In Russ.).

4. Islomova R.A. Problemy razvitiya ekologichesk-ogo turizma [Problems of development of ecological tourism]. Tomsk, 2014. 131 p. (In Russ.).

5. Kvartalnov V.A. Teoriya i praktika turizma [Theory and practice of tourism]. Moscow, 2003. 660 p. (In Russ.).

6. O dopolnitel'nykh organizatsionnykh merakh po sozdaniyu blagopriyatnykh usloviy dlya razvitiya tu-ristskogo potentsiala Respubliki Uzbekistan : Ukaz Pre-zidenta Respubliki Uzbekistan ot 3 fevralya 2018 goda no. UP-5326 [On additional organizational measures to

create favorable conditions for the development of tourism potential of the Republic of Uzbekistan. Decree of the President of the Republic of Uzbekistan dated February 3, 2018 no. up-5326]. Uzembassy.kz. Availaible at: http://www.uzembassy.kz/ru/article/o-merah-po-razviti-yu-vezdnogo-turizma (In Russ.).

7. O pervoocherednykh merakh po razvitiyu sfery turizma na 2018-2019 gody : Postanovleniye Prezidenta Respubliki Uzbekistan no. PP-3217 ot 16.08.2017 [On priority measures for the development of tourism for 2018-2019. Resolution of the President of the Republic of Uzbekistan № PP-3217 dated 16.08.2017]. Uzembassy.kz. Availaible at: http://www.lex.uz/docs/3311821 (In Russ.).

8. Tukhliyev N., Abdullayeva T. Ekologicheskiy tu-rizm; suschnost', tendentsii i strategiya razvitiya [Ecological tourism; essence, trends and development strategy]. Tomsk, 2009. 415 p. (In Russ.).

9. Haitboyev R. Ekologik turizm [Ecologic tourism]. Samarkand, 2018. 248 p. (In Uzbek.).

10. Haitboyev R., Haydarov S., Abduhamidov S., Daminov M., Hamitov M. Turizm marshrutlarini ishlab chikich [Tourism marshrutnaya Islam cies]. Samarkand, 2016. 175 s. (In Uzbek.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.