Научная статья на тему 'Проблемы определения рекреационной емкости горных территорий Северной Осетии'

Проблемы определения рекреационной емкости горных территорий Северной Осетии Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
455
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
рекреационная емкость / ГОРНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / рекреационные нагрузки / recreational capacity / mountain territories / Recreational impact

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Макоев Хетаг Хасанович, Ермакова Агнесса Аниловна

Рассматривается методика определения рекреационной емкости горных территорий Северной Осетии. Представлены рекомендации по нормированию рекреационной деятельности на горных территориях

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article describes the approach to the calculating of the North Ossetian mountain territories' recreational capacity. The recommendations for the limiting of recreational activities in the mountain territories are made

Текст научной работы на тему «Проблемы определения рекреационной емкости горных территорий Северной Осетии»

УДК 911.3:312

ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ ЕМКОСТИ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

© 2010 г. Х.Х. Макоев, А.А. Ермакова

Северо-Осетинский государственный университет, North Ossetian State University,

ул. Ватутина, 46, г. Владикавказ, РСО-Алания, 362040, Vatutin St., 46, Vladikavkaz, RNO-Alaniya, 362040,

indep@nosu.ru indep@nosu.ru

Рассматривается методика определения рекреационной емкости горных территорий Северной Осетии. Представлены рекомендации по нормированию рекреационной деятельности на горных территориях.

Ключевые слова: рекреационная емкость, горные территории, рекреационные нагрузки.

The article describes the approach to the calculating of the North Ossetian mountain territories' recreational capacity. The recommendations for the limiting of recreational activities in the mountain territories are made.

Keywords: recreational capacity, mountain territories, recreational impact.

Процесс формирования территориально-рекреационных систем (ТРС) в зависимости от природно-хо-зяйственных особенностей отдельных районов России имеет существенные региональные и типологические различия, причем наибольшее развитие получили ТРС горного и приморского типов [1]. Поэтому нормы рекреационной емкости должны быть разработаны отдельно для каждого типа ТРС.

Исследование закономерностей развития и функционирования горных ТРС целесообразно проводить в общем контексте «горной проблематики», которой довольно активно занимаются географы, экономисты, демографы, геологи и др. Следовательно, нормирование рекреационной емкости горных регионов должно использовать комплексный подход, учитывающий взаимодействие многих факторов в пределах ТРС.

Развитие рекреационной деятельности определяется характером рекреационных потребностей населения, их социальным, физиологическим и экономическим содержанием, а в специфических горных условиях определяется влиянием ряда социально-экономических и природных факторов. Характерно, например, что в горных регионах зачастую отмечается неразвитая социальная структура, более низкий уровень жизни населения, относительно слабая заселенность и хозяйственная освоенность территорий. Таким образом, актуальность определения рекреационной емкости горных ТРС обусловлена необходимостью решения взаимосвязанных социальных и экономических задач.

Проблемы территориальной организации и оптимизации ТРС горной зоны с учетом потребностей устойчивого развития хозяйства республики являются приоритетными не только с точки зрения рекреаци-онно-географического аспекта исследования, но и с позиции реальной практики освоения и развития горных территорий.

В своем исследовании мы учитывали следующие особенности горной ТРС Осетии [2]:

1) удаленность от морских ТРС;

2) неоднородность по природным и экономическим условиям;

3) компактность.

При разработке норм рекреационной емкости предлагается поэтапное оценивание условий, присущих конкретной ТРС.

На первом этапе надо определить и четко указать объект оценки. Поскольку каждая из систем (или подсистем) оцениваемого блока обладает иерархичностью, необходимо указать ранг каждой из них. На втором этапе определяют свойства объекта, потом выявляют показатели, по которым эти свойства оцениваются. В третий этап входит разработка оценочных шкал для отдельных показателей.

При нормировании рекреационной емкости отдельных рекреационных районов РСО-Алания следует руководствоваться принципами функциональной однородности ландшафтных ареалов. Суть этого метода состоит в том, что каждому классу, роду, виду ландшафтных единиц (ландшафту, местности, урочищу) соответствует определенный набор актуальных и потенциальных видов рекреационной деятельности [3]. Несовместимые между собой виды туризма и рекреационных занятий (охота и рыболовство, весельный и моторный туризм и т.д.) порождают конфликты и требуют территориального разграничения и рационального зонирования. Для каждой функциональной зоны, подзоны отдельных видов туристских занятий необходимо предусматривать свой уровень и характер рекреационных нагрузок.

Разнообразие природных условий Северной Осетии обусловлено прежде всего горным рельефом и вертикальной ландшафтной зональностью. Рельеф Северной Осетии отличается большой сложностью и расчлененностью, со значительными амплитудами абсолютных и относительных высот.

Горный рельеф республики является одним из главных факторов развития активных форм рекреационной деятельности (туризм, альпинизм, горнолыжный спорт), а также лечебной рекреационной деятельности, поскольку основные минеральные источники находятся в горной и предгорной полосе. Следует добавить, что значительная часть историко-архи-тектурных и этнокультурных памятников тоже расположена в горной части, и этим объясняется тяготение экскурсионно-познавательной рекреационной деятельности к горной зоне.

Основными типами рекреационной деятельности в Северной Осетии сегодня выступают санаторно-курортное лечение, туризм, альпинизм и массовый отдых.

Для определения рекреационной емкости горных территорий Северной Осетии следует, во-первых, выделить основные ландшафтные зоны и, во-вторых, проанализировать уровень развития материально-технической базы рекреации и рекреационной инфраструктуры.

Первый параметр крайне необходим, так как устойчивость горных ландшафтов к рекреационным нагрузкам и способность их к самовосстановлению в целом ниже, чем на равнинах, что связано с действием специфичных горных факторов: большой крутизной склонов и их экспозицией, высокой интенсивностью современных экзогенных процессов [4].

Выбор второго параметра объясняется давней историей региона как рекреационного центра еще союзного значения, а также следующими обстоятельствами. В настоящее время горные районы Северной Осетии начали стихийно осваиваться местными, республиканскими и частными туристическими организациями, продолжается неорганизованный туризм, который необходимо контролировать. Интенсивное развитие ТРС привело к значительному расширению обслуживающих мощностей материально-технической базы рекреации. Самая большая часть объектов рекреации размещена в равнинно-предгорной зоне, причем 80 % из них в черте г. Владикавказа. Затем следует среднегорье, концентрирующее 32,5 % рекреационных объектов, остальные 17,5 % приходится на низкогорный и 15 % на высокогорный ландшафт.

С целью определения рекреационной емкости для нескольких горных районов республики, обусловленных контрастностью ландшафтов, представляет интерес экологическо-гигиеническая оценка природных комплексов, учитывающая пределы способности среды восстанавливать ее естественное качество при загрязнении. При одинаковом загрязнении среды эпидемиологические последствия различны. Это зависит от влияния физико-географических условий на скорость разложения и рассеивания загрязнения, с одной стороны, и на устойчивость человеческого организма к воздействию внешних факторов (в том числе и загрязнений) - с другой. Последствия загрязнения среды будут большими и меньшими в зависимости от региональных особенностей пространственного распределения загрязнений, изменение их вредности в процессе фазовых превращений в различных средах, сочетания влияния на организм загрязнения и дискомфортных природных факторов [4].

Так как основная рекреационная зона в Северной Осетии - горная часть республики, мы особое внимание обращаем на определение рекреационной емкости в этом районе. Кроме того, обширная часть курортно-рекреационных земель в Северной Осетии находятся в предгорной части, особенно в полосе между Алаги-ром и Владикавказом: здесь находятся обширные уча-

стки баз отдыха, дачных земель, охотугодий, территорий выходного дня.

Рекреационная емкость горных территорий Северной Осетии должна рассчитываться на основе их курортно-рекреационного потенциала, включающего два блока: природный и социально-экономический. В природный блок входят такие параметры, как расчлененность рельефа, экспозиция склонов, типы растительности с климатическими особенностями, памятники природы. Социально-экономический блок составляют населенные пункты, промышленные объекты, густота дорожной сети, туристская инфраструктура. Уникальное сочетание каждого их этих параметров в рекреационных районах республики и будет определять их различную рекреационную емкость.

Чем ниже курортно-рекреационный потенциал территории по первому блоку, тем меньше будет ее рекреационная емкость.

Наиболее ценные курортно-рекреационные районы РСО-Алания, такие как Кармадон, Фиагдон, Алагир-Тамиск, Тиб, Урсдон, Зарамаг, а также центры массового альпинизма, туризма и отдыха выходного дня (Цей, Суаргом, Дзинага и т. д.) обладают довольно высоким суммарным курортно-рекреа-ционным потенциалом.

Как особый экологический фактор должно быть учтено соблюдение базовых интересов местного населения при расчете рекреационной емкости [5]. Окружающая среда в этом плане должна рассматриваться как основа сохранения и развития национальных отношений.

Увеличить рекреационную емкость и предотвратить излишнюю нагрузку на ландшафты можно путем благоустройства территории [6]. Однако этот путь требует затрат, определенных средств. Причем организация территории должна быть направлена на сохранение и улучшение рекреационных ресурсов. При этом технология рационального рекреационного природопользования, обеспечивающая охрану природной среды, должна включать такие принципы и методы организации рекреационных территорий, при которых достигается максимальное соответствие рекреационных ресурсов рекреационным потребностям.

Ухудшение экологического состояния рекреационных ландшафтов Северной Осетии, снижение их функциональных возможностей является достаточно устойчивой тенденцией. Однако до настоящего времени не создана единая методика определения и нормирования рекреационных нагрузок, которая бы учитывала весь комплекс определяющих их факторов и тем самым давала практические рекомендации по достижению соответствия рекреационных нагрузок и емкости природных территориальных комплексов.

Природные комплексы и составляющие их элементы существенно различаются по своей потенциальной устойчивости к рекреационным нагрузкам. Устойчивостью природного территориального комплекса против рекреационных нагрузок называется его способность противостоять этим нагрузкам до известного предела, за которым происходит потеря способности его к самовозобновлению [7]. Нагрузка,

вызывающая в природных комплексах необратимые изменения, называется критической; нагрузка, близкая к критической, но не вызывающая необратимых изменений, - вполне допустимой; нагрузка, в результате которой уже произошли необратимые изменения, - недопустимой [8]. Рекреационная емкость ТРС обычно определяется как произведение значения допустимой нагрузки на площадь природного территориального комплекса [9].

Среди новейших отечественных исследований рекреационных нагрузок на природную среду следует отметить методику расчета максимума допустимых нагрузок на рекреационные территории [10]:

2т =(м нагрузка /8пл)х к X { X g X} X q, где 2т" показатель природной рекреационной емкости территории, чел./га; М нагрузка - показатель максимальной нагрузки территории, связанный с влиянием антропогенного фактора (количество людей), чел.; 8пл - общая площадь рассматриваемой территории, га; к, £ g, q -система корректирующих поправочных коэффициентов, учитывающих степень развития экологической инфраструктуры и уровень освоенности рекреационной территории.

Согласно этой методике, максимально допустимые нагрузки рассчитываются на единицу площади и должны соответствовать природным рекреационным емкостям.

Допустимые объемы рекреационного использования территории целесообразно высчитывать с учетом влияния нерекреационных видов деятельности. В пределах тех городских и пригородных ландшафтов, где, кроме рекреационной деятельности, представлены и другие виды хозяйственного использования, рекреационная емкость должна быть пропорционально снижена [11]. Такие значения будут реальными в отличие от возможных, которые определяются с условием выполнения ландшафтом только рекреационных функций.

Комплексный подход к расчету рекреационной емкости должен включать и следующие параметры [12]:

- количество человек, которые могут одновременно находиться на единице площади территории;

- количество человек, которые могут одновременно находиться на единице площади территории при определенном периоде ее эксплуатации;

- число туристов, пребывающих в сутки на рекреационных объектах в течение сезона;

- количество отдыхающих, проходящих по единице площади за единицу времени;

- единовременное количество отдыхающих на единице площади с учетом суммарного времени вида отдыха за учетный период.

Многофункциональное использование рекреационных ландшафтов нередко приводит к конфликтам между рекреационными и нерекреационными вида-

ми деятельности, что необходимо учитывать при расчете рекреационной емкости [13]. Некоторые лимитирующие факторы рекреационной деятельности (санитарные и охранные зоны, объекты природно-заповедного фонда, местообитания редких видов растений и животных и пр.) и вовсе могут сводить к минимуму допустимые нагрузки или полностью их исключать [14]. Необходимо анализировать структуру рекреационного использования разных типов ландшафтов в связи с тем, что отдельные виды отдыха отличаются технологическими особенностями и требованиями психофизиологической комфортности рекреационного процесса, оказывают неодинаковую по продолжительности и виду воздействий нагрузку.

Литература

1. Кологова Е.В. Рекреационное ресурсоведение. М., 1998. 136 с.

2. Бероев Б.М., Козырева-Караева Т.Х., Багаева З.А. Рекреационные ресурсы РСО-Алания. Владикавказ, 2000. 207 с.

3. Забелина И.М. Емкость природного ландшафта - основное понятие рекреационного природопользования // Научные основы охраны природы. Вып. 3. М., 1975. C. 33.

4. Рельеф среды жизни человека (экологическая геоморфология) / отв. ред. Э.А. Лихачева, Д.А. Тимофеев. М., 2002. 640 с.

5. Боталева Л.Ф., Титов Ю.С. Социально-экологические исследования развития различных видов туризма : информ. материалы НТС ЦС по туризму и экскурсиям. М., 1971. 75 с.

6. Tourism, ecotourism and protected areas: the state of nature-based tourism around the world and guidelines for its development. Cambridge, 1996. 301 p.

7. Mowforth M., Munt I. Tourism and Sustainability: New Tourism in the Third World. London, 1998. 363 p.

8. Сосновская И.Р. Экономико-организационный механизм туристско-экскурсионной деятельности на природных территориях : автореф. дис. ... канд. геогр. наук. Сочи, 2006. 22 с.

9. Николаенко Д.В. Рекреационная география. М., 2001. 288 с.

10. Абдуллина Д.Р., Мальцева Н.Н., Потравный И.М. Методика определения природной рекреационной емкости территории. URL: http://landidustry.ru/view/1172/136/ (дата обращения: 20.04.2009).

11. Mullins P. Class relations and tourism urbanisation // International J. for Urban and Regional Research. 1994. Vol. 18, № 4. P. 591 - 608.

12. Гужин Г.С., Беликов М.Ю. Оптимизация модели использования рекреационного потенциала горного района на принципах устойчивого развития // Природа. Общество. Человек. 1999. № 1 (12). С. 18-20.

13. Downs R.M., Meyer J.T. Geography and the mind. Human geography: coming of age // American Behavioral Scientist. 1978. № 22. P. 59 - 78.

14. Храбовченко В.В. Экологический туризм : учеб.-метод. пособие. М., 2003. 208 с.

Поступила в редакцию_13 июля 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.