Научная статья на тему 'Проблемы ольфакторной безопасности'

Проблемы ольфакторной безопасности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
87
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы ольфакторной безопасности»

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

ББК 67.408(2Рос)+66.3.(2Рос)

И.В. Лысак ПРОБЛЕМА НАРКОБЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Под наркобезопасностью следует понимать состояние защищенности личности, общества и государства от наркоугроз. К основным наркоугрозам необходимо отнести: деятельность наркобизнеса, наркотерроризм, наркогеноцид, пропаганду наркотиков в средствах массовой информации.

В настоящее время, несмотря на целый ряд предпринятых мер, комплексная система наркобезопасности в Российской Федерации отсутствует, и ее создание осложняется следующими факторами: распространение наркотиков на территории Российской Федерации является одной из наиболее доходных статей организованных преступных групп; возрастает профессионализм и организованность лиц, занимающихся наркобизнесом; работники правоохранительных органов на местах зачастую обладают искаженными информационными представлениями об организованных , - -

;

; -

; -

; ,

следствием чего является высокая невыявляемость наркопреступлений; непродуманная деятельность средств массовой информации, прямо или косвенно способствую-

щая распространению позитивной информации о наркотиках.

Комплексная система наркобезопасности Российской Федерации должна включать в себя следующие составляющие: правовое регулирование оборота наркотических средств, участие в деятельности международных организаций, совершенствование антинаркотического законодательства; профилактическую и информационно-пропагандистскую работу, следствием которой должно стать формирование у населения наркотического иммунитета; лечение, медицинскую и социальную реабилитацию наркоманов; проведение научных исследований в области наркобезопасности и наркологии, подготовку специальных кадров.

ББК 87.6

..

ПРОБЛЕМЫ ОЛЬФАКТОРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Начиная с ранних этапов развития человеческого общества, запахи используются в различных сферах жизнедеятельности человека. Современные экспериментальные исследования подтверждают прямую связь обоняния с эмоциональным состоянием человека и его способностью к активным, продуктивным действиям. Высокая чувствительность обонятельного анализатора, специфичность и широкий диапазон воспринимаемых запахов позволяют перспективно использовать заложенные в обонятельных рецепторах возможности восприятия пахучих веществ в различных аспектах жизнедеятельности человека. Вместе с тем, говоря о положительных аспектах влияния запаха, нельзя оставлять без внимания и негативное воз-

Секция истории и философии

действие запаха на психическое и физиологическое состояние человеческого орга-, , -ского оружия и других средств массового поражения. Сегодня в Японии разработано оригинальное оружие: пушка, стреляющая запахами и при этом точно прицеливающаяся в конкретного человека. Данное «оружие» может использоваться и в , , -, -ламы. Однако запах используется не только в качестве оружия, но в качестве защиты. Новая израильская система безопасности, рассчитанная на установку в автобу-, , транспорт смертельно опасным для передвижения в нем в Ближневосточном регионе. В ее состав входит сенсорная система, позволяющая распознавать наличие опасности по испаряющимся компонентам взрывчатого вещества.

ББК 87.я73

..

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В РОССИИ

Демографическая безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности, существуя наряду с социальной, экономической, экологической, технологической и другими видами безопасности. Для обеспечения демографической безопасности необходимо сначала перейти на путь устойчивого развития. Устойчивое развитие в сфере демографии предполагает реальное существование положительного прироста населения, миграцию, которая компенсирует естественную убыль населения и суммарный коэффициент рождаемости не менее 2,15. В настоящее время в России наблюдается депопуляция. Суммарный коэффициент 1,2, . естественная убыль компенсируется суммарным миграционным потоком населения из-за рубежа всего на три четверти и составила всего за 1989-2002 г.г. 5559,8 человек. Как относиться к этому явлению? Во многих публикациях авторы, ссылаясь на концепцию демографического перехода, утверждают, что все то, что происходит с российской рождаемостью, закономерно. В девяностых годах мы ускоренно наверстывали то, что в Европе стало уже свершившимся фактом. По нашему , .

(1,2)

, . -

популяции приводит к ускорению процесса обезлюживания стратегически важных , . -ния демографической безопасности России необходимо противостоять «западно-» , единую здоровьецентрическую политику.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.