Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ВОПРОСЫ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА'

ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ВОПРОСЫ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
33
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ВОПРОСЫ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА»

ЛИТЕРАТУРА. Бурлаков В. Д., Туликов Н. Н. (под. ред.) Действие ядерного оружия. М., 1960. — Гуськова А. К-, Б а й со г о л о в Г. Д. Лучевая болезнь человека (Очерки). М., 1971.— Д ж е л е п о в Б. С., П е к е р Л. К-Схемы распада радиоактивных ядер. М.— Л., 1958.— Моисеев А. А., Иванов В. И. Краткий справочник по радиационной защите и дозиметрии. М., 1964.— Молчанов Н. С. (ред.). Военно-полевая терапия. Л., 1971.— Петров Р. В. и др. Защита от радиоактивных осадков. М., 1963.— Петров Ф. В. Ядерное оружие (сборник). М., 1965.— Самцов В. И. Изменения кожи под воздействием ионизирующей радиации. Л., 1968.— Тимофеев Б. Н., Несыто в Ю. К- Прогнозирование радиоактивного заражения. М., 1969.— Dunning G. М., HIth Phys., 1959, v. 1, p. 379.— Hugh G. H., Fundamentals of Radiation Protection. New York, 1969.— Knowlton N. P., Leifer E., Hogness F. R. et al. J. A. M. A., 1949, v. 141, p. 239.— Крон, кайт E. П. (ред.) Действие ионизирующей радиации на организм человека. М., 1960.— S h i m г z u K-, I s h i k a v a K-, S a i t о J. et al. В кн.: Изучение последствий ядерных взрывов. М., 1964, с. 389.

Проф. А. П. Шицкова

ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ВОПРОСЫ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Проблема загрязнения внешней среды в результате индустриализации, химизации промышленного производства и сельского хозяйства стала во всем мире в наше время весьма острой.

Перегрузка поверхностных водоемов сточными водами в ряде случаев превышает их способность к естественному самоочищению и приводит к превращению их в «мертвые» водоемы. Иногда вопрос об охране водоемов от загрязнения выходит за рамки национальных интересов и становится межгосударственной проблемой (например, когда реки протекают по территории нескольких государств — Рейн, Дунай, Одер). Не случайно вопросы борьбы с загрязнением водоемов стали предметом постоянного обсуждения в ВОЗ.

В настоящее время в столицах многих капиталистических государств (США, Англия, Япония) атмосферный воздух в значительной степени загрязнен токсическими веществами. Не раз появлялись опасные смоги над Лондоном, Копенгагеном, Лос-Анжелесом, вызывая тяжелейшие отравления среди населения, часто со смертельными исходами, гибель флоры и фауны.

С прогрессом техники, ростом городов удельный вес шума среди факторов, неблагоприятно воздействующих на здоровье населения, повышается. Количество источников шума в городах велико и разнообразно— это промышленные предприятия, транспорт, обслуживающие учреждения и сама жизнедеятельность населения. Основным и наиболее мощным источником шума является внешний и внутренний транспорт—автомобильный, рельсовый, воздушный. В общем шумовом фоне города удельный вес транспортного шума составляет не менее 80%. Об отношении населения к городскому шуму можно судить по следующим данным. Проведенное в Лондоне обследование показало, что на шум автомобильного транспорта жалуется

Поступила 21/1X 1972 г,

За рубежом

УДК 614.7:001.83(100)

36% опрошенного населения, самолетов — 9%, железных дорог—5% и промышленности—7%.

Уровень автомобилизации экономически развитых стран продолжает расти. Возникшая в начале XX века проблема «Город и автомобиль» до настоящего времени оказывает существенное влияние на планировку и благоустройство городов. Основной причиной возникновения такой проблемы прежде всего является возрастающее противоречие между бурным развитием транспорта и сложившейся планировочной структурой старых городов, рассчитанных в основном на малочисленный и малошумный городской транспорт.

За последние годы уровень шума повсеместно катастрофически увеличивается. По оценке специалистов, изучаемая звуковая мощность всех источников шума возрастает в США на 25% в год и миллионы людей подвергаются действию шума, опасного для здоровья.

Шумовая карта Монреаля, построенная по 9000 точек замеров, показала, что в течение 15 часов в сутки уровень шума превышает допустимый предел — 65 дба. В Англии от 20 до 45% населения проживает в местах, где шум уличного движения превосходит установленный правительственной комиссией лимит, а к 1980 г. уже 61% жителей будет испытывать действие повышенного шумового фона.

Французские исследователи считают, что увеличение шума способствовало росту неврозов в Париже за последние 4 года с 50 до 70%.

В последнее время все разнообразие патологических симптомов со стороны различных органов и систем, возникающих под влиянием совокупности производственного и транспортного шума, относят к новой нозологической форме заболеваний — «шумовой болезни». Многие ученые мира считают, что шум сокращает жизньторожанина на 8—10 лет.

Анализируя положение, сложившееся в связи с загрязнением внешней среды, заместитель председателя Совета Министров СССР В. И. Кириллин в докладе на 4-й сессии Верховного Совета 8-го созыва говорил: «В социалистических странах, развитие экономики которых основано на всенародной собственности на средства производства и природные ресурсы, на научно обоснованных планах, имеются несравненно большие возможности для лучшей охраны природы и эффективного комплексного использования ресурсов природы. Однако и для социалистических стран эти вопросы представляют в настоящее время очень большую важность».

В условиях нашего социалистического государства вопрос о развитии, реконструкции и строительстве новых городов впервые в мире начал решаться исходя из новых социалистических принципов — максимального удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения и создания наиболее благоприятных санитарно-гигиенических условий для его жизни. При этом всегда большое внимание уделялось и охране природы.

Известно, что проблеме охраны природы, оздоровлению окружающей человека среды придавал первостепенное значение основатель Советского государства В.И.Ленин. В Программе партии, принятой еще на VIII съезде РКП(б) в 1919 г., один из пунктов педусматрнвал «оздоровление населенных мест (охрана почвы, воды и воздуха)». Ленинские заветы воплотились в политике КПСС и Советского государства. Они получили свое отражение в последующие годы в решениях XXIV съезда КПСС, постановлениях и мероприятиях партии и правительства о рациональном использовании и охране природных ресурсов. «Принимая меры для ускорения научно-технического прогресса, необходимо сделать все, чтобы он сочетался с хозяйственным отношением к природным ресурсам, не служил источником опасного загрязнения воздуха и воды, нстощення земли... Не только мы, но и последующие поколения должны иметь возможность пользоваться всеми благами, которые дает прекрасная природа нашей Родины» 1.

1 Л. И. Брежнев. Отчетный доклад ЦК КПСС XXIV съезду Коммунистической партии Советского Союза.

Принятое в конце 1972 г. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов» является новым документом огромного исторического значения, охватывающим ряд важнейших народнохозяйственных проблем. Среди комплекса аспектов этого постановления со всей четкостью вырисовываются медицинские вопросы, проникнутые заботой об охране здоровья нашего народа, не только живущего сейчас, но и будущих поколений.

В последнее время вопросы охраны окружающей среды перешли государственные границы, это нашло выражение в ряде международных договоров как между странами социалистического содружества в рамках СЭВ, так и между СССР и рядом капиталистических стран: США, Францией, Италией и др.

При этом следует подчеркнуть, что в ряде высокоразвитых капиталистических стран создавшееся опасное для здоровья человека и всей экологии загрязнение окружающей среды вынуждает проводить ряд государственных мероприятий.

Так, в США в 1970 г. создано управление (Агентство по охране окружающей среды) — специализированный административный законодательный и исполнительный орган. Его деятельность направлена на борьбу с загрязнением атмосферного воздуха, воды, почвы.

В настоящее время Агентство по охране окружающей среды насчитывает в общей сложности около 8 тыс. человек, имеет сеть своих филиалов (10), каждый из которых курирует ряд штатов.

В системе Агентства имеются стационарные и подвижные пункты (лаборатории) наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха и других объектов внешней среды. Наблюдение за состоянием окружающей среды ведут также лаборатории штатов и городов. Агентство располагает сетью научно-исследовательских центров. Например, в Северной Каролине находится 4-й Национальный центр по охране окружающей среды (ЕРА), возглавляемый доктором Финклером. Националный центр (ЕРА) в своей структуре имеет 7 лабораторий. Наряду с лабораторией по метеорологии, физическим и химическим преобразованиям веществе атмосфере и их дисперсии, а также другим исследованиям атмосферного воздуха и лабораториями по наблюдению за состоянием окружающей среды имеются лаборатории по изучению влияния токсических Ьеществ в атмосфере на человека и экологию. В частности, под руководством проф. Коффена глубоко в экспериментальном плане изучается действие различных полютантов (озон, окись азота, сернистый газ, окись углерода и др.) на организм. Эксперименты проводят на разных видах животных, в том числе и на обезьянах, с применением методов культуры тканей, исследования ферментных систем и др.

Большое внимание уделялось изучению механизма образования эмфиземы легких при действии отдельных полютантов на животных. Особое значение придается выявлению защитных свойств организма, в том числе ткани легких, к отдельным полютантам, для чего в качестве моделей используются животные, предварительно зараженные вирусом гриппа или другой инфекцией.

Широко ставятся опыты по уточнению взаимоотношений доза — время — биологический эффект. Всесторонне ведутся исследования и в области канцерогенеза. В частности, изучаются защитные свойства тканей к различным канцерогенам, имеющие значение для оценки атмосферных загрязнений.

В лаборатории доктора Конни начаты исследования по сбору и обобщению данных об уровне полютантов в окружающей среде отдельных штатов и их связи с состоянием здоровья населения.

В отделении по эпидемиологическим исследованиям доктора Шаена изучается влияние различных полютантов на молодых здоровых людей, а также на больных с коронарной недостаточностью. Установлено, напри-

мер, что окись углерода при определенных условиях (физическая нагрузка) может усилить приступ стенокардии, сократить латентную фазу. Кроме того, на средства ЕРА выполняется программа Chess, включающая широкие эпидемиологические исследования по изучению влияния атмосферных загрязнений на население. Программа выполняется целым рядом научных лабораторий.

Программой предусматриваются обширные исследования, влияние отдельных веществ на больных и здоровых людей. Опыты на животных ведутся как в остром, так и в хроническом эксперименте.

Эпидемиологическими исследованиями предусматривается изучение заболеваемости и смертности населения в связи с характером загрязнения в том или ином районе. Наряду с научными центрами системы ЕРА исследования по изучению влияния различных факторов окружающей среды на организм ведутся и в системе Министерства здравоохранения, образования и социального обеспечения. Примером этого является Национальный институт гигиены в Северной Каролине. В институте довольно широко ведутся исследования по изучению биологического действия различных факторов окружающей среды (химические вещества, газы, загрязняющие атмосферный воздух, пищевые продукты и другие объекты; шум, ионизирующие излучения).

Собственные исследования института посвящены проблемам гигиены окружающей среды: исследуются формирование, распределение и обмен различных полютантов в организме, в том числе токсических веществ, тяжелых металлов. Изучаются проблемы токсичности и тератогенности отдельных веществ. В экспериментальных исследованиях большое внимание уделяется оценке генетических последствий действия новых неизвестных токсических соединений. Исследования ведутся, начиная от одноклеточных до высокоорганизованных организмов. В острых и хронических опытах используются кролики, крысы, морские свинки, хомяки, в том числе и эмбрионы.

В целом следует отметить глубокий подход к изучению проблемы биологического воздействия различных факторов окружающей среды.

Вместе с тем обращает внимание недостаточная целеустремленность в работе по гигиеническому нормированию, определению безвредных доз, количеств химических веществ, уровней физических воздействий, которые необходимы для осуществления практических мероприятий по охране окружающей среды. Между тем в США по предложению ЕРА в 1970 г. пока утверждены гигиенические нормы в атмосферном воздухе только для 6 показателей (сернистый газ, окись азота, окись углерода, углеводороды, пыль и фотоокснданты), в то время как в СССР установлены гигиенические нормативы на 138 веществ и 25 веществ нормируются при комбинированном поступлении в организм.

Развитие научных контактов между гигиенистами стран социалистического содружества способствует более ускоренной разработке н эффективному внедрению мероприятий по дальнейшему оздоровлению окружающей среды и охране природы.

Полезными являются контакты с учеными капиталистических стран; они будут способствовать обогащению знаний, создадут атмосферу взаимопонимания в решении такой важной для человечества проблемы, как охрана окружающей среды.

Поступила 17/1X 1973 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.