Научная статья на тему 'Проблемы обеспечения пожарной и экологической безопасности на полигонах ТБО'

Проблемы обеспечения пожарной и экологической безопасности на полигонах ТБО Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
962
317
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Ашихмина Т.В., Овчинникова Т.В., Меркулова Е.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы обеспечения пожарной и экологической безопасности на полигонах ТБО»

5. Противодымная защита атриумных зданий. Обзор зарубежных источников. [Электронный ресурс]. - http://www.gppb.ru/get_publication. php?id=58001.

6. Противодымные шторы. [Электронный ресурс]. - http://www.bikoms.ru/ dictionary/ p/protivodymnye-shtory/

7. Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПОЛИГОНАХ ТБО

Т.В. Ашихмина, к.г.н., Т.В. Овчинникова, доцент, к.б.н., Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж

Е.М. Меркулова, заместитель начальника отдела, Главное управления МЧС России по Воронежской области, г. Воронеж

В настоящее время интенсивная хозяйственная деятельность человека сопровождается образованием огромного количества отходов производства и потребления, имеющих различный состав и категорию опасности. В нашей стране наиболее распространенным методом обращения с твердыми бытовыми отходами является их захоронение на полигонах. Полигон ТБО может рассматриваться как открытая геоэкологическая система, находящаяся в постоянной вещественно -энергетической связи с внешней средой. Депонирование отходов на полигонах сопровождается значительным и длительным негативным воздействием на окружающую природную среду, которое проявляется в загрязнении воздуха биогазом, пылью, продуктами горения и пр., проникновением опасного фильтрата в поверхностные и подземные воды, в почвы, в биологическом загрязнении территории и др. Особенно опасны эти влияния в густонаселенных районах, где как раз и располагаются полигоны.

Фактором, усиливающим негативное влияние полигонов, является возгорание отходов. Основной причиной пожаров на полигонах является биохимическое разложение отходов, которое повышает температуру отходов до 40-70 °С, что активизирует процессы химического окисления и ведёт к дальнейшему повышению температуры [1].

Во время горения отходов образуются супертоксиканты - диоксины, фураны и др., негативное действие которых усугубляется чрезвычайной мобильностью, обусловленной мгновенным их поступлением в атмосферу вместе с другими продуктами горения [2, 3].

Поскольку полигон ТБО является источником повышенной экологической и пожарной опасности, проведение мониторинга является обязательным условием его эксплуатации. Целесообразно проведение мониторинга поступающих отходов, складирования отходов, санитарно-защитной зоны, шумового

загрязнения среды, состояния атмосферного воздуха, состояния подземных и поверхностных вод, почв, растительности, противоэпидемиологических мероприятий [4].

При проведении мониторинга атмосферного воздуха в зоне воздействия полигона ТБО ежеквартально, а лучше ежемесячно необходимо производить анализы проб атмосферного воздуха над отработанными участками полигона и на границе санитарно-защитной зоны (со всех сторон от полигона) на содержание соединений, характеризующих процесс биохимического разложения ТБО и представляющих наибольшую опасность. Контролируется содержание метана, сероводорода, аммиака, окиси углерода, бензола, трихлорметана, четыреххлористого углерода, хлорбензола, взвешенных веществ. Для изучения атмосферных выпадений тяжелых металлов в конце зимы целесообразно отбирать пробы снега в районе полигона.

Важным условием обеспечения экологической безопасности полигонов ТБО является создание защитных экранов - геоэкологических барьеров на пути загрязняющих веществ из полигона в окружающую природную среду. В целом экраны, в зависимости от места расположения, делят на 2 группы: экраны основания полигона и защитные экраны поверхности. Первые препятствуют просачиванию фильтрата в грунты и подземные воды. Вторые препятствует попаданию в тело полигона атмосферных осадков, уменьшая количество фильтрата, обеспечивают сбор биогаза, препятствуют выбросам различных веществ, в т.ч. в виде пыли в воздух.

Поверхностный защитный экран сооружается после завершения эксплуатации полигона ТБО. В структуре защитного экрана поверхности полигона ТБО выделяются 4 слоя (рис.). Выравнивающий слой необходим для нивелировки поверхности и газового дренажа. Его можно соорудить из песка, строительных отходов и пр. Гидроизоляционный слой препятствует проникновению осадков и талых снеговых вод в «тело» полигона. Дренажный слой отводит условно чистую воду, не контактировавшую с отходами с территории полигона. Рекультивационный слой состоит из почвы, на которой можно высаживать растения.

ининннннниинмм^^н

Рекультивационный слой

Дренажный слой

Выравнивающий слой

Отходы

Рис. Принципиальная схема защитного экрана поверхности полигона ТБО

Для снижения пожарной опасности полигона необходимо устройство системы труб в теле полигона для сбора биогаза. Тем более, что «мусорный» газ, может быть использован в качестве альтернативного источника энергии.

Подытожив вышеизложенное, можно сказать, что проблемы обеспечения экологической и пожарной безопасности полигонов ТБО тесно взаимосвязаны и требуют комплексного и своевременного решения.

Список использованной литературы

1. Вайсман Я.И., Коротаев В.Н., Петров Ю.В. Полигоны депонирования твердых бытовых отходов / Я.И. Вайсман, В.Н. Коротаев, Ю.В. Петров. Пермский гос. техн. ун-т. - Пермь, 2001. - 150 с.

2. Венцюлис Л.С., Скорик Ю.И., Флоринская Т.М. Система обращения с отходами: принципы организации и оценочные критерии. - СПб: ПИ-ЯФ РАН, 2007. - 207 с.

3. Лаврентьев А.А. Загрязнение атмосферы в районе полигонов по переработке отходов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - № 1. - С. 84-85.

4. Ашихмина Т.В. Геоэкологический анализ состояния окружающей среды и природоохранные рекомендации в районе расположения полигонов ТБО Воронежской области // Автореф. дисс .... канд.географ.наук, М., 2014. - 23 с.

ОПТИМИЗАЦИЯ СПОСОБОВ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ

ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

Т.В. Ашихмина, к.г.н., Т.В. Овчинникова, доцент, к.б.н., Е.С. Полковникова,

Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж

Е.Н. Меркулова, заместитель начальника отдела, Главное управления МЧС России по Воронежской области, г.Воронеж

На сегодняшний день Россия занимает одно из ведущих мест в мире по производству подсолнечного масла. Рост производства имеет не только положительные стороны, поскольку порядка 20-25 % от переработанной массы -это лузга подсолнечника, требующая утилизации.

Одним из самых распространенных способов утилизировать подсолнечную шелуху является традиционный - вывоз на свалки и на поля. Лузга семечек подсолнечника имеет свойство возгораться. В особо жаркие месяцы лета поля с утилизированной лузгой начинают тлеть, что приводит к усложнению пожароопасной обстановки, образованию густого дыма. Потушить тлеющую площадь весьма непросто [1].

Таким образом, вывоз лузги на поля приносит множество негативных последствий. Одним из наиболее выгодных способов утилизации лузги, является производство на её основе твёрдого биотоплива (т.н. пеллет и брикетов).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.