Научная статья на тему 'Проблемы накопления нитратов и экологическая безопасность продукции растениеводства'

Проблемы накопления нитратов и экологическая безопасность продукции растениеводства Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
467
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НИТРАТЫ / НАКОПЛЕНИЕ / РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ / ЗАГРЯЗНЕНИЕ / НАСЕЛЕНИЕ / ЗДОРОВЬЕ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / NITRATE / ACCUMULATION / PLANT PRODUCT / POLLUTION / POPULATION / HEALTH / ENVIRONMENTAL SAFETY

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Кондрашова И.Н., Кондыкова Н.Н., Дурнева И.В.

В статье рассматривается проблема накопления нитратов в продукции растениеводства. Даётся анализ содержания нитратов в овощах и фруктах, приобретённых в розничной сети, а также выращенных сельхозпредприятиями и населением . Выявлено, что большая часть исследованной растительной продукции безопасна для здоровья людей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEMS OF NITRATESACCUMULATION AND ENVIRONMENTAL SAFETY OF CROP PRODUCTION

The article deals with the problem of nitrate accumulation in crop production. The analysis of the content of nitrates in vegetables and fruits purchased in the retail network, as well as grown by agricultural enterprises and the population. It was found that most of the studied plant products are safe for human health.

Текст научной работы на тему «Проблемы накопления нитратов и экологическая безопасность продукции растениеводства»

УДК 504.75.05

ПРОБЛЕМЫ НАКОПЛЕНИЯ НИТРАТОВ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДУКЦИИ

РАСТЕНИЕВОДСТВА

И.Н. Кондратов;!, кандидат педагогических наук, доцент кафедры географии, экологии и общей

биологии

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева E-mail: eco-kondrashova@yandex.ru Н.Н. Кондыкова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры географии, экологии и общей

биологии

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева E-mail: nkondykova@yandex.ru

И.В. Дурнева, учитель биологии, МБОУ" Сосновская основная образовательная школа»

Аннотация: В статье рассматривается проблема накопления нитратов в продукции растениеводства. Даётся анализ содержания нитратов в овощах и фруктах, приобретённых в розничной сети, а также выращенных сельхозпредприятиями и населением. Выявлено, что большая часть исследованной растительной продукции безопасна для здоровья людей.

Ключевые слова: нитраты, накопление, растительные продукты, загрязнение, население, здоровье, экологическая безопасность

THE PROBLEMS OF NITRATESACCUMULATION AND ENVIRONMENTAL SAFETY OF CROP

PRODUCTION

I.N. Kondrashova, candidat of pedagogical sciences. associate professor of the chair of geography. ecology and

general biology Orel State University named after I.S. Turgenev N.N. Kondykova. candidat of agricultural sciences. associate professor of the chair of geography. ecology and

general biology Orel State University named after I.S. Turgenev

I.V. Durneva, biology teacher, MBOU "Sosnovskiy primary school»

Abstract: The article deals with the problem of nitrate accumulation in crop production. The analysis of the content of nitrates in vegetables and fruits purchased in the retail network. as well as grown by agricultural enterprises and the population. It was found that most of the studied plant products are safe for human health.

Key words: nitrate. accumulation. plant product. pollution. population. health. environmental safety

Интенсификация сельскохозяйственного производства - естественный процесс, присущий эпохе научно-технического прогресса. Фактически, это качественно новый уровень антропогенного воздействия на окружающую среду, при котором достижения науки и техники направлены на увеличение уровня производства пищевых продуктов. Сельскохозяйственное использование почвы, как известно, приводит к уменьшению запасов органического азота. Убыль почвенного азота усиливается при проведении агротехнических мероприятий, стимулирующих минерализацию органического вещества (севообороты с паром и пропашными культурами, интенсивная обработка почвы, внесение повышенных доз минеральных удобрений).

В основе решения проблемы, связанной с производством достаточного количества продуктов, лежат современные агротехнические приемы, а также применение регуляторов роста, химических средств борьбы с болезнями и вредителями растений и внесение минеральных удобрения. Это принесло свои плоды в плане повышения урожайности, но, в свою очередь, вызвало новую проблему - необходимость обеспечения экологической безопасности продуктов питания.

Основными источниками пищевых нитратов являются растительные продукты [1,4]. Частота обнаружения нитратов в растительных продуктах довольно высока. Нитраты являются элементом минерального питания растения, поставляя им азот для синтеза белков. Поэтому безоговорочное приравнивание нитратов к химическим загрязнителям, на наш взгляд, неправомерно. Но, с другой стороны, повышенное содержание нитратов может вызвать резкое ухудшение качества и питательной ценности овощей.

В последнее время экологи и гигиенисты проявляют большой интерес к вопросу о содержании нитратов в продуктах питания [2-6]. Прежде всего, это связано с теми нарушениями состояния здоровья человека, которые могут быть вызваны нитратным загрязнением.При потреблении в повышенных количествах нитраты образуют более токсичные соединения: нитриты, способные вызывать метгемоглобинемию, и нитрозамины, обладающие канцерогенной активностью [3].

В пищу населением используются различные растительные продукты. Нами было исследовано содержание нитратов в картофеле, тыкве, моркови, капусте, томатах, огурцах, яблоках, дынях, арбузах и других продуктах.

Пробы отбирались из продуктов, приобретенных в розничных сетях, а также выращенных на территории Орловской области (Малоархангельский и Орловский районы) как на сельскохозяйственных полях промышленным способом, так и населением на приусадебных участках.

Проведенные исследования показали, что содержание нитратов в продуктах, приобретенных в магазине, выше допустимых норм.

Максимальное содержание нитратов было выявлено в капусте ранней, картофеле, арбузе, дыне купленных в магазине (Рисунок 1). Содержание нитратов в этих продуктах превышало ПДК в 1,0 - 2,0 раза.

■ пдк ■ выращенные продукты ■ купленные продукты

Рисунок 1 - Содержание нитратов в капусте ранней, картофеле, арбузе, дыне

Содержание нитратов в клубнях картофеля было близко к ПДК или немного его превосходило(максимум в 1,05 раза).

Концентрация нитратов в тыкве, как выращенной на почве, в которую вносили органические и минеральные удобрения, так и где подкормки не применялись, не превышала ПДК.

Редис и свекла столовая характеризовались сравнительно низким содержанием нитратов. Морковь, напротив, оказалась продуктом, который отличается повышенной способностью к накоплению нитратов. В ходе исследования нами сравнивалось содержание нитратов в моркови, выращенной на почвах, удобренных органическими и минеральными удобрениями (проба 1), вносились органические удобрения (проба 2), и где подкормки не применялись (проба 3). В двух первых пробах было незначительное превышение нормы (в 1,22 и 1,08 раза соответственно), в третьей пробе содержание нитратов было значительно ниже нормы (в 1,72 раза, Рисунок 2).

Рисунок 2 - Содержание нитратов в моркови

Рисунок 3 - Содержание нитратов в яблоках

Самое высокое превышение ПДК нитратов (в 2,5 раза) было обнаружено в купленной в магазине моркови. Возможно, при выращивании моркови действительно переусердствовали с внесением удобрений или продукт неправильно хранился.

Также нами было проанализировано содержание нитратов в яблоках, как приобретенных в магазинах, так и местного урожая. Как показали исследования, содержание нитратов в пробах из розничной сети было очень близко к пороговой величине, а во всех остальных - в 1,7-2,3 раза ниже ПДК (Рисунок 3).

Таким образом, содержание нитратов в растительных продуктах, выращенных на личных приусадебных участках, не превышало ПДК и было ниже по сравнению с аналогичными продуктами, приобретенными в розничной сети. Это связано с особенностями выращивания культур. В целом, исследованные продукты пригодны к употреблению и не представляют угрозы здоровью человека при соблюдении дополнительных мер, позволяющих снижать поступление нитратов в организм, в том числе путём уменьшения количества потребляемого продукта, термической обработки, консервации, а также соблюдением условий хранения.

Литература

1. Андрющенко В.К. Содержание нитратов в овощах. //Вопросы питания. 1981. № 5. С. 57-59.

2. Николаева А.А., Кондрашова И.Н. Экологические аспекты накопления нитратов в организме сельскохозяйственных животных и безопасность мясной продукции для здоровья людей // Актуальные проблемы естественнонаучного образования, защиты окружающей среды и здоровья человека: материалы Т.2, №2. Орел: ОГУ, 2016. С. 277-280.

3. Новиков Ю.В., Окладников Н.И., Сайфутдинов М.М., Андреев И.А. Влияние нитратов и нитритов на состояние здоровья населения // Гигиена и санитария. 1985. № 8. С. 58-62.

4.Тулупов В.П., Приходько Е.И., Фомиченко Э. Токсико-гигиеническая оценка нитратов в пищевых продуктах // Вопросы питания. 2001. № 2. С. 32-34.

5. Тучкова Л.Е., Верховец И.А., Малыгина Н.С., Тихойкина И.М., Чувашева Е.С. Влияние плодородия серых лесных почв на урожайность и качество зерна пшеницы // Вестник сельского развития и социальной политики. 2015. № 4 (8). С. 22-26.

6. Фролова Н.В. Экологическая оценка содержания нитратов и нитритов в пищевых продуктах растительного и животного происхождения и методы их снижения: автореферат дис. ... кандидата биологических наук. - Брянск, 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.