Научная статья на тему 'Проблемы квалификации сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"'

Проблемы квалификации сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1846
273
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Область наук
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ / НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА / ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА / PSYCHOTROPIC SUBSTANCES / НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ / ILLEGAL SALE / INTERNET DRUGS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Самолаева Евгения Юрьевна

Рассмотрены недостатки нормы, предусматривающей ответственность за незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Самолаева Евгения Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF QUALIFICATION OF THE SALE OF DRUGS AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES, COMMITTED BY USING INFORMATION AND TELECOMMUNICATIONS NETWORK "INTERNET"

The disadvantages of a rule providing for liability for illegal sale of narcotic drugs and psychotropic substances with the use of information and telecommunications network "Internet".

Текст научной работы на тему «Проблемы квалификации сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"»

УДК 343.57

DOI 10.1555/2409-3203 -2017-0-11 -79-82

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

Самолаева Евгения Юрьевна

к.ю.н., доцент, доцент кафедры предварительного расследования Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя

Россия, г. Москва samolaeva@mail.ru

Аннотация: Рассмотрены недостатки нормы, предусматривающей ответственность за незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Ключевые слова: Интернет, наркотические средства, психотропные вещества, незаконный сбыт.

PROBLEMS OF QUALIFICATION OF THE SALE OF DRUGS AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES, COMMITTED BY USING INFORMATION AND TELECOMMUNICATIONS NETWORK "INTERNET"

Samolaeva Evgeniya Yurievna

Ph.D., Associate Professor, Department of Preliminary Investigation

Moscow University of the Ministry of the Interior of Russia named by V.Ya. Kikot

Russia, Moscow

Abstract: the disadvantages of a rule providing for liability for illegal sale of narcotic drugs and psychotropic substances with the use of information and telecommunications network "Internet".

Keywords: Internet drugs, psychotropic substances, illegal sale.

Проблемам практики применения норм, предусматривающих ответственность за сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенных с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в последнее время все больше обращено внимание со стороны ученых и практических работников [1, с. 126; 2, с. 36; 3, с. 320; 4, с. 32; 5, с.151; и др.].

Не вызывает сомнений, что использование информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для целей сбыта наркотических средств и психотропных веществ в настоящее время получило наибольшее распространение. Этот способ связи сейчас широко доступен практически всем гражданам, как в экономическом, так и техническом плане. Некоторые представители, которыми являются в основном лица молодого возраста и подростки, активно используют сеть «Интернет» для различных целей, в том числе коммуникационных (общения).

Основные сложности доказывания при расследовании преступлений, совершенных рассматриваемым способом, связаны с отсутствием непосредственного контакта приобретателя наркотического средства и сбытчика, которые договариваются о «сделке» через специальные программы, установленные на их электронных устройствах и компьютерах, посредством смс-сообщений и т.п. Яркой характеристикой совершения преступлений посредством использования сети «Интернет» (по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ) является то, что совершаются они обычно организованными группами, «низовые» члены которых не всегда знакомы с другими его участниками, в том числе организаторами этого «бизнеса».

Квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, предполагает повышенную ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов рассматриваемым способом. Он был внесен в Уголовный кодекс РФ в 2012 году Федеральным законом от 01.03.2012 г № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», однако до настоящего времени применение этого признака на практике и его теоретическое толкование не имеют однозначного подхода.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 (ред. от 30.06.2015) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (далее - Постановление Пленума ВС РФ № 14) также не содержит прямых ссылок на особенности квалификации п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, хотя отдельные его положения содержат разъяснения, которые можно использовать для этих целей. Так, в п. 13 указан способ передачи наркотического средства приобретателю путем сообщения о месте его хранения, проведения закладки в обусловленном с ним месте. В п. 13.1 определено, что считать моментом окончания незаконного сбыта - выполнение лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю средств, веществ независимо от их фактического получения приобретателем.

Сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в том числе совершенный рассматриваемым способом, представляет собой сложное деяние, осуществлению которого обычно сопутствует совершение таких действий, как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств и психотропных веществ [6, с. 219]. Уголовный кодекс РФ не содержит нормы, которая прямо предусматривает ответственность за совершение перечисленных действий в целях незаконного сбыта предмета преступления. Однако в положениях Постановления Пленума ВС РФ № 14 (п. 13.2) разъяснено, что такие действия, выполненные в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, но не доведенные до конца по независящим от лица обстоятельствам, следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений. То есть как неоконченное преступление.

Считаем, что данных разъяснений для формирования единой

правоприменительной практики квалификации по «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ недостаточно. В первую очередь требуется создание единого и четкого подхода к пониманию предусмотренного нормой способа. Кроме того, правоприменитель сталкиваются с необходимостью выяснения следующих вопросов: что собой представляют информационно-телекоммуникационные и электронные сети; какие устройства и средства программного обеспечения следует относить к средствам связи, с помощью которых используются указанные сети; каким образом могут использоваться средства массовой информации для совершения сбыта наркотических средств и психотропных веществ и т.д.

Наиболее актуальными проблемами, с которыми сталкивается практика при уголовно-правовой квалификации незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенных с использованием информационно-

телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») можно также назвать отсутствие четкого понимания характера и содержания действий, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ, которые можно квалифицировать как приготовление к нему. Так, действия по массовым рассылкам предложений о приобретении наркотиков органы предварительного расследования и суды квалифицируют по-разному - от приготовления к незаконному сбыту до склонения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ по ст. 230 УК РФ.

Неоднозначно на практике решается вопрос и об ответственности соисполнителей незаконного сбыта, когда один из исполнителей использовал средства связи для контакта с покупателем, а другие этого не делали. Также спорным будет вопрос, есть ли основание для квалификации действий сбытчика по п."б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ при любом использовании средств связи в ходе осуществления незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ (например, если сбытчик звонил по телефону покупателю, чтобы договориться с ним о месте встречи для передачи ему наркотика).

Недостатком уголовно-правовой нормы также являются пробелы, содержащиеся в самой норме. Так, в предмет преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не включены растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их части; объективная сторона диспозиции части 2 ст. 228.1 не предусматривает действий по пересылке, а также указание на признак незаконности сбыта, которые содержатся в части первой статьи 228.1 УК РФ.

Указанные недостатки являются актуальными и требующими разрешения. На многие из них неоднократно обращалось внимание ученых и практиков в трудах, затрагивающих рассматриваемую проблематику. Ряд проблем требует своего разрешения на законодательном уровне, а отдельные нуждаются в доктринальном разъяснении. Однозначно, требуют дополнений положения Постановления Пленума ВС РФ№ 14. Квалификация рассматриваемых деяний должна стать единообразной, а сами разъяснения должны быть даны в понятной и доступной для правоприменителя форме, чтобы исключить пересмотры обвинительных приговоров по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ [4, с. 36].

Список литературы:

1. Земцова С.И. Предмет доказывания при расследовании преступлений при расследовании преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершаемых с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая меть Интернет» // Современное право. 2015. № 4. С. 126.

2. Петухов А.Ю. Проблемы документирования бесконтактных способов сбыта наркотиков // Вестник юридического института ФСКН России . 2013. № 2 (13). С. 36-40.

3. Самолаева Е.Ю. Некоторые особенности расследования преступлений против здоровья, подследственные следователям органов внутренних дел // Право и государство, общество и личность: история, теория, практика V Всероссийская научно-практическая конференция. 2015. С. 320-327.

4. Курченко В.Н. Квалификация сбыта наркотиков с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей // Уголовный процесс. 2016. № 7 (139) С. 32-37.

5. Токманцев Д.В., Пахорукова Ю.Е. Состав сбыта наркотиков с использованием сети Интернет: проблемы конструкции и пути совершенствования // Современные научные исследования. 2016. № 3 (59). С. 551-553.

5. Яковлева С.А, Хлебникова Н.С. Об уголовно-процессуальном регулировании доказывания незаконного сбыта наркотиков, совершенного с использованием

электронных или информационно-телекоммуникационных сетей // Марийский юридический вестник. 2015. Т. 1 № 1 (12). С. 94-95.

6. Самолаева Е.Ю. К вопросу о квалификации незаконного сбыта наркотических средств //Уголовное право в эволюционирующем обществе: проблемы и перспективы. Сборник научных статей по материалам VI Международной заочной научно-практической конференции. 2015. С. 219-224.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.