Научная статья на тему 'Проблемы кризиса трех лет с точки зрения Л. С. Выготского'

Проблемы кризиса трех лет с точки зрения Л. С. Выготского Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
11353
825
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИЗИС / ПЕРИОДЫ / СИМПТОМЫ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Тухужева Ляна Анзоровна, Темирканова Диана Судиновна, Гукова Дарина Альбердовна

В данной статье рассматриваются кризис 3 лет в концепции Л.С. Выготского и симптомы, которые свидетельствуют о наступлении кризисного периода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы кризиса трех лет с точки зрения Л. С. Выготского»

ПРОБЛЕМЫ КРИЗИСА ТРЕХ ЛЕТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ Л.С. ВЫГОТСКОГО Тухужева Л.А.1, Темирканова Д.С.2, Гукова Д.А.3

1Тухужева Ляна Анзоровна - студент;

2Темирканова Диана Судиновна - студент;

3Гукова Дарина Альбердовна - студент, Институт педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,

г. Нальчик

Аннотация: в данной статье рассматриваются кризис 3 лет в концепции Л.С. Выготского и симптомы, которые свидетельствуют о наступлении кризисного периода.

Ключевые слова: кризис, периоды, симптомы.

Кризис 3-х лет - граница между ранним и дошкольным детством - один из наиболее сложных этапов в жизни детей. Это разрушение устоявшейся системы общественных отношений, кризис выделения своего "Я". Критическим данный возраст считается потому, что в течении всего нескольких месяцев значительно меняются поведение ребенка и его отношения с окружающими людьми. Американский психолог Э. Эриксон полагает, что именно в этом возрасте у детей начинает формироваться воля, самостоятельность и независимость.

Кризис 3-х лет в концепции Л.С. Выготского проработан более детально. Он выделяет 3 общих свойства таких периодов:

1. Границы, характеризующие начало и конец кризиса от смежных возрастов, в высшей степени неотчетливы - сложно установить период его наступления и завершения. Однако в середине периода как правило начинается внезапное обострение - своего рода апогей кризиса и состояние более яркого различия от устойчивых этапов жизни.

2. У большинства детей, которые переживают кризисные периоды, выявляется трудновоспитуемость. Дети будто выпадают из системы педагогического влияния, которая не так давно обеспечивала нормальный процесс их воспитания и обучения. В критические годы развитие детей зачастую сопутствуется более или менее острыми столкновениями с окружающими и с болезненными внутренними конфликтами.

3. Развитие в данные периоды, в отличие от стабильных возрастов, совершает скорее разрушительную, нежели созидательную работу. Прогрессивное формирование личности затухает, а на 1 -ый план выступают процессы отмирания и свертывания того, что сформировалось на предыдущем этапе развития

В своей работе [2, с.36] «Кризис 3-х года» Л.С. Выготский описывал «семизвездье симптомов», которое говорит о наступлении кризиса 3 -х лет.

1 симптом - негативизм. Все без исключения действия детей проходит вопреки с тем, что говорят ему старшие: он никак не желает что-нибудь совершать исключительно потому, что это предложил кто-нибудь из взрослых, т.е. это ответ не на сущность действия, а на непосредственно факт предложения взрослым данного действия. Отрицательная реакция отличается от обыкновенного непослушания 2-мя значимыми факторами. Во-первых, здесь на 1 -ый план выдвигается социальное отношение, т.е. негативизм адресован человеку. Во-вторых, возникает умение действовать вопреки собственному аффекту [1, с.58].

2 симптом кризиса 3 -х года - упрямство, которое нужно отличать от настойчивости. Это такая реакция ребенка, когда он требует чего-то не потому, что он этого очень желает, а вследствие того, что он этого потребовал. Мотивом упрямства считается то, что ребенок связан собственным начальным решением и никак не

желает отходить от него. От настойчивости упрямство отличает 2 момента: 1-ый -отношение к мотивировке (похожее с негативизмом), т.е. ребенок может требовать того, чего ему в принципе и не хочется; 2-ой - новое отношение к себе - ребенок действует таким образом, потому что он так сказал, и придерживается собственного решения до конца.

3 симптом этого возраста - строптивость. Этот симптом считается основным для кризиса 3-х лет. Данная тенденция скорее ориентирована против норм воспитания, против образа жизни, сформировавшегося к 3 годам, нежели чем вопреки конкретного человека либо конкретного указания - она безлична.

4 симптом - своеволие. Оно заключается в проявлении избыточной тенденции к самостоятельности. Теперь ребенок желает все выполнять и решать самостоятельно. Данное стремление зачастую несоответственно способностям детей, и это порождает конфликты с взрослыми.

5 симптом - протест-бунт. Действия детей обретают тип неповиновения, будто ребенок пребывает в состоянии войны с находящимися вокруг. Ссоры и конфликты становятся обычным процессом.

6 симптом - обесценивание. В глазах ребенка обесценивается то, что ранее было свойственно, любопытно, ценно. Могут обесцениваться нормы поведения, прежние привычки и т.п. Подобные действа говорят о том, что у детей меняется отношение к другим людям и к самому себе. Он психологически отделяется от родных людей.

7 симптом - деспотизм. Ребенок старается проявлять деспотическую власть над членами семьи. Он устанавливает собственные требования: чего он не хочет, что хочет; то что станет выполнять, чего же никак не станет; то что обязаны и чего же никак не обязаны выполнять все вокруг.

У детей не обязательно будут проявляться все без исключения особенности кризиса. Кризис 3-х лет - это бунт против родителей, которые ведут себя авторитарно, сопротивление нормам и опеке, которые устарели, - ведь ребенок вырос. Это недовольство ребенка, который желает самостоятельности и требует возможностей для проявления собственного «Я». 1-ый признак - возникновение в словарном запасе ребенка этого слова. Дети начинают себя таким образом именовать уже после 2-ух лет, поэтому особенности возрастного кризиса могут проявляться и ранее.

Список литературы

1. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. СПб., 1997.

2. Выготский Л.С. Психология. М.: ЭКСМО-Пресс, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.