Научная статья на тему 'Проблемы кадрового потенциала в муниципальном управлении'

Проблемы кадрового потенциала в муниципальном управлении Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
255
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / MUNICIPAL MANAGEMENT / HUMAN RESOURCES

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Емец Виктор Валентинович

Автором идентифицированы проблемы муниципального управления в дискурсе кадрового потенциала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Емец Виктор Валентинович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Head of Administration of the City of Kostroma

The author identified the problems of municipal management in the discourse of human resources.

Текст научной работы на тему «Проблемы кадрового потенциала в муниципальном управлении»

УДК 331

Емец Виктор Валентинович

Глава администрации (г. Кострома)

ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ

Автором идентифицированы проблемы муниципального управления в дискурсе кадрового потенциала. Ключевые слова: муниципальное управление, кадровый потенциал.

Само слово «потенциал» в теории означает скрытые возможности, мощность, силу. Такие возможности могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи или достижения определенной цели. Это возможности и отдельного лица, и общества, и региона, и государства в определенной области.

Потенциал города, региона складывается из нескольких составляющих. Естественно, что наличие/отсутствие полезных ископаемых, определённый рельеф, геополитическая ситуация накладывают свой отпечаток на потенциал территории. Но управляющий территорией может улучшить ситуацию в любом случае, воздействуя на зависящие от него факторы. К таким факторам, помимо инвестиций, финансов, относится труд, или кадры. Эффективность работы с кадрами носит двусторонний характер: она зависит, в первую очередь, от способностей человека-управленца и, во-вторых, от совокупности способностей всех людей, которые заняты в управлении территорией и решают определенные задачи, то есть от кадрового потенциала.

Проблемы кадрового потенциала, которые были типичны для прежней исполнительной власти в городе, можно свести к следующим.

1. Отсутствие коллектива, команды приводит к чрезмерной нагрузке руководителя. Сотрудники на местах не справляются с ситуацией, поэтому начальник вынужден решать специфические задачи, вдаваясь в мелочи, отвлекаясь от действительно важного занятия - стратегического целеполагания и планирования. Часто руководитель просто попусту тратит время, поскольку не является специалистом в той или иной области.

На текущий момент у нас есть цель - собрать команду людей, которые четко понимают задачи и могут в зоне своей ответственности принять управленческое решение.

2. Вторая проблема тесно взаимосвязана с первой. Почему люди на местах не справляются? В целом, администрация города - это четкая система с разграниченными, законодательно установленны-

ми полномочиями, есть границы ответственности. Но есть большая проблема с управленческими кадрами. Дело даже не в компетентности (при подборе кадров иногда приходится отказывать и специалистам с очень высокими профессиональными навыками). Проблема состоит в неспособности взять на себя ответственность. На местах с трудом принимаются самостоятельные решения.

3. Почему возникает проблема страха ответственности? К сожалению, это не заложено в программе высшего профессионального образования. В университетах этому не учат, отсутствует интерактивное обучение, и в итоге вырастает специалист, который привык все делать из-под палки. Говоря научным языком, у него преобладает внешняя отрицательная мотивация. Можно обладать знаниями и навыками, но если нет силы воли и есть страх перед ответственностью, то ничего не получится. Ранее в администрации человек занимал управленческую должность, а ему всегда говорили, что надо делать. Решения принимал всего один человек -сити-менеджер, исходя только из своего опыта и своих личных целей. Поэтому проблемы в городе решались с трудом, определенные сферы (например, дорожная) в принципе были заброшены, а о перспективном развитии территории никто не задумывался, поскольку текущие трудности полностью заполняли рабочий день муниципальных служащих.

Таким образом, для развития кадрового потенциала в муниципальном управлении важен диалог по вертикали, подчиненный не должен бояться сделать что-либо неверно, опасаясь вызвать гнев начальника. Это и залог формирования команды. В команде должны работать люди, которые уважают сами себя и не боятся принимать самостоятельные решения.

В команде также люди не должны стесняться друг друга, не должны бояться показаться некомпетентными. В команде каждый сотрудник дополняет другого, поэтому совещания - это одна из наиболее эффективных форм принятия управленческих решений.

© Емец В.В., 2012

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 6, 2012

77

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.