Научная статья на тему 'Проблемы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц'

Проблемы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2390
311
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГ НА ДОХОДЫ / ПРОБЛЕМЫ / СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ / СТАВКА НАЛОГА / INCOME TAX / PROBLEMS / SOLUTIONS / AND TAX RATE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ягумова З.Н., Бегретова Д.А.

В статье рассматриваются проблемы, связанные с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц. А также приводятся возможные пути их решения, учитывающие как интересы государства, так и налогоплательщиков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF CALCULATION AND PAYMENT OF INCOME TAX INDIVIDUALS

The article discusses issues related to the calculation and payment of income tax. As well as the possible ways for their solution, taking into account both the interests of the state and taxpayers.

Текст научной работы на тему «Проблемы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц»



ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

\

УДК 336.226.11

З.Н. Ягумова

канд. экон. наук, доцент, кафедра экономики и финансов, ФГБОУВПО «Кабардино-Балкарский государственный

университет им. Х.М. Бербекова»,

г. Нальчик

Д.А. Бегретова

магистрант,

ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный

университет им. Х.М. Бербекова»,

г. Нальчик

ПРОБЛЕМЫ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА

НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы, связанные с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц. А также приводятся возможные пути их решения, учитывающие как интересы государства, так и налогоплательщиков.

Ключевые слова: налог на доходы, проблемы, способы решения, ставка налога.

Z.N. Yagumova, Kabardino-Balkarian State University, Nalchik

D.A. Begretova, Kabardino-Balkarian State University, Nalchik

THE PROBLEM OF CALCULATION AND PAYMENT OF INCOME TAX INDIVIDUALS

Abstract. The article discusses issues related to the calculation and payment of income tax. As well as the possible ways for their solution, taking into account both the interests of the state and taxpayers.

Keywords: income tax, problems, solutions, and tax rate.

Невзирая на богатую историю существования налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в Российской Федерации, его невозможно охарактеризовать идеальным и объективным, помимо этого, до сих пор возникает много проблем, сопряженных с его исчислением и уплатой.

Являясь одним из самых собираемых налогов НДФЛ, с одной стороны дает возможность стимулировать наиболее рациональное использование бюджета, а с другой позволяет перенаправить его на помощь социально-незащищенным слоям населения.

В совершенстве данный налог обязан являться налогом на чистый совокупный доход физических лиц, которые либо считаются резидентами, или извлекают определенную прибыль на территории государства. НДФЛ сопряжен с потреблением (принимаем, что доход, направленный на потребление, равен разнице между чистым совокупным доходом и налогом на доходы), и он способен или увеличить потребление, или уменьшить его. По этой причине основной задачей подоходного налогообложения счи-

тается результат рационального соответствия между финансовой эффективностью и общественной справедливостью налога. Иначе говоря, нужны ставки налога, какие гарантировали бы предельно объективное перераспределение прибыли при наименьшем уроне интересам налогоплательщиков.

По оценкам аналитиков увеличение ставки на 1% принесет в бюджет около 200 млрд рублей. Таким образом, увеличение средней ставки налога на 1,5-2% позволит решить проблему поиска денежных средств для дотаций региональным бюджетам [2]. При этом необходимо освободить от уплаты налога на доходы физических лиц граждан с низкими доходами, установив величину прожиточного минимума для каждого региона, который не облагался бы налогом. Таким образом, поднятие планки дохода, не облагаемого налогом, позволит увеличить реальные доходы малоимущих слоев населения и как следствие снять социальное напряжение в обществе.

Следует также отметить, что при невысокой степени заработка жителей государства, главным и, пожалуй, единственным объектом налогообложения будет заработная плата. Источники же иных видов доходов, а также их размер нередко сложно оценить, что связано с отсутствием соответствующей нормативно-правовой базы, которая позволила бы отследить данные моменты.

Так, значительные трудности возникают у налоговых органов при осуществлении контроля за доходами физических лиц, полученными в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, а также выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов.

Такое положение объясняется тем, что налоговые органы не обладают данными о количестве физических лиц, получивших прибыль от экономии на процентах за пользование заемными средствами, при этом налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно, в связи с чем налоговый агент не исчисляет указанный доход и никак не информирует о нем в сведениях о заработках на законных основаниях. Таким образом, контроль со стороны налоговых органов за уплатой налога в этих случаях носит случайный характер.

Большое число спорных вопросов возникает при исчислении и уплате налога на доходы физических лиц с авансов.

С одной стороны, в соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при определении налоговой базы предусматриваются все без исключения доходы налогоплательщика, таким образом, при внесении предоплаты в пользу физического лица налоговый представитель должен рассчитать и удержать с данной выплаты налог на доходы физических лиц (ст. 226 НК РФ) [1].

С другой стороны, предоплата согласно гражданско-правовому соглашению не считается заработком, так как в ст. 208 НК РФ, говорится, что к прибыли от источников в Российской Федерации относятся, в частности, вознаграждения за проделанную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации [3]. Таким образом, с целью того, чтобы ввести выплаты согласно гражданско-правовому соглашению в налоговую базу, работа в период реализации выплат обязана быть выполнена (услуга

оказана), а итог установлен заказчиком, а так как при выплате аванса работа сделана частично, появляется правомерный вопрос о необходимости уплаты налога с аванса. Таким образом, при выплате аванса предприятие как налоговый представитель налог на доходы физических лиц не исчисляет и не сохраняет, так как в период предоплаты деятельность вплоть до окончания не выполнена и причин для включения в доход физического лица суммы аванса не имеется.

Помимо этого, в период получения предоплаты нельзя точно дать оценку финансовой выгоды физического лица, так как несколько факторов способны спровоцировать изменение суммы фактического дохода. К примеру, вследствие выполнения работ ненадлежащего качества цена договора может быть снижена, и часть предоплаты физическое лицо-подрядчик обязана будет возвратиться (п. 1 ст. 723 ГК РФ).

Решение данной проблемы затрудняет еще и то, что точка зрения представителей экономического ведомства по данной проблеме не высказана.

Много вопросов возникает также в связи с использованием вычетов по налогу на доходы физических лиц в Российской Федерации, поскольку они носят лишь явочный характер и почти никак не осуществляют стабилизирующую функцию, так как абсолютная величина указанных, например, социальных вычетов много меньше даже минимального прожиточного минимума. Прожиточный минимум исчисляется вообще по непонятной системе, образованной еще в промежуток социалистической системы, он абсолютно не предусматривает структуру цивилизованного потребления товаров, работ, услуг. Поэтому закон о налоге на доходы физических лиц никак не учитывает систему выведения из налогообложения доход, предоставляющее элементарное биологическое существование жителя России.

Таким образом, возможно значительно увеличить роль налога на доходы физических лиц в формировании доходной части бюджета, в случае устранения из налогового законодательства единичных несоответствий научным основам налогообложения, неясности, противоречия, предоставляющие налогоплательщикам возможность уклонения от уплаты НДФЛ, и препятствующие выполнению налоговыми органами контроля за своевременностью и полнотой уплаты налога на доходы физических лиц в бюджет.

Список литературы:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] / СПС Консультант-Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 29.01.2017).

2. Теория финансов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.financedone.ru (дата обращения: 29.01.2017).

3. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс] / Офиц. сайт ФНС РФ. - Режим доступа: http://www.nalog.ru (дата обращения: 29.01.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.