Научная статья на тему 'Проблемы инновационного развития в экономике России'

Проблемы инновационного развития в экономике России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
413
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС / INNOVATION / INNOVATIVE DEVELOPMENT / INNOVATION PROCESS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фаустова К.И.

В статье рассматриваются современные проблемы и сдерживающие факторы инновационного развития экономики России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article examines the current problems and constraints of innovative development of Russia's Economy

Текст научной работы на тему «Проблемы инновационного развития в экономике России»

Территория науки. - 2014. - № 1.

Заказные письма и бандероли. Заказное письмо обеспечивает гарантию доставки важной информации, но это требует дополнительных денежных средств. Бандероль поможет обеспечить доставку объемной рекламной продукции в виде каталогов и т.п.. Для рассылки всевозможных буклетов, проспектов и прочего формата А4 удобнее использовать упаковку в целлофан.

Четкое и профессиональное составление информационного пакета — один из важнейших факторов успеха рекламной акции direct mail.

Телемаркетинг (установление прямого контакта с адресатами). В рамках телемаркетинга возможна организация call-центра (выделенной горячей линии). Организация call-центра наиболее эффективна при продвижении продукции массового спроса.

Фаустова К.И.

ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: инновации, инновационное развитие,

инновационный процесс.

Аннотация: в статье рассматриваются современные проблемы и сдерживающие факторы инновационного развития экономики России.

Keywords: innovation, innovative development, innovation

process.

Abstract: This article examines the current problems and constraints of innovative development of Russia's Economy

Зачастую инновации представляются как нечто совершенно новое, порой радикально меняющее старые подходы, устоявшуюся организацию деятельности компании, что даст толчок в развитии и повышение эффективности функционирования. Однако, абсолютное новшество не характеризует полностью понятие инновации, заимствование, адаптация уже существующего под свои нужды для отдельного взятого предприятия уже является серьезной инновацией.

На основе комплексного подхода к инновационному процессу можно предложить определение инноваций как целенаправленно проводимых изменений во всех сферах хозяйственной деятельности

112

Территория науки. - 2014. - № 1.

компании для адаптации к внешней среде с целью достижения долгосрочной эффективности функционирования компании. Инновации в широкой интерпретации - это научно-технический прогресс в рамках отраслей, стран и регионов. А в узком смысле под инновациями следует понимать конкретные нововведения на фирме [3].

Возможность создание инновации подразумевает наличие условий, методов принципов организации и стимулирования инновационной деятельности. Проведение значительных фундаментальных исследований для внедрения инноваций возможно лишь крупными фирмами, имеющими тесные связи с научно-исследовательскими институтами, располагающими средствами для содержания штата сотрудников по разработке и ведению инновационной активности.

Более мелкие предприятия в силу следующих показателей: небольшого дохода и его стабильности; всевозможных рисках; потребности в инвестициях; технической сложности и наукоемкости; длительности производственного цикла; требуемой квалификации персонала; потребность в разрешении, различных прав; организации сервиса; надежности поставщиков; длительности вывода на рынок новых проектов и т.д. не готовы и не имеют ресурсов для инновационных проектов, хотя именно они способны принести самый высокий доход, создать репутацию [2].

Таким образом, основными проблемами, инновационного развития можно назвать:

1. Финансы

Инновации требуют огромных финансовых вложений для разработки и внедрения. Невозможность окупиться сразу, более того, присутствие риска еще более усугубляет положение и является серьезным препятствие для развития инновационной деятельности.

2. Г осударство

Неорганизационная политика в области развития инновационной сферы. Нет никаких условий для проявления инновационной активности населением, более того, выдвинутые идеи редко поощряются, а закрепляется как собственность организации, а не новатора.

2. Люди

Отсутствие квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности. Сопротивление человеком инновациям в силу боязни нового.

113

Территория науки. - 2014. - № 1.

Для успешного функционирования инноваций в экономике следует работать по усовершенствованию инновационной инфраструктуры.

Составляющими инфраструктуры являются:

1. Правовая инфраструктура:

комплекс законов об охране объектов интеллектуальной деятельности и защите прав; правовые акты, стимулирующие НИОКР в интересах промышленности и регулирующие процессы передачи результатов исследований в сферы их использования; комплекс законодательных актов, определяющих условия создания и деятельности институтов поддержки предпринимательского бизнеса; правовое обеспечение деятельности малого и среднего бизнеса.

2. Информационная инфраструктура: - справочная, патентная, конъюнктурная, аналитическая, техническая и рекламная информация.

Основные информационные потребности - при решении вопросов, связанных с патентованием новшеств и проведением маркетинговых исследований.

3. Специализированные инновационные центры: - бизнесинкубаторы, технопарки, инновационные центры, центры поддержки предпринимательства и др.

4. Финансовые институты: - банки, инвестиционные

институты, индивидуальные инвесторы, венчурные фонды, бюджет и

др [1].

Особое внимание стоит уделить правовой составляющей, и специализированным инновационным центрам, а именно, более эффективному их использованию.

Список литературы

1. Пилипенко А.В. Инновационная активность российских предприятий: условия роста. — М.: Маркет Д.С., 2003. — 432 с.

2. Хотяшева О. М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. 2-е изд. - СПб.: Питер , 2006. - 264 с.

114

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.