Научная статья на тему 'Проблемы информационного обеспечения учета человеческого капитала предприятия'

Проблемы информационного обеспечения учета человеческого капитала предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
153
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / HUMAN CAPITAL / УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / MANAGEMENT ACCOUNTING / ЦЕНТРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / RESPONSIBILITY CENTERS / ЗАТРАТЫ НА ПЕРСОНАЛ / PERSONNEL COSTS / ГРУППИРОВКА ЗАТРАТ НА ПЕРСОНАЛ / STAFF COSTS GROUPING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Герман О.И., Бобровская Т.В.

В статье поднята проблема информационного обеспечения учета человеческого капитала предприятия. Авторами разработаны практические рекомендации по организации управленческого учета в целях учета и управления человеческим капиталом. Предлагается использовать расширенный аналитический учет по счетам учета расходов на персонал в управленческом учете.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы информационного обеспечения учета человеческого капитала предприятия»

ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕТА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

О.И. Герман, канд. экон. наук Т.В. Бобровская, канд. экон. наук, доцент Алтайский государственный университет (Россия, г. Барнаул)

Аннотация. В статье поднята проблема информационного обеспечения учета человеческого капитала предприятия. Авторами разработаны практические рекомендации по организации управленческого учета в целях учета и управления человеческим капиталом. Предлагается использовать расширенный аналитический учет по счетам учета расходов на персонал в управленческом учете.

Ключевые слова: человеческий капитал; управленческий учет; центры ответственности; затраты на персонал; группировка затрат на персонал.

Взятый Правительством страны курс на повышение производительности труда и экономического роста подчеркивает важность категории «человеческий капитал», а инвестирование в развитие сотрудников становится одним из главных механизмов, способствующих повышению эффективности и конкурентоспособности российских предприятий [1, с.249]. Удержание позиций требует эффективного управления человеческим капиталом, что в первую очередь зависит от уровня информационного обеспечения отдельных подразделений и служб. Однако, информация, необходимая для оперативного управления человеческим капиталом, не находит отражения в рамках финансового учета и отчетности, а формируется в системе управленческого учета, который считается одним из перспективных направлений бухгалтерской практики. Данное обстоятельство обуславливает необходимость разработки практических рекомендаций по организации управленческого учета в целях формирования информации в отношении человеческого капитала предприятия.

Теории и практике управленческого учета в зарубежной и в отечественной литературе уделено много внимания и в настоящее время имеется множество подходов, как к определению управленческого учета, так и к его роли в управлении организацией.

Традиционно в практике российских предприятий управленческий учет понимается как учет затрат на производство и

управление себестоимостью, главной задачей которого является обеспечение информацией менеджеров для принятия управленческих решений, причем в объемах не присущих финансовому учету.

Управленческий учет, согласно определению А.Д. Шеремета [2; стр.17], это подсистема бухгалтерского учета, которая обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно, управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций.

Вахрушина М.А. имеет схожее мнение, считая, что управленческий учет можно определить как самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, обеспечивающее информационную поддержку системы управления предпринимательской деятельности [3;стр.14].

Ивашкевич В.Б. управленческий учет считает составной частью системы управления. По его мнению, «управленческий учет - это область знаний и сфера деятельности, связанная с формирование и использованием экономической информации для управления внутри хозяйствующего субъекта (предприятия, фирмы, банка и т.п.)» [4;стр.23]. Главное предназначение управленческого учета Ивашкевич В.Б. видит в обеспечении менеджеров информацией, необходимой для:

• контроля экономичности текущей деятельности организации в целом и в разрезе ее отдельных подразделений, видов деятельности, секторов рынка;

• планирования будущей стратегии и тактики осуществления коммерческой деятельности в целом и отдельных хозяйственных операций, оптимизации использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации;

• измерения и оценки эффективности хозяйствования в целом и в разрезе подразделений организации, выявления степени рентабельности отдельных видов продукции, работ, услуг, секторов и сегментов рынка;

• корректировки управляющих воздействий на ход производства и реализации продукции, товаров и услуг, уменьшения субъективности в процессе принятия решений на всех уровнях управления [там же; стр.32].

Следует отметить, что несмотря на различия в определениях категории «управленческий учет», большинство ученых -экономистов выделяют главную цель управленческого учета - помощь управляющим (менеджерам) в принятии экономически обоснованных решений на основе информационной поддержки.

Используя систему управленческого учета для решения проблемы информационного обеспечения предприятия, а в частности получения информации в отношении человеческого капитала, предлагаем осуществлять бухгалтерский учет в интегрированной системе, в условиях единого счетного плана для ведения финансового и управленческого учета. Основным методом выявления расходов на социальную деятельность и наращивание человеческого капитала является учет производственных издержек с выделением этих расходов. Для целей управленческого учета затраты на персонал рассматриваются с позиций затрат предприятия независимо от источника их покрытия, поскольку для инвесторов и менеджеров важно знать в какую сумму реально обходится наемный работник. Информацию о затратах на содержание персонала рекомендуем сгруп-

пировать по направлениям в семь классификационных групп исходя из того, что издержки на рабочую силу отражают расходы организации на используемый персонал, а не доходы получаемые работниками:

• заработная плата;

• страховые взносы;

• расходы по обеспечению работников жильем;

• расходы на социальную защиту;

• расходы на профессиональное обучение;

• расходы на культурно - бытовое обслуживание;

• прочие расходы.

Данная группировка затрат на персонал позволяет оценить социальную политику предприятия, затраты на конкретного работника, затраты на персонал по центрам ответственности и предприятию в целом. Каждый работник предприятия принадлежит определенной структурной единице -цеху отделу, службе. Поэтому группировка расходов по местам формирования затрат и центрам ответственности трудности не вызывает. В данном случае центром ответственности выступает сегмент (подразделение, группа подразделений), возглавляемый менеджером, обладающим делегированными полномочиями и отвечающим за результаты работы этого сегмента [5,с.236]. Для заработной платы лиц не списочного состава необходимо ввести абстрактное место затрат. Затраты по оплате труда этих работников распределяются между основными и вспомогательными подразделениями пропорционально величине потребленной продукции или услуг данного вида издержек.

К балансовым счетам, на которых учитываются затраты на персонал предприятий промышленности относятся: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу».

За счет нераспределенной прибыли осуществляются выплаты социального ха-

рактера работникам (материальная помощь работникам, путевки на санаторно -курортное лечение, путевки в оздоровительные лагеря).

Для управленческого учета к вышеперечисленным счетам предлагается открыть пять уровней аналитических счетов. Первый уровень аналитики - «Виды производств». Второй уровень отражает статьи затрат на производство. Аналитические счета второго порядка должны отражать статью «Затраты на персонал». Третий уровень - информация о затратах на персонал по статьям, предложенным авторами ранее. Аналитический учет четвертого порядка ведется по каждому работнику. Пятый уровень аналитики указывает на вид договора. Например, статья затрат «Заработная плата» по мукомольному произ-

водству будет записана

20/10/001/011/056/трудовой договор, где 10- мукомольное производство; 001- затраты на персонал; 011-статья «заработная плата»; 056-рабочий Петров. Расширенный аналитический учет по счетам учета расходов на персонал следует вести только в управленческом учете.

Таким образом, организация учета затрат в отношении человеческого капитала по статьям затрат, местам возникновения и центрам ответственности позволяет обеспечить менеджеров оперативной информацией, децентрализовать управление затратами, контролировать их формирование и эффективность на всех уровнях управления, а в конечном итоге способствует существенному повышению эффективности хозяйствования.

Библиографический список

1. Герман О.И., Эргардт О.И. Методический подход к анализу эффективности инвестиций в человеческий капитал [Текст] / О.И. Герман, О.И. Эргардт // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2017. - №5. - С. 249 - 253.

2. Управленческий учет [Текст]: учеб. пособие. - 2- е изд., испр./ А.Д. Шеремет. - М.: ИД ФБК - ПРЕСС, 2001. - 512 с.

3. Вахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: учеб. пособие/ М.А. Вахрушина. - 3 - е изд., доп. и пер. - М.: Омега - Л, 2004. - 576 с.

4. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: учебник/ В.Б. Ивашкевич. - М.: Экономистъ, 2004. - 618 с.

5. Волкова О.Н. Управленческий учет [Текст]: учебник/ О.Н. Волкова - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 472 с.

PROBLEMS OF INFORMATION SUPPORT OF ACCOUNTING HUMAN CAPITAL ENTERPRISES

O.I. German, candidate of technical sciences

T.V. Bobrovskaya, candidate of technical sciences, associate professor Altaian state university (Russia, Barnaul)

Abstract. The article raises the problem of information management of human capital of the enterprise. The authors have developed practical recommendations for the organization of management accounting in order to account for and manage human capital. It is proposed to use advanced analytical accounting for personnel costs in management accounting.

Keywords: human capital; management accounting; responsibility centers; personnel costs; staff costs grouping.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.