Научная статья на тему 'Проблемы и возможности развития промышленности юга Тюменской области'

Проблемы и возможности развития промышленности юга Тюменской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2794
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Замураева Л. Е., Шумилова Ю. А.

В статье представлены результаты исследований проблем и угроз, сдерживающих развитие отраслей промышленности юга Тюменской области, а также возможностей и путей, учет которых позволит повысить эффективность деятельности промышленных предприятий региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF INDUSTRY OF SOUTH OF TYUMEN REGION

In the article the results of research of problems and threats, hindering the development of industries of South of Tyumen region, as well as opportunities and ways, the account of which will increase the efficiency of industrial enterprises in the region are presented.

Текст научной работы на тему «Проблемы и возможности развития промышленности юга Тюменской области»

УДК 338:45

Л.Е. Замураееа, Ю.А. Шумилова*

ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье представлены результаты исследований проблем и угроз, сдерживающих развитие отраслей промышленности юга Тюменской области, а также возможностей и путей, учет которых позволит повысить эффективность деятельности промышленных предприятий региона.

Ключевые слова: проблемы развития промышленности, угрозы и возможности промышленности, индустриальные парки.

В отчете «Международного индекса производственной конкурентоспособности — 2013» Россия занимает лишь 23-е место [1], уступая не только промышленно развитым странам, таким как США, Германия, Япония, но и Бразилии, Турции, Индии, Вьетнаму. Данный рейтинг учитывает такие факторы, как наличие талантливого кадрового резерва, эффективность торговых, финансовых и налоговых систем, стоимость рабочей силы, сырье.

Для повышения уровня производственной конкурентоспособности России целесообразно развивать конкурентоспособность регионов. Региональную экономику Тюменской области в значительной степени определяют отрасли промышленности, на формирование которых большое влияние оказывает близость к нефтегазовым территориям Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, сырьевой базе Урала и другим рынкам сбыта Восточной Сибири и Казахстана.

Отрасли промышленности Тюменской области в своей основе сложились в период интенсивного освоения крупнейших запасов углеводородного сырья на севере региона. Тогда на юге области был создан ряд предприятий машиностроения и металлообработки, деревообработки, пищевой и легкой промышленности, производства строительных конструкций и материалов. Для удовлетворения потребностей всех отраслей экономики была создана энергетическая база. Юг области стал базой освоения севера Западной Сибири.

Сейчас промышленность юга области представлена предприятиями практически всех отраслей, которые в значительной степени ориентированы на обслуживание нефтегазового сектора. Структура промышленности Тюменской области без округов по видам экономической деятельности в 2012 г. выглядела следующим образом: добыча полезных ископаемых — 65,85 %; производство и распределение электроэнергии, газа и воды —

32,99 %; обрабатывающие производства — 1,16 % [2, с. 83]. Значительный удельный вес приходится на производство нефтепродуктов, машиностроение и металлообработку, производство пищевых продуктов и строительных материалов, деревообработку. Преобладающая часть произведенной продукции предназначена для внутриобластного потребления, в том числе на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

Изучение авторами угроз, сдерживающих развитие отраслей промышленности юга Тюменской области, позволило выделить ряд проблем.

1. Низкий технологический уровень, высокий физический и моральный износ основных производственных фондов в ряде отраслей промышленности. Осуществление технического перевооружения предприятий происходит различными темпами. Сложности в процессе технологического обновления связаны с неравномерностью распределения инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности, а также в недостаточном объеме внутренних инвестиционных ресурсов предприятий — прибыли и амортизационных отчислений организаций.

2. Низкий уровень использования среднегодовой производственной мощности по выпуску отдельных видов продукции. Так, в 2012 г. данный показатель по производству оконных блоков составлял всего 5,3 %, по производству мороженой рыбы — 10,8 %, по производству лесоматериалов - 39,4 % [3, с. 58].

3. Инфраструктурные ограничения развития, связанные с недостаточной пропускной способностью автомобильных и железных дорог, дефицитом и необходимостью модернизации систем электро- и газоснабжения, водоснабжения и канализации, каналов связи, транспортных терминалов. Значительная часть инфраструктурных объектов работает с превышением номинальной

* © Замураева Л.Е., Шумилова Ю.А., 2013

Замураева Лариса Евгеньевна (lzamuraeva@rambler.ru), Шумилова Юлия Александровна (yulia_2000@mail.ru), кафедра менеджмента, маркетинга и логистики Финансово-экономического института Тюменского государственного университета, 625000, Российская Федерация, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

загрузки. Износ основных фондов приводит к росту издержек и дефициту пропускных возможностей транспортных систем, систем электро- и теплоснабжения, водоснабжения и канализации.

4. Недостаток инженерно-технического персонала, квалифицированных специалистов рабочих специальностей, что обусловлено объективными причинами, возникшими в экономике области в 90-х гг. и повлекшими спад производства. Наличие значительной дифференциации средней заработной платы по отраслям промышленности, падение престижа рабочих и инженерных профессий, дисбаланс в подготовке специалистов (в том числе избыток выпускников высших учебных заведений, имеющих невостребованные направления подготовки), недостаточный уровень диверсификации образовательных услуг, оказываемых населению, создают проблемы привлечения квалифицированного персонала.

5. Неравномерность социально-экономического развития территории юга Тюменской области, связанная с чрезмерной концентрацией большинства промышленных предприятий в 7 из 26 территорий юга области и затрудняющая более равномерное и рациональное размещение производств по территории региона. Так, в структуре обрабатывающих производств, производства и распределения энергии, газа и воды лидерами являются городские округа Тюмень и Тобольск, Тюменский муниципальный район, а в добыче полезных ископаемых лидирует Уватский район. Это приводит к территориальной дифференциации социально-экономического положения по отраслям и муниципальным образованиям юга области.

6. Перекос в структуре обрабатывающих отраслей в сторону нефтепереработки. В 2012 г. доля производства нефтепродуктов составила 85,4 % в структуре обрабатывающих производств [3, с. 94]. Наблюдается снижение динамики развития традиционных для юга области отраслей машиностроительного комплекса, который длительное время занимал лидирующее положение в экономике юга Тюменской области.

7. В машиностроении и металлообработке существует проблема неустойчивого объема заказов на продукцию. Низкая загрузка производственных мощностей, а также зависимость этих отраслей от цен на нефть и доходов нефтяных компаний влекут за собой повышенные затраты на производство продукции и низкую конкурентоспособность продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

8. Угрозы в сфере развития деревообработки Тюменской области связаны с ограничениями объемов наращивания производства на предприятиях деревообработки вследствие:

— логистических факторов — отдаленность от основных рынков потребления России и Европы,

что обуславливает высокие затраты на транспортировку продукции;

— необходимости обеспечения производств хвойным сырьем из других регионов из-за низкой доли хвойных пород в лесах региона;

— низкого качества сырья, в частности березового пиловочника, ограничивающего возможности производства материалов для мебельной промышленности;

— слабости существующей лесопромышленной базы (наличие небольших предприятий, незначительный опыт успешной работы);

— конкуренции со стороны соседних регионов (Свердловская область и др.);

— постоянного роста железнодорожных тарифов.

9. Недостаток внутрирегиональных финансовых ресурсов для реализации крупных инвестиционных проектов, в первую очередь в обрабатывающей промышленности.

10. Невысокая степень использования природно-ресурсного потенциала региона предприятиями (углеводородных, лесных ресурсов, строительных твердых полезных ископаемых).

11. Преимущественная направленность экспорта — сырье и продукция невысокой степени переработки.

12. Зависимость промышленности и экономики региона в целом от конъюнктуры мирового рынка, его непредсказуемости, колебаний цен на энергоносители. Негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса, отразившиеся на состоянии отраслей реального сектора экономики регионов России, существенно снизили долю машиностроения Тюменской области в структуре обрабатывающих производств.

13. Обострение конкуренции предприятий промышленности других регионов (за кадры, инвестиционные ресурсы, рынки сбыта), что особенно актуально в обрабатывающих отраслях — производство строительных материалов, пищевых продуктов, текстильного и швейного производства, деревообработки.

14. Усиление административных барьеров. Одним из основных негативных факторов, препятствующих развитию конкуренции, являются административные барьеры, снижающие стимулы входа на рынки новых участников, повышающие непроизводственные издержки и создающие условия для коррупции. В ходе проведения административной реформы в России существенно сокращены масштабы вмешательства государства в экономическую деятельность, связанного с осуществлением государственного контроля (надзора), лицензированием, государственной регистрацией и экспертизой, обязательной сертификацией продукции.

Для решения проблем, ограничивающих развитие отраслей промышленности, целесообразно изучить возможности внешней среды. Авторы выделяют следующие возможности развития промышленности юга Тюменской области.

1. Существенное наращивание объемов добычи углеводородного сырья с учетом развития минерально-сырьевой базы нефтяных месторождений Уватской группы. Открытие этих месторождений способствует развитию отраслей, связанных с нефтедобычей и сервисным обслуживанием, смежных отраслей, инфраструктуры; увеличению количества рабочих мест и наполнению бюджета за счет налоговых поступлений от нефтяных компаний.

2. Дальнейшее развитие нефтеперерабатывающей промышленности, что обусловлено благоприятными условиями для производств по переработке углеводородов (близостью сырьевой базы, наличием мощностей электроэнергетики, инженерной, транспортной и производственной инфраструктуры, значительных водных ресурсов, а также свободных территорий с низкой ценностью для сельскохозяйственного производства и др.).

3. Создание высокоэффективной нефтегазохимической отрасли промышленности. Модернизация и развитие традиционной отрасли региона — нефтегазохимической — рассматривается в первую очередь через реализацию современных новых инновационных технологий, что позволит совершить мощный рывок и выйти на международный уровень работы и по объему, и по качеству выпускаемой продукции. Этому будет способствовать создание особой экономической зоны в Тобольске, где будет сформирован целый кластер разнопрофильных нефтегазохимических производств глубокой переработки. Открытие ООО «Тобольск-Полимер» — одного из крупнейших в мире комплексов по производству дефицитного в нашей стране полипропилена — является очередным этапом реализации программы ОАО «Сибур Холдинг» по развитию нефтегазохимической отрасли.

4. Развитие на территории Тюменской области отвечающих современным технологическим требованиям производств строительных материалов и строительной индустрии при активной государственной поддержке. Этому способствует ресурсный потенциал в виде месторождений глин, песков и лесного фонда, тенденция к перепрофилированию производственных мощностей строительной базы на производство экологически чистых и современных материалов, темпы жилищного строительства, приоритеты государства в обеспечении доступности жилья.

5. Создание на территории юга Тюменской области сети мультимодальных транспортно-логистических центров (Тюмень, Тобольск, Ишим). Развитие транспортных коридоров (железнодорож-

ный, автомобильный «Север-Юг» с выходом на Казахстан, водный — с выходом на Северный морской путь, перспектива транспортного сообщения Берлин — Пекин).

6. Развитие эффективной деревообрабатывающей отрасли лесного комплекса, что связано с рядом предпосылок:

— наличием лесных ресурсов на территории юга области и близлежащих регионов (ХМАО, Томская область, Алтайский край и др.);

— изобилием ресурсов лиственных пород и низкой стоимостью древесины по отношению к иностранным конкурентам;

— низкозатратным производством при высоком качестве глубокой переработки древесины. Затраты на единицу продукции ниже, чем у производителей стран Европы;

— появлением современных технологий выращивания и заготовки леса, развитием производительных технологий и техники перерабатывающих производств;

— выгодным географическим положением для экспорта продукции на рынки Западной Сибири, Центральной Азии, в частности Казахстана, характеризующиеся устойчивым ростом;

— государственной поддержкой, оказываемой за счет средств областного бюджета и создающей благоприятные условия для развития отрасли.

По оценкам экспертов, наиболее привлекательными для производства видами продукции являются пиломатериалы, фанера, ламинированные ДСП и плиты МДФ, прежде всего на основе имеющегося в регионе лиственного сырья (березы).

7. Развитие внешнеэкономической интеграции, завоевание позиций на глобальных рынках, в расширении импорта технологий и капитала.

8. Расширение внутреннего рынка вследствие масштабных инвестиций, поддерживаемых государством, и достижение определенной макроэкономической стабильности.

Более полная реализация представленных возможностей может быть осуществлена за счет формирования индустриальных парков для диверсификации деятельности отраслевой структуры экономики Тюменской области. Индустриальные парки, как правило, привлекают перспективные, высокотехнологичные производства и являются одним из элементов инновационной инфраструктуры, обеспечивающей социально-экономическое развитие региона. В индустриальном парке осуществляют свою деятельность несколько независимых предприятий из одной или разных отраслей, они связаны общей цепочкой создания добавленной стоимости. За счет концентрации на свою основную деятельность, использования синергии или эффекта масштаба, уменьшения ресурсов на товары / услуги предприятия индустриального парка получают выгоду в конкурентной борьбе.

Конкурентными признаками индустриального парка являются географическая близость рынков сбыта, развитие транспортной сети, обеспеченность энергетическими ресурсами, близость и развитость социальной инфраструктуры и т. п. Развитие в Тюменской области, к примеру, мощного машиностроительного комплекса, ориентированного в большей степени на нефтегазовое машиностроение, создает хорошие возможности для формирования машиностроительного индустриального парка нефтегазовой специализации.

Структурные элементы Тюменского машиностроительного индустриального парка нефтегазовой специализации могут включать:

1) предприятия нефтегазового машиностроения юга Тюменской области;

2) предприятия и организации связанных и вспомогательных отраслей:

— научно-исследовательские и аналитические организации;

— профильные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования (ТюмГНГУ, ТюмГУ, ТюмАСУ, Тюменский машиностроительный техникум, ПТУ);

— Западно-Сибирского инновационный центр нефти и газа;

— строительно-монтажные организации;

— автотранспортные компании;

— речные компании (Обь-Иртышское речное пароходство и др.);

— металлургические комбинаты Урала и Сибири (строящийся Тюменский металлургический завод Уральской горнометаллургической компании);

— предприятия электроэнергетики (ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», ОАО «Тю-меньэнергосбыт», филиал ОАО «Тюменьэнерго» — Тюменские распределительные сети и др.);

— предприятия водоснабжения (ТУМП ВКХ «Водоканал»);

3) органы государственного и муниципального управления (Правительство Тюменской области, Тюменская областная дума, муниципальные администрации), кредитно-финансовые учреждения, инвестиционные, страховые, лизинговые компании, оказывающие специализированные услуги;

4) нефтегазовые, нефтегазосервисные компании, посредники.

Формирование машиностроительного индустриального парка создаст предпосылки для модернизации устаревающих материальных активов промышленности, транспорта, строительства, развития и внедрения новых технологий и оборудования, повышения эффективности деятельности инженерно-конструкторских, транспортно-логистических, маркетинговых и др. подразделений предприятий машиностроительного комплекса, а также предприятий связанных и вспомогательных отраслей. Таким образом, создание машиностроительного индустриального парка позволит реализовать инновационный подход на базе имеющегося научного и промышленного потенциала и создать условия роста производственной конкурентоспособности региона.

Библиографический список

1. Отчет «Международный индекс глобальной конкурентоспособности — 2013» (Совет по национальной конкурентоспособности США и компания «Де-лойт Туш Томацу Лимитед»). ИЯЬ: www.deloitte.com/ £1оЬа1сотреШгуепезз.

2. Тюменская область в цифрах: крат. стат. сб.: в 4 ч. Ч. 1 / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области. Тюмень, 2013. 261 с.

3. Тюменская область в цифрах: крат. стат. сб.: в 4 ч. Ч. 4. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области. Тюмень, 2013. 260 с.

L.E. Zamuraeva, Yu.A. Shumilova*

PROBLEMS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF INDUSTRY OF SOUTH

OF TYUMEN REGION

In the article the results of research of problems and threats, hindering the development of industries of South of Tyumen region, as well as opportunities and ways, the account of which will increase the efficiency of industrial enterprises in the region are presented.

Key words: problems of industrial development, threats and opportunities of industry, industrial parks.

* Zamuraeva Larisa Evgenievna (lzamuraeva@rambler.ru), Shumilova Yulia Alexandrovna (yulia_2000@mail.ru), the Dept. of Management, Marketing and Logistics, Financial and Economic Institute, Tyumen State University, Tyumen, 625000, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.