Научная статья на тему 'Проблемы и пути совершенствования налогообложения малого бизнеса'

Проблемы и пути совершенствования налогообложения малого бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
228
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сарычева Ольга Александровна, Плахов Артём Владимирович

В данной статье рассмотрены проблемы существующие в системе налогообложения субъектов малого бизнеса, а так же пути совершенствования системы налогообложения субъектов малого бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы и пути совершенствования налогообложения малого бизнеса»

Успешная деятельность отдела маркетинга в кризисных условиях позволила предлриятию сохранить позиции на внутреннем рынке России и наметить выход на внешний рынок.

Список литературы

1. Амблер Т. Маркетинг и финансовый результат: новые метрики богатства корпорации, М.: Финансы и статистика, 2003.

2.Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент, М.: ЮНИТИ-ДИНА, 2012.

3.Конина Н.Ю. Маркетинг и конкурентные позиции ТНК, М.: Маркетинг, 2009.

4.Котлер Ф. Основы маркетинга, М.: Прогресс, 1999.

5.Шумпетер Й. Теории экономического развития, М.: Прогресс,1982.

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА Сарычева Ольга Александровна, студентка Плахов Артём Владимирович. к.э.н., доцент кафедры «Финансы, инвестиции и кредит» Орловский государственный аграрный университет

В данной статье рассмотрены проблемы существующие в системе налогообложения субъектов малого бизнеса, а так же пути совершенствования системы налогообложения субъектов малого бизнеса.

По данным Росстата на 1 января 2014 года, в России зарегистрировано 5,6 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства. На них работают 25% от общей численности занятых в экономике и приходится около 25% от общего объема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями по стране.

Проблемы налогообложения малого бизнеса являются одной из основных причин низкой предпринимательской активности населения нашей страны. В настоящее время многие люди предпочитают не открывать собственного дела из-за запутанной ситуации с налогообложением, а также необходимостью отчислять существенные суммы различным государственным органам.

В настоящее время предприниматели могут выбрать общую или упрощенную систему налогообложения, которые, в любом случае, приводят к заполнению обилия различных документов для предоставления их в налоговые органы. [2]

Недостатками существующие в системе налогообложения субъектов малого бизнеса:

Проблемы

Сложность системы Высокое налоговое Не стабильность законодательств Сложность налоговой

н алого обложения Эремя отчётности

Рис.1

1.Система налогообложения сложна и запутанна. Сегодня уплата налогов требует от предпринимателя профессиональных знаний по учету и налогообложению либо найма высокооплачиваемых специалистов по бухучету и налогам. В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция к упрощению налоговой системы. В нашей же стране система налогов имеет очень сложную структуру. В ней присутствуют различные налоги, отчисления, акцизы и сборы, которые, по сути, почти ничем друг от друга не отличаются. Однако такая масса платежей приводит к тому, что бухгалтерия предприятий очень часто ошибается при отчислениях налогов, в результате чего предприятие платит пени за несвоевременную уплату налога.

2.Чрезмерно высокое налоговое бремя. Очевиден приоритет фискальных интересов государства над всеми остальными. Сегодня в стране ставки налогов устанавливаются без достаточного экономического анализа их воздействия на производство, на стимулирование инвестиций и т.д.

3.Нестабильность законодательства. Недостаточная четкость и ясность нормативных документов, и слишком частые изменения налогового законодательства затрудняют работу самих налоговых служб, делают бесправным налогоплательщика.

4.Налоговая отчетность предпринимателей. Сегодня ИП отчетность становится все более сложной и запутанной. На начальном этапе становления и развития нового бизнеса, предприниматель сталкивается с проблемами ведения бухгалтерского учета и налоговой отчетности. Отсутствие знаний, а также запутанность законодательства в отношении этих вопросов, являют начинающему предпринимателю реальные проблемы, грозящие большими штрафными санкциями. Сложившаяся ситуация увеличивает расходы предпринимателя на обеспечение учета и налоговой отчетности, так как стоимость подобных услуг растет. Ко всему вышесказанному, еще подогревают существующие проблемы налогообложения малого бизнеса, возросшие в последнее время фиксированные платежи в ПФ РФ. Это увеличение уже вызвало волну закрытия ИП, ведущих периодическую деятельность. [4]

Ещё одним поводов для недовольства предпринимателей стало:

1) Была введена обязанность организаций, применяющих УСН или ЕНВД, уплачивать налог на имущество в отношении недвижимости, облагаемой налогом исходя из кадастровой стоимости. Прежде они были освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Изменения были внесены в ст. 346.11 НК РФ, для плательщиков УСН вступили с 1 января 2015 года, ЕНВД - еще в третьем квартале 2014 года (Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ).

Речь идет о таком имуществе организаций, как торговые центры и помещениях в них, нежилых помещениях, используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания (ст. 378.2 НК РФ).

2) В городах федерального значения для организаций и индивидуальных предпринимателей был введен торговый сбор (Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Он касается торговли через объекты стационарной торговой сети, как не имеющие торговых залов (кроме автозаправок), так и имеющие торговые залы, торговли через объекты нестационарной и стационарной торговой сети, торговли путем отпуска товаров со склада.

[4]

Пути совершенствования системы налогообложения субъектов малого бизнеса

Пути совершенствования

--"-^ / * -

Упрощение налогового законов ате льства Объединение налогов Жёсткость оперативного контроля Налоговые каникулы

Рис.2

1. Совершенствование налогового законодательства с целью его упрощения, придания налоговым законам большей прозрачности, расширения базы налогообложения, снижения налоговых ставок, обеспечение нейтральности налогов по отношению к некоторым категориям, налогоплательщиков; пересмотр налоговых льгот.

2. Объединение налогов, имеющих одинаковую налоговую базу;

3. Совершенствование норм и кодификация правил, регламентирующих деятельность налоговой администрации и налогоплательщиков, устранение противоречий налогового и гражданского законодательства;

4. Установление налоговых каникул. Регионы смогут предоставлять налоговые каникулы на два года в виде нулевой ставки для впервые зарегистрированных ИП, перешедших в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения.

Таким образом, совершенно очевидно то, что без дальнейших реформ в области налогообложения субъектов малого бизнеса не обойтись, так как удобство, грамотность и простота уплаты налога является ключевым моментом не только в выполнении государством в полном объеме своей фискальной функции, но и в повышении мотивации к развитию у малого бизнеса, без которого невозможно повышение конкурентоспособности страны в целом.

Список литературы

1. Смогина И. А. Налогообложение малых предприятий / И. А. Смогина // Право и экономика. - 2012. - № 11.

2. Малый и средний бизнес: основные изменения и перспективы на 2015 год- [Электронный ресурс]- http://www.garant.ru/article/602378/

3. Проблема налогообложения бизнеса -[Электронный ресурс]-http://www.kreditbusiness.ru

4. Проблемы налогообложения субъектов малого бизнеса в рф и пути их решения -[Электронный ресурс^йрУ/есопГ.гае.т

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.