Научная статья на тему 'Проблемы и преимущества аутсорсинга бухгалтерского учета в России'

Проблемы и преимущества аутсорсинга бухгалтерского учета в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
312
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Область наук
Ключевые слова
бухгалтерский учет / аутсорсинг / accounting / outsourcing

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Позяева Виктория Андреевна, Мартынюк Дарья Владимировна

В данной статье рассматривается сущность аутсорсинга бухгалтерского учета, проблемы, связанные с предоставлением услуг российскими аутсорсинговыми компаниями, а также преимущества аутсорсинга в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems and advantages of accounting outsourcing in Russia

Тhis article deals with the essence of outsourcing accounting issues related to the provision of services by the Russian outsourcing companies, as well as the benefits of outsourcing in Russia.

Текст научной работы на тему «Проблемы и преимущества аутсорсинга бухгалтерского учета в России»

Problems and advantages of accounting outsourcing in Russia Pozyaeva V. , Martynyuk D. (Russian Federation)

Проблемы и преимущества аутсорсинга бухгалтерского учета

в России

1 2

Позяева В. А. , Мартынюк Д. В. (Российская Федерация)

]По.зяева Виктория Андреевна /Pozyaeva Viktoria - студент;

2Мартъшюк Дарья Владимировна /Martynyuk Darya - студент, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, экономический факультет, Торгово-экономический институт Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Аннотация: в данной статье рассматривается сущность аутсорсинга бухгалтерского учета, проблемы, связанные с предоставлением услуг российскими аутсорсинговыми компаниями, а также преимущества аутсорсинга в России.

Abstract: this article deals with the essence of outsourcing accounting issues related to the provision of services by the Russian outsourcing companies, as well as the benefits of outsourcing in Russia.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, аутсорсинг.

Keywords: accounting, outsourcing.

Аутсорсинг (out - внешний, source - источник) - способ оптимизации деятельности предприятий за счет концентрации усилий на основной деятельности и передачи непрофильных функций и корпоративных ролей внешним специализированным компаниям [1].

Определение «аутсорсинг» вошло в сферы малого и среднего российского бизнеса сравнительно недавно. Суть аутсорсинга заключена в делегировании различных бизнес-процессов сторонних компаний. Нынешние предприятия часто обращаются в аутсорсинговые компании из-за экономии времени, денежных и трудовых ресурсов.

Под бухгалтерским аусорсингом понимается переложение всего круга обязанностей, которые связаны с ведением бухгалтерского учета, на специализированную компанию, сотрудники которой обладают необходимым опытом, знаниями и техническим оснащением для оперативного решения обобщенного комплекса доверенных им задач.

На сегодняшний момент бухгалтерский аутсорсинг в России становится все более востребованным, ведь эффективным вариантом получения стабильного результата деятельности компании является обращение в аутсорсинговую компанию, которая в полном объеме решит все финансовые вопросы. Кроме того, оказание данных услуг является эффективной моделью ведения бизнеса [2].

К проблемам, связанным с предоставлением услуг аутсорсинга, относят:

- обеспечение сохранности документов заказчика;

- регулярное составление реестров;

- некорректность учета за прошлые периоды;

- недоверчивое отношение клиентов к незнакомым организациям, нежелание доверить им свои коммерческие тайны.

- отсутствие законов, регламентирующих аутсорсинг бухгалтерских услуг, за исключением статьи в Налоговом кодексе, в которой говорится, что предприниматели могут использовать заемный труд для решения своих задач.

Очень часто бухгалтер сталкивается с трудностями, которые приходится решать самостоятельно, однако согласно закону «О бухгалтерском учете» руководитель является ответственным лицом за ведение бухгалтерского учета. Преимуществами для фирм, которые применяют аутсорсинг, является следующее:

- возможность экономить на расходах, таких как оплата труда работникам бухгалтерии, покупка программного обеспечения, оборудования для работы;

- снижение рисков получения штрафных санкций за нарушение налогового законодательства. Но некоторые руководители все же боятся доверить управление информацией и финансами аутсорсинговой компании. Тем не менее, не всегда наемный бухгалтер будет ответственно и верно относиться к своему делу, к тому же при появлении сложных вопросов возникает необходимость в помощи сторонних организаций;

- при различных проверках и ревизиях лучшее решение - это приглашать квалифицированных специалистов, которые занимаются аутсорсингом, так как при проведении ревизии они обращают внимание не только на ошибки в деятельности организации, но и дают советы в помощь по ведению бухгалтерского учета, а также программному обеспечению компании.

Литература

1. Ермакова Т. М. Аутсорсинг в бухгалтерском учете. // Бухгалтерский учет. — 2007. — № 7. — Стр. 3-4.

2. Панков В. В., Наумова С. А. Аутсорсинг в бухгалтерском учете. // Аудит и финансовый анализ: ВАК. — 2009. — № 1. — Огр. 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.