Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РФ И СТРАНАМИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ'

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РФ И СТРАНАМИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
267
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА / РОССИЯ / ПАНДЕМИЯ / ЭКСПОРТ / ИМПОРТ / ТОВАР / ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шулюкина Т.С.

В статье рассмотрены торгово-экономические отношения между РФ и странами Латинской Америки, проанализированы показатели экспорта и импорта стран Латинской Америки по отношению в РФ, а также представлены основные ввозимые товары Россией из латиноамериканских стран. Результаты исследования показали, что в настоящее время, в условиях пандемии коронавируса, существует ряд проблем, требующие незамедлительного разрешения. Также были выявлены перспективы развития торгово-экономических отношений между РФ и странами Латинской Америки, которые позволяют сделать вывод о том, что после завершения пандемии коронавируса, эти страны продолжат эффективное и взаимовыгодное сотрудничество.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF TRADE AND ECONOMIC RELATIONS BETWEEN THE RUSSIAN FEDERATION AND LATIN AMERICAN COUNTRIES IN THE CONTEXT OF THE PANDEMIC

The article deals with trade and economic relations between the Russian Federation and Latin American countries, analyzes the indicators of exports and imports of Latin American countries in relation to the Russian Federation, and also presents the main imported goods by Russia from Latin American countries. The results of the study showed that currently, in the context of the coronavirus pandemic, there are a number of problems that require immediate resolution. The prospects for the development of trade and economic relations between the Russian Federation and Latin American countries were also identified, which allow us to conclude that after the end of the coronavirus pandemic, these countries will continue effective and mutually beneficial cooperation.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РФ И СТРАНАМИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ»

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РФ И СТРАНАМИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ В

УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Т.С. Шулюкина, магистрант

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (Россия, г. Москва)

DOI:10.24412/2411-0450-2021-6-2-256-259

Аннотация. в статье рассмотрены торгово-экономические отношения между РФ и странами Латинской Америки, проанализированы показатели экспорта и импорта стран Латинской Америки по отношению в РФ, а также представлены основные ввозимые товары Россией из латиноамериканских стран. Результаты исследования показали, что в настоящее время, в условиях пандемии коронавируса, существует ряд проблем, требующие незамедлительного разрешения. Также были выявлены перспективы развития торгово-экономических отношений между РФ и странами Латинской Америки, которые позволяют сделать вывод о том, что после завершения пандемии коронавируса, эти страны продолжат эффективное и взаимовыгодное сотрудничество.

Ключевые слова: торгово-экономические отношения, Латинская Америка, Россия, пандемия, экспорт, импорт, товар, экономика.

Пандемия коронавируса нанесла серьёзный удар по мировой экономике, так от эпидемии страдают международные связи, страны закрывают свои границы, падают объёмы торгово-экономических отношений. Во многих государствах ведется борьба с пандемией, разрабатываются ан-тиковидные лекарства и вакцины, начаты массовые прививки населения. Однако в ближайшие годы, даже при массовой вакцинации, пандемия будет оказывать влияние как на поведение людей, так и развитие национальных экономик, международные отношения и внешнеэкономические связи. Пандемия нанесла большой урон и на торгово-экономические отношения между РФ и странами Латинской Америки, так в 2020 году сильно сократились результаты торгово-экономических связей между этими государствами, что негативно отразилось на российской экономике.

Результаты исследования. В настоящее время, в условиях пандемии корона-вируса, наблюдается сильный спад миро-

вой и отечественной экономики. И один из путей её подъема, обеспечения успешного функционирования российских предприятий - это наращивание объёмов производства и экспорта несырьевой и неэнергетической продукции, а также российских технологий. Нужно отметить, что достаточно перспективным потребителем российских передовых технологий и других товаров являются страны Латинской Америки. В данном регионе российские товары пользуются особой популярностью среди населения этой страны [1]. В целом, отношения между РФ и странами Латинской Америки находятся на достаточно высоком уровне, у них нет никаких противоречий, территориальных споров, и никогда не было войн. В связи с этим, между РФ и латиноамериканскими странами налаженные торгово-экономические связи. Сегодня доля стран Латинской Америки в объёме внешней торговли РФ составляет 2,2% в экспорте - 1,5%, в импорте - 3,5%, (рис. 1) [2].

4 3,5 3 2,5 2 1,5 1 0,5 0

Экспорт Импорт Объём внешней торговли

Рис. 1. Показатели экспорта и импорта стран Латинской Америки по отношению в РФ

1,5

2,2

Анализ показал, что сегодня основным товаром российского экспорта в Латинскую Америку является продукция химической промышленности - 44%; минеральные продукты - 26,6%; металлы -

19,2%; машины и оборудование - 4,9%; продовольствие и сельскохозяйственное сырье - 3,1%; древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 2,1% (рис. 2) [2].

I продукция химической промышленности

минеральные продукты

металлы

машины и оборудование

продовольствие и сельскохозяйственное сырье

древесина и целлюлозно-бумажные изделия

Рис. 2. Основная продукция российского экспорта в Латинскую Америку (%

К основным товарам российского импорта относятся: бананы, соевые бобы, мясо КРС, рыба замороженная, свинина, лекарственные средства, табачное сырье, ав-

томобили легковые, кофе, какао и шоколад.

На данный момент существует целый комплексе проблем, которые препятствуют эффективному развитию торгово-

экономических отношений между РФ и странами Латинской Америки.

Наиболее важными и актуальными на сегодняшний день проблемами являются: [2]

1. Отсутствие государственной финансовой поддержки стран Латинской Америки, в том числе, финансовой (кредитов и страхований).

2. Низкий уровень развития институтов торговых представительств в регионе Латинской Америки для оказания содействия бизнесу (прежде всего малому и среднему) в продвижении российских несырьевых неэнергетических товаров.

3. Проблема нехватки представительств и кадров, профессионально обеспечивающих интересы российского бизнеса в странах Латинской Америки. Так, например сегодня в латиноамериканском регионе работает всего 5 торговых представительств, при этом нет ни одного представителя российского экспортного центра и торгово-промышленной палаты РФ.

4. Логистические проблемы, связанные в первую очередь с созданием Российской судоходной компании для перевозки контейнерных, генеральных и специальных грузов. Согласно статистическим данным, в 2019 году транспортировка российских внешнеторговых грузов морскими судами под российским флагом составила всего 4%, остальные 96% российского экспорта/импорта перевезены транснациональными компаниями.

5. Проблемы взаиморасчётов по контрактам с латиноамериканскими странами, в условиях нарастания санкций западных стран. Учитывая, что значительная часть российских банков и компаний-экспортёров находится под санкциями, долларовые взаиморасчеты невозможны, а, в свою очередь, расчёты в евро затруднены.

Несмотря на ряд проблем, развитие торгово-экономических отношений между РФ и странами Латинской Америки имеют большие перспективы после COVID-19, так как для российского бизнеса имеются существенные возможности в этом регионе. Нужно отметить, что российские компании уже присутствуют в Латинской

Америке и имеют там хорошие перспективы.

Основные положения развития торгово-экономических отношений России со странами Латинской Америки подробно изложены в Комплексном проекте «Обеспечение роста российского несырьевого неэнергетического экспорта путем возрождения национального торгового флота и создания конкурентной экспортной инфраструктуры в России и за рубежом». Данный проект является стратегическим и долгосрочным. В его рамках предусматривается [3]:

1) Возрождение российского флота (строительство 144 кораблей с общим водоизмещением 7,05 млн тонн).

2) Создание экспортной инфраструктуры (шоу-румы российской продукции, склады и прочее.).

3) Создание расчетных центров.

4) Разработка альтернативных механизмов взаиморасчетов.

Таким образом, в Проекте учтены три главных аспекта: «Транспортировка -Складирование и Реализация - Платежи».

Кроме того, для успешного развития торгово-экономических отношений России со странами Латинской Америки, в условиях пандемии, представителям РФ необходимо проделывать ежедневно большую работу, связанную с поиском потенциальных партнеров и установлением новых деловых связей, подбором импортеров и дистрибьютеров, располагающих собственным сетями сбыта продукции, подготовкой информационных материалов о состоянии экономик стран Латинской Америки в условиях пандемии COVГО-19, проведением аналитических и маркетинговых исследований по заказам российских компаний-членов НК СЭСЛА и латиноамериканских партнеров на коммерческой основе, содействием установлению прямых межбанковских связей между российскими и латиноамериканскими банками и финансовыми структурами. Проведение данной деятельности, в условиях пандемии, определяет большие перспективы для дальнейшего развития торгово-экономических отношений РФ с латиноамериканскими странами.

Заключение. Таким образом, можно сделать вывод о том, что между РФ и странами Латинской Америки налажены хорошие и партнёрские взаимоотношения, в том числе и на торгово-экономическом уровне. Как выяснялось, в связи с распространением коронавирусной инфекции произошёл сильный экономический спад, в том числе и во внешней торговле между

государствами, что повлекло за собой ряд серьёзных проблем. Однако, в целом, между РФ и странами Латинской Америки существуют большие перспективы развития торгово-экономических отношений, так как в настоящее время со стороны торговых представительств РФ предпринимаются необходимые меры по возобновлению торговых связей.

Библиографический список

1. Школяр, Н.А. Внешняя торговля России с ЛКА: состояние и перспективы // Латинская Америка. 2020. №5. С. 6-17.

2. Моисеев, А. Деловые связи России с Латинской Америкой в условиях пандемии: проблемы и перспективы // Международная жизнь. 2021. №1. С. 2-4.

3. World trade center Moscow. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://corp.wtcmoscow.ru/services/intemational-partnership/actual/sdelano-v-rossii-2020-novye-vyzovy-i-vozmozhnosti/ (дата обращения: 07.06.2021)

PROBLEMS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF TRADE AND ECONOMIC

RELATIONS BETWEEN THE RUSSIAN FEDERATION AND LATIN AMERICAN COUNTRIES IN THE CONTEXT OF THE PANDEMIC

T.S. Shulyukina, Graduate Student Plekhanov Russian University of Economics (Russia, Moscow)

Abstract. The article deals with trade and economic relations between the Russian Federation and Latin American countries, analyzes the indicators of exports and imports of Latin American countries in relation to the Russian Federation, and also presents the main imported goods by Russia from Latin American countries. The results of the study showed that currently, in the context of the coronavirus pandemic, there are a number of problems that require immediate resolution. The prospects for the development of trade and economic relations between the Russian Federation and Latin American countries were also identified, which allow us to conclude that after the end of the coronavirus pandemic, these countries will continue effective and mutually beneficial cooperation.

Keywords: trade and economic relations, Latin America, Russia, pandemic, export, import, commodity, economy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.