Научная статья на тему 'Проблемы и перспективы развития семейного бизнеса'

Проблемы и перспективы развития семейного бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1142
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС / ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РОЛИ / ПРИБЫЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гаджимурадова Лариса Агамурадовна

В статье рассматриваются основные проблемы развития семейного бизнеса, а также перспективы его реализации на современном этапе развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы и перспективы развития семейного бизнеса»

Гаджимурадова Проблемы и перспективы развития

Лариса семейного бизнеса

Агамурадовна Аннотация: В статье рассматриваются основные проблемы развития семейно-Преподаватель го бизнеса, а также перспективы его реализации на современном этапе разви-ДГИНХ тия. larisa.timirova@mail.ru Ключевые слова: семейный бизнес, проблемы развития, управленческие роли, прибыль. Gadzhimuradova L.A. Problems and prospects of development of family business

Abstract: In article the main problems of development of family business, and also prospect of its realization at the present stage of development are considered.

Key words: family business, development problems, administrative roles, profit.

Сегодня все больше внимания уделяется малому бизнесу, в том числе и семейному. И это неудивительно, ведь маленькую фирму с тем, кому доверяешь открыть гораздо проще. А члены семьи традиционно пользуются нашим доверием.

Под семейным бизнесом понимают тот вид бизнеса, который организовывается родственниками, с последующей наследственной преемственностью. Однако так бывает не всегда, поэтому семейный бизнес подразделяется на два вида.

- семейный бизнес, в управляющей верхушке которого стоят все родственники. Изначально это небольшие фирмы со штатом не более десяти человек. Главой семейного бизнеса становится соответственно глава семьи, остальные родственники выполняют общие обязанности. Минусом такого вида семейного бизнеса может быть то, что члены семьи не всегда являются профессионалами и выполняют свои обязательства как умеют. Должности здесь четко не разграничиваются, при болезни одного родственника, его место занимает другой;

- семейный бизнес, целью которого, кроме получения прибыли, будет дальнейшая преемственность. К такому виду семейного бизнеса можно отнести ряд зарубежных корпораций, переходящих во владения из поколения в поколение[2, с.60].

Одна из главных проблем современной семейной фирмы - процедура передачи фирмы по наследству. Зачастую весьма успешная фирма не переживает даже первого этапа наследования -перехода от отца к сыну. Поэтому многие считают важным аспектом, что подготовка детей к семейному бизнесу должна начинаться с малых лет, поручая некоторые этапы ведения дела, либо устраивая их в другие компании.

Еще одна ярко выраженная проблема семейного бизнеса - непрочность и нестабильность супружеского варианта ведения дела. Не секрет, что семья в западном обществе уже давно перестала быть социальной и общественной ценностью, а начало совместного бизнеса и вовсе зачастую приводит к краху и брака, и бизнеса. Возникает проблема - кто в доме главный, кто больше пользы принес делу, а с началом подобных склок и скандалов в бизнесе наступает конец успешному развитию. Собственное дело, своя фирма создается вовсе не для выяснения собственных семейных отношений или вопроса, кто же в семье сильней, а ради передачи созданного дела своим общим потомкам. Впрочем, иногда именно общее дело может сплотить партнеров и найти взаимопонимание и уважение.

К положительным аспектам семейного бизнеса, в первую очередь, относится доверие. Многие знают, как много в деловых сферах играет роль единения всех членов команды. Для родственников, связанных одной целью, это не будет трудностью. Каждый будет прекрасно знать, ради чего он трудится, от чего и прибыль будет, несомненно, выше. Кроме того, доверяя друг другу, общение и откровенное обсуждение проблем семейного бизнеса имеют решающее значение. Да каждый член семьи будет еще и трудиться во благо своих детей, так как дети - прямые наследники семейного бизнеса.

К минусам можно отнести почти то же самое, что и к плюсам. С одной стороны, вы друг другу доверяете, но с другой стороны, тем сложнее будет сказать какому-либо родственнику, что он не тянет ту работу, какую выполняет. Необходимо уметь разграничивать сферы бизнеса и семьи. Это будет невозможно, если вы и дома не будете иметь возможность отдохнуть, так как все члены семьи

непрерывно будут заняты обсуждением деловых проблем. Кстати, к проблемам семейного бизнеса относят еще и некоторую гордыню, которая может начать развиваться у некоторых ваших родных[1, с148].

Таким образом, при развитии семейного бизнеса необходимо четко разграничивать сферу семейного и делового общения, закрепить обязанности членов семьи документально, выстроить систему подчинения и придерживаться ее. Недостаточность делового воспитания, бизнес-обучения приводит к тому, что семейные взаимоотношения нередко ставятся во главу угла и при ведении бизнеса, что не только не позволяет его развить в полной мере, но и зачастую является причиной того, что бизнес закрывается вместе с уходом из него его создателя. Дети, не прошедшие должной школы, оказываются не способными продолжить начинания своих родителей. На сегодняшний момент это самый острый вопрос семейного бизнеса. Некоторые предприниматели не относятся серьезно к передаче фирмы своим преемникам, не готовят их к управлению фирмой, и в результате бизнес закрывается в считанные месяцы[3].

Поэтому при создании семейной фирмы нужно обязательно не только помнить, но и придерживаться определенных принципов. Прежде всего, при открытии бизнеса необходимо понять, что дело делом, но личная жизнь человека священна, оставьте нерешенные проблемы в офисе и не переносите деловые конфликты в семью. Это приведет к четкому разграничению бизнеса и семейных отношений, отчего ваше дело только выиграет.

Для более эффективного ведения семейного бизнеса на первых стадиях необходимо разработать график проведения собраний и стараться разрешить все рабочие ситуации, в том числе возникшие разногласия, в рамках этих планерок. Это позволит наладить дисциплину в компании (залог успеха) и избежать ненужных склок и пересудов.

Обязательно разработать штатное расписание компании и прописать должностные инструкции всех родственников - тогда вас никто не сможет обвинить в предвзятом отношении и фаворитизме. При этом необходимо обязательно установить «вертикаль власти», т. е. структуру должностного подчинения сотрудников. Это позволит не превращать разрешение рядовых проблем в долгие посиделки кумов и кумушек, а конструктивно решать проблемы теми людьми, за которыми закреплена ответственность за их принятие. Решение же серьезных проблем может проходить и совместно во время еженедельных собраний[4].

Сегодня развитие семейного предпринимательства становится важным условием формирования механизма преемственности и навыков предпринимательства, а также экстенсивного роста «среднего сословия» как основы и фактора стабильности. Кроме того, возвращение семьи в предпринимательство будет способствовать объединению ее членов в трудовой, инициативной деятельности, приобщению к труду детей, членов семей с ограниченной трудоспособностью, возврату к расширенной форме организации, к семейным традициям, укреплению устоев семейной ячейки.

Необходимо отметить, что успешное создание семейного предприятия должно опираться на долгосрочную программу, определяющую этапы перехода и цели каждого этапа. Назначение членов семьи на ключевые позиции в управлении не может быть спонтанным, так как должно также сопровождаться организационными изменениями. Этот процесс должен быть плавным, он не должен приводить к конфликтам внутри организации. Никогда не следует забывать о том, что конечная цель

- не вовлечение семьи в бизнес, а повышение эффективности производства.

Список использованной литературы:

1. Алимова, Т. Стратегии поведения семейных фермерских хозяйств / В. Буев, П. Вакуров // Вопросы экономики.

- 2011, 244 с.

2. Волков Д.А. Проблемы семейного бизнеса на разных этапах его жизненного цикла // Российское предпринимательство. - 2011. - № 4 Вып. 1 (181). — е. 59-64. - http://www.creativeconomy.ru

3. Личная и семейная жизнь в ценностной ориентации молодежи /Молодежь новой России: ценностные приоритеты - М.,2009 [электронный ресурс] http://www.isras.ru/analytical_report_Youth.html

4. http://womanadvice.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.