Научная статья на тему 'Проблемы и перспективы развития предпринимательства в республике Северная Осетия-Алания'

Проблемы и перспективы развития предпринимательства в республике Северная Осетия-Алания Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
346
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ENTREPRENEURSHIP / МАЛЫЙ БИЗНЕС / SMALL BUSINESS / МИКРОПРЕДПРИЯТИЯ / МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / SMALL BUSINESSES / ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ / FEDERAL PROGRAMS / ОБЪЕМ ИНВЕСТИЦИЙ / ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ / КРЕДИТ / CREDIT / ГАРАНТИЙНЫЙ ФОНД / GUARANTEE FUND / ФОНД МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ / MICROFINANCE FUND / MICROENTERPRISES / INVESTMENT AMOUNT / FIXED ASSETS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лазарова Лариса Борисовна, Пухаева Алина Александровна, Шанаев Георгий Таймуразович

В статье рассматриваются вопросы развития малого бизнеса в целом по РФ, представлен международный опыт поддержки предприятий. Акцент сделан на проблемах развития малого бизнеса Республики Северная Осетия-Алания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems and prospects of the development of entrepreneurship in the Republic of North Ossetia-Alania

This article discusses the development of small business in Russia taken as a whole, as well as represents international experience in supporting businesses. The emphasis is placed on the development of small business in the Republic of North Ossetia-Alania.

Текст научной работы на тему «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в республике Северная Осетия-Алания»

проблемы и перспективы развития предпринимательства в республике северная осетия-

алания

_Аннотация

В статье рассматриваются вопросы развития малого бизнеса в целом по РФ, представлен международный опыт поддержки предприятий. Акцент сделан на проблемах развития малого бизнеса Республики Северная Осетия-Алания.

Ключевые слова: предпринимательство, малый бизнес, микропредприятия, малые предприятия, федеральные программы, объем инвестиций, основной капитал, кредит, Гарантийный фонд, Фонд микрофинансирования

Предприятия малого бизнеса являются неотъемлемой частью экономической системы. В рыночных условиях хозяйствования за счет средств малого бизнеса происходят процессы структурной перестройки экономики и внедрения инноваций. Целью предпринимательства является максимальное получение прибыли, эти процессы происходят за счет внедрения передовых технологий. Одной из проблем развития малого бизнеса в России является неравномерное его развитие по субъектам РФ. На 01 апреля 2013 г. по количеству малых предприятий, приходящихся на 100 тыс. человек, на первом месте находится Северо-Западный Федеральный округ - 236,9 предприятий, на втором Центральный - 194,5 предприятия, на третьем Дальневосточный - 171 предприятие. Что касается РФ в целом, то данный показатель составляет 163,9 единиц (см. рис. 1). Если анализировать объем оборота малых предприятий по федеральным округам, то лидирующее

Лазарова Лариса Борисовна

д-р экон. наук, доцент, зав. кафедрой экономики и финансов LLbLazarova@mail.ru

Пухаева

Алина Александровна

студентка

финансово-

экономического

факультета

alina.pukhaeva@

gmail.com

Финансовый университет при Правительстве РФ, Владикавказский филиал Финансового университета, г. Владикавказ

Шанаев Георгий Таймуразович

студент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г.Москва

малый

немаловажную

роль играет предпринимательство в достижении

производства

и экономического

успеха

положение занимает Центральный федеральный округ. По объему инвестиций в основной капитал на малых предприятиях в 1 квартале 2013 г. первое место занимает Центральный федеральный округ. Что касается Северо-Кавказского федерального округа, то он находится на последнем месте и по количеству малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей и по объему оборота. Перейдем к рассмотрению вопросов развития малого предпринимательства на примере РСО-Алании. Государственной организацией, которая занимается вопросами малого и среднего бизнеса в Республике Северная Осетия-Алания, является «Управление Республики Северная Осетия-Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства». Также в Республике осуществляют деятельность по поддержке субъектов малого или среднего предпринимательства два фонда: «Гарантийный фонд Республики Северная Осетия-Алания» и «Фонд микрофинансирования малых и средних предприятий Республики Северная Осетия-Алания», подведомственные Управлению. В сентябре 2010 г. в Республике Северная Осетия-Алания был открыт Центр развития предпринимательства, где размещены субъекты инфраструктуры, осуществляющие информационную, консультационную, методическую и техническую поддержку малого и среднего предпринимательства.

)

Преимущества и особенности деятельности малых предприятий

Малые предприятия обладают рядом преимуществ. Прежде всего, это гибкость и мобильность, позволяющие им оперативно реагировать на запросы рынка, быстро адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям. Доказательством этого является их жизнеспособность даже в условиях экономического спада на фоне международного финансового кризиса. Это дает основание утверждать, что малое и среднее предпринимательство является фундаментом развития экономики региона. Увеличение доли данных предприятий ведет к росту эффективности и оздоровлению экономики в целом, а это в свою очередь - к росту благосостояния общества.

>, № 16(262)/август 2014

Рис. 1. Количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей на 01.04.2013 по федеральным округам

Рис. 2. Объем оборота малых предприятий по федеральным округам РФ, январь-март 2013 г. (млн руб.)

Деятельность малых и средних предприятий Республики Северная Осетия-Алания ориентирована в наибольшей мере на удовлетворение местных нужд в товарах и услугах и способствует обеспечению занятости трудоспособного населения, созданию новых рабочих мест, увеличению доходной части бюджета, снижению социальной напряженности.

Немаловажную роль играет предпринимательство в достижении высоких темпов роста промышленного производства и экономического успеха. Оно служит базой инновационного, продуктивного характера экономики региона. Предпринимательство обеспечивает изучение новых перспективных производств, способствует внедрению новых технологий. Благодаря предпринимательству развиваются конкуренция, а также увеличивается «открытость» национальной экономики, развивается международное сотрудничество.

Предпринимательство создает механизмы координации, формирования стратегии развития через рынок и конкуренцию, расширяет связи между хозяйствующими субъектами. Одной из сложных проблем, стоящих перед предприятиями малого бизнеса, является привлечение финансовых средств. Коммерческие банки отказывают малому бизнесу в выдаче долгосрочных кредитов под инвестиционные проекты, т.к. у них, как правило, отсутствует кредитная история и есть сложности с обеспечением по кредитам. Поддержка необходима, прежде всего, начинающим бизнесменам.

Подспорьем в решении этого вопроса мог бы стать фондовый рынок, однако в республике он пока не развит. Существенной проблемой, препятствующей развитию фондового рынка, является низкое качество корпоративного управления, в первую очередь, отсутствие баланса интересов акционеров, менеджеров, клиентов и населения в целом. Привлечение инвесторов на Северный Кавказ, в частности, и в Республику Северная Осетия-Алания - дело сложное, поэтому требует всестороннего изучения инвестиционных потребностей региона и возможностей инвесторов, их требований по защите интересов и возврату вло-

_коммерческие банки

_отказывают малому

—правило, отсутствует _кредитная история

по кредитам

-

российское предпринимательство, № 16(262)/август 2014

женных средств. Важно учитывать возможности региона, по развитию туризма. Эффективное функционирование экономики возможно лишь при оптимальном соотношении количества крупных, средних и малых предприятий. Но учитывая небольшие территориальные и численные размеры Республики Северная Осетия-Алания, отсутствие большого количества природных ресурсов, относительно высокий образовательный и научный уровень республики - приоритетная поддержка малых предприятий и особенно в научно-технической сфере является естественной и необходимой. Одним из направлений развития малого бизнеса является участие предприятий в выставках. Это дает возможность продвигать свою продукцию и услуги как на российский, так и международный рынок, участвовать в совместных проектах. Представители малого бизнеса обмениваются опытом, получают полезную информацию для развития бизнеса.

Анализ состояния малого предпринимательства в РСО-Алания

В 2012 г. в Республике Северная Осетия-Алания количество индивидуальных предпринимателей составило 17271 человек. Темп роста по сравнению с показателем 2011 г. составил 95,3%. Действуют 6214 малых и средних предприятий, из которых 34 предприятия - средние. Данные показатели на 27,3% выше показателей 2011 г., что, безусловно, является следствием проводимой государственной политики поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства [1].

Среднесписочная численность работающих на малых и средних предприятиях в 2012 г. составила 26847 человек, что на 5,5% больше соответствующего показателя в 2011 г. Среднесписочная численность работающих на малых и средних предприятиях в общей численности экономически активного населения составила 7,7%, что на 0,1% больше соответствующего показателя в 2011 г. В 2012 г. на 1000 человек в республике действовало 9 малых предприятий.

Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства, включающий стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных

эффективное_

функционирование

лишь при оптимальном

малы

йбизнес

доля выпуска

продукции малых

_и средних

_предприятий

в Республике

_Северная Осетия

_Алания в общем

_объеме валового

_регионального

продукта составила _16,4%

работ и услуг собственными силами, составил в 2012 г. 34168,9 млн руб., что на 15% больше аналогичного показателя в 2010 г.

Доля выпуска продукции малых и средних предприятий в общем объеме валового регионального продукта в 2011 г. составляет 17%, что на 8,1% больше аналогичного показателя в 2010 г. Ведущее место в отраслевой структуре малых предприятий республики занимают обрабатывающие производства - на их долю приходится 23,06% всего оборота малых предприятий, на оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств и бытовых изделий - 49,5%. В 2012 г. количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания составила 23485, из них: индивидуальные предприниматели - 17271, средние организации - 34, малые организации - 508, микропредприятия - 5672.

Доля выпуска продукции малых и средних предприятий в Республике Северная Осетия-Алания в общем объеме валового регионального продукта составила 16,4%. Что касается других регионов, то их доля выпуска продукции в общем объеме валового регионального продукта составила: Кабардино-Балкария - 27%, Чечня - 16%, Ингушетия - 6,4%, Дагестан - 13%. По итогам 2013 г. количество субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом микропредприятий и индивидуальных предпринимателей составило 21340 ед. с общей численностью занятых 42 тыс. человек, в том числе: малых предприятий - 6074, средних предприятий - 25, индивидуальных предпринимателей - 15241. По сравнению с показателями в 2012 г. произошли уменьшение количества малых предприятий на 106 единиц (1,7%), рост числа средних предприятий на 1 единицу (4,2%) и уменьшение числа индивидуальных предпринимателей на 2030 единиц (11,8%).

Соответственно снизилась среднесписочная численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства республики на 2136 чел., или на 4,8%. Основными причинами сокращения числа субъектов предпринимательской деятельности в республике являются рост тарифов на энерго-

)

носители, цен на сырье и материалы, налоговых и арендных платежей, низкая конкурентоспособность и др.

Основные направления государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

В рамках Республиканской программы «Поддержка и развитие малого, среднего предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания на 20092013 гг.» в течение 2013 г. 656 субъектам малого и среднего предпринимательства республики фактически выделено 385 млн руб. Государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства республики осуществлялась по таким основным направлениям, как содействие развитию молодежного предпринимательства, выделение грантов начинающим предпринимателям; содействие развитию лизинга и микрофинансирования; поддержка народных художественных промыслов, содействие развитию социального и инновационного предпринимательства, развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства и др. В целях снижения налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства принят Закон Республики Северная Осетия-Алания от 28.11.2013 № 49-РЗ «О налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Северная Осетия-Алания», в соответствии с которым по 27 видам предпринимательской деятельности производственной сферы налоговая ставка снижена с 15% до 10%.

Вывод

На основании проведенного анализа развития малого бизнеса в республике можно сделать вывод, что необходимо его развитие в таких отраслях, как промышленность, туризм, строительство, сельское хозяйство. Основные проблемы, которые стоят перед малым бизнесом, следующие:

- дефицит квалифицированных кадров;

- высокий уровень налоговой нагрузки (страховые взносы);

- административные барьеры при открытии предприятия;

ведущее место

в отраслевой структуре малых предприятий республики занимают обрабатывающие производства -

автотранспортных средств и бытовых изделий - 49,5%

малый бизнес

- сложности с финансированием, в частности связанные с получением кредита, приобретением оборудования через лизинг;

- проблемы с подключением к энергосетям, высокие тарифы.

Для развития малого бизнеса в республике необходимо:

- увеличение объемов кредитования малого бизнеса;

- увеличение объемов Фонда микрофинансирования и Гарантийного фонда республики;

- оказание помощи в переподготовке кадров через Центр развития предпринимательства;

- снижение административных барьеров;

- оказание помощи в получении лизинга для предприятий промышленности и сельского хозяйства;

- улучшение условий для получения разрешений на землю и недвижимость, подключение к инфраструктуре;

- снижение тарифов на электроэнергию и газ;

- разработка эффективной государственной программы по развитию малого бизнеса.

Larisa B. Lazarova

Doctor of Science, Economics, Associate professor, Head of the Chair of Economics and Finances, Financial University under the Government of the Russian Federation, Vladikavkaz Branch of the Financial University, Vladikavkaz city Alina A. Pukhaeva

Student, Faculty of Finance and Economics, Financial University under the Government of the Russian Federation, Vladikavkaz Branch of the Financial University, Vladikavkaz city Georgy T. Shanaev

Student, Financial University under the Government of the Russian Federation, Moscow

Problems and prospects of the development of entrepreneurship in the Republic of North Ossetia-Alania

_Abstract

This article discusses the development of small business in Russia taken as a whole, as well as represents international experience in supporting businesses. The emphasis is placed on the development of small business in the Republic of North Ossetia-Alania.

Keywords: entrepreneurship, small business, microenterprises, small businesses, federal programs, investment amount, fixed assets, credit, Guarantee Fund, Microfinance Fund

Литература

1. Официальный сайт Министерства экономического развития РСО-Алания [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http//www. economyrso.ru.

2. Портал малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.msp.rso-a. га. _

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.