Научная статья на тему 'Проблемы и перспективы развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения в России'

Проблемы и перспективы развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1098
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / МЕДИЦИНА / РОССИЯ / STATE & PRIVATE SECTOR PARTNERSHIP / HEALTH / MEDICINE / RUSSIA

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гласова Екатерина Сергеевна

В данной статье рассматривается история государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения в России и зарубежных странах, проблемы и перспективы развития ГЧП данной сферы в будущем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Possibilities and problems of State & Private Sector Partnership’s development in health in Russia

The article is on history, advantages, disadvantages and possibilities of State & Private Sector Partnership in health in Russia.

Текст научной работы на тему «Проблемы и перспективы развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения в России»

УДК 338.26

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ

© Гласова Е. С., 2016

Иркутского государственного университета, г. Иркутск

В данной статье рассматривается история государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения в России и зарубежных странах, проблемы и перспективы развития ГЧП данной сферы в будущем.

Ключевые слова: государственно-частное партнерство, здравоохранение, медицина, Россия.

В современной России социальная сфера, в том числе здравоохранение, испытывает нехватку финансирования со стороны государства. Одним из решений данной проблемы является привлечения частного капитала — государственно-частное партнерство. Во многих экономически развитых странах давно действуют проекты в области медицины на основе ГЧП, однако в России данный метод стал применяться относительно недавно — около 20 лет назад.

Если говорить об историческом опыте внедрения ГЧП в других странах, то одним из безусловных лидеров сфере здравоохранения является Великобритания. Только за период с 1990 по 2002 годы в Соединенном Королевстве с помощью частного бизнеса было построено 100 больниц [1]. Одним из самых известных примеров взаимодействия государства и бизнеса в области медицины является центр для больных онкологией «Christie Clinic», расположенный в Манчестере. Компания «HCA International» инвестировала в проект более 14 миллионов фунтов стерлингов, в результате чего было построено новое здание с современным оборудованием, а доход клиники от обслуживания клиентов за год возрос на 14 % [2].

Стоит также упомянуть Швецию, в которой государственно-частное партнерство реализуется с 1991 года. С момента осуществления первого проекта в здравоохранении стоимость медицинского обслуживания сократилась почти в 2 раза [3]. Одним из самых ярких примеров инвестиций частного бизнеса является Каролинский университетский госпиталь, планируемая территория которого составит 330

тысяч квадратных метров. Согласно договору с правительством Стокгольма, компания «Swedish Hospital Partners» построит и будет обслуживать госпиталь до 2040 года. Строительство проекта оценивается в 2,2 миллиарда долларов [4].

В России государственно-частное партнерство является только развивающейся сферой, однако в некоторых регионах уже есть примеры успешного внедрения проектов в области медицины. Например, Санкт-Петербург стал

основоположником привлечения частного бизнеса в здравоохранение, и на его опыт уже опираются другие регионы. В городе работают 12 центров общей врачебной практики «Полис. Участковые врачи», созданные на основе принципов ГЧП; построена Детская клиническая больница; готовятся к реализации такие проекты как строительство поликлиники «Славянка», лечебно-реабилитационный центр, перинатальный центр на базе роддома № 17 [5].

В Иркутской области также реализуется несколько проектов на основе государственно-частного партнерства. Благодаря договору между правительством Иркутской области, страховой группой «СОГАЗ» и компанией «Б.Браун Авитум Руссланд» было открыто 3 диализных центра [6]. Также с 2010 года осуществляет медицинские услуги передвижной консультационно-

диагностический центр «Академик Федор Углов»; более 6 лет на принципах саморегулирования работает «Национальная стоматологическая организация» [7].

Однако развитие государственно-частного партнерства в России в сфере здравоохранения сдерживает ряд факторов. Во-первых, неразвитая

11 Бизнес-образование в экономике знаний

№ 2 • 2016

законодательная база. Данная проблема касается не только медицины, но и всех сфер ГЧП в целом. Только с 1 января 2016 года вступил в силу закон о государственно-частном партнерстве,

направленный на регулирование данной сферы и защиту прав публичных и частных партнеров [8]. До введения данного закона взаимодействие между бизнесом и государством регулировало правительство регионов, что значительно замедляло процесс.

Другой проблемой является недостаточная мотивация инвесторов. Бизнесмены опасаются высоких рисков, а с окупаемостью больших проектов могут возникнуть проблемы. Инвесторам необходимы гарантии. Рискует в свою очередь и государство, привлекая публичные организации. Без строгого контроля есть вероятность потерять как инвестора, так и ожидаемые финансовые вложения.

Также в данной отрасли наблюдается нехватка квалифицированных кадров. Для управления взаимоотношениями между инвестором и государственной организацией необходимы профессионалы своего дела — менеджеры, а в медицинских учреждениях управляющими зачастую являются врачи без экономического образования, для которых управление бизнес-процессами становится серьезной проблемой.

Тем не менее, несмотря на ряд сдерживающих факторов, перспективы развития государственно-частного партнерства в сфере медицины в России есть. Согласно отчету руководителя группы «Эко-безопасность» Романа Константинова, рост коммерческой медицины составляет 30-35% в год [9].

4 февраля 2015 года Министерство

здравоохранения Российской Федерации утвердило приказ «Об утверждении комплекса мер, направленных на развитие государственно-частного партнерства в здравоохранении на 20152016 годы» [10]. Наибольшее внимание в данном акте уделяется совершенствованию

законодательной базы взаимоотношений между бизнесом и государством. Также планируется контролировать ГЧП в каждом отдельном регионе и по итогам года составлять рейтинг российских субъектов по развитию здравоохранения на основе инвестиций бизнеса. Государство понимает значимость финансовых вложений в социальной сфере и планирует сделать все возможное для совершенствования государственно-частного

партнерства в нашей стране. ■

1. Анализ ГЧП в системе здравоохранения Великобритании [Электронный ресурс] // Концессии и инфраструктурные инвестиции: Экспертный журнал -URL: http://www. investinfra.ru/mirovoy-opyt/35-analiz-gchp-v-sisteme-zdravoohraneniya-velikobritanii.html (дата обращения: 17.03.2016).

2. Государственно-частное партнерство в Великобритании [Электронный ресурс] // Частная медицина: Интернет-портал - URL: http://www.anoufriev.ru/index.php?id= 1050 (дата обращения: 17.03.2016).

3. Медицина на буксире ГЧП [Электронный ресурс] // Политическая Россия: Общественно-политический интернет-журнал - URL: http://politrussia.com/society/gosudarstvenno-chastnoe-partnerstvo-v-745/ (дата обращения: 18.03.2016).

4. Крупнейший госпиталь будет построен в рамках ГЧП [Электронный ресурс] // Концессии и инфраструктурные инвестиции: Экспертный журнал -URL: http://www. investinfra.ru/mirovoy-opyt/9-shvedskij -gchp-novaya-karolinska-v-solne.html (дата обращения: 18.03.2016).

5. В петербургском бюджете нашлись деньги на строительство детских клиник в 2015 году [Электронный ресурс] // Доктор Питер: Интернет-портал - URL: http://doctorpiter.ru/articles/10291/ (дата обращения: 19.03.2016).

6. Центр амбулаторного гемодиализа открылся в Иркутске [Электронный ресурс] // Irk.ru: Интернет-портал - URL: http://www.irk.ru/news/20121206/hemodialysis/ (дата обращения: 19.03.2016).

7. В крупных городах Приангарья частная медицина успешно теснит государственную [Электронный ресурс] // Государственно-частное партнерство в России: Интернет-портал - URL: http://www.pppinrussia.ru/main/novosti/news/closeup/4272 (дата обращения: 19.03.2016).

8. Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Российская газета: электронная газета - URL: http://rg.ru/2015/07/17/g4p-dok.html (дата обращения: 19.03.2016).

9. ГЧП в здравоохранении: потенциал сохраняется [Электронный ресурс] // Саморегулируемая организация «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга»: Интернет-портал - URL: http://acspb.ru/index.php/2010-03-16-09-18-34/2161 -gchp-v-zdravookhranenii-potentsial-sokhranyaetsya (дата обращения: 19.03.2016).

10. Кругликова М. Минздрав утвердил комплекс мер по развитию государственно-частного партнерства [Электронный ресурс] // Vademecum: деловой журнал об индустрии здравоохранения - URL: http://vademec.ru/news/detail50987.html (дата обращения: 19.03.2016).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Анализ ГЧП в системе здравоохранения Великобритании [Электронный ресурс] // Концессии и инфраструктурные инвестиции: Экспертный журнал - URL:

http ://www. investinfra. ru/mirovoy-opyt/3 5 -analiz-gchp-v-sisteme-zdravoohraneniya-velikobritanii.html (дата обращения: 17.03.2016).

В крупных городах Приангарья частная медицина успешно теснит государственную [Электронный ресурс] // Государственно-частное партнерство в России: Интернет-портал - URL:

№ 2 • 2016

Бизнес-образование в экономике знаний 12

http://www.pppinrassia.ru/main/novosti/news/closeup/ 4272 (дата обращения: 19.03.2016).

В петербургском бюджете нашлись деньги на строительство детских клиник в 2015 году [Электронный ресурс] // Доктор Питер: Интернет-портал - URL: http://doctorpitcr.ru/articlcs/10291/ (дата обращения: 19.03.2016).

Государственно-частное партнерство в Великобритании [Электронный ресурс] // Частная медицина: Интернет-портал - URL: http ://www. anoufriev. ru/index.php?id= 1050 (дата обращения: 17.03.2016).

ГЧП в здравоохранении: потенциал сохраняется [Электронный ресурс] // Саморегулируемая организация «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга»: Интернет-портал - URL: http://acspb.ru/index.php/2010-03-16-09-18-34/2161-gchp-v-zdravookhranenii-potentsial-sokhranyaetsya (дата обращения: 19.03.2016).

Кругликова М. Минздрав утвердил комплекс мер по развитию государственно-частного партнерства [Электронный ресурс] // Vademecum: деловой журнал об индустрии здравоохранения -URL: http://vademec.ru/news/detail50987.html (дата обращения: 19.03.2016).

Крупнейший госпиталь будет построен в рамках ГЧП [Электронный ресурс] // Концессии и инфраструктурные инвестиции: Экспертный журнал - URL: http://www.investinfra.ru/mirovoy-opyt/9-shvedskij-gchp-novaya-karolinska-v-solne.html (дата обращения: 18.03.2016).

Медицина на буксире ГЧП [Электронный ресурс] // Политическая Россия: Общественно-политический интернет-журнал - URL: http://politrussia.com/society/gosudarstvenno-chastnoe-partnerstvo-v-745/ (дата обращения: 18.03.2016).

Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Российская газета: электронная газета - URL: http://rg.ru/2015/07/17/g4p-dok.html (дата

обращения: 19.03.2016).

Центр амбулаторного гемодиализа открылся в Иркутске [Электронный ресурс] // Irk.ru: Интернет-портал - URL:

http ://www. irk. ru/news/20121206/hemodialysis/ (дата обращения: 19.03.2016).

Possibilities and problems of State & Private Sector Partnership's development in health in Russia

© Glasova E., 2016

The article is on history, advantages, disadvantages and possibilities of State & Private Sector Partnership in health in Russia.

Keywords: state & private sector partnership, health, medicine, Russia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.