Научная статья на тему 'Проблемы и перспективы развития агротуризма в Волгоградской области'

Проблемы и перспективы развития агротуризма в Волгоградской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
521
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА СЕЛА / ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ / СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ / АГРОТУРИЗМ / РУРАЛИЗАЦИЯ / СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА / SOCIAL INFRASTRUCTURE OF THE VILLAGE / VOLGOGRAD REGION / RURAL AREAS / AGRITOURISM / RURALIZATION / RURAL TOURISM / STATE SUPPORT
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы и перспективы развития агротуризма в Волгоградской области»

®

www.volsu.ru

УДК 338.484.2 ББК 65.433

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОТУРИЗМА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Дарья Александровна Конева

Магистрант кафедры государственного и муниципального управления, Волгоградский государственный университет lady. dugina@yandex. ru

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация orcid.org/0000-0002-4734-6389

Ключевые слова: социальная инфраструктура села, Волгоградская область, сельские территории, агротуризм, рурализация, сельский туризм, государственная поддержка.

В настоящее время на территории страны и Волгоградской области действует Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 20142017 годы и на период до 2020 года». Она определяет основные цели государственной аграрной политики и развития рыбохозяйствен-ного комплекса в долгосрочной перспективе. Программа направлена на устойчивое развитие сельских территорий и повышение уровня жизни сельского населения, включая жителей поселений, имеющих рыбохозяйственную специализацию [3].

Несмотря на четко сформулированную программу, в селах остаются нерешенными многие проблемы. Причиной этому могут быть многие факторы, начиная от географического положения и заканчивая политической ситуацией. Так или иначе, независимо от генезиса проблем, они требуют скорейшего их решения. Бедность, разрушающая трудовой и генетический потенциал села, остается мас-г- совым явлением. Можно сказать, что бедность концентрируется на сельских территориях, на которые приходится 42 процента все-Ч го малоимущего населения России, тогда как § на долю сельского населения приходится 27

Д

^ процентов общей численности населения © страны.

Целью данного исследования является выявление наиболее рациональных путей решения проблем, связанных с социальной инфраструктуры села и непопулярностью агроту-ризма в Волгоградской области. Это возможно посредством решения некоторых задач: анализ социальной инфраструктуры села в Волгоградской области и России в целом; выявление наиболее адаптируемых под регион мировых практик по совершенствованию села; определение возможностей интеграции явления агротуризма в Волгоградскую область; SWOT-анализ агротуризма в регионе; разработка рекомендаций по совершенствованию социальной инфраструктуры села.

Очевидно, что сельские территории играют значительную роль при формировании имиджа региона и всего государства на мировой арене, так как, именно сельские территории обеспечивают продовольственную безопасность страны, которая является частью национальной безопасности. В последние десятилетия уровень сельского населения во всем мире сокращается, что ставит под угрозу развитие самих сельских территорий. Однако сейчас именно та эпоха, когда молодежь можно и нужно вернуть в село, так как возникли факторы для рурализа-ции: кризис, плохая экология и проблемы с продуктами питания в городе.

Вестник ВолГУ. Серия 9. Вып. 15. 2017

153

Проанализируем вопрос агротуризма в Волгоградской области, что позволит создать целостную стратегию развития сельских территорий Волгоградской области, с учетом рационального использования имеющихся ресурсов в регионе. Это возможно, благодаря SWOT-анализу.

Сильные стороны агротуризма Волгоградской области: природные богатства (благоприятный ландшафт, наличие условий для рыбалки, охоты, конной езды, походов в лес, плавание в водоемах, своеобразие природы), социальные аспекты (наличие человеческих ресурсов, которые сейчас в селе на используются вообще или используются неэффективно), экономические аспекты (сейчас доходы сельского населения падают, что может решиться созданием агроусадеб), культурный аспект (в области необходимо сохранить то достояние культуры и истории, которое сейчас мы пока видим своими глазами, возможность повысить общий уровень культуры в сельских территориях).

Слабые стороны агротуризма Волгоградской области: отсутствие нормативно-правовой базы по агротуризму в РФ; высокий уровень безработицы; неразвитость местной инфраструктуры; отсутствие государственной поддержки; абсолютная неразвитость рынка агротуристических услуг в регионе; нехватка больниц, аптек и других объектов социально-значимой инфраструктуры; отсутствие инициативы в области охраны окружающей среды; небольшое количество обустроенных мест для купания в водоемах региона.

Шансы агротуризма Волгоградской области: ведение государственной политики по содействию развития агротуризма, что сыграет роль в уровне жизни граждан из села; возможности для развития сферы услуг, торговли; развитие социальной инфраструктуры для приезжих и, как следствие, для местных граждан; высокий потенциал для развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

Угрозы агротуризма Волгоградской области: приток туристов может повлечь за собой ухудшение экологической ситуации; воз-

никновение болезней, неспецифических для региона; неудовлетворение потребностей приезжих туристов; риск неэффективной деятельности по благоустройству агроусадеб из-за отсутствия спроса [1, с. 33].

Для дальнейшей успешной реализации государственных программ развития села и преодоления явлений депрессивности в Волгоградской области необходимо провести классификацию районов и муниципальных образований по типам экономического роста, по приоритетным направлениям экономической деятельности и на этой основе определять стратегические приоритеты и объемы выделяемых ресурсов [2, с. 92].

В заключение отметим, что Волгоградская область имеет огромные природно-рек-реационные ресурсы, которые могут сыграть ключевую роль в развитии социальной инфраструктуры села при условии внедрения агро-туризма в региона. Однако, нужно констатировать, что без официальной нормотворчес-кой базы нельзя говорить о таком явлении. Поэтому для совершенствования сельских территорий необходимо и участие законодательных органов. Следует рассмотреть возможность предоставления льгот тем, кто готов заниматься таким видом предпринимательской деятельности как агротуризм для привлечения местных сельскохозяйственных производителей.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Волков, С.К. Сельский туризм в РФ : тенденции и перспективы развития / С.К. Волков // Экономика, предпринимательство и право. - 2012. -№6 (17). - С. 30-38.

2. Никонов, А.Г. Проблемы смягчения неравенства в развитии сельских территорий (зарубежный опыт) / А.Г. Никонов // Российский электронный научный журнал. - 2013. - № 1. - С. 85-94.

3. Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». - Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: http://www.consultant.ru /document/cons doc LAW 149879.

154

Д.А. Конева. Проблемы и перспективы развития агротуризма в Волгоградской области

PROBLEMS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF AGRITOURISM IN THE VOLGOGRAD REGION

Darya Alexandrovna Koneva

Master Student, Department of State and Municipal Management, Volgograd State University lady. dugina@yandex. ru

Prosp. Universitetsky, 100, 400062 Volgograd, Russian Federation orcid.org/0000-0002-4734-6389

Key words: social infrastructure of the village, Volgograd region, rural areas, agritourism, ruralization, rural tourism, state support.

Вестник ВолГУ. Серия 9. Вып. 15. 2017

155

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.