Научная статья на тему 'Проблемы и перспективы печати по требованию'

Проблемы и перспективы печати по требованию Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1558
269
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕЧАТЬ ПО ТРЕБОВАНИЮ / АНАЛИЗ / ТИРАЖ / ПРЕИМУЩЕСТВА / НЕДОСТАТКИ / PRINT ON DEMAND / ANALVSIS / CIRCULATION / ADVANTAGES / SHORTCOMINGS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Проскуряков Н. Е., Панин Д. В., Киселева Е. К.

Рассмотрена история развития печати по требованию, а также приводятся предположения об изменениях, которые могут произойти с ней в ближайшем будущем. Проанализированы преимущества и недостатки печати по требованию. Показано, когда экономически выгодно прибегать к печати по требованию, а когда нет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS AND PROSPECTS OF PRINT ON DEMAND

The historv of development of the Print on Demand is considered, and also assumptions of changes which can happen to it in the next future are provided. Advantages and press shortcomings on demand are analvsed. It is shown when economicallv to resort for Print on Demand, and when there is not.

Текст научной работы на тему «Проблемы и перспективы печати по требованию»

УДК 771.53

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕЧАТИ ПО ТРЕБОВАНИЮ

Н.Е. Проскуряков, Д.В. Панин, Е.К. Киселева

Рассмотрена история развития печати по требованию, а также приводятся предположения об изменениях, которые могут произойти с ней в ближайшем будущем. Проанализированы преимущества и недостатки печати по требованию. Показано, когда экономически выгодно прибегать к печати по требованию, а когда нет.

Ключевые слова: печать по требованию, анализ, тираж, преимущества, недостатки.

Еще совсем недавно экономичная печать одного или нескольких экземпляров книги представлялась чем-то невообразимым и даже фантастическим. В то время размер тиража составлял не менее нескольких тысяч копий. При меньших размерах печать была попросту не выгодна. Это было связано, прежде всего, с необходимостью изготовления печатных форм. При тиражах в 5-10 тысяч экземпляров цена такой формы была незначительна на фоне затрат на печатную краску, бумагу, рабочую силу и прочее.

Однако, как можно догадаться, не каждый заказчик нуждается в огромных тиражах. Возьмем, к примеру, начинающего, никому еще не известного писателя. Целый год он потратил на написание интересного, умного и даже новаторского фантастического романа. Закончив его, он стал обращаться в крупные книгоиздательские компании с предложением опубликовать книгу. Но к его глубочайшему разочарованию, все они ответили отказом, аргументируя это тем, что роман не соответствует должному уровню, а тем более книгу никому не известного писателя никто не купит.

Что же делать начинающему фантасту? Конечно, можно попробовать напечатать небольшой тираж самостоятельно, обратившись в небольшую типографию. Раньше, когда на рынке полиграфии была возможна лишь печать огромных тиражей, такая затея была бы нереальна, так как наш писатель не смог бы заплатить за изготовление многих тысяч экземпляров. В результате ему пришлось бы отказаться от идеи писать книги и сменить работу, став, например, квалифицированным грузчиком на находившемся неподалеку заводе или профессиональным дворником, орудующим метлой во дворе родного многоэтажного дома.

Но ситуация изменилось несколько лет назад с появлением машин для печати по требованию, и у нашего писателя наконец появился шанс! Печать по требованию (Print on Demand - PoD) осуществляется при помощи цифровых технологий печати. Впервые она была представлена в 1997 году в Стокгольме. Своему появлению печать по требованию была обязана развитию цифровой печати, так как ранее печать единичных экземпляров книг по технологии высокой либо же офсетной печати была просто невы-

76

годна [1]. Теперь фантаст может заказать совсем небольшой тираж своего произведения, скажем, 100 или 200 экземпляров, и есть шанс, что, прославившись хотя бы в узком кругу читателей, вскоре совсем недавно отказавшие ему издательства выстроятся в очередь, чтобы получить права на издание книги.

В России, правда, печать по требованию пока не получила должного распространения. Связано это с тем, что цена на специальное оборудование до сих пор держится на достаточно высоком уровне. Но, несмотря на это, многие типографии предоставляют возможность печати небольшого тиража книги, аналогичного тиражам печати по требованию, хотя при этом сроки выполнения заказа куда больше. Исключение пока составляют лишь несколько издательств, которые специализируются исключительно на выполнении печати по требованию, но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что их количество с каждым годом будет неуклонно возрастать [2].

Понятие печати по требованию

Под печатью по требованию обычно понимают не обычную печать на домашних маломощных принтерах типа лазерного или струйного, а печать на дорогостоящих устройствах, обладающих высокой производительностью и обеспечивающих промышленное качество. Как уже было сказано, необходимость осуществления печати по требованию была продиктована потребностью заказчиков. Ведь многим людям требуется печать лишь малого количество копий, иногда даже и одной. Это требует от поставщика, в роли которого обычно выступает издательство или обслуживающее предприятие, новой концепции.

Несмотря на то, что идея осуществления печати по требованию обсуждается уже достаточно давно (точнее, с конца 80-х годов XX века), в целом доля рынка незначительна и теряется на фоне общего объема печатной промышленности. Это происходит потому, что выгоды при использовании средних и больших тиражей преувеличены. Даже если учитывать, что при традиционной печати книг от 25 до 40% тиража не распродается и списывается по истечению определенного времени, общие издержки бывают ниже, чем может показаться на первый взгляд. А вот при обращении к способам цифровой печати, за счет которых поддерживается концепция печати по требованию, издержки могут быть еще более высокими, чем при традиционной печати [ 3 ].

Преимущества и недостатки

Печать по требованию обладает множеством преимуществ перед традиционными способами. Прежде всего, это возможность печати малыми тиражами, что открыло для полиграфии массу новых возможностей. Очень многие издания требуют весьма ограниченный тираж, который при обычных условиях печати был бы неэкономичен. В эту категорию можно отнести брошюры и каталоги, справочники и руководства, авторские экземпляры и прочее. Кроме того, снизились расходы по хранению, а риск

устаревания продукции очень сильно уменьшился.

На втором месте по списку, но не по значению стоят целых два преимущества, а именно:

1) существенно сократились время и расходы, связанные с начальными этапами процесса (допечатная подготовка);

2) сократилось время, затрачиваемое на завершающие этапы процесса (брошюровка и отделка).

Стоит сказать, что допечатная подготовка - это время и усилия, затраченные на проведение множества работ, прежде чем будет получен первый оттиск. При традиционной печати можно насчитать порядка шести этапов подготовки, а вот печать по требованию предоставляет возможность проводить печать цифровых файлов сразу на бумагу, что, несомненно, положительно сказывается на временных и денежных затратах.

На третьем месте стоит печать переменных данных. Допустим, вам надо создать несколько индивидуальных копий книги, на одной либо нескольких страницах которой должно быть проставлено имя заказчика. В случае с традиционными способами печати для каждой такой страницы пришлось бы изготавливать свою фотоформу, что, как нетрудно догадаться, потребует колоссальных финансовых затрат. С печатью по требованию все намного проще - включив информацию из компьютерной базы данных в «статичный» документ, можно персонализировать и индивидуализировать эти страницы для каждого заказчика. Благодаря такому подходу предприятия розничной торговли могут продвигать специфические товары. При использования анализа компьютерных баз данных и прямого маркетинга рекламные буклеты, рассказывающие, например, о больших широкоформатных ЖК-телевизорах, могут быть отправлены только киноманам, а реклама пеленок - исключительно молодым родителям.

К сожалению, не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Специальное оборудование все еще стоит очень дорого. Например, за машины 1ВМ, требующие всего две-три минуты на производство одной книги, просят более миллиона долларов. Разумеется, есть машины и за меньшую цену, но, как говорится в хорошо известной всем пословице, «скупой платит дважды» - ведь с увеличением времени и уменьшением автоматизации растет и цена конечного продукта.

Другой недостаток печати по требованию - это качество. Несмотря на то, что качество, достигаемое с использованием некоторых технологий лучше, чем при других, в целом качество цифровых технологий печати не превышает качества традиционной офсетной печати. Сюда же можно отнести и затраты на расходные материалы. Большинство этих устройств требуют покупки чернил или тонера у того же производителя.

В-третьих, при печати малыми тиражами (менее 5 тысяч экземпляров) печать по требованию становится просто нерентабельной. И если тираж превышает это значение, то выгоднее обратиться к традиционным

способам печати [4-5].

Взгляд в будущее

Вполне вероятно, уже в скором будущем концепция печати по требованию подвергнется серьезным изменениям. Может измениться форма предоставления услуг, которые, помимо традиционных типографий, будут оказываться в допечатном производстве в виде предоставления копировальных услуг, а также в специально открытых для этого печатных салонах.

Однако существует вероятность, что в будущем печать по требованию окажет на нашу жизнь такое влияние, какое сложно даже представить в нынешних реалиях полиграфии. Вполне возможно, уже через несколько лет концепция книжных магазинов подвергнется серьезным изменениям. Как мы уже сказали во вступлении, благодаря печати по требованию стала возможной печать одного или нескольких экземпляров книги. Но давайте хоть на секунду представим, что такой подход станет единственным способом печати бумажных изданий! На первый взгляд это может показаться полной ерундой, но, с другой стороны, такой подход может быть и окном в новую эпоху. Только представите - магазинам больше не придется тратить огромные средства на аренду больших помещений для собственно самих магазинов и книжных складов. Это как нельзя благотворно повлияет на стоимость конечного издания. Можно будет арендовать лишь небольшую площадь, на которой разместится непосредственно машина для печати по требованию и обслуживающий ее человек. Пришедшему в магазин покупателю не придется тратить время на поиск на стеллажах нужной ему книги. Вместо этого он сможет быстро заказать товар, более того, даже выбрать тип обложки (твердая или мягкая), вид и качество бумаги, цвет иллюстраций и прочее, а цена будет складываться из выбранных параметров. Определенный процент с издания будет сразу перечисляться на счет автора книги, обходя стороной крупные издательства и другие инстанции.

Как видно, от такого подхода выигрывают все. Читатель быстро и относительно дешево получает книгу, магазин тратит меньше денег на обслуживание и аренду, а писатель немедленно получает прибыль за каждый проданный экземпляр. Единственное «но» - издательствам придется перестраиваться под изменившиеся реалии рынка, однако это всего лишь очередная ступень эволюции, приближающая жизнь человечества к казавшимся недостижимым ранее вершинам.

В заключение хотелось добавить, что для большинства коммерческих поставщиков услуг сложность состоит в том, как позиционировать и продавать машины и услуги для печати по требованию. А вот потребителям услуг стоит сделать выбор - прибегать ли к их помощи или нет. Если ваш тираж невелик (и его даже можно пересчитать по пальцам одной руки), а долго ждать выполнения заказа вы не хотите, то ответ однозначно «да».

Хотя надо понимать, что и при печати по требованию более крупный тираж получится выгоднее, так как при его возрастании себестоимость одного экземпляра будет снижаться. Например, на сайте «Распечат-ка.ру» [6] предлагается печать ограниченного числа копий. На рис. 1, 2 представлены аппроксимированные авторами зависимости «цена-тираж».

Рис. 1. Зависимость цены печатного листа от тиража для чёрно-белой печати

Рис. 2. Зависимость цены печатного листа от тиража

для цветной печати

Можно увидеть, что при черно-белой печати на высококачественной бумаге стоимость одного листа будет составлять 12 рублей. При тираже в сто копий цена незначительно, но опустится до 9,6 р. И так далее: 500 копий - 8,4 р., 1000 копий - 7,2 р. Далее стоимость прекращает свое падение (см. рис. 1).

Аналогично ведет себя зависимость стоимости цветной печати (см. рис. 2) при тираже 1000 - 1500 экземпляров их стоимость будет минимальна.

Во многих других компаниях, например, устанавливают постоянную цену для печати книг по требованию в пределах от 1 до 100 экземпляров [1]. Кроме того, каждый пользователь печати по требованию может оставить свой отзыв по качеству издания на сайте компании, что заставляет фирмы держать марку.

Само собой, эти цифры не являются одинаковыми для всех компаний, оказывающих услуги печати по требованию, и они могут меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Но слишком большие тиражи книг -более 1500 экз. - неприемлемы для печати по требованию, и дальнейшее повышение тиража негативно скажется на стоимости одного экземпляра. Поэтому прибегать к помощи печати по требованию надо лишь в том случае, если есть уверенность в ее необходимости.

Список литературы

1. «Печать по требованию» или «Prmt-on-demand» [Электронный ресурс] // Блог НобельПресс. ШЬ: http://Ыog.nobelpress.com/?p=169 (дата обращения: 6.03.2013).

2. Печать по требованию [Электронный ресурс] // Википедия. иКЬ:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1 %87%Р0%Б0%Р1 %82% D1 %8С %D0%BF%D0%BE %Р 1 %82%Р 1 %80%Р0%В5%Р0%В1 %Р0%В Е%Р0%В2%Р0%В0%Р0%ВР%Р0%В8%Р1%8Е (дата обращения:

6.03.2013).

3. Киппхан Г. Энциклопедия по печатным средствам информации. Технологии и способы производства / пер. с нем. М.: МГУП, 2003. 1280 с.

4. Ховард Ф. Основы цифровой печати и печати по требованию / пер. с англ. М.: Изд-во МГПУ, 2004. 144 с.

5. Филин В.Н. Путеводитель в мире специальных видов печати. В.Н. Филин. М.: Унисерв, 2003. 327 с.

6. Печать документов [Электронный ресурс]// Распечатать.ру. иКЬ: http://raspechatat.ru/documents?paper=0-A4 (дата обращения: 8.03.2013).

Проскуряков Николай Евгеньевич, д-р техн. наук, проф., tppziatsH.tiila.ni, Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Панин Дмитрий Вячеславович, магистрант, dmessiah@yandex.ru. Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Киселева Екатерина Константиновна, магистрант, katya-

belka.kiseleva@yandex.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

PROBLEMS AND PROSPECTS OF PRINT ON DEMAND N.E. Proskuryakov, D. V. Panin, E.K. Kiseleva

The history of development of the Print-on-Demand is considered, and also assumptions of changes which can happen to it in the next future are provided. Advantages and press shortcomings on demand are analysed. It is shown when economically to resort for Print-on-Demand, and when there is no.

Key words: press on demand, analysis, circulation, advantages, shortcomings.

Proskuryakov Nickolay Evgenievich, doctor of technical sciences, professor, tppzi@tsu.tula.ru, Russia, Tula, Tula State University,

Panin Dmitry Vyacheslavovich, master, dmessiah@yandex.ru, Russia, Tula, Tula State University,

Kiseleva Ekaterina Konstantinovna, undergraduate, tppzi@tsu.tula.ru, katya-belka.kiseleva@yandex.ru, Russia, Tula, Tula State University

УДК 655.392

ОДНОКОМПОНЕНТНЫЙ НЕМАГНИТНЫЙ ТОНЕР С ПОВЕРХНОСТНОЙ ДОБАВКОЙ НАНОЧАСТИЦ ОКСИДА

КРЕМНИЯ

М. А. Соловьёва, А.В. Ванников, А.В. Чуркин

Рассматривается проблема снижения адгезии тонера к проявляющему валику в однокомпонентной системе проявления с зазором. Основываясь на том, что адгезия тонера определяется электростатической силой, был разработан тонер с более низкой адгезией и было предложено теоретическое объяснение с учетом экспериментальных данных.

Ключевые слова: однокомпонентная электрографическая система проявления, адгезия тонера, фоторецептор, проявляющий валик.

Из множества существующих и коммерчески доступных однокомпонентных электрографических систем проявления одна представляет осо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.