Научная статья на тему 'Проблемы и перспективы использования источников личного происхождения в музейной деятельности: опыт Музея Октябрьского района г. Новосибирска'

Проблемы и перспективы использования источников личного происхождения в музейной деятельности: опыт Музея Октябрьского района г. Новосибирска Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
262
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОЧНИКИ ЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ / МЕМУАРЫ-АВТОБИОГРАФИИ / ДИНАСТИЯ ЧЕРНЫШОВЫХ / МУЗЕЙ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ветров Иван Иванович

Статья посвящена характеристике одного из видов источников личного происхождения мемуарам-автобиографиям, хранящимся в фондах Музея Октябрьского района г. Новосибирска. На примере истории одной семьи из Новониколаевска/Новосибирска фиксируется феномен создания целой серии мемуаров-автобиографий, ценной для изучения начальной истории города.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems and Prospects of Personal Archives in a Museum Collection (Shown on the Example of the Museum of Oktyabrsky District in Novosibirsk)

The article is about a special kind of personal archives memoirs. A set of them is included in the collection of the Museum of Oktyabrsky District in Novosibirsk. On the example of one family’s history from Novonikolayevsk Novosibirsk, the author shows how a series of memoirs can help in study of a city history.

Текст научной работы на тему «Проблемы и перспективы использования источников личного происхождения в музейной деятельности: опыт Музея Октябрьского района г. Новосибирска»

УДК 9.908.

И.И. Ветров, г. Новосибирск

Проблемы и перспективы использования источников личного происхождения в музейной деятельности: опыт Музея Октябрьского района г. Новосибирска

Аннотация

Статья посвящена характеристике одного из видов источников личного происхождения — мемуарам-автобиографиям, хранящимся в фондах Музея Октябрьского района г. Новосибирска. На примере истории одной семьи из Новониколаевска/Новосибирска фиксируется феномен создания целой серии мемуаров-автобиографий, ценной для изучения начальной истории города.

Ключевые слова: источники личного происхождения, мемуары-автобиографии, династия Чер-нышовых, Музей Октябрьского района.

Музей Октябрьского района при реализации экспозиционных проектов главной своей задачей ставит воссоздание атмосферы и формирование образов той или иной эпохи. Наиболее ярко это делают музейные предметы, отражающие материальное состояние культуры, но также огромную роль играют воспоминания, мемуары, автобиографии, переписка, то есть источники личного происхождения, связывающие музейные предметы между собой, характеризующие состояние людей и времени.

В фондах музея за время его существования с 1978 г. скопился значительный массив источников личного происхождения, которые составляют одну из жемчужин музейных коллекций. Работниками Музея Октябрьского района предпринимались попытки ввести в научный оборот отдельные части данной коллекции, эти попытки носили тематический характер, однако попыток теоретического описания, классификации коллекции источников личного происхождения предпринято не было.

Авторитетный российский историк И.Н. Данилевский в своем учебном пособии по источниковедению дает следующее определение источников личного происхождения: «Источники личного происхождения — группа видов исторических источников, функцией которых является установление межличностной коммуникации (в эволюционном и в коэкзистенциальном целом) и автокоммуникации. Они наиболее последовательно воплощают процесс самосознания личности и становление межличностных отношений. К источникам личного происхождения относятся дневники, частная переписка (эпистолярные источники), мемуары автобиографии, мемуары-«современные истории», эссеистика, исповеди» [1, с. 467].

В фондах Музея Октябрьского района в основном хранятся эпистолярные источники (например, периода ВОВ) и воспоминания, как тематические, так и обзорные, причем зафиксированные в форме интервью. Данная работа давно ведется нашим музеем среди старожильческого населения как Октябрьского района, так и города в целом. Но в данном сообщении мне хотелось бы остановиться на мемуарах-автобиографиях. «Мемуары-автобиографии — вид источников личного происхождения, целью которых является установление вторичных социальных связей мемуариста в эволюционном целом. Мемуары-автобиографии преследуют чаще всего внутрифамильные цели, предназначаются непосредственным потомкам. Для них, по крайней мере на первом этапе их существования, характерен произвольный отбор информации в соответствии с индивидуальными представлениями мемуариста» [1, с. 476]. Кроме того, исследователь, характеризуя данный вид источников личного происхождения, отмечает, что мемуары-автобиографии, как и дневники, зачастую если и не уничтожались «самим автором или адресатом, то хранились небрежно и гибли, и если даже бережно сохранялись потомками, то системы их приема на государственное хранение (в отличие от, например, делопроизводственных источников, также не предназначавшихся для печати) не существовало, да и не существует до сих пор. Попасть в архив они могли, как правило, в составе личных фондов, а еще чаще — коллекций, что затрудняет их поиск и использование» [1, с. 468].

Музею Октябрьского района повезло хранить в своих стенах целую серию мемуаров-автобио-

графий династии Чернышовых, которые были переданы одной из ее представительниц — Галиной Степановной Андриановой (в девичестве Чернышова). Начало серии таких мемуаров-автобиографий положил глава рода Чернышовых Степан Вавилович, под названием «Краткая история и жизненный путь семейства Чернышовых», в 2 книгах. Стоит отметить, что «Краткая история» являлась наиболее комплексной авторской работой, охватывающей историю семьи примерно со второй половины XIX в. Именно в это время предки Чернышовых приезжают в Сибирь, а с 1900 г. обосновываются в Новониколаевске. «Краткая история» включает в себя множество рассказов из истории семьи, иллюстрирующих быт и нравы сибиряков, состояние и развитие города. Есть также мемуары-автобиографии детей Степана Вавиловича и его ближайших родственников, самые яркие страницы которых составляют воспоминания военных лет.

Несомненно, данная серия мемуаров-автобиографий династии Чернышовых является ценным и перспективным источником по начальной истории города Новосибирска, передающим его атмосферу в интересной, захватывающей художественной форме. Детального изучения и последующего использования в музейной деятельности комплекса мемуаров-автобиографий пока не было, но, уверен, что уникальные источники найдут своего исследователя.

В заключение хотелось бы отметить, что источникам личного происхождения нередко отводят второстепенную роль, а то и вовсе низводят до иллюстративного материала. Значение мемуаров зависит от темы, к разработке которой они привлечены. Как метко заметил В.В. Кабанов: «Воспоминания — это не только бесстрастная фиксация событий прошлого, это и исповедь, и оправдание, и обвинение, и раздумья личности. Поэтому мемуары, как никакой другой документ, субъективны. Это не недостаток, а свойство источников данного вида, ибо они несут на себе отпечаток личности автора, все его достоинства и недостатки невольно переходят и на воспоминания» [2, с. 134]. Тем не менее, приступая к исследованию, следует помнить, что данный вид источников не является продуктом исключительно автора. Время, окружающая обстановка неизбежно накладывают свой отпечаток. Следовательно, как и к любым другим видам исторических источников, а к источникам личного происхождения еще в большей степени, необходим критический подход.

Список использованных источников

1. Данилевский И.Н. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники Рос. истории: учеб. пособие для студентов вузов / И.Н.Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева; Рос. гос. гуманитар. ун-т, Ин-т «Открытое о-во». — М.: РГГУ, 2000. — 701 с.

2. Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества: курс лекций. — М.: РГГУ, 1997. — 224 с.

УДК 72.71+719 ББК 79.0

И.Н. Гайер, г. Куйбышев (Новосибирская область)

Концепция виртуальной выставки «Второе рождение» (архитектура соцгородка в г. Куйбышеве Новосибирской области)

Аннотация

В данной статье описана методика подготовки виртуальной выставки «Второе рождение», посвященной архитектурному строительству района «соцгород» г. Куйбышева Новосибирской области, а также даны исторические факты из истории г. Куйбышева (Каинска).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.