Научная статья на тему 'Проблемы и особенности тушения техногенных и природных пожаров в городской и сельской местности'

Проблемы и особенности тушения техногенных и природных пожаров в городской и сельской местности Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
366
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы и особенности тушения техногенных и природных пожаров в городской и сельской местности»

Рис. 2. Количество пожаров в Краснодарском крае в курортные периоды 2010-2014 годов

С учетом статистики пожаров и количества отдыхающих в курортный период целесообразно в качестве мероприятий по обеспечению пожарной безопасности внедрить следующие:

- проведение профилактических мероприятий и агитации с отдыхающими в особенности в июле - августе;

- усиление гарнизонов пожарной охраны приморских районов в курортный период, преимущественно в августе месяце, мотоэкипажами из г. Краснодар и г. Сочи, для осуществления патрулирования территорий и профилактики пожаров, что усилит самосознательность и культуру безопасности среди отдыхающих.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон РФ от 21.12.1994 № 69-ФЗ (ред. от 12.03.2014 г.) «О пожарной безопасности».

2. Пожары и пожарная безопасность в 2014 году: Статистический сборник. / Под общ. ред. А.В. Матюшина. - М.: ВНИИПО, 2015, - 124 с.: ил. 40.

3. Отчеты о деятельности Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Краснодарскому краю за 2010-2014 годы.

4. Статистический сборник «Туризм в России в 2014 году».

ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ТУШЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ В ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

М.Ю. Бутко, студент, Н.С. Колпачев, студент, Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж

Пожар представляет собой сложный физико-химический процесс, включающий помимо горения явления массо- и теплообмена, развивающиеся во времени и пространстве. Эти явления взаимосвязаны и характеризуются

параметрами пожара: скоростью выгорания, температурой и определяются рядом условий, многие из которых носят случайный характер [1-3].

К основным факторам, характеризующим возможное развитие процесса горения на пожаре, относятся: пожарная нагрузка, массовая скорость выгорания, линейная скорость распространения пламени по поверхности материалов, площадь пожара, площадь поверхности горящих материалов, интенсивность выделения тепла, температура пламени.

Л

Пожарную нагрузку Р, МДж/м , определяют как сумму постоянной и временной пожарных нагрузок. В постоянную пожарную на грузку включаются находящиеся в строительных конструкциях вещества и материалы, способные гореть. Во временную пожарную нагрузку включаются вещества и материалы, обращающиеся в производстве, в том числе технологическое и санитарно-техническое оборудование, изоляция, материалы, находящиеся в расходных складах, мебель и другие, способные гореть.

Временную и постоянную пожарную нагрузку вычисляют по формулам:

1 к

ъм а, ъм а, т

р =-—, р =-—, (1) Гп £ >р* £

где Мi - масса i-го вещества или материала, кг; Q - количество теплоты, выделяемое одним килограммом ьго вещества или материала при сгорании, МДж/кг; S - площадь зданий и сооружений или их частей, м2; ] - число видов веществ к материалов временной пожарной нагрузки; к - число видов веществ и материалов постоянной пожарной нагрузки.

Расчетная пожарная нагрузка для зданий и сооружений или их частей учитывает влияние ряда факторов, характеризующих горючие вещества и материалы, геометрические размеры зданий или их частей, наличие противопожарной техники на пожарную нагрузку и вычисляется по формуле:

Ри = РаЪе, (2)

л

где Р - пожарная нагрузка, МДж/м ; а - коэффициент скорости сгорания веществ и материалов, зависящий от их плотности и плотности их укладки; Ь -коэффициент скорости сгорания веществ и материалов, зависящий от параметров зданий или их частей; с - коэффициент, отражающий наличие противопожарной техники.

Пожарную нагрузку и расчетную пожарную нагрузку допускается также определять в кг/м2. Под скоростью выгорания понимают потерю массы материала (вещества) в единицу времени при горении. Процесс термического разложения сопровождается уменьшением массы вещества и материалов, которая в расчете на единицу времени и единицу площади горения

Л

квалифицируется как массовая скорость выгорания, кг/(м *с), и определяется соотношением:

ит = Лт / агБ (3)

где йш - элементарное изменение массы материала, кг, за время йг, с; 5 -площадь горения, м2.

Массовая скорость выгорания зависит от агрегатного состояния горючего вещества или материала, начальной температуры и других условий. Массовая

286

скорость выгорания горючих и легковоспламеняющихся жидкостей определяется интенсивностью их испарения. Линейная скорость распространения горения (пожара) представляет собой физическую величину, характеризуемую поступательным движением фронта пламени в данном направлении в единицу времени.

Линейная скорость распространения горения, м/с, по поверхности горючего материала определяется соотношением:

ил = , (4)

где I - расстояние, пройденное фронтом пламени в данном направлении, м; г - время распространения фронта пламени, с.

Отношение площади поверхности горения к площади горения характеризуется коэффициентом поверхности КП горючей загрузки:

К П=8 П г ' 8 Г > (5)

При пожарах, регулируемых притоком воздуха, интенсивность выделения тепла пропорциональна расходу поступающего воздуха и находится по уравнению:

<2Рн = чит<2Рн(хМв1ли> (6)

где - коэффициент полноты сгорания; ц - массовая скорость выгорания вещества или материала, перешедшего за единицу времени из твердого или

жидкого состояния в газообразное; - концентрация кислорода в поступающем воздухе 23; L1 - теоретически необходимое количество кислорода для сгорания единицы массы горючего материала; G - расход

-5

воздуха, поступающего в помещение, м/с;

Интенсивность тепловыделения на пожаре зависит от газообмена и определяется по формуле:

р

а=чпт8<2н (7)

Дым - это дисперсная система из продуктов горения и воздуха, состоящая из газов, паров и раскаленных твердых частиц. Объем выделившегося дыма, его плотность и токсичность зависят от свойств горящего материала и от условий протекания процесса горения.

-5

Под дымообразованием на пожаре принимают количество дыма, м/с, выделяемого со всей площади пожара. Оно может быть определено из соотношения:

V д = рутУ ,,8 и у (8)

где ф - коэффициент пропорциональности; Ут - массовая скорость выгорания; УПг2 - объем продуктов горения, образовавшихся при сжигании одного килограмма горючего, м3/кг; Тд и То - температура дыма и окружающей среды (соответственно), К.

Процесс задымления зданий и помещений связан с разностью образующегося количества дыма при горении и удаляемого из здания Ууд.

Если эту разность отнести к объему помещения W, получим интенсивность

3 3

задымления, м3/(м3с)

I з =

V а~У /

W

(9)

где Ж - объем помещения, м ; 2 - концентрация дыма (в долях процентов).

Концентрация дыма - это количество продуктов горения, содержащихся в единице объема помещения. Ее можно выразить количеством вещества, г/м , г/л, или в объемных долях. Экспериментальным путем установлена зависимость видимости от плотности дыма, например, если предметы при освещении их групповым фонарем с лампочкой в 21 Вт видны на расстоянии до 3 м (содержание твердых частичек углерода 1,5 г/м ) - дым оптически плотный; до 6 м (0,6-1,5 г/м твердых частичек углерода) - дым средней оптической плотности; до 12 м (0,1-0,6 г/м твердых частичек углерода) - дым оптически слабый.

Процесс газообмена при пожаре в помещении на уровне средних по его объему термодинамических параметров (Рт, г, Тт - давление, плотность, температура) базируется на законах естественного газообмена, возникающего вследствие разности плотностей (гравитационных давлений) наружной и внутренней (в помещении) газовых сред. Теплопроводностью при внутренних пожарах тепло передается из горящего помещения в соседние через ограждающие строительные конструкции, металлические трубы, балки.

Ж)//>)))// ЖЖ>>т М

Рис. 1. Передача тепла на пожаре

Сколько тепла выделяется в зоне химической реакции горения, столько его и отводится от нее (рис. 1) определяется соотношением:

боб = б + бср, (10)

где боб - расход тепла на подготовку горючих веществ к горению; Qсp -отвод тепла от зоны горения в окружающее пространство.

При пожарах жидкостей в резервуарах тепло этим способом передается нижним слоям, создавая условия для вскипания и выброса темных нефтепродуктов.

Наиболее интенсивно тепло передается по нормали к факелу пламени, с увеличением угла отклонения от нее интенсивность передачи тепла уменьшается (рис. 2, 3). Практика показывает, что при температуре, равной 80100 °С в сухом воздухе и при 50-60 °С во влажном, человек без специальной

288

теплозащиты может находиться лишь считанные минуты. Более высокая температура или длительное пребывание в этой зоне приводит к ожогам, тепловым ударам, потере сознания и даже смертельным исходам. Допускаемые плотности теплового потока и температуры для некоторых материалов содержатся в справочной литературе. Например, для человека предельно допустимая интенсивность облучения 1050 Вт/м; предельно допустимая температура нагревания незащищенных поверхностей кожи человека не должна превышать 40 °С. Для боевой одежды пожарного эти величины соответственно равны 7500 Вт/м и 393 °С.

Рис. 2. Направление интенсивности излучения

Рис. 3. Зоны на пожаре: 1 - зона горения; 2 зона теплового воздействия; 3 - зона задымления

Ликвидации пожара соответствует промежуток времени от момента локализации до полного прекращения горения. Для этого периода характерны основные условия: полное прекращение горения; исключение возможности повторного воспламенения. Основным показателем, определяющим результат тушения пожаров, является продолжительность их локализации и ликвидации, которая зависит от следующих факторов:

- продолжительности свободного развития пожара;

- вида и размеров пожара к моменту введения первых сил и средств;

- вида и количества применяемых сил и средств, а также способа их расстановки.

При развившемся пожаре, когда площадь его достаточно велика и достигает нескольких сотен квадратных метров и первые, прибывшие на пожар подразделения, не могут обеспечить требуемой интенсивности подачи огнетушащего вещества на тушение осуществляется в две стадии.

В период ликвидации проводятся боевые действия по введению дополнительных сил, их перегруппировка, вскрытие и разборка конструкций, Работы по устранению угрозы деформации и обрушения конструкций, борьба с излишне пролитой водой, эвакуация материальных ценностей, дотушивание, отдельных очагов горения, сбор данных о пожаре и составление акта о пожаре.

Список использованной литературы

1. Пожарная тактика: Учебник для пожарно-технических училищ /Я.С. Повзик, П.П. Клюс, А.М. Матвейкин: Стройиздат, 2010. - 335 с.

2. Методические рекомендации по тушению пожаров в зданиях повышенной этажности, Москва, 2009.

3. Пожарная тактика в вопросах и ответах В.Ф. Бессмертнов, И.Г. Малыгин, С.Н. Сальников, А.А. Скопцов, А.П. Чуприян, СПб., 2009.

4. Тактическая подготовка должностных лиц органов управления силами и средствами на пожаре. Учеб. пособие: /В.В. Теребнев, А.В. Теребнев, А.В. Подгрушный, В.А. Грачев: Москва, 2008.

СНИЖЕНИЕ РИСКОВ И ТЕХНОЛОГИИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА БОЛЬШИХ АКВАТОРИЯХ

М.В. Вербицкая, студентка, А.В. Звягинцева, доцент, к.т.н., Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж

Аварийные разливы нефти - огромная трагедия для окружающей среды. Основными источниками разливов нефти являются аварии перевозящих нефть танкеров, грузовые операции на терминалах, аварийные ситуации на буровых платформах. Разливы нефти сопровождаются массовой гибелью морских млекопитающих, птиц, рептилий, рыб. При погрузке и выгрузке нефти, при бункеровке танкеров разливы носят локальный характер. Количество разлитой нефти при этом редко превышает 1500-2000 тонн (табл.) [1].

Таблица

Последствия в результате аварийного разлива нефти

Экологические 1) Состав воды: вкус, цвет, запах 3) Рыба,морские млекопитающие 2) Планктон 4) Птицы

Экономические 1) 4 млрд.долларов на ликвидацию последствий при крушении 24 марта 1989 г. танкера «Эксон Валдиз» 2) 5 млрд. евро на ликвидацию последствий при крушении танкера «Престиж» 13 ноября 2002 г. у северо-восточного побережья Испании 3) 30 млрд.рублей на ликвидацию последствий при крушении танкера 11 ноября 2007 г. «Волгонефть-139» в Керченском проливе Азовского моря 4) 225 млн.норв.крон на ликвидацию последствий при крушении 31 июля 2009 г. балкера «Фулл Сити» г.Лангесунн 5)11 милрд.долларов на ликвидацию последствий затопления 22 апреля 2010 г. платформы Deepwater Horizon комании ВР в Мексиканском заливе

Политические и социальные 1) Осложняются межгосударственные отношения 2) Нарушается национальная безопасность из-за неустойчивого развития субъектов, территории которых прилегают к морским акваториям 3) Возникает социальная напряженность вследствие потери рабочих мест.Ухудшается здоровье населения 4) Губительно для рыболовства, а так же снижается привлекательность моря в качестве места отдыха,вымирают пляжи, нарушается индустрия туризма

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.