Научная статья на тему 'Проблемы и особенности разграничения экстенсивного и интенсивного путей развития производственного предприятия'

Проблемы и особенности разграничения экстенсивного и интенсивного путей развития производственного предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1744
318
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗГРАНИЧЕНИЕ / ПУТИ РАЗВИТИЯ / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / DIFFERENTIATION / THE DEVELOPMENT / MANUFACTURING ENTERPRISES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дахдуева К. Д.

Предлагается методика оценки условий разграничения экстенсивного и экстенсивного путей развития производственного предприятия. Анализируются проблемы рассогласования процессов воспроизводства основных фондов и трудовых ресурсов и его влияния на эффективность работы предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS AND PARTICULARITIES OF THE DELIMITATION EKSTENSIVNOGOI INTENSIVE WAYS OF THE DEVELOPMENT OF THE PRODUCTION ENTERPRISE

A method of evaluating the conditions for extensive differentiation and extensive tract of productive enterprise. The problems of disagreement processes of reproduction of capital and labor resources and its impact on the efficiency of the enterprise.

Текст научной работы на тему «Проблемы и особенности разграничения экстенсивного и интенсивного путей развития производственного предприятия»

ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ЭКСТЕНСИВНОГО И ИНТЕНСИВНОГО ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Дахдуева К.Д., к.э.н., ст. преподаватель Дагестанского государственного университета

Предлагается методика оценки условий разграничения экстенсивного и экстенсивного путей развития производственного предприятия. Анализируются проблемы рассогласования процессов воспроизводства основных фондов и трудовых ресурсов и его влияния на эффективность работы предприятия.

Ключевые слова: разграничение, пути развития, производственные предприятия.

PROBLEMS AND PARTICULARITIES OF THE DELIMITATION EKSTENSIVNOGOI INTENSIVE WAYS OF THE DEVELOPMENT OF THE PRODUCTION ENTERPRISE

Dahdueva K., Ph.D., head teacher, Dagestan state university

A method of evaluating the conditions for extensive differentiation and extensive tract of productive enterprise. The problems of disagreement processes of reproduction of capital and labor resources and its impact on the efficiency of the enterprise.

Keywords: differentiation, the development, manufacturing enterprises.

Повышение эффективности производства тесно связано с проблемой разграничения экстенсивного и интенсивного типов экономического развития предприятия. В зависимости от соотношения между динамикой производственных ресурсов и динамикой эффективности производства можно сделать вывод о необходимости преобладания того или иного вида роста. Если вклад динамики производственных ресурсов в экономический рост превышает вклад динамики эффективности производства, то преобладает экстенсивный путь развития. При более сильном влиянии динамики эффективности производства по сравнению с динамикой производственных ресурсов преобладает тип интенсивного развития [1].

При рассмотрении типов экономического роста важным является метод, который позволил бы их разграничить количественно. По этому поводу существуют разные точки зрения. Одни экономисты разграничивают темпы развития на основе однофакторных показателей эффективности, другие на основе многофакторных. Долгое время господствующей была позиция, согласно которой с интенсивным типом экономического роста отождествляется прирост продукции, полученный за счет повышения производительности труда. Действительно, в повышении производительности труда проявляется рост эффективности производства. Однако при таком отождествлении использование других факторов производства должно быть подчинено задаче максимизации производительности труда. Это значит, что эффективность живого труда достигается в ущерб эффективности овеществленного труда, т.к. на рост производительности труда влияет и фондовооруженность предприятия. Аналогичные недостатки проявляются и у других однофакторных подходов. По нашему мнению, это связано с тем, что на рост однофакторных показателей одновременно влияние оказывает как экстенсивные, так и интенсивные факторы развития, причем с различной степенью зависимости. То же самое можно сказать и об многофакторных показателях эффективности производства. Следовательно, в основе разграничения экстенсивного и интенсивного типов экономического развития следует использовать комплекс содержащий, как однофакторные, так и многофакторные показатели, скорректированные с учетом влияния на них экстенсивных и интенсивных факторов развития производства. Например, уровень влияния экстенсивных факторов на рост производительности труда может определяться согласно выражению:

А Пэ = К АП,

где А П - прирост скорректированной производительности труда с учетом экстенсивных факторов; Кэ _ коэффициент влияния экстенсивных факторов на прирост производительности труда; АП

- прирост производительности труда на заданном интервале времени.

Коэффициент Кэ определяется экспертным путем на основе анализа экстенсивных факторов предъявляемых экспертам и равен 0 < К < 1. Тогда прирост производительности труда на заданном интервале времени за счет интенсивных факторов будет определяться согласно выражению:

А Пн = ( 1 - Кэ ) АП.

Аналогичным образом определяется влияние интенсивных и

экстенсивных факторов и на другие показатели эффективности производства. Далее, если все показатели прироста показателей эффективности за счет интенсивных факторов выше чем показатели прироста за счет экстенсивных факторов, то принимается решение об интенсивном пути экономического развития или роста, в противном случае принимается решение об экстенсивном росте объемов производства.

Однако, учитывая сложное взаимодействие факторов, влияющих на развитие производства и субъективность проводимой оценки, может возникнуть ситуация, когда по одним показателям развитие должно носить экстенсивный характер, а по другим - интенсивный характер развития производства.

В этом случае все показатели, входящие в комплексную оценку ранжируются по значимости и корректируются с учётом присвоенного им коэффициента значимости К.3 , i = 1,п, где п - число показателей эффективности участвующих в оценке. Тогда обобщённый показатель экстенсивного развития будет определяться по выражению:

п

№ = (^^К^з'^^э^П i=l

а показатель интенсивного развития будет равен н

№ = фКз^н i=1

где W , W . - прирост значений показателя эффективности за счёт соответственно экстенсивных и интенсивных факторов; п и н

- соответственно число факторов экстенсивного и интенсивного характера.

Тогда, если W >W , то принимается решение об экстенсивном характере развития производства. В случае, когда W >W , то производство целесообразно развивать интенсивно. Если W =W , то производство развивается индифферентно, или в равной степени экстенсивно и интенсивно.

Как известно, наиболее общим проявлением НТП выступает рост производительности труда, который служит результатом взаимодействия его фондоёмкой и фондосберегающей форм. С увеличением темпа прироста фондовооружённости труда происходит замедление повышения темпов прироста его производительности, связанное с воздействием фондоёмкости технического прогресса. Это вызвано тем, что рост основных производственных фондов в данном случае не только способствует увеличению выпуска продукции, но и компенсирует относительное замещение живого труда овеществленным. Динамика фондосберегающего технического прогресса вообще не зависит от темпов роста фондовооружённости труда, а определяется интенсивностью обновления производственных фондов. Отсюда следует, что при стабильной динамике ввода основных фондов с увеличением темпа прироста фондовооружённости труда при прочих равных условиях повышается доля фондоёмкой и снижается доля фондосберегающей форм технического прогресса [2].

Если не обеспечить прогрессивного изменения пропорций между увеличением производительности труда и его фондовооружённости, отвечающего требованиям интенсификации производства, то это приводит к нарастанию элементов факторной несбалансированности не только производства и соответствующей отрасли, но и всей экономики в целом за счёт замедления процесса выбытия морально устаревшей техники, уменьшения сроков службы основных производственных фондов, сопровождающегося ускорением темпов роста фондовооружённости труда и замедлением динамики ввода средств труда в последующем [3].

Рассогласование процессов воспроизводства основных фондов и трудовых ресурсов, обуславливающее не укомплектованность рабочих мест, создаёт предпосылки для вовлечения в производственный процесс работников относительно низкой квалификации, вызывает повышенную текучесть кадров, негативно влияет на интенсивность труда и в конечном счёте препятствует интенсификации производства. Поэтому обеспечение чёткой координации процессов воспроизводства основных производственных фондов и трудовых ресурсов приобретает в рыночных условиях хозяйствования особую актуальность, а оптимизация требуемых пропорций между динамикой производительности труда и его фондовооружённостью выступает одной из важнейших проблем интенсификации производства.

Необходимость сбалансированности факторов производства в сложившихся на сегодняшний день условиях связана прежде всего с замедлением динамики роста основных производственных фондов путём массового изъятия морально устаревшего оборудования. При обосновании рациональной величины выбытия функционирующего оборудования следует учитывать ряд факторов. Минимальная граница нормы выбытия основных производственных фондов в условиях интенсификации производства исходит из необходимости поддержания на неизменном уровне сложившихся сроков их службы. Максимальная же граница определяется условием равенства сроков их службы периоду запуска в производство нового оборудования на заводах изготовителях. Определяя возможности ускорения выбытия основных фондов в пределах указанных границ, следует иметь в ввиду то, что это ускорение касается, в основном, тяжёлого оборудования, входящего в состав активной части основных производственных фондов. Обычно, как показывает опыт, для обеспечения сбалансированности процессов воспроизводства фондов и трудовых ресурсов необходимо ускорить выбытие морально устаревших средств труда более чем в 2 раза. Наряду с этим необходимо выбирать приоритетное направление капитальных вложений, создающих условия для ускоренной ликвидации низко квалифицированного ручного труда, а также на совершенствование механизма планомерного высвобождения и перераспределения рабочей силы. Особую роль в социально - экономическом развитии предприятия играет воспроизводство основных фондов, что требует постоянного совершенствования производственных сил.

Интенсификация как главное, определяющее средство повышения эффективности производства представляет собой процесс увеличения объёмов производства и повышения качества продукции за счёт совершенствования производительных сил и производственных отношений. Сущность процесса интенсификации заключается в постоянном обновлении и пополнении производственного потенциала за счёт принципиально новых технологий и организации производства, передовой техникой и квалифицированной рабочей силы.

Переориентация экономики производственного предприятия на преимущественно интенсивный путь развития связана с преодолением инерционности производственных процессов, сложившихся методов планировании производства. Она также связана с выработкой творческого отношения к труду, с формированием эффективной культуры производства.

Процесс интенсификации представляет собой переход к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства. Характер обновления зависит от качества оборудования и своевременности её поступления на замену морально устаревшей. При интенсивном обновлении происходит замена изношенных элементов средств труда вновь произведёнными на прежней технической основе. Замена также может производиться тем же по качеству оборудованием, на более дешевое в эксплуатации оборудование. Это могло бы способствовать интенсификации, однако таких ситуаций практически не бывает. Если длительность серийного выпуска оборудования и позволяет производить такую замену, то сто-

имость этих машин не обеспечивает экономических затрат. Характер обновления в результате остаётся экстенсивным.

Интенсивный тип воспроизводства связан, прежде всего, с заменой старого оборудования качественно новым, более производительным, созданным на новой технической основе. Только такое обновление может означать интенсификацию производства. При этом надо определить для массовых процессов замены средств труда оптимальные размеры интенсивного обновления, удовлетворяющие ограничением по времени и ресурсам. Для этого необходимо провести глубокие маркетинговые исследования с целью определения роста объемов производства в соответствии с изменением потребительского спроса на производимую товарную продукцию. Сокращение притока трудовых ресурсов, повышение требований к ассортименту и качеству выпускаемой продукции, к условиям и содержанию труда и быта работников, а также технический уровень и состояние сопряжённости действующих производственных мощностей выдвигают сегодня в качестве главной задачи следующее:

-совершенствование производственного потенциала и наращивание его мощностей;

- обеспечение сбалансированности трудовых и материальных ресурсов;

- подготовку к выпуску инновационных видов строительной продукции;

- внедрение более совершенных технологических процессов, машин и механизмов, гарантирующих высокое качество производимой продукции;

- необходимый состав и надёжность производимой продукции.

В результате технического перевооружения и модернизации

главным образом действующего производства, должен формироваться конкурентоспособный производственный потенциал, способный обеспечить все необходимые меры по совершенствованию инфраструктуры, трудовых и бытовых условий работников предприятия.

Литература:

1. Ускорение социально-экономического развития и перспективное планирование / Под ред. Кириченко В.М. - М.: Экономика, 1987.

2. Пути повышения эффективности производства. - Владимир: ВГТУ, 1994.

3. Моисеева Н.К., Анискин Ю.П. Современное предприятие. -М.: Внешторгиздат, 1993.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.