Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ'

ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
189
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ / ЛЕСОЗАГОТОВКА / ЭКСПОРТ / ЛЕСНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ДРЕВЕСИНА / LOGGING INDUSTRY / LOGGING / EXPORT / TIMBER INDUSTRY / TIMBER

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гальчина Д.Д., Иванченко Л.А.

Проанализированы основные проблемы лесозаготовительной отрасли, предложены мероприятия для решения этих проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Гальчина Д.Д., Иванченко Л.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS AND DIRECTIONS OF DEVELOPMENT OF FORESTRY INDUSTRY OF THE RUSSIAN FEDERATION

The main problems of the logging industry are analyzed, measures for solving these problems are proposed.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

УДК 630

ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ

ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*

Д. Д. Гальчина , Л. А. Иванченко

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: darja.galchina@yandex.ru

Проанализированы основные проблемы лесозаготовительной отрасли, предложены мероприятия для решения этих проблем.

Ключевые слова: лесозаготовительная отрасль, лесозаготовка, экспорт, лесная промышленность, древесина.

PROBLEMS AND DIRECTIONS OF DEVELOPMENT OF FORESTRY INDUSTRY OF THE RUSSIAN FEDERATION

D. D. Galchina*, L. A. Ivanchenko

Reshetnev Siberian State University of Science and Technology 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: darja.galchina@yandex.ru

The main problems of the logging industry are analyzed, measures for solving these problems are proposed.

Keywords: logging industry, logging, export, timber industry, timber.

Лес - это важнейший ресурс и преимущество России. Общая площадь лесов в стране достигает 1,2 млрд га, что составляет около 69 % территории России.

Лесная промышленность включает несколько видов экономической деятельности, такие как лесозаготовка, деревообработка, производство целлюлозно-бумажной и плитной продукции, а так же лесохимическая промышленность. Все вышеперечисленные виды экономической деятельности объединяет один общий ресурс - лес.

На конец 2017 года в России насчитывалось более 60 тыс. предприятий и организаций лесной промышленности, где трудятся порядка 1,1 млн человек.

Российский лесопромышленной комплекс имеет высокую экспортную направленность. Более 45 % произведенной продукции приходится на экспорт. Данная ситуация ставит отрасль в большую зависимость от внешней конъюнктуры. На экспорт в Китай приходиться около 70 % необработанного леса, что в натуральном выражении составляет 6,5 млн куб. м, в Финляндию экспортируется 2,6 млн куб. м леса, так же Россия экспортирует лес в Германию, Швецию, Японию, Узбекистан, Латвию. В целом, на экспорт приходиться порядка 9,8 млн куб. м леса стоимостью около 666,3 млн долл. Из-за сравнительно низкой себестоимости леса Россия является конкурентоспособной страной на внешнем рынке [1].

Крупнейшим регионами отправления лесного массива являются: Иркутская область, Хара-бовский край, Красноярский край, Приморский край [2].

Лесозаготовительная отрасль - это отрасль по заготовке, вывозке, первичной обработке и частичной переработке крупных лесоматериалов и отходов лесозаготовки. Лесозаготовка представляет собой базовое звено лесной промышленности, поскольку от ее работы зависит эффективность всего комплекса.

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2018. Том 3

Лесозаготовительная отрасль в настоящее время находится в стагнации, поскольку при переходе на рыночную экономику в ней произошли существенные изменения. На сегодняшний день, товары лесной промышленности конкурируют с недревесными товарами. С точки зрения выбора потребителей, недревесные товары имеют более низкую цену и большой срок эксплуатации изделия. Постепенно такие товары-заменители вытесняют древесные изделия с рынка, таким образом, спрос на товары из дерева постепенно сокращается.

В связи с высокой конкуренцией, предприятия лесной промышленности вынуждены прибегать к удешевлению своих товаров путем замены изделия из дерева на композитные материалы. Это значит, что в будущем доля качественной древесины будет стремительно сокращаться [3].

Лесозаготовительная отрасль имеет множество проблем, которые влияют на развитие лесного комплекса в целом. К основным проблемам можно отнести:

1. Сезонный характер. Климатические особенности регионов и недостаточно развитая транспортная инфраструктура не позволяют лесозаготовительным предприятиям работать ритмично, самым актуальным сезоном для лесозаготовки является зима;

2. Нерациональное территориальное размещение отраслей лесной промышленности приводит к большому дефициту сырья для внутреннего потребления. В результате дефицита встает необходимость сокращения лесозаготовки из-за нехватки лесных ресурсов. Дефицит лесных ресурсов возникает из-за значительной перерубки леса, зачастую работы по лесовосстановлению не покрывают площади вырубленных массивов;

3. Использование отходов лесозаготовок и низкокачественной древесины для изготовления продукции;

4. Большое количество малых предприятий лесозаготовительной отрасли не имеют финансовых, материальных ресурсов для проведения лесоустроительных работ, создания транспортной инфраструктуры, строительства лесовозных дорог. В связи с отсутствием современного оборудования, малые предприятия не эффективно перерабатывают заготавливаемую древесину, оставляя большую долю низкокачественной древесины в лесу;

5. Износ основных средств на некоторых лесозаготовительных предприятиях составляет до 80%, что говорит о непригодности их к эксплуатации. Зарубежные страны производят оборудование, которое не имеет аналогов в России. Для малых предприятий обновление основных средств из-за рубежа является нецелесообразным из-за высокой стоимости и таможенных пошлин на ввозимое оборудование.

6. Отсутствие комплексной государственной системы по восстановлению лесных массивов в России [4].

Все вышеперечисленные проблемы необходимо решать с помощью следующих направлений.

Во-первых, для устранения проблемы сезонности лесозаготовительных работ необходимо обеспечить строительство лесовозных дорог с твердым покрытием, что позволит сократить затраты на техническое обслуживание импортных и отечественных машин и агрегатов, разработать и внедрить технологию лесосечных работ, которая устраняет зависимость от природных условий за счет применения лебедочных установок при трелевке древесины.

Во-вторых, следует улучшить техническую оснащенность лесозаготовительных предприятий, путем снижения пошлинных тарифов на ввозимое оборудование из-за рубежа.

В-третьих, рекомендуется повышать эффективность использования низкокачественной древесины за счет переработки древесных отходов.

В-четвертых, необходимо осуществлять государственную поддержку малым лесозаготовительным предприятиям.

В-пятых, следует внести поправки в законодательство на региональном уровне, которые приведут к улучшению контроля за ведением лесного хозяйства в регионах путем расширения полномочий местных органов власти [5].

Ключевым направлением развития лесозаготовительных предприятий в условиях рыночной экономики является эффективное использование лесных массивов без ущерба для окружающей среды.

Таким образом, можно сделать вывод, что лесозаготовительные предприятия являются самым уязвимым звеном для проведения реформ в лесном секторе. Направления развития лесозаготовительной отрасли в экономической, политической, технологической сфере поможет преодолеть кризисное состояние, войти в зону рентабельного производства и улучшить основные финансово-экономические показатели лесозаготовительных предприятий.

Библиографические ссылки

1. Сушко О. П. Современное состояние лесопромышленного комплекса // Вестник Северного (Арктического) федер. ун-та. Сер. Гуманитарные и социальные науки, 2014. № 6. С. 126-134.

2. Лес Онлайн. Лесная промышленность [Электронный ресурс]. URL: https://www. lesonline.ru/news/?cat_id=13&id=363730 (дата обращения: 01.03.2018).

3. Стариков Е. Н., Прядилина Н. К., Мезенова В. В. Анализ структурных изменений и основных тенденций развития лесозаготовительной отрасли на глобальном рынке // Лесотехнический журнал. 2014. № 4(16). С. 231-240.

4. Загородникова Д. Ю., Дегтярева О. Г. Проблемы лесозаготовительной отрасли промышленности // Актуальные проблемы менеджмента и экономики в России и за рубежом. 2015. № 2. С. 86-88.

5. Запруднов В. И., Пинягина Н. Б., Горшенина Н. С. Современное состояние лесного сектора Российской Федерации, задачи и перспективы развития лесозаготовительной промышленности // Лесной вестник. 2014. № 3. С. 81-102.

© Гальчина Д. Д., Иванченко Л. А., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.