Научная статья на тему 'Проблемы формирования партизанских отрядов и диверсионно-разведывательных групп на территории Курской и Воронежской областей на начальном этапе Великой Отечественной войны (сентябрь 1941 июль 1942 гг. )'

Проблемы формирования партизанских отрядов и диверсионно-разведывательных групп на территории Курской и Воронежской областей на начальном этапе Великой Отечественной войны (сентябрь 1941 июль 1942 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
898
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОККУПАЦИЯ / ПАРТИЗАН / ПАРТИЗАНСКИЙ ОТРЯД / ДИВЕРСИЯ / ДИВЕРСИОННО-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ ГРУППА / ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЕ БАТАЛЬОНЫ / OCCUPATION / GUERRILLA / GUERRILLA BAND / DIVERSION / SABOTAGE-RECONNAISSANCE GROUP / DESTRUCTION BATTALIONS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Протасов Юрий Серафимович

Приводится подробный анализ процесса формирования и деятельности диверсионно-разведывательных групп и партизанских отрядов на территории Центрально-Черноземного региона в начале Великой Отечественной войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Протасов Юрий Серафимович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article contains the detailed analysis of the formation and activities of the guerilla and sabotage-reconnaissance groups in Central Black Earth region in the beginning of the Great Patriotic War.

Текст научной работы на тему «Проблемы формирования партизанских отрядов и диверсионно-разведывательных групп на территории Курской и Воронежской областей на начальном этапе Великой Отечественной войны (сентябрь 1941 июль 1942 гг. )»

Ю.С. Протасов,

кандидат исторических наук, доцент

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРТИЗАНСКИХ ОТРЯДОВ И ДИВЕРСИОННО-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ГРУПП НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ И ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТЕЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (СЕНТЯБРЬ 1941 — ИЮЛЬ 1942 гг.)

THE FORMATION AND ACTIVITY OF GUERILLA AND SABOTAGE-RECONNAISSANCE GROUPS IN THE BEGINNING OF THE GREAT PATRIOTIC WAR (SEPTEVBER 1941-JULY 1942)

Приводится подробный анализ процесса формирования и деятельности диверсионноразведывательных групп и партизанских отрядов на территории Центрально-Черноземного региона в начале Великой Отечественной войны.

The article contains the detailed analysis of the formation and activities of the guerilla and sabotage-reconnaissance groups in Central Black Earth region in the beginning of the Great Patriotic War.

С первых дней Великой Отечественной войны на оккупированной врагом территории совет -ские люди начали беспощадную борьбу против немецких оккупантов.

Руководители Советского государства ставили перед республиканскими, областными и районными партийными и советскими организациями конкретные задачи по формированию конных и пеших партизанских отрядов, истребительно-диверсионных групп, по созданию на захваченных территориях сети подпольных организаций для руководства действиями против немецких захватчиков.

В связи с приближением линии фронта к границам Воронежской области областной комитет ВКП (б) и УНКВД в октябре 1941 г. развернули работу по созданию партизанских отрядов, выполняя постановление ЦК ВКП (б) «Об организации борьбы в тылу германских войск от 18 июля 1941 года» [1].

К организации партизанских отрядов в Курской области приступили в конце 1941 г., сразу после создания 4-го отдела в составе УНКВД. Причем эта работа проводилась в период, когда противник уже занимал соседние с Курской об -ласти (Черниговскую, Сумскую и др.) и когда угроза его вторжения на территорию Курской области стала очевидной [2].

В Воронежской области было создано 165 небольших партизанских отрядов с количеством 20-25 человек каждый, с общим количеством 4883 человека [3].

Для вооружения сформированных отрядов Воронежской области было организовано изго-товление снаряжения, закладка продовольствия и обмундирования. Осенью 1941 года было изготовлено 17000 гранат, 4000 мин, 4480 финских ножей и др. [4]

Все граждане, отобранные в партизанские отряды для работы в тылу врага, согласно приказу заместителя Наркомата Обороны СССР Шаденко, освобождались от призыва в ряды Красной Армии, но в связи с тяжёлой обстановкой на фронтах в феврале-апреле 1942 г. Наркомат Обороны отменил свое распоряжение и 68 % личного состава сформированных партизанских отрядов Воронежской области было призвано в Красную Армию [5].

Руководители Воронежской области срочно провели реорганизацию и доукомплектование партизанских отрядов вновь отобранными граж -данами, которые не успели пройти специальную подготовку. В результате на 1 июля 1942 г. в области имелось 158 партизанских отрядов по 1525 человек каждый с общей численностью 3126 человек [6]. Также были подготовлены 94 базы с оружием, боеприпасами и продовольствием, 157 конспиративных квартир [7].

На начальном этапе организации партизанских отрядов (август-сентябрь 1941 г.) имел место ряд недостатков организационного характера:

- во-первых, при комплектовании отрядов и закладке тайников с оружием и продовольствием не соблюдалась надлежащая конспирация, в связи с чем личный состав был многим известен, что в дальнейшем было использовано немцами для ареста и разгрома партизанских отрядов;

- во-вторых, отрицательно влияло на развертывание боевых действий партизанских отрядов наличие семей бойцов и командиров, т. к. в результате быстрого продвижения противника по территориям областей большинство семей партизан не были эвакуированы. Часть из них, боясь, что их семьи будут расстреляны немцами, не проводили боевых действий, уходили из партизанских отрядов. Мно-

гие из них прошли регистрацию в немецких комендатурах и жили легально со своими семьями;

-в-третьих, активным боевым действиями препятствовала плохая оснащенность снаряжением, продовольствием, оружием, отсутствие живой связи;

-в-четвертых, отмечалась громоздкость отрядов, текучесть личного состава, слабая боевая подготовка, отсутствие опыта ведения партизан -ской войны [8].

В этих сложнейших у словиях органы УНКВД и обкомов ВКП (б) Курской и Воронеж -ской областей делали всё от них зависящее для организации партизанской борьбы с врагом, со -четая формы партизанской, подпольной и разве -дывательно-диверсионной работы.

Для повышения активности боевой деятельности партизанских отрядов Курской области к концу 1941 года был создан специальный инсти -тут связных в количестве 175 человек, которые обеспечивали регулярну ю связь с партизанскими отрядами и доведение приказов 4-го отдела УНКВД [9].

Дислоцируясь в Старом Осколе, 4-й отдел УНКВД сформировал и перебросил на территорию, оккупированную противником, еще 15 партизанских отрядов в составе 298 человек Кроме того, в соответствии с решением бюро Курского обкома ВКП (б) от 30.05.41 г. в 12 угрожаемых оккупацией районах — в Михайловском, Уразовском, Б.Тро-ицком, Валуйском, Тербунском, Волоконовском, Ястребовском и др. — организовывались партизанские отряды общей численностью 353 человека, которые были вооружены, обеспечены продовольствием, а при занятии этих районов немцами, они оставлялись на месте для борьбы с врагом [10].

В целях повышения качества обучения была разработана программа подготовки спецгрупп и партизанских отрядов, программа подготовки политработников и вопросы для инструктажа лиц, направляемых в тыл противника.

Важным документом в деле подготовки к развёртыванию партизанской борьбы послужило распоряжение Воронежского обкома ВКП (б) от 12 апреля 1942 года «О мероприятиях по укреплению истребительных батальонов и партизан -ских отрядов». Учитывая местные условия, в этом распоряжении ставились задачи, раскрывалась структура и были разработаны рекомендации по подготовке партизанских отрядов для заброски в оккупированные районы Курской области и Украины. Выполняя постановление, органы госбезопасности пересматривали пароли, явочные квартиры, вновь назначали связных для каждого отряда, подбирали разведчиков. Для прохождения военного обучения подобранный состав включали в истребительные батальоны [11].

Наряду с организацией партизанских отрядов 4м отделом УНКВД Курской области в 1942 г. в тыл противника было направлено 45 человек, организаторов мелких партизанских групп. К концу года в 12 районах при оставлении территории Курской области частями Красной Армии были сформированы 274

партизанские группы (по 4-5 человек каждая) общей численностью 984 человека [12].

Особое значение Штаб придавал обучению истребительских групп, которым предстояло действовать в тылу немецко-фашистских войск. Эти группы создавались из лучших бойцов истребительных батальонов исключительно на добровольных началах. Их подготовка проходила применительно к боевой обстановке и к условиям в которых им приходилось действовать. Сюда входили тренировки длительных походов с полной боевой выкладкой: обучение бесшумному снятию часовых, порядку подхода к важным объектам (складам, мостам, штабам и т.п.); отрабатывались приемы и способы уничтожения техники противника. Занятия велись, как празило, в ночное время. Прошедшие необходимую подготовку бойцы с конкретным заданием направлялись в тыл противника.

В целях подготовки кадров диверсантов и усиления подрывной, диверсионной и террори-стической деятельности в тылу немецко-фашистских войск, с приближением линии фронта к территории Курской области, по решению Об -кома ВКП (б), в сентябре 1941 года в Курске при 4-м отделе УНКВД была организована специ-альная диверсионная школа [13], которая занималась подготовкой разведывательно-диверси-онных отрядов и групп.

За период с 1 сентября 1941 года по 1 июля 1942 года (за три набора) в школе прошли обу-чение и направлены через линию фронта 514 человек, из которых было сформировано 104 диверсионные группы [14].

Характерной особенностью начального периода войны следует считать то, что главные усилия УНКВД были направлены на обучение и заброску в тыл противника главным образом организаторов партизанской борьбы. Это обуславливалось тем обстоятельством, что необходимо было идейно и организационно возглавить борьбу советских патриотов в оккупированных врагом районах и максимально исключить элементы стихийности.

Проведение целого ряда мер по созданию партизанских формирований и разведывательнодиверсионных групп, выявлению и установлению связей с отрядами, стихийно возникшими в захваченных врагом районах, укрепление их подготовленными командными кадрами и партизанскими специалистами создавали необходимые предпосылки для развёртывания широкомасштабных партизанских и диверсионно-разведовательных действий в тылу немецко-фашистских войск.

События последних лет свидетельствуют, как остро встает вопрос о внутренней безопасности обновляющейся России. Опыт истории, в том числе и Великой Отечественной войны, убедительно подтверждает, что деятельность добровольческих формирований (истребительных батальонов, партизанских отрядов, диверсионно-разведывательных групп) как составной части силового министерства имеет не только научно-познавательное, но и практическое значение, когда активную помощь органам внутренних дел в поддержании общественного

порядку борьбе с преступностью и другими проявлениями нарушения законности в современных условиях могли бы оказать общественные организации и движения.

ЛИТЕРАТУРА

1. КПСС в резолюциях, с. 229.

2. Арх. УФСБКО, ф 4,оп. 1,д. 64, л 12.

3. ЦДНИВО, Ф.З.,оп. 1,д 4560, л 1.

4. ЦДНИВО,ф. 3478,оп. 1,д 2,л. 5.

5. ЦДНИВО,ф.3,оп. 1,д. 4560,л 2.

6. ЦДНИВО,ф.3,оп. 1,д. 4560,л. 2.

7. Тарасов Л. Воронежские партизаны// Последний прыжок «Барса». Страницы истории воронежского УНКВД-УНКГБ (1941-1945 гг.).-Воронеж, 1995. — С. 85.

8. ЦДНИВО,ф.3, оп. 1,д 4560,л. 3.

9. Арх. УФСБКО, Ф. 4,д 64,л. 13.

10. Арх. УФСБКО,Ф. 4,д. 64,л 13.

11. ЦДНИВО,ф. 3,оп. 1,д.3776,л 59-60, 342, 352-356 об.,ф. 3478, оп. 1,д. 7,л 9-11.

12. Арх. УФСБКО,ф.4,д. 64, л. 16.

13. Арх. УФСБКО, ф.4, д.64, л 16.

14. Арх. УФСБКО,ф.4, д.64,л. 16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.