Научная статья на тему 'Проблемы финансовой системы России'

Проблемы финансовой системы России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1535
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / FINANCIAL SAFETY / УГРОЗЫ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ / THREATS IN A FINANCIAL SPHERE / ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА / FINANCIAL SYSTEM / ФИНАНСОВЫЕ КРИЗИСЫ / FINANCIAL CRISES / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ECONOMIC SECURITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Федоров Е.А.

В статье проводится анализ финансовой системы России, выявляются основные причины и последствия экономических кризисов и возможности их предотвращения. Рассматриваются и классифицируются угрозы в финансовой сфере России. В результате исследования делается вывод, что для предотвращения угроз финансовой безопасности необходимо создать новую модель экономического роста, основанную на долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of the Russian financial system

The analysis of the financial system of Russia is conducted in the article, principal reasons and consequences of economic crises and possibility of their prevention come to light. Threats are examined and classified in the financial sphere of Russia. As a result of research drawn conclusion, that for prevention of threats of financial safety it is necessary to create the new pattern of economic growth, based on long-term balanced and stability of the budgetary system.

Текст научной работы на тему «Проблемы финансовой системы России»

ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Е.А. Федоров,

курсант 544 учебного взвода ФЭБ Московского университета МВД России

Аннотация. В статье проводится анализ финансовой системы России, выявляются основные причины и последствия экономических кризисов и возможности их предотвращения. Рассматриваются и классифицируются угрозы в финансовой сфере России. В результате исследования делается вывод, что для предотвращения угроз финансовой безопасности необходимо создать новую модель экономического роста, основанную на долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы.

Ключевые слова: финансовая безопасность, угрозы в финансовой сфере, финансовая система, финансовые кризисы, экономическая безопасность.

PROBLEMS OF THE RUSSIAN FINANCIAL SYSTEM

E.A. Fedorov,

cadet 544 training platoon Feb Moscow University of the MIA of Russia

Annotation. The analysis of the financial system of Russia is conducted in the article, principal reasons and consequences of economic crises and possibility of their prevention come to light. Threats are examined and classified in the financial sphere of Russia. As a result of research drawn conclusion, that for prevention of threats of financial safety it is necessary to create the new pattern of economic growth, based on long-term balanced and stability of the budgetary system.

Keywords: financial safety, threats in a financial sphere, financial system, financial crises, economic security

Существует множество проблем, которые могут оказать влияние на финансовую сферу России. Основная задача финансовых органов страны — быть готовыми к нейтрализации последствий этих кризисов и к возможности их предотвращения. Необходимо проанализировать причины и последствия финансовых кризисов прошлых лет и на основе полученного опыта усовершенствовать и разработать инструменты, которые в будущем позволят предотвратить кризисные моменты в экономике.

Одним из таких инструментов является политика Центральных банков в области наращивания национальных резервов. «Великая рецессия» показала, что страна, у которой имеется большой запас резервов, лучше справляется с последствиями фи-

нансовых кризисов. В первую очередь это относится к Китаю: благодаря огромным международным резервам, составляющим порядка 3 триллионов долларов США, Китай смог не только поддержать отечественного товаропроизводителя, но и обеспечить банки, а вместе с ними и экономику, достаточным уровнем ликвидности. Важным моментом при формировании международных резервов является их структура: финансовым органам необходимо формировать международные резервы исходя из современной конъюнктуры экономики, т.е. включать в них не только иностранную валюту, но и «разбавлять» монетарным золотом. В результате при решении конкретной проблемы Центральный банк сможет решить, как и что лучше использовать для

54

Вестник Московского университета МВД России

№ 7 / 2014

решения поставленной проблемы.

Для обеспечения процесса постоянного поступательного экономического развития, решения социальных проблем общества государство должно использовать весь арсенал имеющихся у него методов воздействия на экономику1. Наряду с формированием национальных резервов, государство должно сформировать эффективную налоговую систему, посредством использования различных инструментов налоговой политики. Такими инструментами являются: налоговые ставки, налоговые льготы, налоговые санкции и т.д. Используя эти инструменты государство может решать как фискальные, так и экономические, социальные и международные задачи.

России необходимо снижать зависимость бюджета от нефтегазовых доходов, но между тем сохранять или, возможно, даже повышать налоговую нагрузку на нефтегазовый сектор2. Следует использовать данные виды поступлений, с одной стороны, для наращивания резервов, а с другой — для переориентации экономики, развития в ней инновационной составляющей. Для предотвращения угроз финансовой безопасности необходимо создать новую модель экономического роста, основанную на долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы.

Необходимо также учитывать политический фактор. Правительство может установить ограничения на импорт и экспорт нефтепродуктов, что, в конечном счете, скажется на замедлении темпов экономического роста. Примером политического влияния может служить Ирак. Так, ЕС объявил эмбарго на поставку нефти Ираком, мотивируя свое решение нежеланием Ирака прекратить свои разработки в области атомной энергетики. Запрет оказал огромное влияние не только на экономику Ирака, но и, в частности, на экономику России. В результате увеличения цен на нефть российская экономика получила дополнительные поступления в бюджет, что способствовало сокращению дефицита федерального бюджета.

1 Налоги и налогооблажение: теория и практика: учебник для бакалавров / В.Г.Пансков. — 2-е изд.,перераб. И доп. — М. : Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2012. — 680 с. — Серия : Бакалавр. — С. 80

2 См. подробнее: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 22 декабря 2011 года

№ 7 / 2014

Вестник Московского университета МВД России

55

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.