Научная статья на тему 'Проблемы электорального поведения молодежи перед выборами'

Проблемы электорального поведения молодежи перед выборами Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
279
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЫБОРЫ / ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ / ГОСУДАРСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бугрова А.В.

Статья посвящена вопросам изменения в подходе к выборам. Особое внимание обращается на изучение электорального поведения молодежи, напрямую зависящего от построения современного демократического общества и правовой культуры в России. Автор дает понять, что связь с государством, поможет существенно улучшить качество жизни россиян и решить многие социальные вопросы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of electoral behavior of young people before elections

The article is devoted to changes in the approach to elections. Special attention is paid to the study of electoral behavior of young people, directly dependent on the construction of a modern democratic society and legal culture in Russia. The author makes it clear that relations with the state will help to significantly improve the quality of life of Russians, to solve many social issues.

Текст научной работы на тему «Проблемы электорального поведения молодежи перед выборами»

Список литературы

1. Збарская И. А. О подготовке к переписи населения 2010 года/ И. А. Збарская // Вопросы статистики. - 2010. - № 2. - С. 3-7.

2. Кирсанова Н. В. Курс делопроизводства / Н. В. Кирсанова, Ю. М. Аксенов. - М.: Инфра - М, 2010. - 272 с.

3. Конькова А. Ю. История паспорта в России / А. Ю. Конькова// Секретарское дело. - 1999. - № З. - С. 85-88.

4. Лунегова В. П. Система документирования актов гражданского состояния // Секретарское дело / В. П. Лунегова, А. И. Исаченкова. - 2005. -№ 27. - С.31-41.

5. Сокова А. Н. История унификации и стандартизации документов / А. Н. Сокова. - М., 1972. - 110 с.

Бугрова А. В.

Северо-Западный институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации г. Санкт-Петербург, Россия

ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

Аннотация. Статья посвящена вопросам изменения в подходе к выборам. Особое внимание обращается на изучение электорального поведения молодежи, напрямую зависящего от построения современного демократического общества и правовой культуры в России. Автор дает понять, что связь с государством, поможет существенно улучшить качество жизни россиян и решить многие социальные вопросы.

Ключевые слова: Выборы, электоральное поведение молодежи, государство.

Bugrova A. V.

North-Western Institute of management-branch of the Russian presidential Academy of national economy and public administration

St. Petersburg, Russia

PROBLEMS OF ELECTORAL BEHAVIOR OF YOUNG PEOPLE BEFORE ELECTIONS

Abstract. The article is devoted to changes in the approach to elections. Special attention is paid to the study of electoral behavior of young people, directly dependent on the construction of a modern democratic society and legal culture in

Russia. The author makes it clear that relations with the state will help to significantly improve the quality of life of Russians, to solve many social issues.

Keywords: elections, electoral behavior of youth, state.

Рассмотрим поведение молодежи в период проведения выборов депутатов Государственной думы 2016 года. В сложное для России время, нашим гражданам предстояло сделать непростой, но очень важный выбор. В это время страна переживала экономический спад, давление со стороны Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки, а также не стабильное положение национальной валюты, что снизило уровень жизни и покупательную способность граждан.

Для пробуждения у молодежи заинтересованности к выборам был создан ряд условий. Главным новшеством в избирательном процессе явилось то, что выборы и регионального, и федерального уровней состоялись в один день, третье воскресенье сентября. Так же утвердили новую схему нарезки одномандатных избирательных округов. В России было образовано 225 избирательных округов, которые сохранятся на ближайшие десять лет. Больше всего округов оказалось в Москве (15), Московской области (11) и Санкт-Петербурге (8). Выборы в Госдуму прошли по смешанной системе: выбирать будущих депутатов предстояло по партийным спискам и подавать голоса за кандидатов, выдвигающихся в одномандатных округах. Кроме того, партия «Единая Россия» проводила среди желающих побороться за места в нижней палате парламента процедуру внутрипартийного голосования, так называемые праймериз. Это подразумевало включение в избирательные списки только тех членов партии, которые реально пользуются поддержкой населения. Таким образом, «Единая Россия», с одной стороны отсеяла «лишних» кандидатов, с другой - дала своим избирателям возможность голосовать не по заранее составленным спискам, а за реальных людей, которых знают и хотят видеть в парламенте. Похожая система давно и успешно используется в США, однако пока рано говорить о том, как праймериз покажут себя в России, но очевидно, что такой подход внес определенную «свежесть» в избирательную кампанию.

В тоже время прозрачность голосования во многом зависит от числа избирателей, которые принимают в нем участие. Иными словами, чем больше людей пришло на выборы, тем сложнее фальсифицировать результаты. В этом отношении, как показывают различные социологические опросы, с мотивацией российской молодежи наблюдаются большие проблемы. Как правило, именно у молодых людей отмечается скептическое настроение по поводу выборов. Простое нежелание участвовать в выборах и электоральное отчуждение молодых людей связанно со многими психологическими, экономическими и др.

факторами. Это означает, что отсутствует или плохо работает механизм прямого диалога между властью и молодежью. Как нам кажется это прямая угроза национальной безопасности страны, когда ее будущее (в лице молодых людей), по сути, не заинтересовано в создании условий не только для саморазвития, но и государства в целом. Значит, такие граждане Российской Федерации способны отдать свой голос и право избирать в чужие руки. Таким образом, существует прямая связь между недоверием к выборам и их результатами. Причем чем больше недоверие и нежелание участвовать в выборах, тем менее объективен их результат.

Чтобы точно ответить на вопрос, насколько пассивна российская молодежь в политической и общественной жизни, можно использовать результаты как разовых, так и периодических опросов Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Необходимо отметить, что большинство этих данных о политической и общественной жизни молодежи носит предположительный, а не констатирующий характер, поскольку черпается из результатов социологических опросов. Официальная статистика в этой сфере практически отсутствует, а соответствующие статистические данные об участии в выборах не собираются. По нашему мнению, это не правильный подход и необходимо изучать и соответственно вырабатывать механизмы, которые помогут вовлечению молодежи в общественно-политическую жизнь.

Выборы являются механизмом реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными. Любое конституционно закрепленное право человека должно иметь свои средства воплощения в жизнь. Ошибочно было бы сводить избирательный процесс к формальной процедуре формирования органов публичной власти. Полным и точным представляется определение, согласно которому институт выборов и разнообразие его функций следует понимать, прежде всего, как воплощение народовластия на практике, способ реализации политической правосубъектности граждан. В этой связи весьма актуальной представляется проблема электоральной активности избирателей, а точнее - молодых избирателей.

Для изучения электорального поведение молодежи необходимо учитывать среду, в которой она живет, чего хочет добиться, степень вовлеченности в общественно-политическую жизнь страны, стремление к личному участию в политической деятельности. Не менее важным критерием является работа политических партий с молодежью, разработка программ ориентированных на молодое поколение, нацеленных на привлечение его внимания к жизни страны. Учитывается

фактор самостоятельного создания и развития молодежных движений и политических объединений. Все вместе это позволит изучить данный вопрос подробнее и создать методы вовлечения молодежи в общественно-политическую жизнь страны.

В заключении стоит отметить, что изучение электорального поведения молодежи, напрямую зависит от построения современного демократического общества и правовой культуры в России. Нужно кардинально изменить отношение молодых людей к выборам, дать им почувствовать себя важным и реальным участником политических событий происходящих в стране. Этим должны заниматься все уровни власти от федерального до муниципального, молодежи необходимо чувствовать связь с государством, что поможет существенно улучшить качество жизни россиян и решить многие социальные вопросы.

Список литературы

1. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://fom.ru

2. Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wciom.ru

Жарикова М. С.

студентка 2 курса Института права инациональной безопасности ТГУ имени Г. Р. Державина г. Тамбов, Россия

ОСОБЕННОСТИ ПООЩРЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В РФ

Аннотация.Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования административного законодательства Российской Федерации в части материального и нематериального стимулирования государственных служащих. Цель настоящей статьи заключается в исследовании положений российского законодательства о стимулировании государственных служащих и сравнении зарубежного законодательства ряда стран в данной сфере в целях формирования практических рекомендаций по улучшению действующего законодательства РФ.

Автор приводит различные подходы к определению поощрения и награждения государственных служащих, анализирует особенности поощрения и награждения государственных служащих в РФ, сравнивает с некоторыми ха-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.