Научная статья на тему 'Проблемы эксплуатации питательных насосов энергоблоков мощностью 500 МВт экибастузскойгрэс-1 им. Б. Нуржанова и мероприятия, реализованные при реконструкции питательных насосов пн-1500-350-3и пн-1500-350-4'

Проблемы эксплуатации питательных насосов энергоблоков мощностью 500 МВт экибастузскойгрэс-1 им. Б. Нуржанова и мероприятия, реализованные при реконструкции питательных насосов пн-1500-350-3и пн-1500-350-4 Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
306
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Калискаров В.А.

В данной статье решают проблему эксплуатации насосов путем модернизации питательного насоса ПН-1500-350-4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Exploitation problems of feed pumps at Ekibastuz GRES-1 LLP 500 MW power units, and activities undertaken during the reconstruction of FP-1500-350-3 and FP-1500-350-4 feed pumps

This article offers a solution to pump’s exploitation problem through upgrading FP-1500-350-4 feed pump.

Текст научной работы на тему «Проблемы эксплуатации питательных насосов энергоблоков мощностью 500 МВт экибастузскойгрэс-1 им. Б. Нуржанова и мероприятия, реализованные при реконструкции питательных насосов пн-1500-350-3и пн-1500-350-4»

УДК 621.311.214 В. А. Калискаров

магистрант, Инновационный Евразийский университет, г. Павлодар

ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПИТАТЕЛЬНЫХ НАСОСОВ ЭНЕРГОБЛОКОВ МОЩНОСТЬЮ 500 МВТ ЭКИБАСТУЗСКОЙ ГРЭС-1 ИМ. Б. НУРЖАНОВА И МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ПИТАТЕЛЬНЫХ НАСОСОВ ПН-1500-350-3 И ПН-1500-350-4.

В данной статье решают проблему эксплуатации насосов путем модернизации питательного насоса ПН-1500-350-4.

Ключевые слова: насос, энергоблок, ГРЭС-1, питптельный насос, модернизация, реконструкция

В настоящее время на паротурбинных блоках мощностью 500 МВт в качестве питательных насосов наряду с другими применяются насосы типа ПН-1500-350 и ПН-1500-350-1. Длительный период эксплуатации питательных насосов обнаружен у них ряд недостатков. Для их устранения заводом-изготовителем была осуществлена доработка и модернизация насосов. Эти насосы получили обозначения ПН-1500-350-3 (рисунок 1) и ПН-1500-350-4 (рисунок 2).

Рисунок 1 - Проект питательного насоса ПН-1500-350-3

Рисунок 2 - Проект питательного насоса ПН-1500-350-4

Первоначально в конструкцию насосов предполагалось ввести следующие изменения:

- для снижения уровня вибрации и повышения надежности насосов, соотношение количества лопастей рабочего колеса и лопаток направляющего аппарата принять равным 7/12, секции направляющего аппарата выполнить в виде неразборных блок-секций, а для осуществления сборки насоса ротор выполнить разборным, рабочие колеса посадить на вал по переходной посадке;

- концевые уплотнения выполнить торцевыми, используя уплотнения фирмы «Вш^тап»;

- корпуса подшипников жестко соединить с корпусами концевых уплотнений с целью исключения резонанса системы «ротор-опоры»;

-- рабочее колесо первой ступени спрофилировать с расширенным входом для устранения кавитации [1, 14 с].

Центробежный насос ПН-1500-350-4, рисунок 2, в отличие от насоса ПН-1500-350-3, рисунок 1, имеет масляный подшипник скольжения на входе и пусковой подшипник, работающий на подводимом конденсате, на выходе. В корпусе пускового подшипника установлено отжимное устройство, работающее на конденсате и предназначенное для гарантированного наличия зазора между разгрузочным диском и пятой во время пуска-останова и работы на валоповоротном устройстве.

Насос ПН-1500-350-3 установлен на энергоблоке .№3 Экибастузской ГРЭС-1. В этом насосе остались без изменения узлы крепления подшипниковых опор, не внедрены торцевые уплотнения, сохранена гидропята. Изменено соотношение количества лопастей рабочего колеса и лопаток направляющего аппарата - 7/12. Секции направляющего аппарата выполнены в виде неразборных блок-секций, ротор выполнен разборным, рабочие колеса посажены на вал по переходной посадке.

Насос ПН-1500-350-4 установлен на энергоблоке №4. В этом насосе внедрен пусковой подшипник, работающий на конденсате, укорочен вал, снижен прогиб ротора, изменено соотношение количества лопастей рабочего колеса и лопаток

направляющего аппарата - 7/12. Секции направляющего аппарата выполнены в виде неразборных блок-секций, ротор выполнен разборным, рабочие колеса посажены на вал по переходной посадке. Не внедрены лишь торцевые уплотнения [2, 35 с].

Вследствие изменения соотношений количества лопастей рабочего колеса и лопаток направляющего аппарата - 7/12 на насосах ПН-1500-350-3 и ПН-1500-350-4 практически решена проблема лопастной вибрации, которая не превышает 2-3 мм/с. Общий уровень вибрации не превышает 3-405 мм/с в том случае, если отсутствует оборотная вибрация. Если же присутствует небаланс, уровень вибрации может достигать 10-15 мм/с.

Основной проблемой модернизированного насоса является невозможность работы насоса на валоповороте и заклинивание ротора при пусках и остановах. Пуск турбонасосного агрегата приходится проводить на частоте вращения выше 1000 об/мин. При этом перегревается выхлоп приводной турбины, датчик осевого сдвига работает не более 2-х, 3-х недель, затем требуется замена. С целью нормализации работы пускового подшипника, организован подвод конденсата в зону смазочного клина водяного подшипника. Подвод конденсата осуществляется через специально фрезерованного канавка и отверстия (рисунок 3) [3, 27 с].

Примерно через 5-6 тысяч часов работы пусковой подшипник приходится менять, так как поверхность подшипниковой опоры становится неработоспособной из-за задеваний при пусках и остановах. Подшипник представляет собой бронзовую втулку с лазерным упрочением на валу и корпус подшипниковой опоры, выполненный из высоколегированной стали (рисунок 4).

Рисунок 3 - Фрезерованные пазы для гидростатического подвода конденсата (слева) Рисунок 4 - Пусковой, водяной подшипник (справа)

За время эксплуатации питательных насосов ПН-1500-350-4 случалось несколько серьезных выходов из строя оборудования. Происходит заклинивание насоса с полным разрушением пускового подшипника и поломкой вала. Последовательность событий и их причин были следующими. При расхолаживании энергоблока питательный турбонасос ПН-1500-350-4 работал с частотой вращения 2000 об/мин на линию рециркуляции с давлением на выходе 8,7 МПа и температурой воды 140 градусов.

Затем происходит внезапное ограничение питательной воды на вход предвключенного насоса ПД-1600-180. Давление на его выходе снижается с 0,84 МПа до 0,28 МПа, что равно давлению на входе предвключенного насоса [4, 19 с].

Как следствие, происходит кавитационный срыв ТПН со снижением давления на выходе от 8,7 МПа до 0,8 МПа. Показание осевого сдвига изменилось с - 0,2 до - 0,147 мм. Уровень вибрации до ограничения подачи не превышал 2 мм/с. После кавитационного срыва насоса уровень вибрации повысился с 2 до 5 мм/с. С указанным кавитационным срывом насос работал в течение 20 мин. При этом показания осевого сдвига плавно изменилось от - 0,147 до - 1,17 мм.

Далее после закрытия задвижки на вход предвключенного насоса подача была увеличена и ТПН вышел из кавитационного срыва. При этом уровень вибрации вернулся в исходное положение и составлял примерно 2 мм/с. Осевой сдвиг остался на уровне -1,033, давление на выходе восстановилось до 0,73 МПа. После этого питательный насос был остановлен. После останова осевой разбег составил 0,65 мм. Во время останова разборка насоса не проводилась. Затем, в течение 5 дней было проведено 4 пуска и останова ТПН. При этом показания осевого сдвига не соответствовало расчетным величинам. При последнем останове был вскрыт насос, обнаружены повреждения подшипникового узла.

Вероятной причиной повреждений явилась работа насоса в кавитационном режиме. Разрушение корпуса подшипниковой опоры произошло по усталостной трещине, образованной благодаря концентратору напряжений в районе фрезерованного паза для гидростатической подачи конденсата в смазочный слой. Разрушение произошло с дополнительным разрушением мелких произошло по усталостной трещине, образованной благодаря концентратору напряжений в районе фрезерованного паза для гидростатической подачи конденсата в смазочный слой. Разрушение произошло с дополнительным разрушением мелких фрагментов корпуса подшипника. Бронзовая втулка с лазерным упрочением разрушена и разделена на несколько фрагментов (рисунки 5).

Рисунок 5 - Втулка пускового подшипника после разрушения

Разрушение пускового подшипника сопровождалось поломкой вала (рисунки 6 и 10). Фрагменты вала и поверхность усталостного излома вала. Разрушение подшипника и вала насоса сопровождалось также натирами разгрузочного диска и кольца разгрузочного диска на поверхности горизонтальной кольцевой щели разгрузочного диска [5, 47 с].

Рисунок 6 - Корпус уплотнения и вал с усталостной трещиной

Рисунок 7 - Корпус уплотнения и вал с усталостной трещиной. Вид 3

Разрушение вала произошло при незначительном уровне вибрации питательного насоса: от 2-3 мм/с до 4 мм/с. Так как уровень вибрации был достаточно низок, момент разрушения не был зафиксирован. Разрушение было выявлено только при останове насоса. По характеру задеваний гидропяты (рисунок 11) некруговые натиры кольцевой щели можно предположить, что ротор совершал прецессионное движение с максимальной амплитудой в районе разгрузочного устройства и пускового подшипника.

ч ч

."Г"«

ТЮЙйА

Рисунок 8 - Место излома вала по горизонтальной поверхности уплотнения 46

Выводы:

1. При модернизации питательного насоса ПН-1500-350-4 внедрен пусковой подшипник, работающий на воде, укорочен вал, снижен прогиб ротора. Изменено соотношение количества лопастей рабочего колеса и лопаток направляющего аппарата до соотношения 7/12. Секции направляющего аппарата выполнены в виде неразборных блок-секций, ротор выполнен разборным, рабочие колеса посажены на вал по переходной посадке.

2. Опыт эксплуатации показал, что пусковой подшипник не выполняет основную функцию. При пусках и остановах насоса происходит заклинивание ротора на валоповороте. Пуск и прогрев агрегата вынуждены проводить на частоте вращения выше 1000 об/мин. При этом перегревается выхлоп приводной турбины.

3. Причиной аварийных ситуаций явились конструктивные дефекты при реконструкции насоса, а именно:

A) неверно подобрана пара трения пускового водяного подшипника;

Б) фрезерованный паз корпуса пускового подшипника выполнен с концентратором напряжения;

B) концентратором напряжения является переход от диаметра вала к диаметру посадочного места пускового подшипника.

4. Конструкция узла пускового подшипника требует доработки, есть опасность массового выхода из строя питательных насосов типа ПН-1500-350-4 блоков мощностью 500 МВт.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Богун, B. Жарковский, A. A., Зимницкий, В. А., Шкарбуль, С. Н.

Повышение экономичности ступени питательного насоса// Энергомашиностроение, 1987. - № 3. - С. 14-17.

2 Богун, B. Юрков, А. И. Модернизация питательных насосов ОАО «Пролетарский завод» для энергоблоков 250+1200 МВт// Труды ЦКТИ, 2002. -вып. 285. - С.219-225.

3 Бушзипер, П. Концепция конструкции питательных насосов фирмы Sulzer // Вестник ЮУрГУ. Серия «Машиностроение». - Выпуск 6. - № 1, 2006. - С. 65-72.

4 Комплексные исследования турбопитательного насосного агрегата (ПН 1500-350 + ОК-18 ПУ) блока 500 МВт (ст. №9) Троицкой ГРЭС. Отает «Урал-ВТИ»/ Руководитель темы Л. Е. Чегурко.// ТО-482. - Челябинск, 1979. - С. 87.

5 Лясин, О. Ф., Остапенко, Б. И., Лисицина, Е. П., Богдан, Г. Ф. Питательные насосы для ТЭС и АЭС// ХМ-4. Насосостроение, ЦИНТИХИМНЕФТЕМАИ1. -М., 1984. - С. 32.

Материал поступил в редакцию 01.06.15.

В. А. Калискаров

Б. Нуржанов атындагы Еюбастуз ГРЭС-1 куаттылыгы 500 мВт коректенд1рпш соргыларын пайдалану мэселелер1 жене ПН-1500-350-3 жене ПН-1500-350-4 коректенд1рг1ш соргыларыныц кайта курастырылымдылыгы кез1ндег1 жYзеге асырылган ic-шаралар

Инновациялык Еуразия университетi, Павлодар к.

Материал 01.06.15 6acnaFa TYCTi

V. A. Kaliaskarov

Exploitation problems of feed pumps at Ekibastuz GRES-1 LLP 500 MW power units, and activities undertaken during the reconstruction of FP-1500-350-3 and FP-1500-350-4 feed pumps

Innovative University of Eurasia, Pavlodar.

Material received on 01.06.15.

Аталган мацалада ПН-1500-350-4 hppeKmeHdipern сореыларын жацгырту жолында сореыларды пайдалану мэселелерт шешедi.

This article offers a solution to pump's exploitation problem through upgrading FP-1500-350-4 feed pump.

УДК 669.347.3:504

Ж. Т. Кимелова1, Н. К. Жаксалыкова2, Н. Б. Дуйсебаева2, Э. Е. Каирбаева2, М. М. Суюндиков3, Р. И. Сержанов4

'магистрант; 2студенты; 3к.т.н., профессор; 4к.т.н., профессор, Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова, г. Павлодар

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕРАСХОДУЕМЫХ АНОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ АЛЮМИНИЯ

В данной статье описывают процесс перехода на инертные аноды вместо углеродных в алюминиевой промышленности, что дает возможность снижения стоимости производства первичного алюминия, сокращения расходов электроэнергии.

Ключевые слова: технология, нерасходный анод, алюминий, снижение стоимости, сокращение расходов, производство, электролиз.

Поскольку выделения газов, образующихся при электролитическом производстве алюминия, практически невозможно прекратить полностью, расположение, проектирование и сооружение алюминиевых заводов имеют определенные традиции, согласно которым заводы располагают с учетом розы ветров, стремясь причинить наименьший вред окружающей среде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.