Научная статья на тему 'Проблемы экономической безопасности предприятия'

Проблемы экономической безопасности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4854
373
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Таркова Н.Р., Чернявский Д.В., Ладыгина Л.Ф.

Рассмотрены проблемы обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях рыночной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы экономической безопасности предприятия»

Секция «Экономика и бизнес»

к модернизационной повестке дня. Чтобы правительство могло поддержать положительные тенденции в экономике, чтобы началась реализация тех структурных реформ, которые жизненно необходимы, чтобы рост был самоподдерживающийся. У России есть возможность начать ряд таких мероприятий, например, в инновационной политике.

Нужно понимать общий контекст экономической политики: антикризисный план - это «надстройка» над системной деятельностью правительства, потому что работа правительства выстроена в рамках реализации КДР (концепции долгосрочного развития) и ОНДП (основных направлений деятельности правительства). Реализация проектов ОНДП подлежит постоянному мониторингу, в эти проекты уже добавлены «остатки» все еще необходимых антикризисных мер. В данном контексте необходимость принятия антикризисного плана на 2011 г. сомнительна [1].

В 2009 г. антикризисный план был абсолютно оправдан - это были «пожарные меры». В 2010 г. он тоже оправдан, потому что к «остаткам» антикризисных мер, которые быстро прекращать нельзя, добавляется определенная модернизационная компонента, которая идет «сверх» текущей деятельности Правительства. В 2011 г. есть надежда выйти на штатный режим работы.

Премьер-министр В. В. Путин на заседании правительства 20 января 2011 года поручил правительству переписать докризисную «Концепцию долгосрочного развития РФ до 2020 года» (КДР).

По словам заместителя премьер-министра И. В. Шувалова, выходом из кризиса будет считаться возвращение к объемам экономики, которые были до кризисных явлений, и это произойдет либо к 2012 г. или в 2012 г. Однако Минэкономразвитие не подкрепляет слова первого вице-премьера соответствующими расчетами. Министерство пока не намерено пересматривать показатели прогноза социально-экономического развития России на 2011 г., в том числе по инфляции и динамике ВВП.

Согласно макропрогнозу декабря 2011 г., рост ВВП РФ в 2011 г. составит 4,2 %, промпроизводства -4,1 %, инфляции - 6-7 %. Однако уже сейчас очевидно, что в расчеты закрались ошибки. Уложиться в 6-7 % по инфляции - задача почти невыполнимая. Но рост цен в России только в январе оставил около 2 %, инфляция по итогам первого месяца 2011 года - на уровне 2,1-2,3 % [3].

Ожидания, связанные с окончательным восстановлением российской экономики в 2012 году, могут оправдаться лишь теоретически. Тогда как в реальности это может произойти не ранее 2013 г. Власти сами поставили под сомнение выполнимость собственных планов и обещаний. В частности, тем, что резко увеличили налоговое бремя на бизнес в конце 2010-2011 гг. Тормозом экономического роста может выступить и рост цен, с которым не может совладать правительство. Высокая инфляция сделает недоступными кредиты для реального сектора экономики. Соответственно многие отрасли, например - строительство и топливно-энергетический комплекс, скорее всего не покажут заявленных в официальных прогнозах темпов роста. Определенный запас для рывка вверх сохраняют обрабатывающие отрасли, однако они не обеспечат нужных показателей для экономики в целом.

Библиографические ссылки

1. Завадников В. Антикризисная политика: Два пути // Ведомости. URL: http://www.vedomosti.ru/ newspaper/article/.

2. Информационное агентство Финмаркет, группа интерфакс. URL: http://www.finmarket.ru/.

3. Лавров А. Эффективность антикризисных мер в России // Комсомольская правда. URL: http://krizis-kopilka.ru/.

4. Официальный сайт Кабинета министров РФ. URL: http://www.government.ru/.

© Старикова Д. В., Коцюба А. А., Кузнецова В. А., 2011

УДК 366.02:378

Н. Р. Таркова, Д. В. Чернявский Научный руководитель - Л. Ф. Ладыгина Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рассмотрены проблемы обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях рыночной экономики.

В современных условиях проблема экономической безопасности является актуальной, поскольку предприятия работают в условиях разных внешних и внутренних рисков, а конкурентная экономическая среда скрывает многочисленные угрозы [1, с. 21].

Экономическая безопасность бизнеса (ЭБ) - один из основных элементов современного менеджмента предприятия. От эффективности организации экономической безопасности в значительной степени зависит успех деятельности предприятия на рынке.

Под экономической безопасностью понимают совокупность мероприятий (организационных, правовых, режимных, технических, информационных), направленных на достижение достаточного уровня безопасности от воздействия различных угроз внутренней и внешней среды.

Еще не так давно к числу наиболее распространенных причин нарушения стабильной деятельности предприятия относили стихийные бедствия, пожары и хищения материальных ценностей. Сегодня все чаще

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

приходится сталкиваться с мошенничеством, недобросовестной конкуренцией, коррумпированностью чиновников, посягательствами на коммерческую тайну и интеллектуальную собственность, криминалом. Недостаточно высокая эффективность государственных органов по защите законных прав кредиторов вынуждает руководителей предприятий уделять вопросам обеспечения безопасности своего бизнеса всё более серьезное внимание.

В настоящее время выделяют несколько основных групп средств и методов обеспечения экономической безопасности бизнеса: а) организационно-правовые; б) инженерно-технические; в) информационно-технологические; г) морально-психологические; д) специальные.

К главным задачам обеспечения экономической безопасности предприятия относятся:

- оценка внутренних и внешних угроз безопасности предприятия, бизнеса, проектов, контрактов;

- проведение делового маркетинга (конкурентная разведка и контрразведка);

- подготовка информационно-аналитических материалов о рынках, проектах, контрактах, партнерах;

- проверка деловой репутации и платежеспособности контрагентов и партнеров;

- предотвращение угроз и противоправных действий со стороны недобросовестных конкурентов;

- проверка благонадежности персонала;

- защита конфиденциальной информации и др.

Выделим основные целые системы экономической

безопасности [2, с. 173]:

- обеспечение высокого уровня эффективности финансовой деятельности, финансовой устойчивости и автономии компании;

- обеспечение технической автономии и достижение высокого уровня конкурентоспособности технологического потенциала производства, инвестиции;

- обеспечение высокой эффективности управления, эффективной и рациональной организационной структуры менеджмента компании;

- нейтрализация вредного воздействия результатов производственной деятельности на экологию и состояние окружающего среды;

- обеспечение квалифицированной правовой защиты всех направлений деятельности компании;

- эффективная организация безопасности труда, активов, капитала, валютных рисков, а также коммерческих интересов компании.

Основным фактором, который определяет состояние экономической безопасности, является обладание предприятием стойкими конкурентными преимуществами. Эти преимущества должны отвечать стратегическим целям предприятия [1, с. 25].

Но мировая практика свидетельствует, что для обеспечения безопасной работы компании необходимо создание системы комплексной защиты.

Обеспечение экономической безопасности компании начинается с выбора между двумя стратегиями:

1. Создание собственной службы безопасности (СБ). Начинается с выбора ключевой фигуры - руко-

водителя, которому можно доверить практически всю информацию о фирме, ее деятельности, сильных и слабых сторонах, возможностях и потенциальных угрозах.

Сосредоточение конфиденциальной информации в узком кругу внутренней СБ, т. е. в рамках своего предприятия, - это безусловный приоритет первой стратегии [3].

2. Передача функций обеспечения ЭБ предприятия в аутсорсинг. Обеспечение безопасности предприятия может осуществляться внешними организациями, профессионально специализирующимися в данной области, в форме абонентского обслуживания или оказания разовых услуг.

Сегодня многочисленные фирмы в России, а также агентства по предоставлению информационно-консультационных услуг в области безопасности бизнеса предлагают аутсорсинг по обеспечению ЭБ. В подавляющем большинстве - это предприятия, которые профессионально осуществляют физическую охрану объектов и личную охрану руководства, взаимодействуют с правоохранительными органами, а также готовят различные информационные бизнес-справки о деловых партнерах и конкурентах, о положении в отдельных секторах рынка и регионах [1, с. 24].

Однако их привлечение для комплексного обеспечения ЭБ содержит очень серьезную угрозу, связанную с возможной утечкой конфиденциальной информации. Чем больше внешних структур обслуживает предприятие, тем выше этот риск. Чем больше людей и организаций посвящены в дела компании, тем труднее контролировать защиту безопасности, и тем выше вероятность ее нежелательного распространения. В стремлении обеспечить ЭБ, частью которой является и защита информации, заказчик открывает свои секреты не одному партнеру, а нескольким. Такое сотрудничество - немногим менее рискованная ситуация, чем нелояльность или чрезмерная дороговизна собственной компетентной службы безопасности.

Известно, что именно соблюдение конфиденциальности является одним из уязвимых мест аутсорсинга. И хотя достоинств у этого механизма сотрудничества больше, чем недостатков, защита коммерческой тайны остается под вопросом, а снижение этого риска - одним из главных факторов успеха партнеров по аутсорсингу.

Библиографические ссылки

1. Смирнов Ю. А. Оценка уровня экономической безопасности предприятия//Менеджмент в России и за рубежом, 2009. С. 21-26.

2. Полукарпов В. Л. Менеджмент: анализ и основные тенденции / В. Л. Полукарпов. М. : Инфра-М, 2007.

3. Экономическая безопасность бизнеса // Вымпел - МИК. 2011. URL: http://vimpel-mic.ru/stati/ekonomi-cheskaya-bezopasnost-biznesa.html.

© Таркова Н. Р., Чернявский Д. В., Ладыгина Л. Ф., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.