Научная статья на тему 'Проблемы эффективности управления сложными социально экономическими и организационными системами'

Проблемы эффективности управления сложными социально экономическими и организационными системами Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
201
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы эффективности управления сложными социально экономическими и организационными системами»

 Проблемы эффективности управления сложными социально-экономическими и организационными системами

И.В. Прангишвили |

директор Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук

Наука и практика показывают, что благосостояние народа любой страны на 60-70 процентов зависит от системного подхода к управлению общественными процессами, связанного с ним получения системного эффекта и повышения эффективности управления и на 30-40 процентов - от других факторов.

Страна может не иметь природных ресурсов, однако за счет высокой эффективности управления обеспечивать достойный уровень жизни. Примером могут служить Япония, Финляндия, Германия, Гонконг, Сингапур и другие страны. И наоборот, есть страны, имеющие много природных богатств, однако из-за неэффективного управления уровень жизни населения не высокий. К таким странам можно отнести Россию, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан. Специалисты-управленцы говорят, что нужно акцентировать внимание не на том, что существуют богатые и бедные страны, а на том, что в одних странах управление хорошее (эффективное), а в других - плохое (неэффективное). Для повышения эффективности управления требуется применение научных методов повышения его эффективности при системном подходе к управлению. Если применительно к техническим и производственно-техническим системам широко известны и обычно в той или иной мере используются классические методы оперативного управления системами и их оптимизации, то применительно к системам социальным, экономическим, политическим вопросы управления разработаны слабо.

В России и других странах СНГ наблюдается системный кризис управления, проявляющийся в низкой эффективности управления экономическими, политическими и социальными процессами на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном, местном). Известно, что даже решения, принятые Президентом Российской Федерации, реализуются не более чем на 5 процентов1. Управляющие сигналы, исходящие с верхних этажей власти, не достигают низовых этажей, на которых и происходит практическая реализация государственных решений. В целом можно констатировать отсутствие или низкий уровень управляемости в стране и отсутствие системного эффекта в управлении. Это главная проблема современной России. К сожалению, на практике не используются научные методы повышения эффективности управления и достижения системного эффекта.

Существует ряд научных методов повышения эффективности управления в организационных системах, которые применимы и в том случае, когда эти системы общественные - социально-экономические, политические. Рассмотрим некоторые из таких оправдавших себя на практике методов:

1) метод «золотого сечения», или «золотой пропорции»;

2) метод мягкого резонансного управления;

3) метод когнитивного анализа и управления;

4) метод рефлексивного управления;

5) метод системного подхода в управлении для достижения системного эффекта.

1 Малинецкий Г.Г., Подлазов А.В., Кузнецов И.В. Мониторинг, анализ и прогноз опасностей как задачи национальной информационной системы // Информационные технологии и вычислительные системы. 2004. № 4.

Вполне объясним тот факт, что эти методы слабо применяются в общественных системах стран СНГ. Одна из главных причин заключается в том, что их применение вело бы к ликвидации условий для коррупции, воровства, общественно неприемлемой приватизации и т. д.

Метод «золотой пропорции»

Первый научный метод повышения эффективности управления систем - метод «золотого сечения», или «золотой пропорции» требует, чтобы главные показатели или главные параметры любой сложной системы, например собственность, ресурсы, стоимость, доходы, прибыль, фонд заработной платы и т. д., делились или распределялись между конкурирующими иерархическими уровнями по правилам «золотого сечения», или «золотой пропорции». Тогда получим наиболее устойчивую, стабильную, гармоничную и эффективную систему. Если существуют два конкурента, тогда по правилам «золотой пропорции» основной показатель системы как целое надо разделить на две неравные части: 62 и 38 процентов (или 2/3 и 1/3) или близкие к ним 60 и 40 процентов. При таком делении достигается максимальная устойчивость, стабильность, гармоничность и главное - эффективность управления в экономических, социальных и иных организационных системах.

Сложные системы могут состоять из нескольких иерархических уровней или струк-

тур, и на каждом иерархическом уровне необходимо использовать правило деления целого на соответствующие доли между конкурентами по «золотому сечению»: на 62 и 38 процентов, или 2/3 и 1/3, что обеспечит максимальную устойчивость, стабильность, гармонию и эффективность управления как на каждом иерархическом уровне, так и на всех уровнях в целом. На рисунке 1 приведен пример трехуровневой структуры и распределения по «золотому сечению» на каждом уровне иерархии и в системе в целом.

В сложной системе оптимальное распределение долей между многими конкурентами осуществляется по «золотому сечению» с помощью ряда Фибоначчи, где число ап равно сумме значений двух предыдущих чисел ап-1 и ап-2 ряда Фибоначчи (ап = ап-1 + ап-2). Так, например, если пять конкурентов хотят разделить общий фонд заработной платы на пять долей по «золотому сечению» и первому конкуренту, как нижестоящему, условно выделяется минимальная доля заработной платы, например 1 000 рублей, тогда по правилам «золотого сечения» и ряду Фибоначчи следующему по должности сотруднику следует отдать на 62 процента больше, то есть 1 620 рублей. Следующему (третьему) по должности уже необходимо установить заработную плату в размере ап = ап-1 + ап-2 = 1 000 + 1 620 = 2 620 рублей, четвертому - ап = ап-1 + ап-2 = 1 620 + 2 620 = 4 240 рублей, а пятому, самому вышестоящему, -ап = ап-1 + ап-2 = 2 620 + 4 240 = 6 860 рублей.

Рис. 1. Разбиение (1) на три (т = 3) иерархических уровня по правилам «золотой пропорции»

Принцип «золотого сечения», или «золотой пропорции», является необходимым, но недостаточным условием эффективного управления системами. Еще раз напомним, что любая сложная система (страна, регион, отрасль, корпорация, фирма, организация), как правило, содержит два блока:

1) сложный производственно-технологический;

2) социально-экономический и организационный.

В основе эффективного управления такими крупными системами должно лежать гармоничное сочетание этих двух взаимодополняющих частей одной системы.

Анализ реальных систем различной природы (коммерческие фирмы, акционерные общества, корпорации, цивилизованные страны и т. п.) показал, что системы, которые эффективно функционируют, используют технологию «золотого сечения». Так, анализ показал следующее:

1) в цивилизованных странах распределение доли собственности между государством и частным бизнесом происходит по соотношениям «золотой пропорции» в зависимости от принятой модели: либо 62 и 38 процентов (или близко к этим цифрам), либо 38 и 62 процента. Например, в Швеции доля государственной собственности близка к значению 60 процентов, а доля частной собственности - к значению 40 процентов. В Японии, Германии, Англии, Франции или США, наоборот, доля государственной собственности приближается к 40 процентам, а доля частной собственности - к 60 процентам. В России соотношение долей государственной и частной собственности составляет 15 и 85 процентов. Это далеко от «золотой пропорции», что свидетельствует о неэффективности управления собственностью.

После покупки Газпромом «Сибнефти» и «Роснефти» наше государство стало контролировать 28 процентов добычи нефти, являющейся основным источником бюджета страны. Однако это значительно не дотягивает до «золотого сечения»;

2) ресурсы и доходы в Германии, Англии, Японии и других цивилизованных странах

также распределяются согласно принципу «золотой пропорции» - примерно 62 и 38 процентов;

3) величина коэффициента Джини, близкая 0,62 или ее квадрату 0,38, позволяет оценить распределение доходов населения и используется для анализа равновесного состояния экономики;

4) правило «золотой пропорции» используется для прогнозирования цен различных валют и акций на фондовых и валютных рынках типа FOREX;

5) предпринимательская фирма имеет лучшую стабильность, устойчивость и гармонию, если использует «золотые пропорции» в распределении заработной платы, ресурсов, доходов, прибылей и затрат2;

6) для обеспечения устойчивости и гармонии в кадровой политике любой фирмы, корпорации или организации заработную плату сотрудникам надо устанавливать по «золотой пропорции». Заработная плата каждого сотрудника более высокого иерархического уровня должна быть на 62 процента больше заработной платы сотрудника предыдущего уровня, то есть заработная плата сотрудника последующего по штатно-кадровой иерархии уровня должна быть равной заработной плате сотрудника предыдущей иерархии, умноженной на коэффициент «золотой пропорции» 1,62, или по законам ряда Фибоначчи заработная плата каждого последующего (п) по иерархии сотрудника должна быть равной сумме заработных плат сотрудников предыдущих двух иерархий (ап = ап-1 + ап-2). Установление заработной платы по «золотой пропорции» обеспечит стабильность и заинтересованность сотрудников и большую устойчивость кадровой системы, а также исключит распад и деградацию;

7) по правилам «золотой пропорции» также получается, что если какая-либо фирма (компания) удваивает свой объем продаж и при этом удваивает численность сотрудников, то она должна соответственно увеличить заработную плату каждому сотруднику в 1,62 раза. Такая политика повышает устойчивость и стабильность кадров;

2 Маленко Т.Н. Золотое сечение бизнеса / http://www.sectiodivina.ru

8) статистический анализ показал, что те фирмы и корпорации, которые работают по правилам «золотой пропорции», в среднем повысили производительность труда на 10-20 процентов, увеличили оборачиваемость продукции в 1,3-1,5 раза, снизили затраты на 15-20 процентов3;

9) на нормальном, или конкурентном (немонопольном), рынке отношение минимальной цены, предложенной сначала покупателем, к максимальной цене, требуемой сначала продавцом, должно быть близким 0,62, тогда рынок будет стабильным и устойчивым, будет существовать конкуренция, а не сговор продавцов товара;

10) в современной России государство контролирует до 30 процентов нефтедобычи - главного источника бюджетных поступлений («Роснефть», «Сибнефть» и «Газпром»), однако для устойчивости и гармонии необходимо довести государственный контроль до 40 или 60 процентов, то есть до «золотой пропорции»;

11) известно, что темпы роста чисто плановой экономики высокие, тогда как при чисто рыночной экономике - невысокие. Высокие темпы экономического роста и эффективность достигаются при использовании смешанной планово-рыночной модели экономики на основе правила «золотой пропорции», когда доля плановой и частной экономики составляет 40 и 60 процентов или 60 и 40 процентов соответственно.

Вывод экономики России из кризиса на основе рыночной модели без активного государственного регулирования экономики невозможен. Переход экономики на модель планово-рыночной с использованием соотношения по «золотой пропорции» (62 и 38 процентов) обеспечивает наибольшую системную устойчивость, конкурентоспособность и гармонию;

12) принцип или правило «золотой пропорции», или «золотого сечения», является

универсальной и объективной природной закономерностью, он эффективно используется не только при создании шедевров, но и в технике, экономике, бизнесе, и главное - в эффективном управлении любыми сложными рыночными системами;

13) деление по правилу «золотой пропорции» внутри главных показателей системы (ресурсы, доходы, прибыли, фонд заработной платы, бюджет, собственность и т. п.) обеспечивает повышение эффективности управления, баланс интересов народа и власти в экономике, политике, в социальных и организационных системах. Эффективное управление может обеспечить баланс интересов и между личностью, семьей и обществом.

Применение технологии «золотого сечения», или принципа гармонии, создаст необходимые условия для развития производства и экономического роста в России. Основой формирования оптимальной российской производственной и экономической политики во всех сферах и отраслях могут служить принципы «золотого сечения», эквивалентности обмена и нового ценообразования4.

Исследования показали, что для оптимизации развития российского производства и в первую очередь перерабатывающего сектора необходимо обеспечить долевое соотношение производственных издержек (а1), отчисления в общественный бюджет (а3) и собственного дохода, который остается у производителя (а2) в выручке от реализации товаров и услуг на рынке. Соответствующий график приведен на рисунке 25.

Для оптимизации российского производства необходимо выполнить соотношения, указанные на рисунке 2, то есть обеспечить следующие условия:

а^/а^ = а1 —а2 + а3 = (а2 + а3) : а1 =

= (а1 + а3) : а2 = (а1 + а2 + а3) : (а1 + а3) = = (а1 + а2 + а3) : (а2 + а3) = (а1 + а2 + а3) : а1.

3 Прангишвили И.В., Иванус А.И. Системная закономерность «золотого сечения». Системная устойчивость и гармония // Проблемы управления. 2004. № 2;

Иванус А.И. Основы гармоничного менеджмента (концепция F-технологии). М.: ИПУ РАН, 2004;

Маленко Т.Н. Золотое сечение бизнеса / http://www.sectiodivina.ru

4 Босечаева З.Н. Управление экономическим ростом. М.: Экономика, 2004.

5 Там же.

62% (0,62) 62% (0,62) 38% (0,38)

Доля производственных издержек Доля собственного дохода в общем доходе Доля перечисляемого в общественный бюджет из общего дохода

-С а2 *

Выручка от реализации товаров + а2 + аъ) = (0,62 + 0,62+0,38) = ■< а3 > = 1,62 -в-

Рис. 2. Оптимальное соотношение производственных издержек (а!), собственного дохода (а2) и налога в бюджет (а3) от реализации товаров в новых условиях ценообразования и налогообложения деятельности производителей

Таким образом, принцип «золотого сечения», принцип эквивалентности обмена и закон нового ценообразования позволяют эффективно управлять производством и экономическим ростом за счет установления оптимальных соотношений между долями собственного дохода производства, налоговыми отчислениями в бюджет и производственными издержками, а также за счет соответствующей реорганизации производства. Правда, следует отметить, что принцип «золотого сечения» является необходимым, но не достаточным условием.

Наличие «золотых пропорций» можно рассматривать как индикатор классической устойчивости рыночных процессов. В случае соблюдения указанных правил фирме приходится меньше тратиться на рекламу или другие акции для продвижения товаров.

Бинарные системы устойчивы только внутри диапазона «золотой пропорции» (от 1/3 до 2/3)

В связи с борьбой противоположностей в рамках бинарной системы всегда приходит-

ся искать оптимальные соотношения двух противоположностей, например, искать ответы на вопросы, в какой пропорции целесообразно использовать взаимодействие рыночной и плановой экономики или в какой пропорции целесообразно использовать централизацию и децентрализацию управления, чтобы обеспечить максимальные устойчивость и гармонию. Оптимальное соотношение противоположности в рамках бинарных систем достигается в рамках их «золотой пропорции».

Строгими математическими расчетами доказано, что бинарные противоположности устойчивы только внутри диапазона от 1/3 (0,38) до 2/3 (0,62), то есть внутри диапазона золотой пропорции.

Показано, что если в социально-экономической системе роль государственного регулирования резко снизить с 66 (2/3) до 33 процентов (1/3), то число занятых людей в реальной экономике сократится в 4 раза: многие уйдут в теневую экономику и экономику натурального хозяйства. Без государственного регулирования рыночная экономика неустойчива.

Окончание в следующем номере

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.