Научная статья на тему 'Проблемы доступности и качества медицинского обслуживания'

Проблемы доступности и качества медицинского обслуживания Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1067
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Давыдова Ю. В., Клюшина Е. А., Самойленко А. Б.

Цель: изучить качество медицинского обслуживания. На проблемы доступности и качества медицинского обслуживания обращают внимания во всех регионах РФ. Не смотря на то, что в последнее время в медицинском направлении сделано многое, но всего 35,4 % граждан нашей страны довольны качеством медицинского обслуживания. На качество медицинской помощи сильно влияет наличие кадров, их количество, качество и подготовка. Особенно это ощущается в сельской местности. Низкая зарплата, отсутствие перспектив-все это делает работу в селе малопривлекательной для специалистов. Таким образом, чем дальше находиться населенный пункт, тем ниже возможность оказания медицинской помощи. А при закрытии большого количества фельдшерских пунктов, больниц, так и вовсе сельские жители лишились возможности получения медицинской помощи. В городах проблема кадров выглядит несколько иначе: врачи государственных и муниципальных учреждений переходят на работу в частные клиники и как следствие этого перехода – увеличение платных услуг. Леонид Рошаль говорил: « лечение в государственных и муниципальных медучреждениях должно быть бесплатным». Граждане, не информированы о предоставлении бесплатной медицинской помощи, зачастую обращаются к платной медицине. Поэтому необходимо проводить с гражданами информационно-разъяснительную работу, чтобы населению были понятны правила их представления. Одна из проблем, которая сегодня стоит перед Российским здравоохранением это снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Важным звеном укрепления здоровья является медицинская реабилитация. На сегодняшний день, реабилитация остается низкой, из-за недостаточного оснащения реабилитационных подразделений и устаревшей программы подготовки кадров.Вывод: Результат работы медицины – это количество граждан восстановивших свое здоровье, снижение инвалидности, смертности, увеличение продолжительности и качество жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Давыдова Ю. В., Клюшина Е. А., Самойленко А. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы доступности и качества медицинского обслуживания»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (^БЫ 2224-6150) 2013. Том 3. № 11

Ю: 2013-11-231-Т-3093 Тезис

Давыдова Ю.В., Клюшина Е.А., Самойленко А.Б.

Проблемы доступности и качества медицинского обслуживания

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России Научный руководитель: Суворов В. В

Цель: изучить качество медицинского обслуживания.

На проблемы доступности и качества медицинского обслуживания обращают внимания во всех регионах РФ.

Не смотря на то, что в последнее время в медицинском направлении сделано многое, но всего 35,4 % граждан нашей страны довольны качеством медицинского обслуживания.

На качество медицинской помощи сильно влияет наличие кадров, их количество, качество и подготовка. Особенно это ощущается в сельской местности. Низкая зарплата, отсутствие перспектив-все это делает работу в селе малопривлекательной для специалистов. Таким образом, чем дальше находиться населенный пункт, тем ниже возможность оказания медицинской помощи. А при закрытии большого количества фельдшерских пунктов, больниц, так и вовсе сельские жители лишились возможности получения медицинской помощи. В городах проблема кадров выглядит несколько иначе: врачи государственных и муниципальных учреждений переходят на работу в частные клиники и как следствие этого перехода - увеличение платных услуг.

Леонид Рошаль говорил: « лечение в государственных и муниципальных медучреждениях должно быть бесплатным».

Граждане, не информированы о предоставлении бесплатной медицинской помощи, зачастую обращаются к платной медицине. Поэтому необходимо проводить с гражданами информационно-разъяснительную работу, чтобы населению были понятны правила их представления.

Одна из проблем, которая сегодня стоит перед Российским здравоохранением - это снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Важным звеном укрепления здоровья является медицинская реабилитация. На сегодняшний день, реабилитация остается низкой, из-за недостаточного оснащения реабилитационных подразделений и устаревшей программы подготовки кадров.

Вывод: Результат работы медицины - это количество граждан восстановивших свое здоровье, снижение инвалидности, смертности, увеличение продолжительности и качество жизни .

Ключевые слова: качество здравоохранения, проблемы реабилитации

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2013

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.